земля под застройку не в собственности у застройщика,а в аренде

Застройщик А 101, ЖК белые ночихочу купить квартиру в ДДУ (гражданка украины) в документах у застройщика указано,что он не является собственником земли,а арендует ее сроком на 49 лет,буду ли я собственником этого жилья и что произойдет через 49 лет?
gus--05@mail.ru 06 Февраль 2018 - 14:14 ДДУ
Еще нет ответа
Другие вопросы этой рубрики
Застройщик со всеми претензиями отправляет к переуступщику. Компании, с которой был заключен договор.

Добрый день!

Компания по договору переуступки не отвечает на звонки и письма. Застройщик(новый владелец здания) готов отдать квартиру в том виде котором она есть, но не принимает претензий по несоответствиям и отправляет со всеми вопросами к тому с кем был заключен договор переуступки. Можно ли писать претензию к владельцу здания или нужно как-то розыскивать переуступщика? И подавать на него в суд?
Заранее благодарен!

Alexei_Gavrilov Вчера, 11:31 ДДУ
Добрый день!

В том случае, если Ваш договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве заключен в соответствии с требования действующего законодательства и прошёл государственную регистрацию, то все права и обязанности по первоначальному договору перешли к Вам. Таким образом, все претензии Вы направляете непосредственно застройщику, а действия застройщика по "направлению Вас к первоначальному дольщику" неправомерны и являются лишь попыткой введения Вас в заблуждение в целью уйти от ответственности.
Подписание акта приемки с пунктом "претензий к застройщику не имеет"

Добрый день! В договоре долевого участия указан срок сдачи дома 4-й квартал 2015 года + 3 месяца на получение документов. По факту дом сдан 08.02.2018. Изначально я подписал первое доп соглашение на перенос срока на 2016 год, но это соглашение не регистрировали в рег палате, так что получается оно не действительно?! Некоторые дольщики уже подписали акт приемки квартиры и во всех актах есть один двоякий пункт, а именно: "Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует техническим условиям, условиям договора. Претензий у Дольщика по техническому состоянию квартиры, по исполнению условий Застройщиком договора не имеется.". Как мне поступить при подписании акта приемки квартиры, что бы я потом смог затребовать неустойку от застройщика? Сегодня жена идет на приемку квартиры с представителем застройщика. Можно ли мне подписывать такой акт приемки или все же нет? Нужно ли требовать изменить этот пункт и если да, то как и в какой форме?

dkolomin 10 Февраль 2018 - 05:54 ДДУ
Добрый день, Dkolomin!

К сожалению. рассчитывать на то, что ваше дополнительное соглашение не будет зарегистрировано в рег.палате не стоит. Если вы обратитесь в суд, то застройщик оперативно это сделает. Другой вопрос, что вы можете отозвать доверенность на представителя застройщика и информировать об этом Росреестр...
В таком случае возможно получится взыскать неустойку и за 2016 год.

Что касается включения в акт приёма передачи фразы об отсутствии претензий, то такой пункт включают почти все застройщики. Однако в соответствии с п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса «…Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». Законом не предусмотрено прекращение права на взыскание неустойки в связи с отказом от осуществления дольщиком от своего права. На этот момент наши юристы обращают внимание суда в исковых заявлениях. На нашей практике ни одному дольщику не было отказано в иске по причине наличия такого пункта в акте приёма – передачи.

Так что отвечаем: акт можно подписывать и идти за взысканием пеней в суд.
Leksar 12 Февраль 2018 - 09:15 Обратиться к юристу
Добрый день!

Вы можете подписать акт приёма-передачи, в том случае если дата составления акта указана действительная, а не задним числом.
В этом случае, наличие в Акте приёма-передачи пункта об отказе от претензий к застройщику правового значения не имеет.
Положения ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. ст. 9 ГК РФ позволяют взыскивать неустойку за просрочку срока исполнения обязательств Застройщика по передаче объекта долевого строительства не смотря на на включение застройщиком в Акт приёма-передачи квартиры пунктов об отсутствии у Вас, как участника стороительства, претензий к Застройщику.
Если дополнительное соглашение не прошло государственную регистрацию, то как Вы совершенно правильно заметили оно считается не заключенным и не имеет юридической силы. При этом, дабы не столкнуться в суде с ситуацией, когда Застройщик неожиданно "из широких штанин" достанет и представит суду зарегистрированный экземпляр такого дополнительного соглашения соглашения, перед обращением с претензией к застройщику целесообразно запросить в Росреестре копию указанного доп. соглашения с целью убедится в отсутствии государственной регистрации такового, и отозвать доверенность у застройщика, конечно, если Вы её выдавали, а копию уведомления об отзыве доверенности направить с сопроводительным письмом в Росреестр (желательно, и в территориальное подразделение и в соответствующее управление)
Застройщик пытатется сдать квартиру с другой планировкой

Добрый день. Купили квартиру по ДДУ, после сдачи дома в эксплуатацию и обмеров ПИБ выяснилось, что квартира не соответствует договору,кухня и комната поменялись местами. Т,е коммуникации для кухни выведены в жилую комнату( по договору) В договоре четко прописано комната 13.8, 19,6, 11.7 Кухня 15.7. А теперь выясняется, что комнаты 19.6, 11,7 и 15,7 а Кухня 13.8. Застройщик только предупредил по телефону, доп. соглашений подписывать не собирается с дольщиками. Как поступить в данной ситуации? Я покупала квартиру с кухней 15.7 и для меня это было решающим фактором при покупке. Почему застройщик так вольготно себя ведет и говорит, что оси построены правильно и что типа скажите спасибо нам.

Елена-Elena 23 Январь 2018 - 12:34 ДДУ
Добрый день!

Вам необходимо обратиться к застройщику с требованием об устранении выявленных Вами недостатков: проведении коммуникаций в кухню по договору и устранении технологических отверстий для коммуникаций в жилую комнату. До момента устранения недостатков квартиру не принимать. В дальнейшем Вы можете взыскать с застройщика неустойку за просрочку срока передачи Вам квартиры.
В случае невозможности устранить, указанные недостатки, в соответствии со ст. 7 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве" Вы вправе потребовать по Вашему выбору или соразмерного уменьшения стоимости квартиры или отказаться от договора вообще и потребовать возврата Вам всей суммы денежных средств и процентов за пользование таковыми в соответствии с ч. 2 ст. 9 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве".
Выбор способа защиты Ваших прав, в первую очередь, необходимо "привязывать" к финансовому состоянию Застройщика, наличию у такового денежных средств. Например, если застройщик находится в пред банкротном состоянии, денежные средства отсутствуют, а строительство ведётся очень медленно или не ведётся вообще и при этом у застройщика отсутствуют другие объекты строительства, на которых ситуацию кардинально лучше, отказываться от договора и требовать назад, уплаченные Вами денежные средства, будет весьма и весьма рискованно.
1.Каким документом и когда Застройщик подтверждает оплату ДДУ 2.Нужно ли доп. соглашение к ДДУ о смене реквизитов застройщика

Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, должен ли застройщик документально подтвердить оплату ДДУ (ипотека), каким документом на каком этапе? Т.е. участник свои обязательства по ДДУ выполнил: оплатил полную стоимость квартиры с помощью ипотеки. Или такую справку застройщик представляет по нашему запросу?
2. У застройщика поменялись реквизиты. В ДДУ прописаны старые. Нужно ли составлять доп. соглашение к ДДУ о смене реквизитов или застройщик должен письменно уведомить участника ДДУ?
Заранее благодарю.

twon 20 Январь 2018 - 22:59 ДДУ
Добрый вечер, twon!

1. Застройщик не обязан подтверждать оплату по договору, однако вы можете попросить его предоставить вам справку о том, что деньги по вашему договору получены, и, соответственно, у него нет претензий к вам по оплате договора.

2. Дополнительное соглашение составлять не обязательно, достаточно письменного уведомления от застройщика о смене реквизитов.
Leksar 21 Январь 2018 - 17:43 Обратиться к юристу
ДДУ коэф лоджии

Добрый вечер! летом 2016 года подписан договор ДДУ плюс Приложение к нему. По ДДУ аппартамент По приложению Обязательство застройщика передать КВАРТИРУ. В обоих документах для лоджии прописан коэф.1. Вопрос как ? и есть ли шанс снизить коэф до 0,5

ASHUVALOVA 18 Январь 2018 - 18:05 ДДУ
Ashuvalova, добрый вечер!

Если вы приобрели апартамент, то есть нежилое помещение, то установленные законодательством коэффициенты, относящиеся к балконам и лоджиям в жилых помещениях, не применяются.
Слово "квартира" в данном случае никак не меняет статус помещения. В вашемм ДДУ должна быть информация о назначении здания (жилое, многофункциональный центр, развлекательный центр и т.д.). Так как ваше здание не является жилым, то снизить коэффициент до 0,5 вы не сможете.
Leksar 18 Январь 2018 - 20:48 Обратиться к юристу