Планировки

  • Назад
  • Страница 19 из 32
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вперед

Раньше площадь под кондиционеры не принадлежала покупателю. И покупатель за эту зону не платил. Теперь же ее внесли в общий метраж и заложили в стоимость для новых покупателей. Но должны ли будут за эту зону доплачивать жильцы, уже купившие апарты?
У меня в договоре покупки нарисован старый план и метраж, и именно их я покупал. А что по факту достроили или не достроили меня не должно волновать, и это будет повод для претензии к застройщику в случае необходимости

 

Думаете они вам скажут какую там площадь включили в обмеры? Просто предъявят, что площадь больше на столько то и попросят заплатить

Допустим при установке кондиционеров я с соседом договорюсь о совместном использовании пространства под кондееи. Но соседи это не постоянно. Сменится собственник, придет ко мне и потребует,  чтобы я освободил его площадь, и ему эти кондиционеры на фиг не нужны (шкафчик там типа сделаю). И он прав это его собственность. Конфликт, дополнительные затраты и как следствие весь фасад в кондиционерах. А вообще это похоже на жадность застройщика, который решил так срубить еще 500 млн руб с корпуса, ведь изначально данные места не планировалось отдавать в собственность.

Как методично у них отваливается кусками облицовка (не те большие куски которые они сами снимают, а в рандомных местах мелкие плитки отваливаются), они могут не согласовать даже кондей на фасад. В итоге кондей дома поставят только те, кто договорится с соседями.

В общем я всячески надеюсь, что не прав, но видимо застройщик изящно и законно срубил бабла, а жильцам подложил хорошую свинью, в виде согласования установки кондеев.

У меня даже есть фото с одного из апартов, где эта самая стенка в месте, предполагаемом под кондеи намечена. Если место предназначалось как техническое (и должно было быть отгорожено от лоджий) нет смысла его разделять,  Фото сделано в сентябре.

58a416821532b_IMG_0641.jpg

Объявления

Да, но к сожалению в договоре в п.3.4.1. прописан порядок доплаты за доп.метры


Платить за доп зону, которой нет в договоре, очень сомнительное решение

Думаете они вам скажут какую там площадь включили в обмеры? Просто предъявят, что площадь больше на столько то и попросят заплатить


Что значит предъявят. Метраж легко перепроверить
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Что значит предъявят. Метраж легко перепроверить

Посмотрел план на восток 2 ой этаж, пока ниши оставили. Кто нибудь знает как там сейчас?
Мне не понятен вопрос со стеклом, раньше наверное оно было до отгородки, теперь оно до какого места? Если решётка которая закрывала кондиционеры осталась, то получается что они положили блоки за этой решёткой, что бы не задувало), какое то странное решение

При расчете доплат застройщик должен применять понижающие коэффициенты. Но не всегда это делает.

Вот приказ Минстроя 

http://ruscpo.ru/?p=16725

Прошу заметить, приказ касается ЛЮБЫХ объектов.

А если что, вот пример судебной практики

http://portal-law.ru...ffitsienty.html

Обратите внимание

А всех натурально смущает здесь исключительно доплата за эту площадь?

А всех натурально смущает здесь исключительно доплата за эту площадь?

Да. Это как раз те соседи, которым кондиционер на фиг не нужен, Шкафчик сделают.

При расчете доплат застройщик должен применять понижающие коэффициенты. Но не всегда это делает.

Вот приказ Минстроя 

 

Прошу заметить, приказ касается ЛЮБЫХ объектов.

А если что, вот пример судебной практики

 

То есть и к аппартаментам такое относится? Я думала только к жилым помещениям

То есть и к аппартаментам такое относится? Я думала только к жилым помещениям

Цитата из закона

 

214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

 

и иных объектов недвижимости - Это что? Я так понимаю и апартаменты.

Мне кажется мы ушли от темы планировок)

Ну почему же ушли от темы, доплата за метры вполне может относится к этой теме, я так считаю

Слышал, что в апартаментах гораздо проще согласовать перенос мокрых зон, т.е можно и кухню и туалет перенести по желанию. Кто знает правда ли это?

Слышал, что в апартаментах гораздо проще согласовать перенос мокрых зон, т.е можно и кухню и туалет перенести по желанию. Кто знает правда ли это?

 

Ой слушайте! Интересная тема! Я когда брал апартаменты, меня уверяли, что можно делать что хочешь! Мол нету требований.

А тут в письмах, которые я думаю приходят всем, черным по белому написано, что нельзя не переносить ни увеличивать санузел за счет ни кухни, ни жилого пространства.

С учетом того, что студия это по сути и есть "типа кухня" оставшаяся площадь "жилая", то санузел- мокрую зону вам переносить некуда, собственно, как и увеличивать. Таки дела.

Вспоминаются романы антиутопии, где все жили в абсолютно одинаковых квартирах-ячейках...здесь будет тоже самое. Трамвай с бл@дской барной стойкой. Вэлком.

Приказ, указанный ранее вводит изменения в закон только в части жилых помещений, как указано в самом приказе 

"ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"

 

То есть закон создан для различного вида помещений(жилые и не жилые), а приказ вводит дополнение к закону только в части жилой недвижимости. 

Приказ, указанный ранее вводит изменения в закон только в части жилых помещений, как указано в самом приказе 

"ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"

 

То есть закон создан для различного вида помещений(жилые и не жилые), а приказ вводит дополнение к закону только в части жилой недвижимости. 

214 фз 

Статья 5. Цена договора

 

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

 

и в данном случае мы в пролете, но

 

СП 160.1325800.2014

 

Приложение А

(обязательное)
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ
ЗАСТРОЙКИ, ЭТАЖНОСТИ, ВЫСОТЫ И ЗАГЛУБЛЕНИЯ ЗДАНИЙ
А.1. Расчет площадей
А.1.1. Многофункциональное здание может включать в себя как жилые, так и общественные помещения, при этом для расчетов следует выделить жилую и общественную части здания. Жилая часть включает в себя квартиры для постоянного проживания, апартаменты квартирного типа, жилые помещения общежитий квартирного типа. Общественная часть — помещения общественного назначения. Их площади рассчитывают в соответствии с А.1.2 и А.1.3.
А.1.2. По жилой части здания (жилым помещениям) расчеты площадей выполняют в соответствии с таблицей А.1. 
(...)
1. Площади летних помещений жилой части здания следует определять с понижающими коэффициентами (для лоджий — 0,5, балконов и террас — 0,3, веранд и холодных кладовых — 1,0), приведенными в [26], для эксплуатируемой кровли — 0,3.

 А вот этот документ  можно трактовать по другому.

Ой слушайте! Интересная тема! Я когда брал апартаменты, меня уверяли, что можно делать что хочешь! Мол нету требований.

А тут в письмах, которые я думаю приходят всем, черным по белому написано, что нельзя не переносить ни увеличивать санузел за счет ни кухни, ни жилого пространства.

С учетом того, что студия это по сути и есть "типа кухня" оставшаяся площадь "жилая", то санузел- мокрую зону вам переносить некуда, собственно, как и увеличивать. Таки дела.

Вспоминаются романы антиутопии, где все жили в абсолютно одинаковых квартирах-ячейках...здесь будет тоже самое. Трамвай с бл@дской барной стойкой. Вэлком.

 

Так я вот тоже расчитывал на полет фантазии, а тут по сути как нарисовали так и живи. Не пойму тогда в чем преимущества апартаментов? Кроме цены. Все ограничения как в жилом фонде, еще и налоги с коммуналкой выше

  • Жанна Майорова и Елизавета8654 это нравится

Ой слушайте! Интересная тема! Я когда брал апартаменты, меня уверяли, что можно делать что хочешь! Мол нету требований.

А тут в письмах, которые я думаю приходят всем, черным по белому написано, что нельзя не переносить ни увеличивать санузел за счет ни кухни, ни жилого пространства.

С учетом того, что студия это по сути и есть "типа кухня" оставшаяся площадь "жилая", то санузел- мокрую зону вам переносить некуда, собственно, как и увеличивать. Таки дела.

Вспоминаются романы антиутопии, где все жили в абсолютно одинаковых квартирах-ячейках...здесь будет тоже самое. Трамвай с бл@дской барной стойкой. Вэлком.

А можно пример такого письма?

А можно пример такого письма?

 

То есть лоджию они считают по правилам апартаментов, комуналку по правилам апартаментов, налог снова по эти же правилам, сохранение гребаной пожарной системы, это тоже правила касающиеся апартаментов! А вот мокрые зоны, это уже извините как в жилых помещениях? 

Прикрепленные изображения

  • 99000.gif
Соседи, а кто-то планирует сносить лоджию?
  • Назад
  • Страница 19 из 32
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов