Многофункциональный комплекс

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Всем привет !
При тщательном изучении других объектов МР групп ,увидели следующую информацию :
Комплекс Водный зафиксирован как МФК(многофункциональный комплекс ), что не укладывается в жилищный кодекс РФ( это даёт право управляющей компании устанавливать свои тарифы на обслуживание , сменить обслуживающую компанию нельзя , так же апартаменты в таком случае перевести в жилое не получится никогда ).Идет множество судов, но все они проиграны. Та же самая ситуация с Перовским.
Должен был ЖК Водный быть как МКД( многоквартирный дом ).
Наш Ясный изначально строиться как МФК.
Ещё такой вопрос для тех , кто купил апартаменты ( говорили ли вам менеджеры,что есть неинсалируемые апартаменты ,которые возможно тоже никогда нельзя будет перевести в жилое помещение )
Большая просьба , если кто то владеет какой то информацией , поделитесь пожалуйста )
  • Svetikuncop это нравится
Я вам тут напутал перепутал немного))) рассказывая про суды)))
А именно, заявленны требования были Управой к УК об обязании передать тех документацию. Тут я перепутал действующих лиц. Требования были основаны на нормах ЖК РФ. Суд отказывл, как я выше писал ссылаясь на то, что к МФК нормы ЖК не применяются. Тут я не ошибся)
Выдержка из решения: 
«согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ квартиры предназначены для постоянного проживания. Помещение, пригодное лишь для временного проживания, не является квартирой и не может быть отнесено к жилым помещениям. В связи с изложенным следует, что многофункциональный комплекс, в состав которого входят помещения различного функционального назначения, в том числе апартаменты, не являющиеся квартирами и не предназначенными для постоянного проживания, не является многоквартирным жилым домом.»
Тут случается конфуз, некоторые жильцы перевели свои апарты в квартиры в Водном. Перевести то перевели, но дом как был МФК, так и остался. И следовательно у людей квартиры в нежилом доме. Каламбур)

А дальше.
Оказывается решения АСГМ, которые указывают на то, что МФК не многоквартирные дома отменены, дела отправлены на новое рассмотрение. 

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ.
Отменяя решения нижестоящих судов, ФАС МО указывает, что 
«Согласно пункту 4.5 СП 160.1325800.2014 при сдаче многофункционального комплекса в эксплуатацию для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации представляется инструкция по эксплуатации: инструкция разрабатывается проектировщиком, заказчиком или иной организацией по поручению заказчика. Порядок разработки инструкции и ее состав в соответствии с пунктом 4.5 СП 160.1325800.2014 регулируются Положением о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утвержденным Министерства регионального развития Российской Федерации No 45 от 01.06.2017.
Таким образом, законодательно закреплено, что
- в многофункциональный комплекс могут входить многоквартирные дома, - термин «многофункциональный комплекс» не исключает термина
«многоквартирный дом»,
- в случае наличия в многофункциональном комплексе зданий с жилыми
помещениями, квартирами, требования по технической документации и нормам эксплуатации этих зданий регулируются требованиями и нормами, предусмотренными для многоквартирных домов.
Следовательно, вывод суда о том, что дома, в отношении которых заявлены исковые требования о передаче технической документации, не являются многоквартирными домами, так как относятся к многофункциональному комплексу, является ошибочным.»

 

 

И ссылка интересная https://realty.rbc.r...a794772c70285d1

Объявления
Спасибо за информацию
Есть ли у кого нибудь информация достоверная ,а том что был осуществлен перевод из апартаментов в жилое ? В каком нибудь объекте МР групп???
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Есть ли у кого нибудь информация достоверная ,а том что был осуществлен перевод из апартаментов в жилое ? В каком нибудь объекте МР групп???

На счёт МР точно не скажу, но я знаю, что в некоторых жк были подобные случаи. Но вероятность того, что переведу больше, если жк смешанный, есть и квартиры, и апартаменты.

Что-то гости какие-то непонятные набежали со странными вопросами, и пользователи новые с 1 сообщением, и тоже с удивительными вопросами… Почему не написали об МФК Савеловский Сити, где перевод удачно осуществлен апартаментов в жилое? Или о МФК Пресня Сити, где сейчас перевод в процессе?.. 
Обратите внимание
Почему непонятные )
Просто интересуемся , кто какой информацией владеет
Если ВЫ Владеете информацией , поделитесь)
Я из соседнего Ясеневая 14

Интересен вопрос - почему застройщик сразу не строил только квартиры? Никто не задавал этот вопрос при покупке?

Очевидно, чтобы не строить для города муниципальные садик и школу, которые застройщики обязаны строить при определенном количестве жилых квартир в ЖК.

Я из соседнего Ясеневая 14

Интересен вопрос - почему застройщик сразу не строил только квартиры? Никто не задавал этот вопрос при покупке?

Алексей, я не задавал вопрос в офисе продаж, но могу предположить, что не было документальной базы, чтобы строить сразу квартиры, а не апартаменты. А сейчас застройщик я так понимаю решил помочь с переводом, в виде бонуса для жильцов. При желании можно и самим апартаменты в квартиру перевести если по нормам инсоляции проходят, только повозится придется, но я больше склонен к варианту подождать пока МРы переведут, подписать просто доп.соглашение и дождаться перевода без головной боли. 
Апартаменты вот-вот в формат квартир переведут, недавно общалась со своим менеджером по этому поводу. Купила себе квартиру сразу, поэтому спросила так, между прочим, для информации. 
 

Какой же у нас хитрый народ, купили апарта подешевле, теперь желают за счет застройщика перевести его в жилье, а когда покупали не полноценное жилье, о чем думали? Никто ничего переводить здесь не обязан, покупали апарты - получили, какие еще вопросы?

Какой же у нас хитрый народ, купили апарта подешевле, теперь желают за счет застройщика перевести его в жилье, а когда покупали не полноценное жилье, о чем думали? Никто ничего переводить здесь не обязан, покупали апарты - получили, какие еще вопросы?


Ну не надо тут, примеры перевода есть. Другое дело, что самостоятельно это сделать практически невозможно, а застройщик в случае чего не несет ответственности за неперевод.

Заранее говорю Ясный как жк лучше ясеневой, мне денег не хватило. Аппарты брать страшно.

Почему непонятные )
Просто интересуемся , кто какой информацией владеет
Если ВЫ Владеете информацией , поделитесь)

Мария, да я интересовалась переводом в других комплексах МР групп, там перевод провели успешно. У нас думаю тоже сделают, это лишь вопрос времени. У нас же в стране инстанции всегда долго тянут с документацией и выдачей разрешений, так что пока ждем.

Я из соседнего Ясеневая 14

Интересен вопрос - почему застройщик сразу не строил только квартиры? Никто не задавал этот вопрос при покупке?

Я думаю, что изначально апартаменты переводить не планировалось в квартиры вообще. А теперь, когда сравнили спрос на оба формата, решили все же сделать и какие-то апартаменты квартирами. 

Какой же у нас хитрый народ, купили апарта подешевле, теперь желают за счет застройщика перевести его в жилье, а когда покупали не полноценное жилье, о чем думали? Никто ничего переводить здесь не обязан, покупали апарты - получили, какие еще вопросы?

Вот-вот! Купили апартаменты тогда, когда еще ничего не говорилось о переводе в жилой формат. А теперь, как только процесс перевода запустили, вместо того чтоб порадоваться приятному бонусу, ищут подвох и критикуют. Что тут сделаешь, народ такой у нас, не угодить). 
Если кто-то интересовался темой недвижимости, то должны знать, что в последние годы народ активно берет жилье формата апартаменты. Такой вариант дешевле, скорее всего поэтому. А жизнь в апартаментах не сильно отличается от проживания в квартире. Только нужно быть готовым квартплату платить выше.

 

Если кто-то интересовался темой недвижимости, то должны знать, что в последние годы народ активно берет жилье формата апартаменты. Такой вариант дешевле, скорее всего поэтому. А жизнь в апартаментах не сильно отличается от проживания в квартире. Только нужно быть готовым квартплату платить выше.

 

Спрос на апартаменты как раз таки упал, люди стали понимать, что экономя на покупке, потом им придется больше вкладываться, так как платить за содержание апартов придется намного больше

5a968f44cc237_.png

5a968f4faba7a_1.png

Если кто-то интересовался темой недвижимости, то должны знать, что в последние годы народ активно берет жилье формата апартаменты. Такой вариант дешевле, скорее всего поэтому. А жизнь в апартаментах не сильно отличается от проживания в квартире. Только нужно быть готовым квартплату платить выше.


Вы в корне не правы насчет не сильно отличается.
Во первых нет постоянной прописки(при продаже это будет важно)
Во вторых комуналка х2
В третьих, аппарты - нежилое помещение, соответственно в соседях у вас может быть звукозаписывающая студия или клуб любителей дрели(юмор если что), но суть в том , что здесь по закону правила не как в квартирах, можно шуметь и никто ничего не сделает
В четвертых, формат жилья новый для россии, неизвестно как состоят дела на вторичке, если квартиру сейчас сложно продать, с аппартами не знаю что и думать.
И самое последнее, налоги выше. Примерно на 30-40%

Почти одно и тоже, не думаю

Вы в корне не правы насчет не сильно отличается.
Во первых нет постоянной прописки(при продаже это будет важно)
Во вторых комуналка х2
В третьих, аппарты - нежилое помещение, соответственно в соседях у вас может быть звукозаписывающая студия или клуб любителей дрели(юмор если что), но суть в том , что здесь по закону правила не как в квартирах, можно шуметь и никто ничего не сделает
В четвертых, формат жилья новый для россии, неизвестно как состоят дела на вторичке, если квартиру сейчас сложно продать, с аппартами не знаю что и думать.
И самое последнее, налоги выше. Примерно на 30-40%

Почти одно и тоже, не думаю

Понятно, есть много нюансов. Но и цена отличается существенно. Отсюда можно сделать только один вывод: кому нужна квартира, пусть сразу покупают квартиру, и не морочат голову на форумах. Кого устраивает апартамент, пусть его и покупают, но осознанно, ознакомившись со всеми тонкостями формата. И не нужно претензий к застройщику на счет того, что в квартиру апарт не переводят. С учетом того, что изначально перевод не планировали вообще. 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов