продление сроков сдачи дома

  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Я где то слышал что актуальна формула 1/150, может быть такое или все считают только по 1/300 ?

Все верно.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ-214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Двойной размер это и есть 1/150.

Скажите, пожалуйста, как действовать в том случае если застройщик формально выполнил обязательства , т.е. получил разрешение на ввод объекта (жилой дом) в эксплуатацию, но без инженерных сетей (отсутствует котельная, очистные сооружения). В настоящее время введенные в эксплуатацию жилые дома подтапливаются временной дизельной котельной , а нечистоты отводятся на рельеф. И как не странно администрация района и природоохранная прокуратура это все покрывает.

Добрый день!

Ситуация конечно критическая. Для начала я рекомендую Вам собрать инициативную группу жильцов и подготовить и направить письменные обращения во все гос. учреждение осуществляющие функции по контролю за строительством в вашем районе. Как показывает практика, очень эффективным является привлечение СМИ к вашей проблеме и освещение ее в СМИ. Для оценки судебной перспективы защиты ваших прав, надо провести анализ документов на основании которых застройщик получил Акт ввода объекта в эксплуатацию.

Объявления Все объявления

Скажите, пожалуйста, как действовать в том случае если застройщик формально выполнил обязательства , т.е. получил разрешение на ввод объекта (жилой дом) в эксплуатацию, но без инженерных сетей (отсутствует котельная, очистные сооружения). В настоящее время введенные в эксплуатацию жилые дома подтапливаются временной дизельной котельной , а нечистоты отводятся на рельеф. И как не странно администрация района и природоохранная прокуратура это все покрывает.

Тут прямое нарушение прослеживается. Могу посоветовать сделать строительную экспертизу, перед приёмкой квартиры. Пригласите строителей-экспертов, сметчиков и судебных юристов, специализирующихся именно в этих вопросах, они при приёмке зафиксируют все нарушения. Если понадобиться, согласуют с Вами исковое заявление в суд. Неустойка начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Оставлю телефон 89104290247 может пригодиться, мне помог.

Василий, в теории все всегда круто, а вот на практике получается иначе, ваши замечания по квартире могут устранять и несколько месяцев и тут вы не придеретесь никак, поэтому не всегда этот путь будет правильный

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!
В любом случае у вас есть правовые возможности для разрешения сложившейся ситуации. Я бы рекомендовал обратиться с иском в суд.

По ФЗ 214 можно требовать неустойку. Застройщики конечно же подсовывают допсоглашения, о переносе сроков, как раз чтобы эту неустойку не платить.

Это самое логичное,плюс достаточно быстро и денег порядочно возвращаются. Кстати можно коллективный иск подать. Кто нибудь уже взыскивал неустойку и компенсации, посоветуйте компании,  альтернатив бы проверенных?

Обратите внимание
Коллективный иск подать не получиться потому что у каждого дольщика свой договор, сумма у всех также разная и прочее. Но это не мешает вам обратиться в суд с требованием о выплате компенсации, штрафа и пр. Если будут вопросы, задавайте. Хорошего дня.

Стало интересно, чем чреват для дольщика подобный пункт в ДДУ:

 

8.2. Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечет для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков.
В случае переноса срока ввода I очереди строительства Многоквартирного дома в эксплуатацию, Застройщик в срок не позднее чем за два месяца до истечения срока передачи Квартиры (п.2.2. Договора) направляет Участнику долевого строительства уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию и необходимости подписания Сторонами соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Договору. 
 
Возможно ли будет вообще взыскать деньги за перенос сроков или же застройщик полностью снимает себя всю ответственность?

 

Стало интересно, чем чреват для дольщика подобный пункт в ДДУ:

 

8.2. Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечет для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков.
В случае переноса срока ввода I очереди строительства Многоквартирного дома в эксплуатацию, Застройщик в срок не позднее чем за два месяца до истечения срока передачи Квартиры (п.2.2. Договора) направляет Участнику долевого строительства уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию и необходимости подписания Сторонами соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Договору. 
 
Возможно ли будет вообще взыскать деньги за перенос сроков или же застройщик полностью снимает себя всю ответственность?

 

П 21 Обзора Президиума Верховного суда практики ... в долевом строительстве...  от 04.12.2013

 

" Неустойка, уплачиваемая в случае нарушения предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", является законной, в связи с чем ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон."

 

в соответствии со ст 4 ФЗ 214 о ДДУ, срок является существенным условием договора, а при изменении существенных условий договора должен соблюдаться определенный порядок, требующий согласия всех сторон на изменение условия.

 

 

Такой пункт застройщик использует скорее для запугивания дольщиков, чтобы в суд не шли. И действительно, здесь количество дольщиков, обращающихся в суд при просрочке уменьшается. Суд при этом вряд ли ограничится одной инстанцией. 

Большое спасибо за ответ. Приятно знать, что подобные условия ДДУ не являются универсальным оружием недобросовестных застройщиком и их всё же можно призвать к ответу. Ну и конечно же добиться справедливости, по итогу.

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! У нас просрочка около трех месяцев. По калькулятору набежало 70 000 р. Есть и доплата за лишний метраж - 52 000 р. Дом сдан, застройщик приглашает на подписание сверочного акта и доп. соглашения по увеличению метража. В допе, кроме доплаты, пункт о согласии с новыми сроками сдачи. Доп. соглашение о переносе сроков не подписывалось (приглашение на подписание пришло за пару недель до предполагаемой сдачи дома),

 

Каковы мои действия? Собираюсь судиться с застройщиком. Написать претензию застройщику, завизировать и подписать доп. соглашение по увеличению метража? Или требовать, чтобы пункт о соглашении с новыми сроками исключили из допа? Я была бы согласна на взаимозачет - лишний метраж на сумму неустойки. Но застройщик на это не пойдет. 

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! У нас просрочка около трех месяцев. По калькулятору набежало 70 000 р. Есть и доплата за лишний метраж - 52 000 р. Дом сдан, застройщик приглашает на подписание сверочного акта и доп. соглашения по увеличению метража. В допе, кроме доплаты, пункт о согласии с новыми сроками сдачи. Доп. соглашение о переносе сроков не подписывалось (приглашение на подписание пришло за пару недель до предполагаемой сдачи дома),

 

Каковы мои действия? Собираюсь судиться с застройщиком. Написать претензию застройщику, завизировать и подписать доп. соглашение по увеличению метража? Или требовать, чтобы пункт о соглашении с новыми сроками исключили из допа? Я была бы согласна на взаимозачет - лишний метраж на сумму неустойки. Но застройщик на это не пойдет. 

 

Добрый день!

 

У вас есть несколько вариантов действий:

 

1. Если квартиру не передают по Акту приёма-передачи без подписания Доп. соглашения, явиться на подписание Акта приёма-передачи и доп соглашения и подписать оба, вычеркнув из обоих экземпляров доп. соглашения пункт об изменении сроков, написав рядом: "исправленному верить" и поставив свою подпись, после чего направить Застройщику требование о заключении дополнительного соглашения к ДДУ с указанием новой площади, а также об оплате неустойки и взаимозачёте встречных однородных требований. В соответствии со ст. 410 ГК РФ для зачёта встречных однородных требований достаточно волеизъявления одной из сторон и согласия второй стороны на это не требуется.

Если застройщик после этого откажется передать Вам квартиру по Акту приёма передачи и/или не предоставит Вам, таковой Акт, то можно смело обращаться в суд с иском о признании права собственности и взыскании неустойки;

2. Если квартиру передают по Акту приёма-передачи и без подписания доп. соглашения, явиться на подписание Акта приёма-передачи, дополнительное соглашение не подписывать, а направить Застройщику требование о заключении дополнительного соглашения к ДДУ с указанием новой площади, а также об оплате неустойки и взаимозачёте встречных однородных требований. В соответствии со ст. 410 ГК РФ для зачёта встречных однородных требований достаточно волеизъявления одной из сторон и согласия второй стороны на это не требуется.

Добрый день!

По договору, дом должен быть сдан в 4 квартале 2016 года (с возможным продлением не более, чем на 3 месяца). В доп.соглашении, которое разослали дольщикам, указывается новый срок - 2 квартал 2017 года. А в проектной декларации наш застройщик продливает срок сдачи жилого дома до 3 квартала 2017 года. Скажите,пожалуйста, законно ли это? И на каком основании застройщик указывает разные сроки сдачи дома? Как поступить дольщикам - подписать ли доп.соглашение?Можем ли мы потребовать от застройщика объяснение причин перенесения сроков и установления конкретной даты сдачи дома?

 

Добрый день!

По договору, дом должен быть сдан в 4 квартале 2016 года (с возможным продлением не более, чем на 3 месяца). В доп.соглашении, которое разослали дольщикам, указывается новый срок - 2 квартал 2017 года. А в проектной декларации наш застройщик продливает срок сдачи жилого дома до 3 квартала 2017 года. Скажите,пожалуйста, законно ли это? И на каком основании застройщик указывает разные сроки сдачи дома? Как поступить дольщикам - подписать ли доп.соглашение?Можем ли мы потребовать от застройщика объяснение причин перенесения сроков и установления конкретной даты сдачи дома?

 

 

Добрый день!

 

Начнём с главного... Подписывать доп. соглашение не обязательно, оно необходимо только застройщику в целях ухода от ответственности (неустойки)  за ненадлежащее исполнение обязательств.

 

Продление срока строительства возможно в рамках закона в соответствии с ч. 3 ст. 6 214-ФЗ, при этом в случае несогласия дольщика на изменение срока договора в соответствии с ч. 2 той же статьи застройщик обязан уплатить дольщику неустойку.

 

Разные сроки ввода дома в эксплуатацию застройщик скорее всего указывает или по ошибке или в целях того, чтобы максимальное количество граждан подписало допники о переносе сроков строительства на небольшой срок, возможен также вариант того, что застройщик просто не в состоянии указать точный срок завершения строительства.

Наиболее реальным сроком сдачи дома в эксплуатацию, является срок указанный в проектной декларации.

Можете потребовать с застройщика объяснений и конкретных сроков, но не факт что вы получите то. что потребуете, или что информация, переданная Вам будет достоверной

Мда. Судя по всему у Вас тут переговоры о переговорах. Вопрос изначально задавался следующий: могу ли я требовать от застройщика, какой-то компенсации если дом сдан не в срок? 

 

Действующее закон-во РФ не предусматривает ответственность Застройщика перед участником долевого сроит-ва при просрочке ввода дома в эксплуатацию. 

 

Отсюда ответ на вопрос: Потребовать компенсации от Застройщика за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию Вы можете, но Застройщик не обязан Вам что-то компенсировать в этой связи.

Мда. Судя по всему у Вас тут переговоры о переговорах. Вопрос изначально задавался следующий: могу ли я требовать от застройщика, какой-то компенсации если дом сдан не в срок? 

 

Действующее закон-во РФ не предусматривает ответственность Застройщика перед участником долевого сроит-ва при просрочке ввода дома в эксплуатацию. 

 

Отсюда ответ на вопрос: Потребовать компенсации от Застройщика за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию Вы можете, но Застройщик не обязан Вам что-то компенсировать в этой связи.

 

Вам надо поменять статус со "Знаток" на "Задавала")))

 

В соответствии с ч. 9 ст. 4 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

 

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на  исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

 

Таким образом, Застройщик обязан заплатить неустойку.
 

Вам надо поменять статус со "Знаток" на "Задавала")))

 

В соответствии с ч. 9 ст. 4 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

 

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на  исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

 

Таким образом, Застройщик обязан заплатить неустойку.
 

Уже на личности перешли? Вам кстати статус "Юр. консультант" нужно сменить на "Мне сосед говорил и поэтому я знаю".

Бывает утром угрюмое настроение и я читаю Ваши сообщения, которые смешат меня в достаточной степени. Заряда хватает на целый день :rofl:

Вы точно читали законодательство РФ? 

 

214- ФЗ предусмотрено взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а не за нарушение застройщиком срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.
 
Предположим - срок ввода дома по ДДУ - 01.01.2016г., а срок передачи "не позднее 31.12.2016г."
Вы идете в суд 10.01.2016г. и размахиваете ЗоЗПП и требуете компенсацию так как уже 10 дней просрочки по вводу дома в эксплуатацию? Верно я Вас понял?

 

Не поленюсь, потрачу свое время, посмотрю судебную практику.

Практики огромное количество. Нашел за 10 секунд.

 

Вот например:

 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2015 г. N 09АП-48635/2015
Дело N А40-159054/14
 
Исходя из п. 2 ст. 8 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта долевого строительства. Передача объекта долевого строительства участнику долевого строительства ранее, чем застройщиком будет получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, законом запрещена
Срок передачи объекта долевого строительства, предусмотренный п. 5.1.11 договора, не наступил.
Приводимые в апелляционной жалобе доводы отклоняются, поскольку неустойка в соответствии с п. 2 ст. 6  ФЗ-214 предусмотрена за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а именно, с учетом условий договора - квартиры, который в данном случае не наступил, учитывая отсутствие разрешения на ввод объекта (многоквартирного дома) в эксплуатацию.
 
Рассматриваемыми законом и условиями договора за нарушение срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию ответственности перед участником долевого строительства (гражданином) в виде неустойки (пени) не предусмотрено.
 

От себя ничего не написал. Это наш самый гуманный суд в мире :smile:

Уже на личности перешли? Вам кстати статус "Юр. консультант" нужно сменить на "Мне сосед говорил и поэтому я знаю".

Бывает утром угрюмое настроение и я читаю Ваши сообщения, которые смешат меня в достаточной степени. Заряда хватает на целый день :rofl:

Вы точно читали законодательство РФ? 

 

214- ФЗ предусмотрено взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а не за нарушение застройщиком срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.
 
Предположим - срок ввода дома по ДДУ - 01.01.2016г., а срок передачи "не позднее 31.12.2016г."
Вы идете в суд 10.01.2016г. и размахиваете ЗоЗПП и требуете компенсацию так как уже 10 дней просрочки по вводу дома в эксплуатацию? Верно я Вас понял?

 

Не поленюсь, потрачу свое время, посмотрю судебную практику.

 

Судя по всему Вы и закон знаете также поверхностно, как судебную практику)))

 

Дело № 02-4320/2016 в Люблинском районном суде;

 

Дело № 2-5518/15 в Красногорском городском суде после Апелляционной инстанции;

 

Дело №  2-4488/2014 в Балашихинском городском суде и т.д.

 

А приведённое Вами Определение 9 ААС, во-первых не имеет отношения к рассматриваемой проблеме, так как из его текста следует, что ДДУ срок передачи квартиры предусмотрен и ещё не наступил, т.е. по сути обращение с иском о взыскании неустойки является злоупотреблением правом, и во-вторых видимо связано с ненадлежащим формулированием исковых требований и доводов апелляционной жалобы

Судя по всему Вы и закон знаете также поверхностно, как судебную практику)))

 

Дело № 02-4320/2016 в Люблинском районном суде;

 

Дело № 2-5518/15 в Красногорском городском суде после Апелляционной инстанции;

 

Дело №  2-4488/2014 в Балашихинском городском суде и т.д.

 

А приведённое Вами Определение 9 ААС, во-первых не имеет отношения к рассматриваемой проблеме, так как из его текста следует, что ДДУ срок передачи квартиры предусмотрен и ещё не наступил, т.е. по сути обращение с иском о взыскании неустойки является злоупотреблением правом, и во-вторых видимо связано с ненадлежащим формулированием исковых требований и доводов апелляционной жалобы

В том то и дело, что срок ввода в эксплуатацию и срок передачи квартиры это в корне разные сроки. Вопрос был задан следующий: "могу ли я требовать от застройщика, какой-то компенсации если дом сдан не в срок?". Заметьте, компенсацию не за нарушение сроков передачи квартиры, а за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию.

То есть как будет звучать исковое требование? Наверное, "взыскать с застройщика в пользу истца неустойку за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию? Верно?

Я вам привел задачку со сроками. Вы решение по ней не дали, а решили просто уклониться и ответить, что ДДУ срок передачи квартиры предусмотрен и ещё не наступил. Согласен, проще не отвечать на то, в чем не уверен. В вопросе нет никаких указаний на то, наступил срок передачи или не наступил. Вопрос четко задан. Зачем людей вводить в заблуждение.

Будет весело если Вы считаете, что участник долевого строительства может требовать неустойку в зависимости от того наступил ли срок или не наступил. :rofl: 

  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра