Коммунальные платежи

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Всем доброго дня.

Кто нибудь может разъяснить, почему в наших счетах на оплату присутствует отопление, (сейчас за июнь прислали)?

Говорят, что все рассчитывают в соответствии с 354 постановлением Правительства РФ

 

Оплата сейчас взимается по нормативу и разбивается на весь год, чтобы зимой платежи были не столь высокими.

 

В конце года УК обязана осуществить перерасчёт и начать принимать показания, исходя из ИПУ.

Объявления
А почему сейчас они не считают исходя из наших счётчиков? К концу года приличная переплата выйдет

А почему сейчас они не считают исходя из наших счётчиков? К концу года приличная переплата выйдет

 

То самое постановление разрешает УК собирать по нормативу, если общедомовой не введён в эксплуатацию в прошлом году (а наш общедомовой введён в этом), а также не все квартиры оснащены индивидуальными приборами учёта (ИПУ). По мнению нашей УК, слово "оснащены" должно равняться = установлены и введены в эксплуатацию. И пока все квартиры не купят, а равно и не оформят акт ввода в эксплуатацию, то УК не будет принимать наши показания ИПУ, а со следующего года будет принимать общедомовой в пропорции на площадь помещения (если честно, это дичь).

  • zwillinger и honeytake это нравится
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

То самое постановление разрешает УК собирать по нормативу, если общедомовой не введён в эксплуатацию в прошлом году (а наш общедомовой введён в этом), а также не все квартиры оснащены индивидуальными приборами учёта (ИПУ). По мнению нашей УК, слово "оснащены" должно равняться = установлены и введены в эксплуатацию. И пока все квартиры не купят, а равно и не оформят акт ввода в эксплуатацию, то УК не будет принимать наши показания ИПУ, а со следующего года будет принимать общедомовой в пропорции на площадь помещения (если честно, это дичь).

Все руки не доходят проверить, работает ли это постановление, если у нас счетчики предусмотрены ПРОЕКТОМ. В этом случае они ведь введены вместе с  домом приемной комиссией, а значит АКТ ввода индивидуальные не нужен.

У меня ежемесячно по нормативу выставляют к оплате 2500р (квартира 68 м.кв.) 

За год набегает 30000р, отопление обычно включают с октября по апрель, это 7 месяцев, а это уже по 4300 р/месяц, только за тепло, в тот период когда оно действительно используется. 

Кроме того, Жилищник для жилья  такой же площади выставляет не 1.096 Гка, а 0.95Гка, тарифы у них одинаковые. Разница в 15%.

Все таки можно где то уточнить. Дом сдавался со счетчиками тепла, мы сможем в следующем году сделать перерасчет по фактическим показаниям или придется подарить эти деньги УК? 

Второй вопрос, если 10-20% квартир так и не продадутся, мы так и будем платить по усредненным показателям?

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание

То самое постановление разрешает УК собирать по нормативу, если общедомовой не введён в эксплуатацию в прошлом году (а наш общедомовой введён в этом), а также не все квартиры оснащены индивидуальными приборами учёта (ИПУ). По мнению нашей УК, слово "оснащены" должно равняться = установлены и введены в эксплуатацию. И пока все квартиры не купят, а равно и не оформят акт ввода в эксплуатацию, то УК не будет принимать наши показания ИПУ, а со следующего года будет принимать общедомовой в пропорции на площадь помещения (если честно, это дичь).

Мне кажется, что-то тут не то, опять эта убогая конторка пытается нас всех нагреть, а когда дело дойдет до перерасчета, они  себе оставят эту разницу, там еще те деятели сидят

Добрый вчер! меня еще смущают счета за электричество. Приходили счета в среднем 400р/мес, с учетом того, что сейчас в кв ремонт и потребление минимальное - это нормально, но тут уже два счета с показаниями якобы в 4 раза больше (май и июль), откуда? Они могут накручивать счетчик? И в счетах сказано, что эл-во оплачивается через них «до момента оформления разрешительной документации с мосэнерго», когда документация оформится-то? мы с февраля через них платим.

Соседи, снова добрый вечер!

 

еще хочу попросить совета и узнать как поступаете вы

 

В феврале получили ключи и соотвественно оплачиваем жку с того момента. Честно говоря, даже не вчитывалась в начисленные платежи - просто оплачивала. И вот в июле, когда пришел какой-то громадный счет, увидела "летнее" отопление и все те мифические услуги, которые уже обсуждали, и обомлела.

 

Сейчас не оплатила  2 счета, из этих счетов я реально вижу только расход воды, остальное услуги которых нет.

 

Как поступили вы? оплачиваете полностью счета и будете ждать от них перерасчета? или пока их заморозили, до разрешения ситуации (я имею в виду то письмо от собственников о перерасчете, что обсуждают в соседней ветке)

 

 С одной стороны, не хочется раздувать долг, но с другой там из реальных расходов только вода, и не понятно за что платить, кроме нее.

 

 

Заранее спасибо за ответ)

Я вот дополнительное соглашение не подписывал, но они насчитывают его. Буду заявление писать на перерасчет. А то хитро как победили в конкурсе :) 

Соседи, ответ на вопрос про отопление такой. Расчёт по приборам учета будет тогда, когда их запустят. А произойдёт это, когда все заселятся. Ну или бОльшая часть. До этого момента плата взимается согласно утверждённому законом порядку. Общее потребление, делённое на кв метры.
Касаемо доп услуг, то вы можете их не оплачивать. Только учтите, что буквально завтра УК может снять охрану, перестать убирать нашу огромную территорию, выключить наблюдение и т.п. и все наше имущество будет напоминать какую-нибудь хрущевку.
Я не защищаю УК и сама жутко взбешена происходящим. Жду возвращения из отпуска директора и буду лично иметь с ней дело. Контакты есть. Но поймите, не платить - не выход.

< Расчёт по приборам учета будет тогда, когда их запустят. А произойдёт это, когда все заселятся. Ну или бОльшая часть. >

 

Не совсем понятно, что является критерием заселения. Вступление в собственность?

Не совсем понятно, что является критерием заселения. Вступление в собственность?

 

Нет, заселение - это когда квартира полностью подготовлена к проживанию в ней уже поселились жители.

Очень неоднозначный критерий заселения. 

Мне вчера в УК сказали, что можно платить по приборам индивидуального учета, но мы вам тогда добавим еще и с общедомового счетчика (типа подъезд-то тоже отапливаться будет). Законно ли это - мне непонятно. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

Очень неоднозначный критерий заселения. 

Мне вчера в УК сказали, что можно платить по приборам индивидуального учета, но мы вам тогда добавим еще и с общедомового счетчика (типа подъезд-то тоже отапливаться будет). Законно ли это - мне непонятно. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

1. Как пояснил судья-докладчик по данному делу Юрий Рудкин, КС встает на сторону тех граждан, которые хотят экономить. Для нерачительных жильцов плата за тепло будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счетчикам. Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счетчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды. (https://rg.ru/2018/0...chetchikam.html)

2. Все изменилось с января прошлого года, когда в федеральное законодательство были внесены очередные поправки, благодаря которым ОДН превратились из коммунальной услуги в жилищную. Разница принципиальная: за коммунальные услуги (электроэнергию, воду, тепло, газ) мы платим ресурсоснабжающим организациям, а жилищные оказывает УК по договору управления многоквартирным домом. Плата за ОДН теперь включена в строку "содержание жилого помещения" и рассчитывается по нормативам, установленным в регионах. Это расходы на подъезды, двор, лифт, домофон, подвал: их нужно мыть, убирать, освещать и отапливать. Сюда же входят потери коммунальных ресурсов при авариях, вода, которую используют при промывке и опрессовке инженерных систем и на полив газонов и клумб, а также обслуживание детских площадок, уличное освещение.

Все эти траты пропорционально распределяются между собственниками квартир, они платят за ОДН управляющей компании, а она уже рассчитывается с поставщиками. Жители рассчитываются по нормативу, а если расходы на ОДН оказываются больше, то разницу должны оплачивать УК. (https://rg.ru/2018/0...i-zauralia.html)

3.Если УК управляет многоквартирным домом, то даже в отсутствие договорных отношений она должна оплатить РСО стоимость коммунальных услуг, израсходованных на общедомовые нужды. Собственники помещений – даже при наличии договоров с РСО – оплачивать "общедомовые" коммунальные услуги не должны. Однако УК включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения. (https://www.garant.ru/news/1209544/)

 

Соответственно, платить по счетам исходя из показаний индивидуальных счетчиков выгоднее, а общедомовые нужды  мы и так платим УК по графе "содержание жилых помещений".

  • Кристина Кристина, Monilka и honeytake это нравится

Соседи, я обратился в УК по поводу расчета стоимости отопления и получил следующий ответ (во вложении). Если я правильно понимаю, о переходе на расчет стоимости отопления по индивидуальным счетчикам речи вообще не идет.

Прикрепленные изображения

  • 1.PNG
  • 2.PNG
  • 3.PNG

Соседи, я обратился в УК по поводу расчета стоимости отопления и получил следующий ответ (во вложении). Если я правильно понимаю, о переходе на расчет стоимости отопления по индивидуальным счетчикам речи вообще не идет.

Да вы все правильно поняли, они все включат в наши платежи и это мифический пересчет будем минимальным, а переплата будет очень даже конкретной  и ее они себе заберут. 

Да вы все правильно поняли, они все включат в наши платежи и это мифический пересчет будем минимальным, а переплата будет очень даже конкретной  и ее они себе заберут. 

Полностью с Вами согласна, пока руки не дошли разобраться с этими расчетами, но видимо стоит пересмотреть свое отношение к этому вопросу, начала чаще заходить и понимаю света нет, кругом грязь,лифт в ужасном состоянии, еще и трясется, не понимаю за что им платить это какой -то кошмар

Добрый вечер! Подскажите, какая квартплата в этом жилом комплексе?

Дорогие соседи, Управляющая компания начинает меня уже выводить из себя! Такое ощущение, что какая-то глухая компания, которая строит из нас идиотов! Мы уже живём в квартире два месяца из них ни разу не мыли наш этаж!! Каждый день названивали уважаемому «управляющему» после чего он прислал уборщиков и они просто водой намочили пол, уже три недели просим отремонтировать лифт ( дверь на нашем этаже не закрывается и приходится ее постоянно надавливать рукой) эту просьбу тоже игнорируют! Вопрос встаёт такой: зачем нам такая Управляющая, которая берет бешеные бабки и не отрабатывает их никак! Давайте поднимать вопрос о смене УК!!! Терпения уже нет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота