Перейти к содержимому

Быстрая навигация

Нефть падает, доллар растет. Куда вложить кровные, чтобы они не обесценились. Мой опыт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 InvestMacho

InvestMacho

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:18

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Меня зовут Сергей, с позволения администрации открою тему, в которой буду выкладывать свои мысли и результаты поиска новостройки для инвестиции. Дело в том, что на дворе октябрь 2014 года, санкции, нефть упала с 110$ до 85$, вслед за ней упала и наша валюта с 32р за 1$ до 41р с копейками и падение пока продолжается...

Решил вложить свои кровно заработанные в покупку одной, или 2-х ликвидных новостроек. Зачем?

Первое - больно смотреть как за год государство "нагнуло" меня в моих накоплениях на 1/4. Я, как лох, держал их (накопления) в банках на рублевых депозитах :) 10% готовых, это вам не хухры мухры :) Чтобы было понятней и интересней, - не буду скрывать сумму накоплений, (это все таки интернет и никто не узнает где я живу :)) Речь идет об относительно небольшой сумме в 10 млн. рублей. Но так как мне приходиться зарабатывать их кровью и потом, то хочется, чтобы от них что то осталось, а в идеале, чтобы через пару лет это "что то" было равнозначно по стоимости, или чуть больше.

Тут я имею ввиду, вот что, - сейчас на 10 млн. рублей можно купить пару  дизельных Порш Каена http://www.porsche-a...ment54670.shtml, можно купить две убитых однушки по 5 млн. р. каждая, где нить на отшибе в Москве, ну или одну нормальную 2х комнатную квартирку... итд. Так вот, мне бы хотелось, чтобы через пару лет мои вложения позволяли мне сделать тоже самое, тк у меня есть большие сомнения на тему того, что на 10 млн рублей можно будет купить вышеописанное через пару лет :)

Второе - сразу скажу, я не гуру инвестиций и действую скорее по наитию и какому то комфортному для себя режиму. С одной стороны,"умники" говорят, что во время кризиса хорошо быть в кэше, тк все дешевеет и можно прикупить что нить эдакое за недорого. Помню с 1998 до 2008 года цена на метры в Москве постоянно росла, помню что в 2008 она припала и рынок год-два падал, но потом все таки цены вернулись на докризисный уровень. Поэтому инвестиции в недвижимость я считаю наименее рискованной историей при текущей ситуации. Ее всегда можно продать, сдать. Это не машина, которая при выезде из салона сразу теряет 30% стоимости и не бумага (доллар, евро) с которой не понятно что может случиться. Инвестировать в золото - я не гном :)

Итак, какие решения я уже принял.

Приоритетное направление - новая Москва , хотя для сравнения планирую посмотреть и объекты по нескольким другим направлениям, но не далее 15км от МКАД (в Москве сейчас с 5-6 млн., даже на этапе котлована, ловить особо нечего. Земли под застройку мало, поэтому все что появляется, продается как элитка, или на крайний случай бизнес класс, с ценой за однокомнатную квартиру от 8 млн. Может быть чисто ради спортивного интереса послежу за тем, что построят на месте Тушинксого аэродрома, там где сейчас стадион Спартак ссылка на соседнию тему )

Квартиры - 2е ликвидные однушки.

Застройщик - такой, чтобы не кинул и покупка по ФЗ-214, без всяких стремных схем :)

По мере сбора информации, буду делиться ей и тем как у меня продвигаются дела. Надеюсь решить эту задачу за 3-4 месяца. Буду очень рад советам и вопросам.

#2 Parmen

Parmen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 17:52

Сергей, если не секрет. Почему для инвестиций выбрали именно новостройки?

Не проще купить, как вы выразились, 2е убитых однушки в Москве и сдавать их.
Свои 5-6% в год сдача квартиры приносит.

#3 InvestMacho

InvestMacho

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:42

Резонный вопрос. Думал об этом.

У меня уже есть квартира в Москве, плюс есть "убитая однушка", которая досталась в наследство.

Можно конечно купить вторичку, но вы верно заметили, что квартиру купленную за 5-6 млн, можно сдавать сейчас только за 26-28 тыс. р. в мес., а это действительно не более 6% годовых, плюс геморой с поиском жильцов ,сбором с них арендной платы итп

Я предполагаю, что квартира на этапе котлована, купленная сейчас по ФЗ-214, через пару лет должна стоить на 20-30% дороже, тк продаваться будет уже достроенной и не по договору соинвестирования, а в собственность.
Т.е. у меня есть где жить и есть немного лишних средств, я могу позволить себе покупать "котлован". Но многие люди покупают новостройку с расчетом жить в ней и готовы платить чуть большую стоимость (но все же меньшую чем за квартиру в Москве).

Поэтому кстати, на мой взгляд, инвестиционная квартира должна быть максимально дешевой, чтобы не попасть в минимальную цену на вторичке Москвы. Т.е, например, если эта однушка, то брать ее нужно за 3.5 - 3.9 млн. и продавать через пару лет, за 4.5 - 4.9 млн. (по текущим ценам).

Вот как то так я размышляю, если у кого то есть другое мнение, или свои мысли, делитесь :)

P.S. Уже есть информация по паре объектов, на один даже съездил. на неделе найду время и выложу отчеты.

#4 birdm

birdm

Пользователь

• Супер Модераторы
  • 53 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:53

Простите за нескромный вопрос. А вы принципиально инвестируете на 1-2 года, т.е. примерно на срок строительства от котлована до собственности?
Если да, то вы делаете все верно, тк стоимость растет именно в этот момент (если не брать в расчет всякие кризисы - шмызисы :) )

Если же вы, как некоторые тут, хотите инвестировать на более долгосрочный период, то тогда, действительно проще купить вторичку и сдавать. Т.к. помимо чуть более высокой доходности 10-15% вместо 5-6% годовых, вы получаете риск, что застройщик затянет сдачу, или не дай бог вообще заморозит строительство.

#5 InvestMacho

InvestMacho

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 02:28

Честно говоря, инвестировать, а в текущей ситуации с санкциями, нефтью, рублем... итп вообще - сохранить деньги!  <_<  я хочу для того, чтобы, через 3 года, когда ребенок пойдет в школу, без геморроя, улучшить свои жилищные условия. Т.е. жить, как живу сейчас (обычная 2ка в  панельке серии П-44 в Тушино) прикупив 3х, 4х комнатную квартирку в жк крылатский (продажи интерсующего меня корпуса начнутся как раз через пару лет ^_^), или на вторичке и спокойно сделать там ремонт и переехать.

#6 Fric

Fric

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:25

Если не настолько принципиально где покупать новую квартиру, то почему тогда откладываете этот вопрос на 3 года, если это можно сделать сейчас?

#7 Галина Усманова

Галина Усманова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 17:12

Простите за нескромный вопрос. А вы принципиально инвестируете на 1-2 года, т.е. примерно на срок строительства от котлована до собственности?
Если да, то вы делаете все верно, тк стоимость растет именно в этот момент (если не брать в расчет всякие кризисы - шмызисы :) )

Если же вы, как некоторые тут, хотите инвестировать на более долгосрочный период, то тогда, действительно проще купить вторичку и сдавать. Т.к. помимо чуть более высокой доходности 10-15% вместо 5-6% годовых, вы получаете риск, что застройщик затянет сдачу, или не дай бог вообще заморозит строительство.

Да, кроме того и новый закон, не дает особо развернуться, ждать пять лет, чтобы потом можно было продать, это по-моему перебор, ну куда нам простым смертным, им там в гос. думе виднее...

#8 Карина Моко

Карина Моко

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 17:31

Мне вот, что интересно доллар сейчас 59,99 и продолжает расти, хотя нефть опять дешевеет, как так?

#9 Краснов

Краснов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 16:32

Так в том то и дело, если нефть падает, до доллар растет. Доллары у нас в основном от продажи нефти в стране появляются. Чем дешевле нефть, тем долларов соответственно в страну заходит меньше. А раз долларов меньше, то они и дороже. А еще санкции из-за того, что Россия уже 9 месяцев воюет против Украины и Крым оккупировала. Россию лишили возможности рефинансирования. Если российские войска двинутся еще хоть на один украинский город, то Запад отключит России СВИФТ и введет против России не просто экономические санкции, а полное эмбарго!

#10 Антон

Антон
  • Гости

Отправлено 26 Март 2015 - 16:25

Давайте не о долларах, а о инвестициях в новострои, если можно?! Как я понимаю: в банках сегодня хранить деньги на депозитах не выгодно! Инфляция съедает за год больше, чем процентная годовая ставка депозита. Купить валюту и держать ее дома, ожидая, когда она подорожает - опасно, но лучше, чем держать рубли в банке.  Автомашина вообще отпадает как способ инвестиций.

Что еще остается? Неужели только недвижимость? Но ее ведь надо быстро сдать после завершения стройки. А если на продажу держать какое-то время, то затраты на ее содержание съедят всю прибыль от перепродажи! Да и продать не так просто! Конкуренция огромная! Предложение сегодня превышает спрос. А завтра этот разрыв будет еще больше! Народ-то нищает на глазах! И кто это будет через 2 года брать по повышенной цене, когда все стараются купить на стадии котлована, но дешевле!  Не вижу я преимуществ сегодня в этом бизнесе. Может надежнее в драг металлы вкладывать? Кто пробовал - попробуйте переубедить меня, что я не прав?!

#11 Павел

Павел
  • Гости

Отправлено 26 Март 2015 - 16:30

Антон, драг металлы - тема интересная, но тут тоже аж два "НО"!

Первое! Цены на драг металл имеют тенденцию качаться туда-сюда куда сильнее, чем недвижимость. Второе - а где Вы их сорбираетесь хранить? Дома? Опасно! В банке? Опасно!  То-то же! А квартира стоит себе и дорожает! Так что народ уже все перепробовал и не даром остановился на инвестициях в недвижимость!

#12 toni_tabala13

toni_tabala13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 23:17

Хорошее решение - вложить в недвижимость, имея собственное жилье. Я о том, что вы не особо ограничены временными сроками, есть возможность сравнить, обдумать и сделать правильный выыбор

#13 Фомина

Фомина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:26

Антон, в том-то и дело, что разговоры об инвестициях в новостройки и о долларах взаимосвязаны. Цены на недвижимость искуственно накручены, это понятно. А курс доллара только ухудшает ситуацию - у нас почти все стройматериалы импортные. У кого доллары на руках - тот и в выигрыше. Им не страшны скачки. Подождут резкого обвала рубля и скупят всё на корню, потому что не успеют поднять цены на квадраты адекватно курсу. Мой вам совет - доллары скупайте. На драгметаллах особо не заработаешь.

• metropolitan2014 это нравится

#14 100watt

100watt

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 11:33

Да какие импортные стройматериалы? Все производится у нас, если бы они были импортные то цена на недвижимость была бы не подъемна, тому объяснение почему после девальвации рубля на такой огромный процент, практически не отразилось на стоимости квартир.

• metropolitan2014 это нравится

#15 ЕвгенияЛарина

ЕвгенияЛарина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:05

Павел, на счет драг металлов, есть такая  возможность оформить в Сбере счет ОМС, т.е у вас в сберкнижке будет написано, что мол вы владеете определенным кол-вом драг металла, но по факту его не забираете -это отличная возможность вложиться в золото например, ибо серебро очень не стабильно 

Для отправки сообщения необходимо пройти регистрацию или авторизоваться!

scroll to top
Выделить 30 сек Чукча не писатель

Быстрый поиск новостроек

Рекомендуем посмотреть
  • Москва
  • Новая Москва
  • Московская Область
  • Вас может заинтересовать
  • Самые обсуждаемые
  • Рекомендуемые
  • Ваша история просмотров
  • Новостройки