Газовый котёл, удобно ли?

Всем привет. Слышала, что в каждой квартире этого комплекса стоят газовые котлы. Кто нибудь может подсказать какие в этом плюсы и какие минусы. Тепло ли в квартире зимой? Удобно ли им пользоваться? Просто я ни разу с этим не сталкивалась.

У родителей взрывался в свое время газовый котел, благо целые остались.

Удобно, когда открываешь кран, а там вода сразу горячая течет.

А котлы - это жопа, на самом деле: детей не оставишь, бывают утечки газа. Знакомый в газовой службе работает и зимой постоянно проблемы у людей.

Объявления

Что за глупости? Сама пол жизни с котлом современным прожила - одно удобство. Утечка газа была только сразу после установки, но ее обнаружили, затянули сильнее гайки - и все. Ничего не взрывается, вода горячая всегда, платить опять же меньше. Единственный минус - время от времени фильтры чистить надо. 

Угу, согласна с Юлей. В этом видео в принципе наглядно демонстрируются плюсы и минусы сего "чуда". И как по мне, плюсов куда больше)

 

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.

В принципе, газовый котел на кухне - большой плюс. Сами регулируете температуру квартире. Другое дело, что место занимает, а его и так маловато.  Мебель под заказ,конечно, здорово и для малогабаритного жилья, может вообще выход. Но ведь дорого же. 

Кухни в квартирах в Н.С. не большие. Котёл, конечно занимает место, ведь вешают его ближе к противоположной стороне от окна (ближе к водяной трубе в стояке сан.узла), а счётчик висит около газовой трубы, практический у окна. От счётчика до котла газовая труба через всю стену + труба-вывод газов горения на той же стене через всю стену. И именно по этой стену у Вас стоит плита, и соответственно на эту же стену вешать весь кухонный гарнитур. головоломка для дизайнера - куда всё разместить, как сделать максимально удобно и рационально. 

Плюс - Вы не платите за отопление и горячую воду соседей, которые не платят за отопление (а таких много - вложились в квартиру, и стоит она там без ремонта и без жильцов...) - сколько нажгли газа на нагрев батарей и горячей воды в водопроводе, столько и платите. 

Минус - сумма может набегать не маленькая - как жечь будете, какую температуру поддерживать. Но если не "топить улицу" постоянно открытыми окнами и дверью - терпимо. 

Ещё минус - работа котла зависит от наличия электричества, а в Н.С. случается его и отключают. 

Обратите внимание

А вот повесить его около окна?

И газ и Дымоход проще вывести у окна, трубы с водой безопасней тянуть от стояка.

 

Наличие электричества тоже не проблема, решается установкой УПС. И даже если АКБ разрядиться, то тоже небольшая проблема (котел потребляет примерно 135 ватт и насос не постоянно работает), система вымораживается очень медленно. При появлении напряжения котел сам перенастраивается, и гоняет воду пока в норму все не придет.

Горячая вода в кранах появляется с небольшой задержкой.

Заказывал в МосОблГаз в г.Ступино, от планового обслуживания отказался, сам вызываю когда нада. Котел на 24 кВт Buderus. До этого стоял Протерм, но он фигово грел горячюю воду в кране.

 

А так, реально проблем нет, температуру в доме сам выставляешь какую хочешь. Главное посматривать на давление воды в системе (очень изредка)

 

А вот повесить его около окна?

И газ и Дымоход проще вывести у окна, трубы с водой безопасней тянуть от стояка.

А разве так можно по пожаробезопасности? По моему это будет считаться грубым нарушением норм!? :sad:

Как по мне котел очень удобная штука в квартире, главное чтоб электричество не отключали.

А вот повесить его около окна?

И газ и Дымоход проще вывести у окна, трубы с водой безопасней тянуть от стояка.

 

 

Совсем у окна не получится - там счётчик висит. 

Вряд ли газовики такую серьёзную перепланировку согласуют. 

Возникла потребность в услугах надежного электрика, в Ступино или поблизости кто то может с этим помочь? поделитесь контактами, пожалуйста

тоже ищу

тоже

Красиво

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов