Бывшая жена не хочет принимать участие в ремонте совместной квартиры в новостройке

Здравствуйте. У меня и моей бывшей жены в собственности квартира в новостройке без отделки. Каждый из нас имеет право на половину площади. Сейчас я хочу сделать ремонт без перепланировки, она от этого отказывается. Вопросы:

 

1. Ремонт должен быть обязательно согласован с женой?

2. Должна ли бывшая супруга компенсировать расходы на ремонт?

 

Заранее спасибо!

добрый день. Компенсацию будет получить тяжело, так как придется доказывать, какие и сколько расходов вы понесли при пользовании жильем. В плане ремонта – скорее всего действия жены попадают под пункт «препятствие в пользовании жильем» (ст.209,288,247 ГК РФ) Самое разумное решение – заключить с женой письменное соглашение о совместном пользовании. А затем можно подать соответствующий иск о препятствии в пользовании, оперируя статьей 304 ГК РФ (собственник жилья имеет право устранить всякие нарушения, мешающие пользоваться жильем).

Объявления

Чтобы не портить нервы, я бы продал эту квартиру или же выкупил у жены ее часть...

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра