Перейти к содержимому

Быстрая навигация

Требуют заплатить за каждый квадратный метр балкона полную стоимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Андрей Пят-в

Андрей Пят-в

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:31

Добрый день. Хочу купить квартиру в новостройке у застройщика. В площадь квартиры вошел и балкон, за который необходимо отдать полную стоимость. Т.е. квадратный метр жилой площади (комнат) стоит 60к рублей, такая же стоимость и у квадратного метра на балконе. Правильно ли это? 



#2 Валентин MSK

Валентин MSK

    Пользователь

  • Супер Модераторы
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:20

Здравствуйте. Во-первых, посмотрите договор, там должно быть это описано. А вообще, согласно пятому пункту статьи пятнадцать ЖК РФ – балконы не входят в общую площадь квартиры. На практике балконную площадь продают по заниженным коэффициентам. Так что этот вопрос вполне можно оспорить. Но, так как Вы еще не приобрели квартиру, вряд ли это возможно, нечем будет руководствовать при подаче иска – вы не заключали с застройщиком никаких договоров. 



#3 hacievaar

hacievaar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 10:28

А где квартиру хотите купить, если не секрет? Цена интересная  :) 



#4 Андрей Пят-в

Андрей Пят-в

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:15

А где квартиру хотите купить, если не секрет? Цена интересная  :) 

В ближнем Подмосковье



#5 hacievaar

hacievaar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:36

 

В ближнем Подмосковье

 

А я думала в Москве :)

#6 Борджиа

Борджиа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:35

Согласна, что пока не купили, ничем вы никому не докажите, что застройщик нарушает закон, но опять же вляпаться в такое, заплатить, а потом пытаться судиться неизвестно с каким результатом, удовольствие для мазохистов. Поищите другой вариант, благо сейчас пруд пруди этих новостроек. 



#7 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:57

У нас балкон вошел в общую стоимость квартиры. Что делать ?



#8 Брут

Брут

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 11:30

Если уже купили, ничего не поделаешь, по факту вы заключили договор, значит согласны на данные условия. Такие моменты надо отслеживать заранее



#9 Катерина Бондарева

Катерина Бондарева

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 15:08

Если уже купили, ничего не поделаешь, по факту вы заключили договор, значит согласны на данные условия. Такие моменты надо отслеживать заранее

Договора сейчас умеют так составлять, что даже и не поймешь, что где-то подвох. Я поэтому всегда с юристом консультируюсь.



#10 Беата

Беата

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:58

Это точно! Вообще всегда в таких вопросах нужно с собой брать человека, понимающего юридический язык, а то прочел вроде договор, а ничего толком не понял. А потом вдруг выясняется что ты кому то что то должен. Хотя наше законодательство простых граждан не защищает, а скорее наоборот. Обидно 



#11 Павел

Павел
  • Гости

Отправлено 31 Март 2016 - 18:57

Себестоимость строительства балкона должна считаться с коэф. 0,3, лоджии с коэф. 0,5. При получении документов о собственности на квартиру вы узнаете, что на основании п.5 ст.15 ЖК РФ на летние помещения право собственности не распространяется.

Данная статья закона нарушает ст. 35 Конституции. Как вариант судится и пытаться внести в ЖК РФ новое понятие- летние помещения.



#12 Алекс_Федоскинская_Слобода

Алекс_Федоскинская_Слобода

    Гуру недвижимости

  • Представитель застройщика
  • PipPipPipPipPip
  • 515 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:19

У меня была именно такая ситуация у знакомых. Балкон считали по полной стоимости. КОгда сдавали квартиру, из-за этого вышла разница в стоимости. Условно, покупали 80, получили 78, тк посчитали по верным коэфициентам балкон. В результате застройщик доплачивал, тк в дду был пункт, что в случае разницы в площади +-1%, идет доплата.



#13 Pacman

Pacman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:54

Добрый день!

У меня аналогичный вопрос, но касаемо апартаментов (место временного проживания, формально жилым не является).

Подскажите пожалуйста:
- Каким образом учитывается площадь лоджии в апартаментах?
- Входит ли площадь лоджии в общую площадь апартаментов?
- Существуют ли "коэффициенты" БТИ на площадь лоджии в апартаментах?

#14 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:04

Добрый день!

У меня аналогичный вопрос, но касаемо апартаментов (место временного проживания, формально жилым не является).

Подскажите пожалуйста:
- Каким образом учитывается площадь лоджии в апартаментах?
- Входит ли площадь лоджии в общую площадь апартаментов?
- Существуют ли "коэффициенты" БТИ на площадь лоджии в апартаментах?

К сожалению на сегодняшний день, данный вопрос регулируется условиями Вашего договора долевого участия. Специальные нормы, обязывающие застройщика учитывать "коэффициенты" вводятся только с 01.01.2017г.



#15 Василий_88

Василий_88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 14:15

У меня типовая ситуация. В ДДУ прописано, что я с застройщиком пришел к согласию о стоимости м2 за балкон/лоджия/терраса без учета коэффициентов, это нормальная практика? 

В Федеральном законе  от 04.08.1998 №37 прописано 

- п.3.37 Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а так же площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 

Можно ли обжаловать стоимость данных помещений, т.к. у меня общая площадь двух лоджий около 7м2. По нехитрым расчетам, если 1м2 у меня вышел 106т.р, то меня обманули на 370 т.р. ?

И еще вопрос: квартира свободной планировки, т.е. без стен, должен ли я платить за межкомнатные перегородки предусмотренные проектом и будут ли они учтены при замере БТИ, т.к. насколько мне известно я не должен за это платить, это еще около 2 м2. 



#16 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:51

У меня типовая ситуация. В ДДУ прописано, что я с застройщиком пришел к согласию о стоимости м2 за балкон/лоджия/терраса без учета коэффициентов, это нормальная практика? 

В Федеральном законе  от 04.08.1998 №37 прописано 

- п.3.37 Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а так же площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 

Можно ли обжаловать стоимость данных помещений, т.к. у меня общая площадь двух лоджий около 7м2. По нехитрым расчетам, если 1м2 у меня вышел 106т.р, то меня обманули на 370 т.р. ?

И еще вопрос: квартира свободной планировки, т.е. без стен, должен ли я платить за межкомнатные перегородки предусмотренные проектом и будут ли они учтены при замере БТИ, т.к. насколько мне известно я не должен за это платить, это еще около 2 м2. 

 

Добрый день!

 

На сегодняшний день обжаловать стоимость оплаченного Вами объекта долевого строительства не представляется возможным.

К сожалению на сегодняшний день, данный вопрос регулируется условиями Вашего договора долевого участия. Специальные нормы, обязывающие застройщика учитывать "коэффициенты" вводятся только с 01.01.2017г.

Если квартира свободной планировки и в договоре указана площадь без внутренних перегородок, то платить за лишние квадратные метры при учёте таковых Вы не должны.


  • Любознательная это нравится

#17 Любознательная

Любознательная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:59

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, каким образом (законодательно) обязывают застройщика учитывать коэффициенты на лоджии и балконы. Предлагают проект ДДУ с коэфф.=1. Что делать, подписать и потом в суд?



#18 nickolaj

nickolaj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:01

Договора сейчас умеют так составлять, что даже и не поймешь, что где-то подвох. Я поэтому всегда с юристом консультируюсь.

Иначе в наше время никак. Полностью согласен. Сейчас вот тоже думаю о покупке квартиры и без юриста никуда.



#19 Любознательная

Любознательная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:23

 У меня вопрос к ГриЛВиЛ:

Специальные нормы, обязывающие застройщика учитывать "коэффициенты" вводятся только с 01.01.2017г. Пожалуйста, подскажите где это прописано. В ДДУ предлагают балкон и лоджию с коэф =1. Как поступить?



#20 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:22

Добрый день!

 

ч. 1 ст. 5 ФЗ-214 в редакции ФЗ от 03.07.2016 N 304-ФЗ.

 

В указанном Вами случае можно, или подписать договор в предлагаемом варианте, уплатив указанную в таковом цену договора, а потом, взыскать переплаченные денежные средства в судебном порядке или потребовать от застройщика приведения ДДУ в соответствии с требованиями действующего законодательства, а в случае отказа такового от выполнения законных требований, обратиться в суд с аналогичными требованиями, одновременно заявив ходатайство о запрещении Застройщику совершать, какие-либо сделки по отчуждению прав на объект долевого строительства, в отношении которого Вы хотите заключить ДДУ, до вступления в силу судебного акта по Вашему иску.

При ознакомлении с содержанием . предлагаемого к подписанию ДДУ, воззмоно возникновение и иных вариантов действийю
 




Для отправки сообщения необходимо пройти регистрацию или авторизоваться!


scroll to top
Выделить 30 сек Чукча не писатель

Быстрый поиск новостроек

Рекомендуем посмотреть
  • Москва
  • Новая Москва
  • Московская Область
  • Вас может заинтересовать
  • Самые обсуждаемые
  • Рекомендуемые
  • Ваша история просмотров
  • Новостройки
  • Компании