Приточно-вытяжная вентиляция

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Соседи, здравсвуйте!

В какой-то из тем это уже обсуждалось, но хочется выделить в отдельную.

Как нам сказали в УК есть труба, которая заходит в квартиру, а установка приточно-вытяжно вентиляции это уже проблема собственников. Но насколько я знаю, застройщик не может просто сделать трубу, чтобы в квартиру зимой дул ледяной воздух, а летом заходил жар. То есть все оборудование для приточно-вытяжная вентиляции должно уже быть в доме.

Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу и планируете ли вы устанавливать у себя?

Соседи, здравсвуйте!
В какой-то из тем это уже обсуждалось, но хочется выделить в отдельную.
Как нам сказали в УК есть труба, которая заходит в квартиру, а установка приточно-вытяжно вентиляции это уже проблема собственников. Но насколько я знаю, застройщик не может просто сделать трубу, чтобы в квартиру зимой дул ледяной воздух, а летом заходил жар. То есть все оборудование для приточно-вытяжная вентиляции должно уже быть в доме.
Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу и планируете ли вы устанавливать у себя?


Вытяжная есть полностью.
Приточка - да, только труба. В 99% домов нет и трубы, там вентиляция через неплотность в окнах или клапана в рамах.
Объявления Все объявления

Да, нужна приточка с калорифером (они такие все и есть наверно), иначе воздух будет холодный. Устанавливать планирую.

Да, нужна приточка с калорифером (они такие все и есть наверно), иначе воздух будет холодный. Устанавливать планирую.


Они есть без калорифера, есть с водяным, есть с электрическим, есть приточно вытяжные с теплообменником
ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

Соседи, здравсвуйте!

В какой-то из тем это уже обсуждалось, но хочется выделить в отдельную.

Как нам сказали в УК есть труба, которая заходит в квартиру, а установка приточно-вытяжно вентиляции это уже проблема собственников. Но насколько я знаю, застройщик не может просто сделать трубу, чтобы в квартиру зимой дул ледяной воздух, а летом заходил жар. То есть все оборудование для приточно-вытяжная вентиляции должно уже быть в доме.

Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу и планируете ли вы устанавливать у себя?

Труба для приточной вентиляции имеет заслонку, ее можно закрыть и не устанавливать вентиляцию.

Труба для приточной вентиляции имеет заслонку, ее можно закрыть и не устанавливать вентиляцию.

Лучше всё-же ставить приточку.

Можно посоветоваться со специалистами из Daikin и они подберут нужную систему именно для вашей квартиры.

Вот сайт, где действительно помогут и сделают проект приточки:

http://www.daikin-com.ru/catalog/509/

Обратите внимание

Вот ссылка на все приточки Daikin:

http://www.daikin-com.ru/home/vent/

Вот ссылка на все приточки Daikin:

Дорого выходит, а установкой тоже их компания может заняться?

Дорого выходит, а установкой тоже их компания может заняться?

Установку их оборудования они предлагают без(с)платно. 

Как посмотреть это про дорого. Делаете один раз на всю жизнь в этой квартире. Сделать дешево и переделывать через 2-3 года - выйдет еще дороже!

Уверяю вас, что в общей стоимости ремонта приточка составит менее 10%, переделать или доделать что то после окончания ремонта не получится.

Как не крути, но на ремонт 100 метров потратить менее 4 млн точно не получится.

А смысл в ней - шумной и пыльной улицы рядом нет.

Уверяю вас, что в общей стоимости ремонта приточка составит менее 10%, переделать или доделать что то после окончания ремонта не получится.
Как не крути, но на ремонт 100 метров потратить менее 4 млн точно не получится.

Александр, у нас с Вами одинаковые вводные по квартире. Удалось определиться с приточкой ? Было бы интересно узнать Ваше мне6ие и понять на какую цену ориентироваться , спасибо !

А смысл в ней - шумной и пыльной улицы рядом нет.

После заселения во все квартиры, ух очень шумная и пыльная улица станет.

Я пока в процессе выбора, отдал делать расчёт в пару компаний. Поделюсь как посчитают.

Макеева как и вся Москва пыльная и достаточно шумная, она узкая, но движение там есть всегда. У кого окна в сторону Звенигородки и парковки - аналогично. В часы Пик учтите - эти улицы часто стоят.

Приточка - это как ПММ, Сушильная машина, тёплый пол в ванной, измельчитель отходов или Кондиционеры и увлажнители - повышают уровень вашего комфорта. Но я знаю людей которые это считают ненужным. У каждого свой подход.

К примеру сушильная машина уменьшает количество пыли в доме на 30%, мойка воздуха ещё на столько же. Но в скольки процентах квартир они есть - 10-15%?

Проще и эффективнее установить бризеры в каждой комнате.

Уровень шума и пыли разный везде по Москве. Одна ситуацию - окна непосредственно на какую-нибудь ул Красная Пресня или Кутузовский, другая на Макеева. Целесообразность сомнительна.

Проще и эффективнее установить бризеры в каждой комнате.


Если мы говорим про устройства типа Тион - то
Во первых вы ухудшите этим звуко и теплоизоляцию наделав дыр в фасаде.
Во вторых в 2/3 комнат имеют большое панорамное остекление или балконы и встанут вопросы с их размещением. В третьих они точно не эффективнее и точно шумнее.
Про эстетику я вообще промолчу.

Бризер - это устройство придуманное от безисходности.

Касательно пыли - у меня ближайшие родственники живут на 15 этаже в 800 метрах от ближайшей дороги с тремя рядами деревьев и школой со стадионом перед окнами.

Пыли на подоконниках за полчаса проветривания более чем.

Я никого не хочу убеждать, но для меня наличие определенных инженерных систем в этом жк стало критерием выбора (приточка, панорамное остекление, высокие двери, свой премиальный фитнесс с премиум бассейном) и я хочу этим всем по максимуму пользоваться. Иначе бы я купил квартиру в 1.5 раза дешевле или больше в паре километров.

У нас тоже очень разный уровень шума в жк, 3 этаж на Макеева и 3 этаж во двор будут сильно отличаться.
По Звенигородке летом со светофора любят стартовать спорткары и мотоциклы с прямоточным выхлопом. При открытых окнах будет не очень комфортно.
И до 5-6 этажа вопрос выхлопа тоже актуален. Даже от нашей 1000 машин которые будут выезжать и заезжать через Макеева и Черногоязскую
.
  • Сергей 63 это нравится
Главное помнить - что после отделки приточку уже без капремонта не установить.

Да, и ещё. Помните про планы постройки Ред Сайда -2 (проект рафинад) и о том что Роскосмос не вечен. Кроме этого на 2 черногрязской пятиэтажки попали в программу реновации. Вокруг нас возможно будут стройки.
  • Сергей 63 это нравится
После общения с несколькими компаниями пришёл к двум вариантам с вентиляцией и кондиционированием:

1. Приточная установка плюс настенные сплиты (или мультисплиты с одним наружным блоком)

Плюсы: две полностью независимые системы, простота установки, надежность, минимальный объём воздуховодов, цена, возможность кондиционировать индивидуально помещения.
Минусы: эстетика - висящие на стенках кондеи.

Из марок приточек - электролюкс, дженерал, дайкин. Кондеи - дженерал, дайкин.

Главное требование к проточкам - фильтры, встроенная автоматика.

К кондеям : инверторная модель с возможностью работы до -10

2. Приточная установка + канальный кондиционер.
Основная проблема в существеннобольшем размере воздуховодов из за того что надо прокачивать в час в 3-4 раза больше воздуха для эффективного охлаждения.

Плюсы: эстетика, нет настенных блоков.
Минусы: БОльший объём воздуховодов, более сложный монтаж, меньшие возможности регулировки, цена.

Для себя склоняюсь к первому варианту с компактными блоками. Возможно рассмотрю LG, у которых есть дизайнерские кондеи.

Главное помнить - что после отделки приточку уже без капремонта не установить.
Да, и ещё. Помните про планы постройки Ред Сайда -2 (проект рафинад) и о том что Роскосмос не вечен. Кроме этого на 2 черногрязской пятиэтажки попали в программу реновации. Вокруг нас возможно будут стройки.

Ну это в принципе понятно, много мороки столько, надо было раньше начинать всем этим интересоваться(

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов