Иски к застройщику.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Пора, полагаю, задуматься.  Западу так уж точно.

 

И поводов не мало будет.  Лучше заранее подготовиться и пусть это не пригодится, чем в результате своих ошибочных действий оказаться в пролете.

 

Итак, в настоящий момент вижу 3 существенных риска и повода обратиться за защитой своих прав:

 

1. Сроки.  Если ключи не будут переданы до обозначенного в договоре срока, можно обратиться в суд (а может можно  и письменным обращением к застройщику обратиться?  в договоре прописана его финансовая ответственность за задержкау сдачи.  Что именно  - не помню).  Как обсуждали в теме про приемку и ключи - могут предложить подписать доп. соглашение на перенос сроков.  Подписывать его не в наших интересах, поскольку тогда потеряется право требовать компансацию за задержку.

 

2. Присоединение к площади аппартаментов площади блоков кондиционеров.  Если оно пройдет по БТИ.  Как можно с этим бороться, что противопоставить.  Ведь никакой серьезной перегородки установлено не будет скорее всего.  А если будет, то станет невозможно установить кондиционер.  Как бороться с таким?  Есть ли шансы оспорить по суду и что для этого надо делать, кроме того, что опять-таки не подписывать акт приемки?  Скорее всего, нужно писать какую-то претензиию.

 

3. Недоделки.  Аналогично.  В случае недоделок составляется акт (верно?) перечисляющий такие недоделки и претензия.

Что делать, если застройщик сочтет претензии необоснованными и подпишет акт в одностороннем порядке?

 

___________

 

Ну и 4. пункт - как быть с недоделками в местах общего пользования?  Кто и как их принимает, кому претензии предъявлять?

  • viewart это нравится

полистала темы и ещё моментпросится в список.  Какие гарантийные сроки на выполненые работы иустановленные конструкции - те же окна, из которых дует и с конденсатом.  или вот входные двери, которые быстро приходят в негодность.  К кому обращаться с претензиями в случае скорого их выхода из строя?

Объявления Все объявления

Пора, полагаю, задуматься. Западу так уж точно.

И поводов не мало будет. Лучше заранее подготовиться и пусть это не пригодится, чем в результате своих ошибочных действий оказаться в пролете.

Итак, в настоящий момент вижу 3 существенных риска и повода обратиться за защитой своих прав:

1. Сроки. Если ключи не будут переданы до обозначенного в договоре срока, можно обратиться в суд (а может можно и письменным обращением к застройщику обратиться? в договоре прописана его финансовая ответственность за задержкау сдачи. Что именно - не помню). Как обсуждали в теме про приемку и ключи - могут предложить подписать доп. соглашение на перенос сроков. Подписывать его не в наших интересах, поскольку тогда потеряется право требовать компансацию за задержку.

2. Присоединение к площади аппартаментов площади блоков кондиционеров. Если оно пройдет по БТИ. Как можно с этим бороться, что противопоставить. Ведь никакой серьезной перегородки установлено не будет скорее всего. А если будет, то станет невозможно установить кондиционер. Как бороться с таким? Есть ли шансы оспорить по суду и что для этого надо делать, кроме того, что опять-таки не подписывать акт приемки? Скорее всего, нужно писать какую-то претензиию.

3. Недоделки. Аналогично. В случае недоделок составляется акт (верно?) перечисляющий такие недоделки и претензия.
Что делать, если застройщик сочтет претензии необоснованными и подпишет акт в одностороннем порядке?

___________

Ну и 4. пункт - как быть с недоделками в местах общего пользования? Кто и как их принимает, кому претензии предъявлять?

Места общего пользования нам не принадлежат, как это в обычных домах. Именно поэтому застройщик решил покрасить стены  в западном корпусе.Так ладно бы ещё при этом успевал в срок.. Абсурд!

А вообще в этой теме предлагаю разместить форму претензии и письмо обращений
-в прокуратуру
-жил инспекцию
-а также форму претензии самому застройщику.

Все эти письма можно смело отправлять после 30 ноября. Ввиду окончания разрешения на стойку, и фактической не готовностями корпуса.

Кто может взять на себя составление данных писем?
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

нет, гость, это не конструктивно.  Вопли тут ни к чему.  Конкретные моменты надо озвучивать.  Если Вы считатете, что краска опасна или не износостойка - то надо называть вещи своими именами и предпринимать соответствующие действия.

Как вы докажете, что краска опасна?  Вы знаете, какой именно краской покрыты стены?

я бы взялась, но опыта маловато, не знаю как.  Потому и подняла эту тему.

 

Толькопочему 30 ноября?  они же могут ещё продлить?  В договоре, если верно помню, крайний срок сдачи в эксплуатацию 29 дек 2017, а ключи - какое-то вефрала 2018.

 

Но вот то, что надо действовать коллективно, это я понимаю.  По одному права сложнее отстаивать будет.

Обратите внимание

Была бы очень признательна  за такие "рыбы".  По идее юр конторы, которые читают, должны быть заинтересованы - граммотно составленные претензии и в суде будут легче дела выигрывтаь.

 

Только Nazgul,  точно жилинспекция имеет к этому отношение?  не жилые помещения, все же....

я бы взялась, но опыта маловато, не знаю как. Потому и подняла эту тему.

Толькопочему 30 ноября? они же могут ещё продлить? В договоре, если верно помню, крайний срок сдачи в эксплуатацию 29 дек 2017, а ключи - какое-то вефрала 2018.

Но вот то, что надо действовать коллективно, это я понимаю. По одному права сложнее отстаивать будет.

По договору сдача лично у меня июнь 2017 года. Никакого декабря там нет. Что касается краски в коридоре, то речь не о ее опасности, а ее мерзком виде раз. И два: когда покупал, мне пели песни, что коридор будет в отделке под дерево, вон смотрите как все красиво. По факту это хлев. И мы не можем На это влиять, так как мопы нам не принадлежат. Даже если ук в следствии захочет все покрасить известкой и синей краской, мы не можем ничего сказать против. Но вот на этом этапе, до получения ключей, я считаю, что нужно подать иск в прокуратуру. Пусть разберутся. Ведь все это строилось на наши стредства. А по факту какой то мусор с серьезной задержкой.

а, да, верно.  по срокам там указано, что аппарты должны быть переданы в период с 28.06.17- спустя 180 дней с даты окончания строительства до 23.02.18 спустя 420 дней со дня окончания строительства.  То есть косвенно окончание сроков строительства все же обозначено, как декабрь 2016 года.

 

По поводу отделки ничего не могу сказать - не видела.  Не пускают ((.

 

Но нужен хороший, грамотный юрист, который скажет, можно ли оспорить качество отделки на основе рекламных материалов, как на сайте, так и в рекламных буклетах.  Если нет - мы легкомысленные люди.  Ну, или просто авантюристы, надеявшиеся на лучшее - мне просто это место нужно было, а так все недостатки договора видела.  Но другого варианта кроме как не покупать вообще, не было.

Восточных жителей можно отсечь сразу. Им глубоко пофиг. Они свои то проблемы там не решают. Ключи получают и бегут. Хотя там свои есть проблемы, но так уж повелось.

Нужен кто-то кто действительно готов составить форму претензии в прокуратуру для проверки.

И ещё обратите внимание на п.5.2.1 - о Требовании к Застройщику устранить недостатки - там есть ряд моментов, без которых такое Требование будет считаться недействительным и не поданным.  Например, в нем нужно указывать разумные сроки для ликвидации недостатков, но не менее 60 рабочих дней с даты получения такого Требования.

А западных тут очень мало..вот к чему пост выше. А те, кто есть большая часть в легком не адеквате.

Кстати, на плане, который у меня приложен к договору, зона под кондеи не отмечена, как относящаяся к купленному аппартаменту.

Обратите, также внимание на то, что Застройщик имеет право подписать акт приемки в одностороннем порядке, при наличии у Застройщика сведений, о получении Участником сообщения о завершении строительства Комплекса и готовности Объекта к передачи либо в случае не получения почтового уведомления.

А западных тут очень мало..вот к чему пост выше. А те, кто есть большая часть в легком не адеквате.

подтянутся.  не все и про форум этот знают.

Интересный момент. Согласно п. 5.4 Участник не вправе требовать отказаться в одностроннем порядке от исполнения ДОговора и требовать с Застройщика возврата денежных средств и %% на основании ст7 214-фз, если не подал Требование в соответствии с п 5.2.1

А по п. 5.2.1. Требование подается, если Объект построен/создан с отступлениями от договора.  Поскольку косвенно сроки окончания строительства обозначены (28 июня 2017  -180 дн с момента окончания стр-ва), то можно считать, что объект создан с отсуплениями от настоящего договора.  Значит.  нужно уже сейчас направлять Требование устранить недостаток - достроить объект в течение не более 61 дня с момента подачи требования.  Так?

Кроме того, по ст. 7 Договора в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, Застройщик обязан  уплатить неустойку и возместить в полном объеме понесенные убытки сверх неустойки.  

 

В каком размере уплачивается эта неустойка знает кто-нибудь (отсылка на фз214 от 30.12.2004)?

кроме того, следует иметь в виду, что все требования и/или претензии должны сначала направляться Агенту. (п.8.6) Договора.

Таким образом, наверное, для начала стоит составить Претензию (Требование - устранить недостаток - недострой) в течение 61 дня и направить его как Агенту, так и непосредственно в адрес Застройщика.  Чтобы формально иметь право на дальнейшие требования.

 

кроме того, наверное целесообразно подать требование- предупреждение о том, что согласно заключенному договору блок под установку кондиционера является МОП (местом общего (с соседом) пользования и потому не может быть присоединен ни к одному из аппартаментов.

 

Но очень ценно было бы услышать мнение юриста.....

Таким образом, наверное, для начала стоит составить Претензию (Требование - устранить недостаток - недострой) в течение 61 дня и направить его как Агенту, так и непосредственно в адрес Застройщика.  Чтобы формально иметь право на дальнейшие требования.

 

кроме того, наверное целесообразно подать требование- предупреждение о том, что согласно заключенному договору блок под установку кондиционера является МОП (местом общего (с соседом) пользования и потому не может быть присоединен ни к одному из аппартаментов.

 

Но очень ценно было бы услышать мнение юриста.....

 

Тут на форуме есть юридический раздел с юристом, может его попросить помочь? Я тоже вообще в юр документах не силен, но тему поддерживаю! Считаю, что раз застройщик обращается с нами подобным образом, почему мы должны его жалеть и прощать косяки со сроками?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов