Иски к застройщику.

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

А можно ссылку на юридический раздел?  а то форум такой большой. это именно по лайнеру или по новостройкам вообще?

А можно ссылку на юридический раздел?  а то форум такой большой. это именно по лайнеру или по новостройкам вообще?

Нашла!!

 

это общий раздел в самом верху.

Вот подборка вопросов и ответов по по неустойкам

https://pronovostroy...nie-neustoyki/ 

Объявления Все объявления

Что касается неподписания доп соглашения к ДДУ с переносом сроков, нужно проверить договоры на предмет негативных для Участника последстви при отказе подписать такое соглашение. У кого-то (по другому комплексу) было прописано, что в случае отказа подписать доп соглашение, Участник соглашается на возврат средств безо всяких компенсаций.

вот такой там ответ нашла:

 

Застройщик ответил у меня нет оснований требовать неустойку.

Добрый день! Интересует такой момент, дата передачи квартиры определена 30.06.2017, дом еще не введен в эксплуатацию, соответственно квартира не передана. Обратилась к застройщику с претензией о выплате неустойки - на что мне ответили, что у меня нет оснований требовать неустойку, так как не прошло еще двух месяцев с даты, когда квартира должна была быть мне передана. Это действительно так??!

 Гость 16 Август 2017 - 11:29  Взыскание неустойки
Нет. это не так!!!
Вас вводят в заблуждение.

Неустойка начисляется со дня следующего за днём. указанным в Вашем ДДУ, как дата передачи квартиры.
Пишите смело претензию (требование) и в случае его не исполнения застройщиком обращайтесь в суд.
Более того, если в Вашем ДДУ указана не только дата передачи Вам квартиры, но и срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, который также просрочен, Вы имеете право требовать неустойку ещё и за это.
Так как в соответствии с действующим законом неустойку можно требовать за каждое отдельное нарушение условий договора.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

По Западу не выгодно получать ключи на неготовом доме как это происходит втихаря (без громкого объявления в новостях) по Востоку:

1) По Западу велика вероятность, что Застройщик будет пытаться обменивать "не оплату лишних метров" на доп. соглашение на продление срока, но его нужно регать у государства как и сам ДДУ. К ПДКП - не нужно, по Западу их еще и нет - еще не пройдена ГК.

2) Ежели Застройщик начнет подписывать по Западу акты приемо-передачи в одностороннем порядке - не получит вперед плату за лишние метры, но, он скорее всего, на такое не решиться - очевидно, что дом не готов и начинать скандал ему не выгодно.

3) Основания отказываться получать ключи есть и по Востоку - дом не готов даже после 1 г. с момента прохождения ГК и ввода в эксплуатацию и по сути продолжается строительство, а не работы по замечаниям ГК. Ни 1 из 7 входных групп секции-подъезда не готова - даже этого достаточно для отказа. Большинство народа не делает ремонты после получения ключей, а просто подсаживается с даты подписания акта приемо-передачи на ежемесячную плату ЖКХ + услуги УК.

4) Ключи выгодно получать как можно быстрее и начинать сразу ремонт - только тем, кто арендует жилье намного дороже платы лишних метров. Но при этом непонятно когда включат лифты и будет тяжело подымать по лестнице со двора стройматериалы на верхние этажи.

  • NNN это нравится

По Западу не выгодно получать ключи на неготовом доме как это происходит втихаря (без громкого объявления в новостях) по Востоку:

1) По Западу велика вероятность, что Застройщик будет пытаться обменивать "не оплату лишних метров" на доп. соглашение на продление срока, но его нужно регать у государства как и сам ДДУ. К ПДКП - не нужно, по Западу их еще и нет - еще не пройдена ГК.

2) Ежели Застройщик начнет подписывать по Западу акты приемо-передачи в одностороннем порядке - не получит вперед плату за лишние метры, но, он скорее всего, на такое не решиться - очевидно, что дом не готов и начинать скандал ему не выгодно.

3) Основания отказываться получать ключи есть и по Востоку - дом не готов даже после 1 г. с момента прохождения ГК и ввода в эксплуатацию и по сути продолжается строительство, а не работы по замечаниям ГК. Ни 1 из 7 входных групп секции-подъезда не готова - даже этого достаточно для отказа. Большинство народа не делает ремонты после получения ключей, а просто подсаживается с даты подписания акта приемо-передачи на ежемесячную плату ЖКХ + услуги УК.

4) Ключи выгодно получать как можно быстрее и начинать сразу ремонт - только тем, кто арендует жилье намного дороже платы лишних метров. Но при этом непонятно когда включат лифты и будет тяжело подымать по лестнице со двора стройматериалы на верхние этажи.

1. что такое ПДКП?

2. В этом случае застройщик не получит плату вперед, но он сможет получить её в судебном порядке ещё и издержки добавит.  В суде придется объяснять, почему уклонялись от подписания акта.

3. не поняла, почему у них есть право не принимать, если по бумагам все норм.  ДЛя того, чтобы не принимать и потом оспаривать в суде надо проводить альтернативную приемку - документировать весь недострой, причем не своими силами , а силами специалистов, которые могут доказать свою компетентность.

4. для Запада пока не актуально.  Но есть ли у нас какие-то основания требовать передачи ключей сразу (как можно скорее) после сдачи объекта госкомиссии, если не прошел ещё крайний срок, но уже прошел срок начала - июнь 2017. 

и не поняла, какая связь между лишними метрами и арендной платой.  Их либо придется платить, либо нет.  

По присоединеню зон для кондеев завела отельную тему.

Обратите внимание

1) После ГК - уже нельзя ДДУ, а Предварительный Договор Купли Продажи (ПДКП), который уже регулируется не ФЗ №214 как ДДУ, а только нормами ГК РФ. Очень опасная штука если дом не достроят (не включать в реестр обманутых дольщиков, а только в очередь к банкроту-застройщику, который давно вывел все деньги к этому моменту и сам находится за пределами РФ), но у нас - готовность высокая. ПДКП - только он по Востоку после 27.12.2016 (дата прохождения ГК).

2) Восток - кто не оплатил доп. метры не допускается к приемке и подписанию акта приемо-передачи. Незаконное требование Застройщика, а наоборот у него есть обязанность подписать этот акт до 23.02.2018. См. также п. 1 в первом ответе.

3) У вас есть право записать все замечания при приемке и получить свой экземпляр с подписью и печатью Застройщика. И они могут выглядеть не как та ...  с плюсиками, а хоть роман на ... страниц. Не готовность МОПов и даже придомовой территории - является основанием не принимать апартамент.

Застройщик - не в состоянии выдать ключи до 23.02.2018 всем из купивших (Запад - около 1 700 апартов + оставшееся по Востоку - где-то 500 или даже более - дальние секции В и Г - еще плохо готовы) и может решиться никого не приглашая на приемку сам в одностороннем порядке подписать все акты приемо-передачи, хотя вряд ли.

4) По однушке (студии) - обычное превышение около 1 м2 (включая половину зоны кондиционера на лоджии) и это около 160-235 т.р. в зависимости от стоимости вашего апарта. И здесь уже стоит решать или подождать до 23.02.2018 и посмотреть что предложит Застройщик или получить ключи на неготовом здании (оплатив заранее лишние метры) и делать быстро ремонт, вселяться и жить посреди ремонтов, которые будут продолжаться в ближашие 2 г. - часть апартов пока не куплена.

  • NNN это нравится

1) После ГК - уже нельзя ДДУ, а Предварительный Договор Купли Продажи (ПДКП), который уже регулируется не ФЗ №214 как ДДУ, а только нормами ГК РФ. Очень опасная штука если дом не достроят, но у нас - готовность высокая. ПДКП - только он по Востоку после 27.12.2016 (дата прохождения ГК).

2) Восток - кто не оплатил доп. метры не допускается к приемке и подписанию акта приемо-передачи. Незаконное требование Застройщика, а наоборот у него есть обязанность подписать этот акт до 23.02.2018. См. также п. 1 в первом ответе.

3) У вас есть право записать все замечания при приемке и получить свой экземпляр с подписью и печатью Застройщика. И они могут выглядеть не как та ...  с плюсиками, а хоть роман на ... страниц. Не готовность МОПов и даже придомовой территории - является основанием не принимать апартамент.

Застройщик - не в состоянии выдать ключи до 23.02.2018 всем из купивших (Запад - около 1 700 апартов + оставшееся по Востоку - где-то 500 или даже более - дальние секции В и Г - еще плохо готовы) и может решиться никого не приглашая на приемку сам в одностороннем порядке подписать все акты приемо-передачи, хотя вряд ли.

4) По однушке (студии) - обычное превышение около 1 м2 (включая половину зоны кондиционера на лоджии) и это около 160-235 т.р. в зависимости от стоимости вашего апарта. И здесь уже стоит решать или подождать до 23.02.2018 и посмотреть что предложит Застройщик или получить ключи на неготовом здании (оплатив заранее лишние метры) и делать быстро ремонт, вселяться и жить посреди ремонтов, которые будут продолжаться в ближашие 2 г. - часть апартов пока не куплена.

думаю, поскольку застройщик очень заинтересован сдать объект ГК, этот самый ПДКП не за горами.  В чем его опасность?

 

У меня вариант апарта с отделкой.  Поэтому присоедиять часть зоны кондеев по цене апарта с отделкой совсем уж обидно.  

5) Всё в ДДУ, нарушающее законы РФ (а оно в любом ДДУ любого Застройщика) - не имеет юридической силы, то бишь ничтожно и вглючено только в надежде на ... безграмотность основной массы купивших. Если повозбухать на предмет изменения содержания ДДУ - не купишь ни 1 новостройку.

решила также тут выделить типичные недоделки, с которыми сталкиваются/столкнутся Участники, на что следует обратить внимание при приемке.

Итак:

 

1. зоны кондиционеров - вынесены в отдельную тему

2.щелистые окна - проверить уплотнители на них и ручки (открываются только в одну сторону)

3. краны на батареях  - должны быть ( хорошо бы кто подсказал, в соответствии с чем)

4. краны на трубах в санузле для перекрытия горячей и холодной воды

5. Приборы учета воды (должны быть?)

6. Приборы учета эл.энергии

 

 

Для аппартаментов с отделкой

а. проверить ТВ антенну

б. проверить проводку телефона (как? если номера ещё нет)

в. проверить работу интернет кабеля

г. отметить невозможность проверки качества разводки под кондиционер

д.наличие обстановки и светильников по списку и их работу.

е. проверить наличе крана на полотенцесушителе, если он водяной.

ж. проверить работу выключателей.

 

Наверняка многое упускаю.  Это просто первое, что пришло на ум.

 

Пожалуйста, копируйте,  и дописывайте в список свои пункты - кто что считает нужным учесть или с чем уже столкнулся.

решила также тут выделить типичные недоделки, с которыми сталкиваются/столкнутся Участники, на что следует обратить внимание при приемке.

Итак:

 

1. зоны кондиционеров - вынесены в отдельную тему

2.щелистые окна - проверить уплотнители на них и ручки (открываются только в одну сторону)

3. краны на батареях  - должны быть ( хорошо бы кто подсказал, в соответствии с чем)

4. краны на трубах в санузле для перекрытия горячей и холодной воды

5. Приборы учета воды (должны быть?)

6. Приборы учета эл.энергии

 

 

Для аппартаментов с отделкой

а. проверить ТВ антенну

б. проверить проводку телефона (как? если номера ещё нет)

в. проверить работу интернет кабеля

г. отметить невозможность проверки качества разводки под кондиционер

д.наличие обстановки и светильников по списку и их работу.

е. проверить наличе крана на полотенцесушителе, если он водяной.

ж. проверить работу выключателей.

 

Наверняка многое упускаю.  Это просто первое, что пришло на ум.

 

Пожалуйста, копируйте,  и дописывайте в список свои пункты - кто что считает нужным учесть или с чем уже столкнулся.

 

На ваш вопрос уже ответили в юр разделе)) а про приемку, вам не кажется, что проще за небольшие деньги нанять фирму, которая все сделает? У них в любом случае больше опыта

  • NNN это нравится

На ваш вопрос уже ответили в юр разделе)) а про приемку, вам не кажется, что проще за небольшие деньги нанять фирму, которая все сделает? У них в любом случае больше опыта

с удовольствием пригласила бы такую фирму.  Думала об этом.  Но где её взять?  Есть контакты?

Да,ответы на юр вопросы дали.  Два прямопротивоположных ))

 

Согласно 214-ФЗ взыскание неустойки предусмотрено только в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (т.е. срока передачи ключей). Никаких дополнительных санкций на законодательном уровне относительно просрочки ввода дома в эксплуатацию не установлено. Почитайте договор внимательно, возможно, там фигурирует какая либо ответственность со стороны Застройщика по данному поводу.
 Leksar Вчера, 23:33 Обратиться к юристуВопрос решен 
Совершенно верно! В случае если Вашим ДДУ предусмотрен пункт, в котором установлен точный срок сдачи дома в эксплуатацию и срок этот прямо или косвенно указан в договоре, с застройщика можно взыскать неустойку за нарушение именно этого обязательства.
Сделать это позволяет норма, 214-ФЗ отсылающая, в случае не урегулирования какого-либо вопроса 214-ФЗ, к Закону РФ "О ЗПП".
Мы располагаем многочисленной положительной судебной практикой по данному вопросу.
Будем рады помочь!
 ГриЛВиЛ Сегодня, 11:31 Обратиться к юристуВопрос решен

 

Что ж  я пока жду ответа от ещё одних юристов.  они очень хорошие специалисты, но я не уверена, что у них есть специализация в данном вопросе.  Если нет, то они переадресуют.  Выбрать юриста тоже не просто.

вот ещё что. В принципе, я вспомнила про одну компанию, чьими услугами пользовалась по схожему вопросу несколько лет тому назад.  Скорее всего, они возьмутся за это.  Но проверить наличие той же ТВ -антены, интернет-проводки им в голову не пришло бы наверное.  Они же не знают, что включено в отделку.  В договоре это не прописано.  Просто я заходила  посмотреть на ход строительства как раз в тот момент, когда там работали слаботочники и делали эту разводку.  Я так полагаю, что, возможно, именно эта секция предназначалась для АИЖК, но сдание не успели сдать вовремя. 

 

Поэтому вопрос к знатокам, какой документ нужно запросить у застройщика, вкотором должны быть отражены все эти моменты.

здание, конечно.

вот ещё что. В принципе, я вспомнила про одну компанию, чьими услугами пользовалась по схожему вопросу несколько лет тому назад.  Скорее всего, они возьмутся за это.  Но проверить наличие той же ТВ -антены, интернет-проводки им в голову не пришло бы наверное.  Они же не знают, что включено в отделку.  В договоре это не прописано.  Просто я заходила  посмотреть на ход строительства как раз в тот момент, когда там работали слаботочники и делали эту разводку.  Я так полагаю, что, возможно, именно эта секция предназначалась для АИЖК, но сдание не успели сдать вовремя. 

 

Поэтому вопрос к знатокам, какой документ нужно запросить у застройщика, вкотором должны быть отражены все эти моменты.

 

Никакого документы кроме вашего договора не дают, поэтому типо по договору проверять, так я понимаю это.

Никакого документы кроме вашего договора не дают, поэтому типо по договору проверять, так я понимаю это.

А Вы пробовали запросить официально?  Что именно вы запрашивали?

А Вы пробовали запросить официально?  Что именно вы запрашивали?

 

Нет не пробовал, тк я еще не получал свою квартиру. Если вы принимаете, то попробуйте, но я не припомню никаких прочих документов кроме договора

 

вот такой там ответ нашла:

 

Застройщик ответил у меня нет оснований требовать неустойку.

Добрый день! Интересует такой момент, дата передачи квартиры определена 30.06.2017, дом еще не введен в эксплуатацию, соответственно квартира не передана. Обратилась к застройщику с претензией о выплате неустойки - на что мне ответили, что у меня нет оснований требовать неустойку, так как не прошло еще двух месяцев с даты, когда квартира должна была быть мне передана. Это действительно так??!

 Гость 16 Август 2017 - 11:29  Взыскание неустойки
Нет. это не так!!!
Вас вводят в заблуждение.

Неустойка начисляется со дня следующего за днём. указанным в Вашем ДДУ, как дата передачи квартиры.
Пишите смело претензию (требование) и в случае его не исполнения застройщиком обращайтесь в суд.
Более того, если в Вашем ДДУ указана не только дата передачи Вам квартиры, но и срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, который также просрочен, Вы имеете право требовать неустойку ещё и за это.
Так как в соответствии с действующим законом неустойку можно требовать за каждое отдельное нарушение условий договора.

 

А есть пример такого письма с подобной претензией? Нахожу только по нарушению сроков передачи ключей. 

А есть пример такого письма с подобной претензией? Нахожу только по нарушению сроков передачи ключей. 

думаю, за проектом такого письма нужно оратиться к юр. которе, которая дала соответствующий ответ.

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов