Судебные иски. Компенсации.

  • Страница 1 из 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Предлагаю тему судебных дел, потенциальных исков, претензий, а также личный опыт написания "кляуз" объединить в единую тему. Так как в других темах ветки информация теряется с обсуждением иных моментов. 

  • Nabliudateli и NikAy это нравится

Предлагаю тему судебных дел, потенциальных исков, претензий, а также личный опыт написания "кляуз" объединить в единую тему. Так как в других темах ветки информация теряется с обсуждением иных моментов.

Могу скинуть письмо о том, что невозможно связаться по телефону, указанному в уведомлении о готовности апартамента. 24.02.2018 буду писать и отправлять досудебную претензию о том, что объект не был передан в срок и я намерена требовать неустойку.
Объявления Все объявления

Могу скинуть письмо о том, что невозможно связаться по телефону, указанному в уведомлении о готовности апартамента. 24.02.2018 буду писать и отправлять досудебную претензию о том, что объект не был передан в срок и я намерена требовать неустойку.

. Тоже не можем дозвониться. Обещали перезвонить,но до сих пор тишина. Скиньте образец письма,пожалуйста.

Могу скинуть письмо о том, что невозможно связаться по телефону, указанному в уведомлении о готовности апартамента. 24.02.2018 буду писать и отправлять досудебную претензию о том, что объект не был передан в срок и я намерена требовать неустойку.

скиньте и мне, пожалуйста

ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

. Тоже не можем дозвониться. Обещали перезвонить,но до сих пор тишина. Скиньте образец письма,пожалуйста.


Напишите почту, пожалуйста

Напишите почту, пожалуйста

если не удалят как ссылку

 

Обратите внимание

Могу скинуть письмо о том, что невозможно связаться по телефону, указанному в уведомлении о готовности апартамента. 24.02.2018 буду писать и отправлять досудебную претензию о том, что объект не был передан в срок и я намерена требовать неустойку.

Скиньте пжл тоже образец письма

Сегодня был на примке. Ничего нового. Дом не готов, как и апартамент. Написал два заявления в свободной форме. Одно с претензией о состоянии объекта и второе заявление на возврат денежных средств по договору навязаных услуг получения права собственности. Обещали ответить в письменном виде на первое и в режиме телефонного звонка на второе. В пору идти в суд. Так как ключи обещают не раньше апреля. (Не раньше!!!) Кто уже начал готовить судебные материалы? С чего начинать?

Сегодня был на примке. Ничего нового. Дом не готов, как и апартамент. Написал два заявления в свободной форме. Одно с претензией о состоянии объекта и второе заявление на возврат денежных средств по договору навязаных услуг получения права собственности. Обещали ответить в письменном виде на первое и в режиме телефонного звонка на второе. В пору идти в суд. Так как ключи обещают не раньше апреля. (Не раньше!!!) Кто уже начал готовить судебные материалы? С чего начинать?


Начните с адвоката. Это серьезно, иначе потеряете время и нервы. Застройщик не дурак, видите как все формально соблюдается, ввод в эксплуатацию, уведомление на приемку и оплату,... на полуготовый дом...

Начните с адвоката. Это серьезно, иначе потеряете время и нервы. Застройщик не дурак, видите как все формально соблюдается, ввод в эксплуатацию, уведомление на приемку и оплату,... на полуготовый дом...

Ну начнем с того, что ввод в эксплуатацию уже нарушен по ДДУ и это серьезный повод для иска со всеми вытекающими. По ДДУ крайний срок сдачи был июнь 2017. Выдача ключей до конца февраля. И в случае соблюдения первичных сроков дат сдачи еще можно было понять попытки всучить ключи. Но сейчас это выглядит не иначе как сучье поведение. 

Ну начнем с того, что ввод в эксплуатацию уже нарушен по ДДУ и это серьезный повод для иска со всеми вытекающими. По ДДУ крайний срок сдачи был июнь 2017. Выдача ключей до конца февраля. И в случае соблюдения первичных сроков дат сдачи еще можно было понять попытки всучить ключи. Но сейчас это выглядит не иначе как сучье поведение. 

В договоре разные хитрые формулировки в том числе и относительно срока ввода. Не помню пункт.  Что-то вроде того, чтам сам факт ввода дома в эксплуатацию (не обязательно в срок!) является подтверждением должного выполнения Застройщиком своих обязательств. В суде придется доказывать ничтожность этого положения.

А так срок ввода даже формально задержали на 356 дней.  Но штрафов и пени за эту задержку не предусмотрено в договоре. И в 214 ФЗ что-то я не нашла.

В договоре вообще ответственности Застройщика не предусмотрено - только отсылка на 214-ФЗ

а еще в договорах прописан то ли запрет участнку,то лиотказУчастника предъявлять претензии Застройщику в связи с замерами, сторонним проведенными квалифированным инженером.  тоже,наверное, ничтожное положение.

  • air это нравится

Ну начнем с того, что ввод в эксплуатацию уже нарушен по ДДУ и это серьезный повод для иска со всеми вытекающими. По ДДУ крайний срок сдачи был июнь 2017. Выдача ключей до конца февраля. И в случае соблюдения первичных сроков дат сдачи еще можно было понять попытки всучить ключи. Но сейчас это выглядит не иначе как сучье поведение.

Задержка ввода в эксплуатацию не влияет на сроки передачи ключей, срок передачи объекта до 23 февраля 2018, застройщик выслал уведомление о готовности к передаче, остальное это ваши фантазии.

В договоре вообще ответственности Застройщика не предусмотрено - только отсылка на 214-ФЗ


В ФЗ 214 предусмотрена ответственность Застройщика и не лишает вас прав предъявить требования. Если вы не можете дозвониться и выйти на приемку - фиксируйте телеграммой и далее заказным письмом, если вы были на приемке и не приняли - пишите претензию или требование, дом не готов, отделка не завершена, воды нет, лифты не работают, апарт с замечаниями

если у кого есть на примете адвокаты по профилю, скиньте, пожалуйста, их расценки.  Или их контакты.

В ФЗ 214 предусмотрена ответственность Застройщика и не лишает вас прав предъявить требования. Если вы не можете дозвониться и выйти на приемку - фиксируйте телеграммой и далее заказным письмом, если вы были на приемке и не приняли - пишите претензию или требование, дом не готов, отделка не завершена, воды нет, лифты не работают, апарт с замечаниями

да, я так и делала.  Получила входящий номер моего обращения на тему невозможности связаться с застройщиком.

 

Я вот думаю, 23 -25 Магистрат работать не будет.  Получается, сегодня -завтра можно подавать претензию с требованием передать помещение?  некоторые уже подали сразу после осмотра помещения, не подписав акт приемки.

Вычитала на просторах интеренета, что при обращении в суды общей юрисдикции, те существенно снижают сумму причитающихся штрафов и пени - на 30-70%% по своему усмотрению, так как "рассчитанное возмещение не соответствует нанесенному ущербу".

И что иногда люди идут по пути уступки права требования штрафных санкций какому-нибудь ИП, тогда дело рассматирвается в арбитражном суде, где иная практика, взыскание в полном объеме.

Кто-то сталкивался?

Задал вопросы знакомому юристу, получил следующий ответ:

На Договор участия в долевом строительстве распространяются нормы закона " О защите прав потребителей", так как в договор прямо указано, что объект используется для личных нужд ( п.2.3 договора).
  В договоре указано, что объект сдается без отделочных и специальных работ, без возведения перегородок внутри объекта и без разводки инженерных коммуникаций ( только отопление).
 Ответственности Застройщика в договоре нет, есть только пункты ответственности участника, значит ответственность по Закону о правах потребителя. Вместе с тем, указано, что требование об устранении недостатков ( п. 5.2.1)  предъявляется застройщику в письменном виде ( п.10.4) путем направления по юридическому адресу.  Дается срок для устранения недостатков, но не менее 60 дней ( п.5.2.1.3) с даты получения уведомления. Кроме того, письмо считается полученным спустя 10 дней. Можно подписать Акт, указав, что акт подписан с недостатками, указав их в акте.
 Можно, на мой взгляд, акт не подписывать, если не соблюдено условие  п.4.1.5 об уведомлении о необходимости его подписания, о готовности завершения строительства объекта. В противном случае на Участника возлагаются последствия его неподписания в установленный срок и соответственно,  по п.4.2.1- это уклонение от подписания без указания причин и возможность составления одностороннего акта.
 Ну, как-то так. Полагаю,  что о штрафных санкциях  можно  говорить при неустранении недостатков в разумный срок ( указан в договоре, который вами подписан).
Просрочка сдачи сама по себе- это неисполнение договора в срок передать товар, санкции по Закону о правах потребителя. Первоначально претензию писать. Можно ее назвать и требованием об устранении недостатков, и одновременно после 23.02.18г. рассчитать пеню исходя из стоимости объекта, а при неудовлетворении требований судиться. Успеха! 

Задержка ввода в эксплуатацию не влияет на сроки передачи ключей, срок передачи объекта до 23 февраля 2018, застройщик выслал уведомление о готовности к передаче, остальное это ваши фантазии.


Фантазии? Ты читаешь чо написано?

  • Страница 1 из 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов