Перевод апартаментов в разряд квартиры

  • Назад
  • Страница 5 из 9
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Подруга платит за лофт 80м меньше 8 тыс р.

  Да-да. Кадастровая стоимость двухкомнатных апартаментов 45м около 7 000 000. Ставка 2%. 

Получите ваши 140 000.

Да-да. Кадастровая стоимость двухкомнатных апартаментов 45м около 7 000 000. Ставка 2%.
Получите ваши 140 000.

Товарищ аноним, вы плохо подготовлены. Не надо вводить людей в заблуждение.
Объявления

Товарищ аноним, вы плохо подготовлены. Не надо вводить людей в заблуждение.

   Расскажите через пару лет, с платежкой на руках

Расскажите через пару лет, с платежкой на руках


Я надеюсь, вы не купите квартиру в лайнере и не будете моим соседом.
  • AlexLeecher и Nabliudateli это нравится
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Если апарты не используются как торгово-коммерческая площадь, то от общей площади отнимается 20 кВ.м.
Т.е (45-20) х кадастровая стоимость х коэффициент (0,5/2%). Тут мнения расходятся. По факту узнаем точную информацию по ставкам.
При этом кадастровая стоимость определяемся не по договору, а по району, класса дома и тд, приближенная к рыночной.
Ставка также зависит, сколько вообще зарегистрировано недвижимости, тогда она плюсуется. По городам определён лимит стоимости общих площадей на одного человека, например, по Москве до 20 млн руб (всей недвижимости). Если превышает, то ставка увеличивается, но не более 2%.
Это консультация налоговых органов мне лично (из-за повышенной ставки). Поэтому оформляют на пенсионера, ему предоставляется льгота - не оплачивает налог за одну жилую площадь (не знаю, относится ли к данному случаю аппарт).

Если ставка 0,5% и допустим 1кв м = 175000 руб по кадастру, тогда: (45-20)х 175000 х 0,5% = 21875 руб.
  • Nabliudateli это нравится

Если апарты не используются как торгово-коммерческая площадь, то от общей площади отнимается 20 кВ.м.
Т.е (45-20) х кадастровая стоимость х коэффициент (0,5/2%). 
Если ставка 0,5% и допустим 1кв м = 175000 руб по кадастру, тогда: (45-20)х 175000 х 0,5% = 21875 руб.

    Хотелось бы, чтобы так. Но 45-20 в отношении апартаментов не действует. И пока не ясно 0,5% или 2%. Продавцы недвиги уверяют, что 0,5. Кто занимается помощью в переводе из нежилой категории - 2%.

 

А так спасибо за развернутый ответ.

 

Я надеюсь, вы не купите квартиру в лайнере и не будете моим соседом.

 

   Я не налоговый инспектор, зачем же так сердиться (извините, если что...)

 

Обратите внимание
[quote name="Гость" post="353356" timestamp="1482864042"]

Хотелось бы, чтобы так. Но 45-20 в отношении апартаментов не действует. И пока не ясно 0,5% или 2%. Продавцы недвиги уверяют, что 0,5. Кто занимается помощью в переводе из нежилой категории - 2%.

А так спасибо за развернутый ответ.


Вы, правы, налоговый вычет в размере 20 кв метров для владельцев апартаментов не предусмотрен.

Дон Кихот дал правильную информацию...
"При покупке апартаментов потенциальные покупатели теперь должны быть особенно внимательны. Если апартаменты запроектированы в составе многофункционального комплекса (МФК), налог придется выплачивать как за офисные помещения, а именно по ставке 2%. Если апартаменты имеют статус гостиничной недвижимости, на них распространяются уже другие условия — они попадают в категорию «прочие объекты», ставка по которым равняется 0,5%".
Лайнер вроде имеет статус гостиничной недвижимости.

http://azbuka.consul...doc_PBI_215521/
В статье очень хорошо описан метод исчисления налога на апартаменты (со всеми ссылками на статьи Налогового Кодекса) и примерную стоимость налога за год.
  • Nabliudateli это нравится
Не вроде, а точно. Кадастровый паспорт Лайнера проверяли еще год назад. В нем написано: нежилой комплекс гостиничного типа, как-то так. Итого 0,5%
Что за разборки тут из-за заказного ролика против ЖК Матч-Поинт. (Почему именно он в ролике видео? Никого не смутило?)
Все же очевидно.,народ в панике! Продажи падают! Конкуренты ликуют.

Все же очевидно.,народ в панике! Продажи падают! Конкуренты ликуют.

   Какая паника? Всем очевидно, что цены на апартаменты ниже среднерыночной компенсированы дорогой коммуналкой и налогом. Речь именно о последнем. Оптимистичный прогноз налога на двушку 45-55м - 35000-45000р.

   Кстати, гостиничный тип апартаментов предполагает возможность временной, до 5 лет, регистрации, с продлением. Так что "поражения в правах" отчасти нивелированы.

   Если в итоге не всплывет какой-нибудь нюанс.

А почему никто не вспоминает, что этот налог (пусть и 0,5%) будет расти несколько лет? Пусть сегодня вы заплатите небольшую сумму, но в перспективе то будет офигеть какой налог, если не перевести в жилой фонд (хотя и на жилой фонд налог вырастит)

На Ходынке средняя стоимость 1кв метра около 300 тыс руб. Исходя из того, что Москва относится к 3 городам федерального назначения, да ещё при переводе в жилой фонд у нас будет стоимость равна или выше 300 тыс руб за 1 кв метр, то ставка будет от 0,3%. Можно почитать на налог ру официальную инфу.
У нас район относится к престижным.
Единственное, что в жилом фонде есть льгота - налоговый вычет в размере 20 кв метров и льгота в 100 %, если квартира оформлена на пенсионера (в апартаментах у меня нет информации о такой льготе! Не нахожу точной. ) и, конечно, коммунальные платежи снижены.
Так что по налогу на недвижимость между квартирой и апартаментами при расчете разница будет в 10-15 тыс руб.
При этом кадастровая стоимость на апартаменты может быть определена меньше рыночной. И тогда разница в налоге будет ещё меньше.
А то, что власти до 2020 года хотят довести до 100% исчисления налога на недвижимость, так это и на жилой фонд это распространяется.

Предлагаю не спорить, тем более в виду отсутвия конечной правдивой информации. Время покажет как будет и чем обернется.

Конечно, надежда умирает последней)))) Если раскупают апартаменты, то почему бы и продать их просто так))))) Ведь гораздо лучше, когда у тебя нет лишней возни с бумагами. А так, если уж прям хочется, а застройщик подонок не соберется, то можно перевести в жилой фонд свои апартаменты самостоятельно, насколько мне известно. Там есть перечень правил, по которым возможен/не возможен перевод в жилую недвижимость, ваши апартаменты должны ему соответствовать. Если есть желание, могу скинуть в личку список.

Скиньте, пожалуйста, мне)

Каким нормам должен отвечать апартамент для перевода? Любой апартамент можно сделать квартирой?

Основной критерий для перевода в жилой статус – это двухчасовой дневной интервал, в течение которого солнечный свет должен попадать в жилые комнаты помещения. Соответственно, апартаменты с недостаточной инсоляцией, например, с окнами в «колодец» или в атриум дома на сегодняшний день не имеют шансов стать жилыми. В будущем, нормы могут и поменяться, но пока это так.

Здесь нужно сразу сделать оговорку – случаи индивидуального перевода апартаментов в статус квартиры мне на практике не встречались.

Предполагаю, что на обивание порогов всех соответствующих инстанций уйдет не один месяц. При этом гарантию успеха этого мероприятия вам никто не даст. Более оправданной является практика МАССОВОГО ОБРАЩЕНИЯ собственников к застройщику – такие прецеденты на рынке были, в свое время статус сменили проекты компаний KR Properties, Vesper и Capital Group. Но о деталях и схемах перевода застройщики предпочитают умалчивать.

(Ольга Тараканова, генеральный директор ORDO Group)

  По нормам инсоляции значительная часть апартаментов имеют шанс.

Понятно, что застройщик не чешется и уже вряд ли будет, может, имеет смысл МАССОВО ОБРАТИТЬСЯ?

Конечно, надежда умирает последней)))) Если раскупают апартаменты, то почему бы и продать их просто так))))) Ведь гораздо лучше, когда у тебя нет лишней возни с бумагами. А так, если уж прям хочется, а застройщик подонок не соберется, то можно перевести в жилой фонд свои апартаменты самостоятельно, насколько мне известно. Там есть перечень правил, по которым возможен/не возможен перевод в жилую недвижимость, ваши апартаменты должны ему соответствовать. Если есть желание, могу скинуть в личку список.

и мне, пожалуйста

Назначение земли не соответствует, так что без застройщика не обойтись

Не могу придумать ни одной причины почему бы застройщику нужно было для нас менять назначение замли

  • Дон Кихотт это нравится

А ведь один из гостей был прав, живу в апартаментах, комплекс гостиничного типа, пришел налог 2%, итого 200 тыс , вот сюрприз - да?! Получите, распишитесь. Остается только надеется, что "Лайнеру" такие исчисления не грозят. Увидим через год. 

Дабы не угнетать обстановку, правда на нашей стороне, просто придется повозиться для пересчета на 0,5. Главное, чтобы комплекс действительно имел статус гостиничной недвижимости.

  • Назад
  • Страница 5 из 9
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов