нюансы ремонта квартиры

  • Назад
  • Страница 2 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Как думаете, если у нас последний этаж, нужно делать звукоизоляцию потолка?

 

если бы на крыше были вентиляционные насосы, а так нет никакого смысла.

Всем привет, 

А кто-нибудь слышал про вот такую звукоизоляцию

Объявления

если бы на крыше были вентиляционные насосы, а так нет никакого смысла.

Этих деталей я не знаю, но если вдруг на крыше есть что-то, связанное с водой (верхняя подача водоснабжения, отопление, корыто, в которое дождевые осадки льются, или еще что-то, то я рекомендовал бы Вам сделать гидроизоляцию над квартирой по согласованию с УК. Был у меня печальный опыт - никому не пожелаю!

Владимир, спасибо за подробнейшее описание! 

 

Мы с женой просто не любим шкафы для редкоиспользуемых вещей, занимающие место, поэтому используем все нычки.

Буду раз, если кому пригодится. В антресолях, в их глубоких закутках (скажем 1*1 метр с заходом с одной стороны) я даже делал жене поворотную полку (Два два вращающихся блина на оси и колесиках с перегородками).Некий барабан с полочками Крутишь барабан и достаешь "любимые вещи" (в угловых шкафах кухонь есть подобное). круто, но не совсем удобно и не эффективно- выкинул.

 

Этих деталей я не знаю, но если вдруг на крыше есть что-то, связанное с водой (верхняя подача водоснабжения, отопление, корыто, в которое дождевые осадки льются, или еще что-то, то я рекомендовал бы Вам сделать гидроизоляцию над квартирой по согласованию с УК. Был у меня печальный опыт - никому не пожелаю!

 Тремя руками поддерживаю выдвинутые опасения. У меня родственник, на последнем этаже даже судился с УК по поводу шума воды в трубах над квартирой (несколько лет безрезультатно!). Отнеситесь к изучению "конструкции" над Вами с пристрастием!

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.

По поводу шумоизоляции пола соседа и моего потолка. Конечно от соседа много зависит, но Вы не забывайте про особенности монолитного дома (потолок вылит вместе со стенами). Об этом писал выше.

 

По поводу сухой стяжки. Вы читали про ее пыление (при открытии закрытии дверей и т.п)? Как она себя ведет после аварийного залива водой. Лет 7 назад планировал ее использование, но отказался для жилой квартиры (опять имхо).

Посмотрите на полусухую стяжку.

Скорее всего я буду стяжку делать следующим пирогом: шумка, слой керамзита с цементным молочком, раствор. Затяжка по времени есть, но для меня не критичная.

Если ваш сосед сверху будет делать пол по такой же технологии, что и вы т.е. добавит шумоизоляцию под стяжку, то стоимость и самое главное уровень поглощения шума будет выше, чем потолок изолировать.

 

Про сухую стяжку я узнавал. Насколько я понял, если соблюдать технологию укладки и использовать нормальные качественные материалы, а не самые дешевые с рынка, то никакой пыли и прогиба пола не будет. По поводу залива водой - есть риск, но и его несколько я знаю можно минимизировать. Например, как минимум в мокрых зонах сделать обычную стяжку.

 

Со стенами у вас очень хорошее решение. Только откуда там 10 см получается? Какой "пирог" у стены?

Со стенами у вас очень хорошее решение. Только откуда там 10 см получается? Какой "пирог" у стены?

50 мм каркас с шагом 40см (внутри мин. вата), 12.5 *2*2 = 100мм

 

Про сухую стяжку я узнавал......

Я буду делать инженерную доску без фанеры. Мне важна стабильность основы.

Вода, будь она неладна :smile:, может появиться совсем не в "мокрых" зонах (от соседей, батарей, забытого окна при ливне.....)

Обратите внимание

Если ваш сосед сверху будет делать пол по такой же технологии, что и вы т.е. добавит шумоизоляцию под стяжку, то стоимость и самое главное уровень поглощения шума будет выше, чем потолок изолировать.

Это конечно так. Звук каблучков соседки, коготки собачек, падение посуды и т.п. конечно почти задавится просто его поглотит их стяжка и не передаст на потолок, но ....... опять про литые стены совместно с потолком. Представьте себе прочную букву Г (литая стена, потолок). Сосед сделал звукоизоляцию верхушки Г (пола). Низ верхушки Г (потолок) Вы не звукоизолировали. Что будет излучать низ верхушки Г (потолок), если звук идет от соседей вашей стены, и далее с литых стен других этажей.? Акустической развязки стены и плиты потолка нет! Поэтому, для гарантии, помимо звукоизоляции пола соседа видимо следует сделать доп изоляцию своего потолка.

В любом случае лучше общаться со специалистами имеющими ОПЫТ в подобных домах! Я не он :smile:

  • tautvidas и Yukka это нравится

Это конечно так. Звук каблучков соседки, коготки собачек, падение посуды и т.п. конечно почти задавится просто его поглотит их стяжка и не передаст на потолок, но ....... опять про литые стены совместно с потолком. Представьте себе прочную букву Г (литая стена, потолок). Сосед сделал звукоизоляцию верхушки Г (пола). Низ верхушки Г (потолок) Вы не звукоизолировали. Что будет излучать низ верхушки Г (потолок), если звук идет от соседей вашей стены, и далее с литых стен других этажей.? Акустической развязки стены и плиты потолка нет! Поэтому, для гарантии, помимо звукоизоляции пола соседа видимо следует сделать доп изоляцию своего потолка.

В любом случае лучше общаться со специалистами имеющими ОПЫТ в подобных домах! Я не он :smile:

А мне нравится слушать ругань соседей сверху по утрам) Добавляет оптимизма и уверенности в том, что у меня все хорошо!!!))) И никакая изоляция не задавит это звонкое слово про животное женского пола, разве что делать полностью акустическую комнату, но для чего? Я буду делать только пол, возможно, и у соседа сверху тоже.

Мне непонятно почему часто пишут (не здесь, а вообще) что на звукоизоляцию выгодно скидываться соседям снизу и сверху, мол так дешевле делать звукоизоляцию пола? Как я понял, там этот "звукоизоляционный пирог" немного по другому прокладывают - часть на пол квартиры выше, часть на потолок квартиры которая ниже. 

Мне непонятно почему часто пишут (не здесь, а вообще) что на звукоизоляцию выгодно скидываться соседям снизу и сверху, мол так дешевле делать звукоизоляцию пола? .......

Если из фразы убрать слово "пола", то однозначно все правильно. Причем повторить на своем потолке слой соседа (тяжелая стяжка и акустическая развязка) довольно сложно, а именно этот тяжелый слой эффективно ослабевает низкие частоты (втыкание пяток в пол, сабвуфер.....)  В звукоизоляции важна акустически вязкая, тяжелая структура.

 

 

О вентиляции. Согласно проекта (я его не видел) и заключения экспертизы на окнах должны быть установлены вентиляционные клапаны для слабого притока свежего воздуха (небольшой, скругленный прямоугольник с регулируемой шторкой). Эти клапаны устанавливаются на пластиковую раму окна. При приемке их не было. Мне их дадут на руки (буду ставить сам)

Кристина! Если будете делать кинотеатр, то лучше это делать в изолированной комнате от боковых соседей. И не жалейте денег на звукоизоляцию. Изолировать нужно все! Стены, пол, потолок. А сделал у себя звукоизоляцию (в другом доме в старой "сталинской квартире") стены, а получил судебный иск от соседей сверху. Ничего страшного суд и все такое, но приятного мало. Пришлось переместить кинотеатр в отдельной дом в московской области.

Кристина! Если будете делать кинотеатр, то лучше это делать в изолированной комнате от боковых соседей. И не жалейте денег на звукоизоляцию. Изолировать нужно все! Стены, пол, потолок. А сделал у себя звукоизоляцию (в другом доме в старой "сталинской квартире") стены, а получил судебный иск от соседей сверху. Ничего страшного суд и все такое, но приятного мало. Пришлось переместить кинотеатр в отдельной дом в московской области.

Немного не в тему ремонта, но не могу удержаться. От сабвуфера (низкие частоты) заизолировать соседей очень сложно и дорого. Если на стенах, потолках будет поглощающая звукоизоляция, на полу ковры, то звук в Вашем кинотеатре станет "скучным" (не зря в хороших конценртных залах оптимальное количество мягких элементов). Создать атмосферу звукового комфорта (не бум-цык, бум-цык, бабах, трах, шевеление в груди..) очень сложно и дорого. Аппаратуру, колонки, кабели, разные мягкие коврики на стенах (оптимальное эхо) я подбирал несколько лет. С трудом (методом длительной прослушки дома) нашел колонки, которые очень хорошо передают атмосферу звука на малой громкости.

Прошу прощения за пост не в тему, но может кому пригодится совет, что со звукоизоляцией надо быть осторожным при создании дом. театра.

  • Кристина Кристина это нравится

Про сухую стяжку я узнавал. Насколько я понял, если соблюдать технологию укладки и использовать нормальные качественные материалы, а не самые дешевые с рынка, то никакой пыли и прогиба пола не будет. По поводу залива водой - есть риск, но и его несколько я знаю можно минимизировать. Например, как минимум в мокрых зонах сделать обычную стяжку.

Забыл в прошлом посте предупредить о сухой стяжке. Велик риск (отзыв имеющих эту технологию сухой стяжки в котеджах и квартирах) появления "бухания" в ходовых местах (проемы дверей, пятачки движения на кухне, повороты в коридоре и т.п.). со временем проявляется эффект локальной трамбовки засыпки. Не рекомендуется использовать под тяжелыми предметами (большой аквариум, тяжелый шкаф и т.п.) - проседает.

О вентиляции. Согласно проекта (я его не видел) и заключения экспертизы на окнах должны быть установлены вентиляционные клапаны для слабого притока свежего воздуха (небольшой, скругленный прямоугольник с регулируемой шторкой). Эти клапаны устанавливаются на пластиковую раму окна. При приемке их не было. Мне их дадут на руки (буду ставить сам)

Спасибо за комментарии!

Окна не будете менять? Они нормальные? Какие вообще окна установили? Марка, модель?

Немного не в тему ремонта, но не могу удержаться. От сабвуфера (низкие частоты) заизолировать соседей очень сложно и дорого. Если на стенах, потолках будет поглощающая звукоизоляция, на полу ковры, то звук в Вашем кинотеатре станет "скучным" (не зря в хороших конценртных залах оптимальное количество мягких элементов). Создать атмосферу звукового комфорта (не бум-цык, бум-цык, бабах, трах, шевеление в груди..) очень сложно и дорого. Аппаратуру, колонки, кабели, разные мягкие коврики на стенах (оптимальное эхо) я подбирал несколько лет. С трудом (методом длительной прослушки дома) нашел колонки, которые очень хорошо передают атмосферу звука на малой громкости.

Прошу прощения за пост не в тему, но может кому пригодится совет, что со звукоизоляцией надо быть осторожным при создании дом. театра.

Поддерживаю. Кинотеатр ну вообще не означает, что будет громко. Это означает, что будет КАЧЕСТВО звука, dolby и прочие прелести. 5 лет кинотеатр в квартире и ни один сосед не приходил ни разу, да и чего приходить до 23.00?!

  • Кристина Кристина это нравится

Забыл в прошлом посте предупредить о сухой стяжке. Велик риск (отзыв имеющих эту технологию сухой стяжки в котеджах и квартирах) появления "бухания" в ходовых местах (проемы дверей, пятачки движения на кухне, повороты в коридоре и т.п.). со временем проявляется эффект локальной трамбовки засыпки. Не рекомендуется использовать под тяжелыми предметами (большой аквариум, тяжелый шкаф и т.п.) - проседает.


Типичная байка про сухую стяжку. У меня в квартире уже 6 лет эксплуатируется сухая стяжка - никаких проблем, плюс очень тёплые полы. Не надо кроить на ремонтниках и материалах.

Типичная байка про сухую стяжку. У меня в квартире уже 6 лет эксплуатируется сухая стяжка - никаких проблем, плюс очень тёплые полы. Не надо кроить на ремонтниках и материалах.

Заметьте, я никого не уговариваю. У Вас свой, единичный  опыт, у других свой. Можно и раствор замешать без цемента. :smile:

Поддерживаю. Кинотеатр ну вообще не означает, что будет громко. Это означает, что будет КАЧЕСТВО звука, dolby и прочие прелести. 5 лет кинотеатр в квартире и ни один сосед не приходил ни разу, да и чего приходить до 23.00?!

:smile: :smile: :smile: Был раз промах - чуть выпил (совсем чуть), ЧУТЬ громче включил бабахи......пришел сосед через этаж :sad:  :sad:  Еще тихо чуть выпили и Мирно разошлись.

 

После долгих поисков я наконец остановился на фирме, которая делает готовые решения по шумоизоляции (стены, потолки и т.п.) и организации "музыкальной" комнаты. Помогло сарафаново радио и крайне профессиональное знание темы и ОПЫТ работы. Последней каплей были обсуждения нюансов организации объемного потолка с точечными светильниками и шумоизоляции.

Мне непонятно почему часто пишут (не здесь, а вообще) что на звукоизоляцию выгодно скидываться соседям снизу и сверху, мол так дешевле делать звукоизоляцию пола? Как я понял, там этот "звукоизоляционный пирог" немного по другому прокладывают - часть на пол квартиры выше, часть на потолок квартиры которая ниже. 

Скинули ссылку на ваш форум , хотел бы объяснить данное высказывание многих компаний .  Да , действительно дешевле сделать шумоизоляцию соседу сверху , но есть нюанс ) В звуко-шумоизоляции при монтаже потолка сложно бороться с ударными шумами( стук , что-то уронил сосед , каблуки) С ударными и воздушными шумами хорошо справляются системы от 4000 р. м2 без учетом монтажа .  Но если мы делаем соседу звучку за 180 -200 р м2, а себе за 2100 , то мы получаем то же эффект что и от своей системы на потолке за 4000 м2 . В этом и получается экономия ) 

С ударными и воздушными шумами хорошо справляются системы от 4000 р. м2 без учетом монтажа .

Что Вы имеете ввиду под воздушными шумами?

  • Назад
  • Страница 2 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота