Оформление квартиры в собственность

Уважаемые соседи. Теперь каждый из нас, может оформить квартиру в собственность - самостоятельно.

 

 

С начала июня Росреестр начал принимать документы на регистрацию любой недвижимости в любом регионе России в электронном виде. До этого сервис работал в тестовом режиме — только для Москвы и Московской области.

Итак, оформить право на жилье или землю теперь можно так.
1) Заходите на портал www.rosreestr.ru (в перспективе услуга будет доступна и через портал госуслуг)
2) В зависимости от того, свою личную недвижимость вы регистрируете или имущество фирмы, выбираете раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам»
3) Находите «Электронные сервисы», а там услугу «Подать заявление на государственную регистрацию прав»
4) Оттуда вам порекомендуют перейти в подраздел «Жизненные ситуации» для уточнения перечня документов, которые вам понадобятся. Рекомендация хорошая, поскольку в разных ситуациях могут понадобиться разные дополнительные документы. Отвечаете на вопросы короткой анкеты — и получаете конкретный перечень под свой случай (к слову, этот сервис очень пригодится, если вы собираетесь подавать документы в Росреестр в традиционном бумажном виде, но хотите обойтись без риэлторов и прочих посредников)
5) Важный момент: для того чтобы воспользоваться услугой, вам понадобится усиленная квалификационная электронная подпись (простой электронной подписи недостаточно — это вопрос безопасности). Именно ею должны быть заверено электронное заявление на регистрацию и все прилагаемые к нему документы. Поскольку усиленная электронная подпись у обычных граждан водится редко (просто за ненадобностью в повседневной жизни), есть альтернативный вариант - пойти со всей кипой документов к нотариусу. Он их вам переведет в электронный вид и заверит своей усиленной квалификационной подписью (вот у нотариусов она есть в обязательном порядке).
6) Если все пройдет нормально, результат вы тоже получите в электронном виде на свою электронную почту. Ежели свидетельство о регистрации права на купленную квартиру или дачу вам нужно в бумажном виде (скажем, для налоговой — при оформлении налогового вычета) — тогда все-таки придется прогуляться в офис Росреестра и получить документ в традиционном виде.
Как прогнозируют собственно в Росреестре, услуга будет больше популярна все-таки среди юридических лиц. Скажем, у застройщиков, которые приносят на регистрацию огромное количество документов «оптом». Что, кстати, очень хорошо для покупателей новостроек — ускорится как оформление договоров долевого участия, так и собственно прав собственности на квартиры в новом доме.
Традиционный путь оформления прав собственности на недвижимость тоже остается — можно лично принести документы в отделение Росреестра или в многофункциональный центр.
 

 

  • Tolstoy это нравится

А сколько времени будет происходить рассмотрение заявки и вынесение решения?

Объявления
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов