Навязчивая реклама в подъезде

Дорогие соседи.
Сегодня пришли в квартиру и обнаружили на первом этаже во входной группе огромную рекламу (см фото).
Как регулируется эта самодеятельность?
Я правильно понимаю, что это незаконное размещение рекламы на общедомовой собственности?
От такой наглости я дар речи потеряла....

Фото не прикрепляется телефона

Дорогие соседи.
Сегодня пришли в квартиру и обнаружили на первом этаже во входной группе огромную рекламу (см фото).
Как регулируется эта самодеятельность?
Я правильно понимаю, что это незаконное размещение рекламы на общедомовой собственности?
От такой наглости я дар речи потеряла....
Фото не прикрепляется телефона

https://rg.ru/2013/06/20/podezd.html
Вот что говорит об этом закон, а конкретно - Жилищный кодекс РФ, статья 44-я, часть 2, пункт 3. Только собственники имеют право на "принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Многие ли жильцы могут с уверенностью утверждать, что управляющая компания спросила у них разрешения на развешивание рекламы? Увы, нет. Зачастую управляющая компания договаривается только с рекламодателем, не ставя в известность жильцов и уж тем более не спрашивая их разрешения.

Двери подъездов, стены дома - это общее имущество собственников квартир, - напоминает юрист Евгений Потапов. - Развешивание рекламы на стенах домов, дверях возможно только с их разрешения. Причем проголосовать должны не менее 2/3 собственников квартир. Поэтому необходимо выносить вопрос о размещении рекламы на вашем доме на общее собрание. И с решением собрания обращаться в управляющую компанию, потому что, скорее всего, это именно она разрешила размещение рекламы. Тогда надо узнать, сколько УК взяла денег с рекламодателя за аренду вашей собственности. Это должно быть прописано в договоре управляющей компании с рекламодателем, ознакомиться с которым вы имеете полное право. Если же реклама размещена самовольно, то это нарушение. В Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано: "установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс.руб., на должностных лиц - от 3 до 5 тыс. руб.; на юрлиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб".
Объявления

Вот-вот, сюда же будущую проблему раскладывания по почтовым ящикам макулатуры. Сейчас у меня в подъезде, где я живу, просто ужас что творится, жильцы выкидывают не читая тонны макулатуры в картонную коробку для этих целей, бумага летит мимо и весь пол в бумаге. а УК еще и деньги берет с разносчиков и ключи им магнитные выдает. Ну то есть это все с ведома УК.

Думаю что жаловаться можно через 8 495 777 77 77 телефон общей мэрской службы. Конкретно по такому вопросу не обращался, но они подсказывают куда обратиться
  • Yukka это нравится
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Слишком уж быстро УК взялась за зарабатывание на хлеб с маслом, времени зря не теряют 

Главное я спрашиваю мужика их УК - кто это поставил? А он такой - я не знаю. А там стол стоит, стулья. И табличка  - бесплатная консультация!

:fool:

 

Обратите внимание

Главное я спрашиваю мужика их УК - кто это поставиля? А он такой - я не знаю. А там стол стоит, стулья. И табличка  - бесплатная конусультация!

:fool:

Прикольные ребята, а где доля собственников????

Дозвонился на горячую линию мэрии, незаконная реклама и люди в подъезде - это Мосжилинспекция. https://www.mos.ru/mgi/

  • Yukka это нравится

Главное я спрашиваю мужика их УК - кто это поставил? А он такой - я не знаю. А там стол стоит, стулья. И табличка  - бесплатная консультация!

:fool:

А что хоть рекламируют? Даже интересно стало. Ремонты, что ли?

А что хоть рекламируют? Даже интересно стало. Ремонты, что ли?

Да. 

 

P.S. Почему-то с компьютера тоже не получается приаттачить фото..

Дозвонился на горячую линию мэрии, незаконная реклама и люди в подъезде - это Мосжилинспекция. https://www.mos.ru/mgi/

 

чувствую я, что пока формальным собственником является РГ (Автокомстрой), поскольку акты о передаче прав никому не переданы подписанные. 

 

Поэтому РГ может без проблем размещать в подъездах что угодно.

  • Yukka это нравится

чувствую я, что пока формальным собственником является РГ (Автокомстрой), поскольку акты о передаче прав никому не переданы подписанные. 

 

Поэтому РГ может без проблем размещать в подъездах что угодно.

Если это РГ...

Да. 
 
P.S. Почему-то с компьютера тоже не получается приаттачить фото..

Может быть размер фото превышает допустимый размер 2 Мб. У меня во всяком случае так было.
  • Yukka это нравится

5a82db29d22b1_Capture.png

 

Может быть размер фото превышает допустимый размер 2 Мб. У меня во всяком случае так было.

Спасибо! Я что-то тупанула, мне казалось, что я переделала формат и она сжалась, ан нет.

5a82db29d22b1_Capture.png

 

Спасибо! Я что-то тупанула, мне казалось, что я переделала формат и она сжалась, ан нет.

какой ужас, это же прям совок-совком ((

какой ужас, это же прям совок-совком ((

Вы бы видели дедушку, который там сидит. Это дизайн помещений.

  • Покупатель ЖК ОП это нравится

"Это Питер детка..." ))))

Кроме того что это незаконно, так это еще и ужасно)))) ну на мой непросвещенный взгляд конечно.

  • Покупатель ЖК2 это нравится

Какая элегантная реклама, сразу захотелось заказать у них дизайн-проект ) 

  • Кристина Кристина и Yukka это нравится

А вот и ещё одна.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3096.JPG

Главное, чтобы эта "реклама" не портила отделку подъезда. Пока в домах никто не живет, пусть себе рекламируют, а если кто-то сидит, может быть даже к лучшему, лишний свидетель всего происходящего))

А за состояние отделки подъезда каждый из нас "может спросить" при приемке квартиры или после нее у нашей новой УК.   

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов