Электричество, проводка

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Не поняла вашу фразу. То есть распаячную коробку нельзя шпатлевать/покрывать обоями?

Это правило ПУЭ п.2.1.23. Дословно "Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

Как к нему относиться каждый решает сам. Абсолютно надежных соединений проводов не бывает, одни способы более надежны, другие менее. И в случае аварии все придется вскрывать. Если вы просто наклеите обои, коробку можно простукать и аккуратно вырезать крышку канцелярским ножом, осуществить ремонт, и вернуть на место. Шов будет слабо заметен. Если же вы замажете коробку штукатуркой, то все будет гораздо сложнее. 

Качество соединения проводов от застройщика неизвестно. Здесь вроде еще не было  фоток вскрытых коробок.  

Качество соединения проводов от застройщика неизвестно. Здесь вроде еще не было  фоток вскрытых коробок.  

А они вообще есть? Мне кажется застройщик их не делал.

Объявления Все объявления

А они вообще есть? Мне кажется застройщик их не делал.

Ну как минимум распаячные коробки будут располагаться под каждым выключателем света.

5a93bb12703ec_post429560984763001519548106_thumb.jpg

ну и скорее всего в местах ответвлениях розеток. Мне сложно судить, так как не был в квартирах

Если получите план разводки электрики от застройщика и составите дизайн-проект с конкретными размерами и расположением мебели, то можно обратиться к инженеру-электрику, который сделает для вас технический план электрики, в том числе с указанием какие кабеля куда должны идти, а также план распределительного щита (с вашими желаниями вам его неизбежно придется менять).
С таким планом любой электрик, умеющий читать тех.документацию, сделает все как надо. Это проще и, в конечном счете дешевле, чем на месте объяснять Джамшуту что вот здесь вам нужна розетка под фен. В конечно счете окажется, что розетку закрывает стиральная машина, да и кабель идущей к ней неправильного сечения.
По результату работы электрика хорошо бы запросит у него план разводки, которая получилась, чтобы в случае ремонта не штробить наугад.

Да, согласна , план именно такой, по-другому будет себе дороже.

Я вот только не пойму: куда нужно будет спрятать электропровода? Стяжка ведь залита, остается только потолок получа5тся? Или по полу под плинтус? Или по полу и снова заливать пол?
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Вот сама вижу думаю над этим вопросом. Я вообще профан, но сейчас это представляю так - разводку под стяжкой от застройщика оставляем (если где можно подтянуть провода до требуемого места тянем), а в те места, где нужны розетки, но где их нет, придется тянуть разводку по потолку. Мне кажется это будет дешевле и быстрее, чем ковыряться в стяжке. Провода на потолке закрываем натяжным потолком.

  • chikanarik это нравится

Можно штробить стяжку и потом не заливать, а просто замазывать сами штробы. Это не считается порчей перекрытий и не запрещено. Только для этого надо точно знать схему электрики (дадут вместе с ключами) и толщину стяжки.

Кроме того, скорее всего придется все-таки штукатурить стены, а штукатурку можно штробить в любых направлениях (хотя по диагонали, разумеется, строго не рекомендуется)

Обратите внимание
Может мы зря мучается и придумываем как все самим доделать? Вот участники программы реновации поступили по-другому: просто попросили после просмотров шоурума добавить розеток: По просьбам посетителей шоу-рума реновации, который работал около полугода на ВДНХ, увеличили количество розеток в рабочей зоне с трех до шести, добавили розетку под холодильник.

https://stroi.mos.ru...mie-rienovatsii
  • ЛюбовьВ это нравится

Можно штробить стяжку и потом не заливать, а просто замазывать сами штробы. Это не считается порчей перекрытий и не запрещено. Только для этого надо точно знать схему электрики (дадут вместе с ключами) и толщину стяжки.

Кроме того, скорее всего придется все-таки штукатурить стены, а штукатурку можно штробить в любых направлениях (хотя по диагонали, разумеется, строго не рекомендуется)

Ну это не страшно, стены отштукатурить практически любой сможет.

Смотрите, на кухне всего три розетки: одна под электроплиту, одна под холодильник и одна на аппендиксе в непосредственной близости к проему (непонятно для чего). То есть ни для одного другого электроприбора не предусмотрено розеток. Хотя бы одной для миксера/микроволновки/мультиварки.
Можно ли ссылаясь на это требовать у застройщика установить ещё одну розетку хотя бы?

Любой каприз за ваши деньги. Бесплатно застройщик этого делать не станет.

СП31-110-2003
14.27
В жилых комнатах квартир и общежитии должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10( 16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
То есть у нас должно быть не менее 5 розеток: 1 на электроплиту и ещё 4
  • ЛюбовьВ это нравится

То есть у нас должно быть не менее 5 розеток: 1 на электроплиту и ещё 4

Я так понимаю сдвоенные розетки считаются за две. 

Надо посчитать, сколько их там.

Помогу с электрикой

Уже решил для себя, что электрику буду дорабатывать. Во-первых, нужна будет линия к водонагревателю, во-вторых, на кухню ещё одна-две тоже не помешают.

Ну и самое главное - нужен кабель на балкон, где планирую обустроить мастерскую. Тоже, естественно, на отдельный автомат.

P.S. Есть у кого знакомый электрик-профессионал? =)

 

Уже решил для себя, что электрику буду дорабатывать. Во-первых, нужна будет линия к водонагревателю, во-вторых, на кухню ещё одна-две тоже не помешают.

Ну и самое главное - нужен кабель на балкон, где планирую обустроить мастерскую. Тоже, естественно, на отдельный автомат.

P.S. Есть у кого знакомый электрик-профессионал? =)

 

Уже решил для себя, что электрику буду дорабатывать. Во-первых, нужна будет линия к водонагревателю, во-вторых, на кухню ещё одна-две тоже не помешают.

Ну и самое главное - нужен кабель на балкон, где планирую обустроить мастерскую. Тоже, естественно, на отдельный автомат.

P.S. Есть у кого знакомый электрик-профессионал? =)

Прочитала такую информацию:
Обычно в процессе ремонта квартиры электропроводку приходится демонтировать, заменяя на новую. А в новостройках, как правило, её и вовсе не существует — есть только щиток, к которому нужно вести провода. Эта составляющая (её проводят в самом начале работ) крайне важна, и подходить к ней следует с максимальной ответственностью. Электропроект квартиры разрабатывают в уполномоченной проектной организации, которая имеет соответствующую лицензию. Далее его придётся согласовать в надзорных и контролирующих органах, чтобы получить разрешение на электромонтажные работы, а после их завершения — оформить договор на электроснабжение и абонентскую книжку.

Согласующими инстанциями являются местные органы Ростехнадзора и энергосбытовая компания (в Москве и Московской области — ОАО «Мосэнергосбыт»). Им необходимо представить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, технические условия на присоединение к электросети с указанием выделенной мощности и схемой подключения объекта к распределительному щиту, план помещения с указанным расположением светильников, розеток, выключателей, распределительных устройств и элек- тропроводки и, наконец, готовый проект электроснабжения объекта. После согласования проектной документации Энергосбытом следует вызвать специалистов электроизмерительной лаборатории, уполномоченной Ростехнадзором, и инспектора Энергонадзора. На основании проведённых измерений инспектор составляет технический отчёт и оформляет акт-допуск о вводе электросети в эксплуатацию. Очевидно, что процесс этот долгий и занимает не меньше месяца.

 

Кто-нибудь может прокомментировать? Действительно нужно согласовывать изменения в электропроводке в кучей инстанций?

А источник этого текста?  "уполномоченная проектная организация, которая имеет соответствующую лицензию"?  :smile: 

Мне тоже показалось бредом. Но все-таки, нужно ли где-то согласовывать новый план разводки электричества?

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов