Перепланировка апартаментов

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Мне вот немного непонятно, почему площадь урезали в пользу коммуникаций, да еще доступ к ним идет со стороны лестничной площадки. Разве это не нарушение договора? Да и еще так хорошо отрезали, функционал-то получается пропал частично у прихожей - хоть маленький гардероб был, да еще можно было бы приспособить под что-то полезное.

Я думаю это ошибка человека, который ваял планы апартаментов для маркетологов. Сейчас все поправили. Неприятно конечно, но что поделаешь. Возможно когда займемся планировкой вплотную эта ситуация даже плюсом выйдет.

Объявления Все объявления

Это точно - неприятно. Я вот после разговоров с вами тоже свои планы проверил по нескольку раз - вроде ничего не нашел. Хотя, по факту они могут что-нибудь наворотить уже в процессе, а изменения внесут по ходу опять... Печально, что такое делается втихаря, без уведомления или вынесения на обсуждение.

А кто-нибудь знает, требуется ли согласование перепланировки в наших с вами апартаметах?

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

А кто-нибудь знает, требуется ли согласование перепланировки в наших с вами апартаметах?

Все, что касается любых изменений существующей планировки, особенно в случаях, когда затрагиваются общедомовые системы и коммуникации, обязательно к согласованию. Иначе вы наворотите, а соседям или вообще всему дому потом достанется.

Все, что касается любых изменений существующей планировки, особенно в случаях, когда затрагиваются общедомовые системы и коммуникации, обязательно к согласованию. Иначе вы наворотите, а соседям или вообще всему дому потом достанется.

Вообще лучше не затрагивать общедомовые системы и коммуникации - но если без этого никак, то нужно инженерное решение как переместить трубы и воздуховоды без последствий соседям. Согласовывает служба эксплуатации здания такие изменения?

Обратите внимание

А кто-нибудь знает, требуется ли согласование перепланировки в наших с вами апартаметах?

 

Если сдается с БТИ без перегородок, то можно делать любую перепланировку, не затрагивая несущих стен и колонн (а они всё-таки встречаются в некоторых квартирах), и не перемещая положение мокрой зоны (санузла и кухонной раковины). Если на плане таки отображены перегородки (даже когда по факту их в сданной квартире нет), то согласованию будут подлежать лишь существенные изменения - перенос кухни, расширение или перемещение санузла, присоединение лоджий. Снести или перенести легкую перегородку между комнатами можно не имея никаких согласований.

Вообще лучше не затрагивать общедомовые системы и коммуникации - но если без этого никак, то нужно инженерное решение как переместить трубы и воздуховоды без последствий соседям. Согласовывает служба эксплуатации здания такие изменения?

 

Канализационный и вентиляционный стояки перенести невозможно, даже технически. Они должны быть прямыми).

 

 

Если сдается с БТИ без перегородок, то можно делать любую перепланировку, не затрагивая несущих стен и колонн (а они всё-таки встречаются в некоторых квартирах), и не перемещая положение мокрой зоны (санузла и кухонной раковины). Если на плане таки отображены перегородки (даже когда по факту их в сданной квартире нет), то согласованию будут подлежать лишь существенные изменения - перенос кухни, расширение или перемещение санузла, присоединение лоджий. Снести или перенести легкую перегородку между комнатами можно не имея никаких согласований.

 

В нежилых разве нужно согласовывать мокрые зоны и лоджию? Там даже понятия такого нет...

Канализационный и вентиляционный стояки перенести невозможно, даже технически. Они должны быть прямыми).

 

 

 
 
На самом деле есть прецеденты, когда на пол-диаметра уходят в сторону так необходимой к перемещению перегородки.. а уж про остальное и говорить не стоит, все можно посчитать-начертить-согласовать
 

 

В нежилых разве нужно согласовывать мокрые зоны и лоджию? Там даже понятия такого нет...

 

 

если холодное к теплому соединяешь, то должен объяснить какие обеспечительные меры приняты (утепление, герметизация, замена остекления). Вот и согласование вылезает. То же самое с мокрой зоной - если они не одна над другой, то делается гидроизоляция корытом, и в таком случае не только согласование, но и освидетельствование (а порой и испытание) выполненных работ потребуется.

Делаю вывод, что реально с перепланировкой в апартаментах никто не сталкивался. Все гадание на кофейной гуще. В жилых помещениях все через БТИ, а в нежилых? Я в офисе ни с кем ничего не согласовываю. Мое и пошли все нах :)))

 

Еще интересно, вот купил я 100 метров по плану, который ваял маркетолог на глазок. Построили, померили, а получили 101, ну или 99 метров. Что в таком случае? Доплата или возврат? По какому курсу за метр?

Делаю вывод, что реально с перепланировкой в апартаментах никто не сталкивался. Все гадание на кофейной гуще. В жилых помещениях все через БТИ, а в нежилых? Я в офисе ни с кем ничего не согласовываю. Мое и пошли все нах :)))

 

Еще интересно, вот купил я 100 метров по плану, который ваял маркетолог на глазок. Построили, померили, а получили 101, ну или 99 метров. Что в таком случае? Доплата или возврат? По какому курсу за метр?

Не помню навскидку сейчас, если в договоре есть пункт об этом и указаны параметры расчета, то можно рассчитывать на доплату или возврат, если нет, значит нечего и надеяться.  

Про перепланировку в апартах да, я не делал и никто из друзей-знакомых не сталкивался. однако если как-то думать о переводе в жилой фонд, то нужно брать во внимание требования БТИ и т.д. чтобы не подставить себя и соседей снизу. Особенно если переносить или расширять мокрые зоны.

Еще интересно, вот купил я 100 метров по плану, который ваял маркетолог на глазок. Построили, померили, а получили 101, ну или 99 метров. Что в таком случае? Доплата или возврат? По какому курсу за метр?

Если внимательно почитать ДДУ - можно увидеть специальный пункт по поводу дальнейших отношений покупателя и застройщика в случае если фактическая площадь больше-меньше той, которая прописана в договоре - описано там все - начиная от того с каких отклонений производятся доплаты- возврат (в зависимости от того больше площадь, или меньше) и заканчивая стоимостью метра, по которой производятся расчеты. Видимо из-за отсутствия у меня юристов-консультантов (судя по постам у многих они присутствуют) - это был один из пунктов наличие которого меня интересовало до подписания договора. Потому и знаю точно, что он есть.

Обычная практика - доплата либо возврат по цене метра в договоре. И так и так приятно).

Кстати, на предыдущих объектах ни разу квартира не уменьшилась..

 

В последний раз было превышение на 2 метра, приехал к застройщику за квитанцией. Мне дали кучу бумажек на выбор, в каждой история местного ребенка, больного, из бедной семьи или интерната и его реквизиты. И предложили перечислить любому из них. Я конечно согласился, выбрал паренька, перевел его матери деньги на карточку. Так все детишки получили деньги. Кто в самой тяжелой ситуации - побольше. Хороший мужик там владелец, не только о себе печется, для людей старается и строит на совесть.

Обычная практика - доплата либо возврат по цене метра в договоре. И так и так приятно).

Кстати, на предыдущих объектах ни разу квартира не уменьшилась..

 

В последний раз было превышение на 2 метра, приехал к застройщику за квитанцией. Мне дали кучу бумажек на выбор, в каждой история местного ребенка, больного, из бедной семьи или интерната и его реквизиты. И предложили перечислить любому из них. Я конечно согласился, выбрал паренька, перевел его матери деньги на карточку. Так все детишки получили деньги. Кто в самой тяжелой ситуации - побольше. Хороший мужик там владелец, не только о себе печется, для людей старается и строит на совесть.

Эх боюсь Герман Оскарович не простит такой щедрости ГРАСу.

Недавно направил в Сбер предложение о снижении % ставки до публично акцептованой ныне на сайте банка. В ответ получил 2 мега тупейших ответа, что им и так хорошо. Попробовал прибегнуть к устным переговорам - как в туалете с зеркалом пообщался :):):)

Недавно направил в Сбер предложение о снижении % ставки до публично акцептованой ныне на сайте банка. В ответ получил 2 мега тупейших ответа, что им и так хорошо. Попробовал прибегнуть к устным переговорам - как в туалете с зеркалом пообщался :) :) :)

Ахахах, вы нашли чего просить! Еще бы автограф Грефа на ответном письме затребовали :D Сберовцы они такие, особо ничего не выпросишь, даже если по идее есть возможность.

Делаю вывод, что реально с перепланировкой в апартаментах никто не сталкивался. Все гадание на кофейной гуще. В жилых помещениях все через БТИ, а в нежилых?

 

Все так же, есть планы БТИ, в которых будут "несносимые" перегородки и размещение шахт и коммуникаций, планируемое размещение С/У и холодная зона. Отступление от этого - согласование с БТИ, иначе продажа/перевод в жилое невозможны "до устранения отступлений". Имея визу от УК на рабочей документации  что так в этом здании делать можно, БТИ все согласует беспрепятственно. Если не продавать и не переводить - достаточно иметь визу УК что так можно, это чтобы от воды не отключили (напоминаю, помещение НЕжилое, отключить вас от воды, электричества и канализации не то что не запрещено, а вообще вполне законная обеспечительная мера).

Если не продавать и не переводить - достаточно иметь визу УК что так можно, это чтобы от воды не отключили (напоминаю, помещение НЕжилое, отключить вас от воды, электричества и канализации не то что не запрещено, а вообще вполне законная обеспечительная мера).

Права УК устанавливают собственники большинством в ее Уставе. Ни шагу больше или в сторону.

Права УК устанавливают собственники большинством в ее Уставе. Ни шагу больше или в сторону.

и эти самые собственники большинством и примут широкие права УК по согласованию всех инженерных переделок, дабы защититься от беспечных соседей с колхозными ремонтами без проектов

и эти самые собственники большинством и примут широкие права УК по согласованию всех инженерных переделок, дабы защититься от беспечных соседей с колхозными ремонтами без проектов

Вот тут согласен полностью. В подобной ситуации УК может выступить единственной объективной стороной разрешения конфликта, связанного с перепланировкой или изменениями в фасаде и пр. 

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов