Ремонт и дизайн

Дизайн в стиле хай-тек: создаем дом будущего

Дизайн в стиле хай-тек: создаем дом будущего
Фотоматериалы: Dizainmetrov Sartle Poshouse Capecaves

Простота, современность и минимализм – то, что диктует мода интерьерного дизайна последние несколько лет. Всем этим требованиям покорно подчиняется стиль под названием «хай-тек». Предлагаем вам поближе ознакомиться с его правилами и попробовать применить эту технику в своей квартире.

Немного истории

Хай-тек берет свое начало с 70-х годов ХХ века на волне модернизма. Уже через 10 лет после своего появления, он распространился по всей Европе, с каждым годом набирая все больше приверженцев. Этот стиль бросил вызов устоявшимся традициям благодаря своей динамичности, яркости и оригинальности.

Эталоном данного стиля в архитектуре является центр Помпиду в историческом центре Парижа. Изначально местные жители долго не могли привыкнуть к такой экстравагантной постройке в городе и осуждали подобную архитектуру в целом. Однако спустя непродолжительно время, парижане начали гордиться центром и внесли его в список обязательных к просмотру туристов достопримечательностям.

Основные принципы

- Четкость линий, строгость и простота – главные принципы стиля хай-тек. Его можно охарактеризовать термином «сложная простота» из-за того, что все, казалось бы, простые элементы таят в себе сложный функционал: встроенная мебель, спрятанные ящики и тому подобное.

- Использование металлических, стеклянных и бетонных элементов в интерьере. Если строго следовать канонам хай-тека, то дерево и натуральный камень – недопустимы.  

- Такие материалы как кирпич и бетон принято не замаскировывать, а оставлять как есть. Не стоит использовать цветы, позолоту, извилистые формы и украшения.

Да, может показаться, что хай-тек «холодноватый» стиль для жилого помещения. Вот, что говорит об этом дизайнер-декоратор «АДекорСтудио» Светлана Тихомирова:

«Хай-тек очень скуп на декор. Мне кажется, что этот стиль больше подходит для общественных помещений. Его отличают рациональность, минимализм и холодность. Мебель имеет четкую геометрическую форму, огромное внимание уделяется функционалу, очень часто используется встроенная мебель. Цветовая гамма - монохром, спокойные цвета. Из материалов - активно используется пластик, стекло и хромированный металл.  В освещении часто применяются светодиодные ленты - они, на мой взгляд, дают очень искусственное освещение. Опыт показывает, что для частных интерьеров этот стиль скучноват. Очень часто заказчики начинают с хай-тека, но потом хотят сделать интерьер более уютным и "тёплым". Это можно сделать за счёт добавления цвета в интерьер - текстильный декор и крупноформатные живописные работы (абстракция, авангард), но при таком разбавлении хай-тека, он становится ближе к контемпорари».

Цветовое решение

К базовым цветам стиля хай-тек относятся белый, черный и серый. Также удачно применяются вставки цвета металлик. В качестве акцентов можно использовать сочные оттенки красного, оранжевого, синего и желтого.

Мебель

Мебель в стиле хай-тек должна быть четких форм с абсолютно ровной поверхностью. Советуем вам активно использовать пластик, стекло, зеркала и металл. Простоту мебели в стиле хай-тек компенсирует ее функциональность: шкафы-купе или мебель-трансформер.

«Мебель должна быть строгая и лаконичная» - рассказывает дизайнер Анна Савикова. – «Сдержанный декор, простота и чёткость, рациональность и практичность.  Для хай-тека характерны прямые и четкие линии, множество деталей из металла, стекла, кирпича, бетона, гипса и конструкций, типичных для промышленных зданий. Удачно подобранная цветовая гамма — гарантия качественного интерьера».

При этом, мягкая мебель не является исключением. Она должна быть низкой посадки, на хромированных ножках и сдержанной формы. Плетеное кресло-качалка сюда однозначно не подходит.

Что касается обивки мягкой мебели, то сюда как нельзя лучше подходит кожа и ее заменители.

Для маленьких кухонь стиль хай-тек – настоящее спасение. За счет минимализма и упора на встроенную технику, такая кухня будет выглядеть визуально больше, не потеряв при этом свой функционал.

 

Освещение

Свет занимает отдельное место в хай-теке: его должно быть много. Светильники и лампы создадут ощущение технологичности, которым так славится этот стиль. Главное, чтобы все световые приборы были вмонтированы и встроены. Например, светодиодная лента по периметру кровати или потолка – отличное решение, которое не престанет завораживать дыхание ни у гостей, ни у жильцов квартиры.

Так как хай-тек имеет уклон в индустриальные стили, но при этом отличается технологичностью и холодными цветами, применять его в детских комнатах не рекомендуется. Такой стиль больше подходит для комнаты молодежи или в оформлении ультрасовременной квартиры-студии.

Подборки по теме