Ремонт и дизайн

Декоративный камин в квартире

Декоративный камин в квартире
Фотоматериалы: Kaminpro

Камин – несомненный символ домашнего уюта и место притяжения всей семьи. Чаще всего ставят этот элемент декора в гостиную, создавая магическую атмосферу тепла, семейного очага и дружелюбных разговоров.

Как же выбрать среди всего многообразия тот самый, который идеально впишется в интерьер и будет радовать домочадцев? Ответ на этот и другие вопросы, касаемо декоративных каминов для городских квартир, вы найдете в нашей статье.

«На мой взгляд, декоративный камин вещь универсальная и подходит как для интерьеров квартир, так и загородных домов в любых стилях. Он традиционно ставится в гостиной, но может находиться и в кабинете, реже - размещается в спальне. Важно правильно подобрать каминный портал (облицовка камина – Прим. Ред.) и вписать его в стилистику интерьера. Это не проблема, так как на рынке сейчас представлено множество порталов - классические, очаги, мультимедийные и т.д.» - рассказывает дизайнер-декоратор «АДекорСтудио» Светлана Тихомирова.

Виды каминов

Декоративные камины в первую очередь носят имитационный характер настоящего, но в некоторых моделях еще и предусмотрена функция обогрева. Кстати, это очень удобная с практической точки зрения вещь, которая бесспорно принесет большую пользу в периоды, когда на улице уже похолодало, а центральное отопление еще не включили.

Электрические камины

Это самый распространенный вид декоративных каминов. Они бывают любого размера и стиля оформления. Пламя в них, конечно же, ненастоящее, зато чем дороже модель, тем более она будет напоминать настоящий камин загородного дома. Устройство работает от электричества и имеет простую систему регулировки подаваемого теплого воздуха.

Биокамины

Подобный вид декоративных каминов появился совсем недавно. Его уникальность в том, что он позволяет применять в квартире настоящий открытый огонь. Как такое возможно, подумаете вы? Объясняем: разжигать дрова спичками вам не придется. Механизм биокамина работает на специальном биотопливе, в роли которого выступает этиловый спирт. Дым он не выделяет и, соответственно, полностью безопасен для применения в городской квартире: никакой копоти, никакой золы. К тому же, расход топлива у таких каминов сведен к минимуму.

Поскольку такие камины вошли на рынок дизайна не так давно, многие потребители еще не успели подробно ознакомиться с этим видом и впадают в ступор при выборе таковых. Для того, чтобы вам было проще сориентироваться и не попасть впросак, мы проконсультировались на что нужно обратить внимание перед покупкой у Игоря Лаврова, руководителя отдела продаж компании «Planika», производящей биокамины.

«При выборе биокамина нужно обязательно обратить внимание на следующее:

1. Площадь помещения, в котором будет размещаться биокамин, так как его теплоотдача повысит температуру в помещении.

2. Где вы планируете разместить камин. Здесь возможны несколько вариантов:

- установка в стену или в нишу (необходимо запланировать на этапе разработки отделки помещения);

- установка в мраморный или деревянный портал;

Важно! Во всех случаях ниша должна быть выполнена из негорючих материалов.

Помните и о том, что есть уже готовые модели каминов, которые не требуют сборки и дополнительных работ.

3. Необходимо предусмотреть подключение к электричеству, поэтому потребуется дополнительная розетка. Важный момент – это безопасность. Обращайте внимание на технологию горения. Самой безопасной в мире считается технология горение паров этанола BEV. Менее безопасна другая технология – горение жидкости. В этом случае топливо находится в прямом контакте с огнем, что может привести к пожароопасной ситуации.

Помните! Дополнительную безопасность обеспечивают специальные датчики, система защиты детей и автоматический насос для заправки» - делится Игорь Лавров.

Газовые камины

Они имеют более сложную конструкцию по сравнению с остальными, и как следствие – более высокую стоимость. В них также, как и в биокамине предусмотрено наличие настоящего огня. Но если для установки биокамина вам не требуется одобрение специальных инстанций, то в случае с газовым, без разрешения газовой службы не обойтись.

Фальш-камины

Самый популярный материал при изготовлении таких каминов – гипсокартон. Если у вас есть творческий подход к делу и минимальные навыки сборки, то изготовить такую вещь можно и самостоятельно. Внешняя отделка фальш-камина может быть абсолютно разной: имитация под кирпич, полиуретан и обычная краска. В портал такого изделия можно поставить свечки или набросать небольшие поленья.

В любом случае, камин – это настоящая изюминка в доме, способная собирать вокруг себя всех членов семьи за душевными разговорами. Вписать его можно в любой интерьер, главное – подойти к делу с креативом и теплотой. Также не забывайте про грамотную установку всего изделия, потому что от качества монтажа зависит долговечность этого изделия.

Подборки по теме