продление сроков сдачи дома

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Скажите пожалуйста, если дом не сдан в сроки оговоренные в ДДУ , но есть пункт о заключении доп. соглашения о продлении сроков сдачи дома, могу ли я требовать от застройщика, какой-то компенсации, в том самом доп. соглашении, в связи с тем, что я несу финансовые расходы по проживанию по их вине? Или это бесполезно?

Скажите пожалуйста, если дом не сдан в сроки оговоренные в ДДУ , но есть пункт о заключении доп. соглашения о продлении сроков сдачи дома, могу ли я требовать от застройщика, какой-то компенсации, в том самом доп. соглашении, в связи с тем, что я несу финансовые расходы по проживанию по их вине? Или это бесполезно?

Здравствуйте Кирилл! А Вы уже подписали это соглашение? Если да, то надеяться на компенсацию не стоит. А вот если дополнительное соглашение не подписано, варианты взыскания компенсации имеются. Во-первых можно не подписывать это дополнительное соглашение ( в ДДУ ведь указывается лишь возможность его составления, но не тот факт, что Вы обязаны его подписать?), далее написать официальную претензию застройщику и сумму неустойки. Если девелопер не отреагирует - брать все документы и в суд. Второй вариант - подписать доп. соглашение, но в том случае, если застройщик в нем обязуется выплатить необходимую неустойку. 

Объявления

По ФЗ 214 можно требовать неустойку. Застройщики конечно же подсовывают допсоглашения, о переносе сроков, как раз чтобы эту неустойку не платить.

Просто не подписывать, игнорировать - неправильно. В первоначальном договоре есть ссылка на дополнительное соглашение, поэтому его надо подписать, но предложить свой вариант, где учесть свои "кровные". Либо составляйте протокол разногласий и предлагайте застройщику его подписать.

ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Добрый день! У меня с застройщиками вышла аналогичная ситуация. В договоре есть пункт о продлении сроков стройки через доп. соглашение, которое еще не подписано. Я предложила вариант уплаты неустойки и последующее продление сроков застройки, на что  услышала отказ. Застройщики ссылаются на то, что в договоре в пункте о подписании соглашения речь не идет об уплате неустойки, поэтому они ничего и не должны в случае подписания соглашения.  Мне бы конечно хотелось получить неустойку и продлить стройку через доп. соглашение. Решила подать в суд. Коллега сказал обратиться в фирму ФК ГРУПП http://fkpravo.ru/, они при проигранном деле возвращают деньги. Сама тягаться с юристами застройщиков не смогу. Что посоветуете, стоит обращаться в фирму или у меня нет шансов?

Договор договором, что там написано или не дописано личное дело каждого застройщика в меру его испорченности и наглости, но над всем этим есть 214-ФЗ, который четко регулирует порядок взыскания неустойки с застройщика.

Заставить подписать доп. соглашение Вас никто не может, застройщик в данном случае обязан не позднее чем за 2 месяца уведомить, сообщить о причинах переноса и предложить Вам заключить доп. соглашение и не более того.

Вы же в свою очередь можете предложить застройщику:

1. Выплатить неустойку, попросить о каких-то СМР (как вариант)

2. В случае молчания обратиться в суд, не хотите быть первопроходцем, дождитесь когда кто-то из соседей посудится, на готовом решении с застройщиком легче договариваться.

Но не рассчитывайте на компенсацию морального вреда, найма жилья и тд, есть еще одна неприятная, но применимая норма к неустойкам - 333 ст. ГК РФ (снижение), решение принимает судья, и зачастую от суммы исковых требований удовлетворяют не более 30-40%.

Обратите внимание

подскажите, а какие в среднем выплаты за продление троительства, сколько неустойку можно потребовать?

Иван, зайдите на специальный сайт и сами почитайте решения судов по аналогичному вопросу (о неустойках). Суммы очень различны, как и ситуации со срывом сроков.

Какой-то процент от стоимости квартиры умноженный на количество дней просрочки.

Добрый день,
если есть необходимость в юридической консультации и помощи, пишите.
Объясню по требованиям и по примерной сумме.

Добрый день, когда столкнулась с этим же вопросом и начала копаться, то вышла на сайт, где юристы выкладывают очень подробные инструкции, как поступать в таких ситуациях. Мне эта информация помогла, мы взыскали с застройщика неустойку за просрочку. Застройщик заставлял нас подписывать допсоглашение о переносе сроков, а благодаря этим ребятам мы не только не стали переносить сроки, а еще взыскали с застройщика деньги.

Я знаю, что юристы анализируют каждый договор отдельно, а уже потом выносят вердикт о сумме просрочки и шансах на выигрыш. Есть такие, которые сразу деньги не берут, только по факту выигранного дела какой-то там процент.

Для решения всех вопросов с застройщиком необходимо подключать банки, которые тоже являются долевыми участниками

Это при условии, что застройщик не банкрот

Ребята, кто не знает, но по ФЗ 214 при несвоевременной сдаче застройщиком жилья, дольщикам положена компенсация, причем немаленькая. Я решила обратиться в юридическую компанию за помощью, мне их порекомендовали друзья, которым они уже помогли. Они предлагают помощь по взысканию неустойки за несвоевременную передачу жилья и оформление еще недостроенных квартир в собственность, а также помогают вернуть НДФЛ, а это тоже не мало (260 тысяч руб.). Работают с 2011 года, у них более 7 тысяч выигранных дел в этой сфере в разных регионах РФ. Вот их номер, если кому интересно 8-495-909-80-99, 8-800-555-01-52

Кстати да, очень приличную компенсацию можно получить, вы конечно и юристу заплатите тоже прилично, но  это стоит сделать хотя бы из принципа, можно и 300 т получить, смотря на какой срок перенесли сдачу 

Добрый день!

Как практикующий юрист могу вам сказать, что во взыскании неустойки с Застройщиков нет нечего сложного и трудного, кроме того, что на это надо потратить некоторое время и прочитать нормативную базу.

Так, согласно п. 4 ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...." (№ 214-ФЗ), договор долевого участия должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином применяется законодательство о Защите прав потребителей.

Данным Законом предусмотрено, что в случае нарушения срока передачи застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере. Законом о правах потребителей также предусмотрен существенный штраф.

 

Т.е. если застройщик задерживает сроки передачи вам квартиры, конечно в его интересах заключить с вами дополнительное соглашение о переносе сроков передачи (обычно предлагая взамен проведение ремонта, установку окна и пр.пр.).

 

Обращаю внимание, что Вы можете данное дополнительное соглашение не подписывать и хуже вам от этого не будет, поскольку по закону застройщик обязан выплатить Вам неустойку за время просрочки, штраф за нарушение прав потребителя, моральный вред, расходы на юристов (если вы к ним пойдете), возможно, еще взыскать убытки (практика разная, какие-то суды взыскивают и какие-то нет, все зависит от судьи рассматривающего ваше дело).

По поводу сумм взыскиваемых с застройщика, они разные и зависят от стоимости квартиры и периода просрочки. По практике могу сказать, что в среднем это около 300 000 - 500 000 рублей, бывает больше, бывает меньше. Но кому будут лишними пару сотен тысяч в наше время )))))

 

P.S. Не пугайтесь наших судов, обращайтесь за защитой нарушенных прав, почему вы должны дарить застройщику свои деньги, если он нарушил принятые на себя обязательства...

Я где то слышал что актуальна формула 1/150, может быть такое или все считают только по 1/300 ?

Скажите, пожалуйста, как действовать в том случае если застройщик формально выполнил обязательства , т.е. получил разрешение на ввод объекта (жилой дом) в эксплуатацию, но без инженерных сетей (отсутствует котельная, очистные сооружения). В настоящее время введенные в эксплуатацию жилые дома подтапливаются временной дизельной котельной , а нечистоты отводятся на рельеф. И как не странно администрация района и природоохранная прокуратура это все покрывает.

Очень печальная ситуация, могу посоветовать только писать коллективное письмо с жалобой сначала на имя застройщика, если не реагирует, во все инстанции, которые следят за строительством. И еще хорошо бы проконсультироваться с юристом, опытным в этих делах. Можно попытаться направить официально письмо в администрацию, тогда они обязаны будут дать вам ответ письменно и с этой бумажкой уже можно дальше идти по инстанциям. 

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра