Советы покупателям

Нюансы временной регистрации

Нюансы временной регистрации
Фотоматериалы: Ugorizont

В данной статье мы разберем все нюансы временной регистрации, ее важность и возможные штрафные санкции для тех, кто решил обойти этот закон, полагаясь на удачу. Информация будет особенно важна тем, кто переезжает в другой город на ПМЖ и для тех, кто сдает свою квартиру иногородним с целью получения прибыли.

Временная регистрация – это своего рода миграционный контроль граждан. Если вы находитесь в другом субъекте Российской Федерации, отличной от вашего места постоянной прописки, более 3 месяцев, то временная регистрация – обязательный пункт вашего законного нахождения в городе. 

Что дает временная регистрация

- Официальное трудоустройство на работу;

- Возможность прикрепиться к ближайшей от места жительства поликлинике;

- Беспрепятственное оформление документов в государственных органах;

- Получение полноценной помощи от правоохранительных органов;

- Возможность получить водительские права в новом регионе;

- Устроить ребенка в сад или школу.

Важно! Закон гласит, что отсутствие временной регистрации у ребенка не может послужить отказом в положительном решении о принятии несовершеннолетнего в садик или школу. Однако реальность доказывает обратное: в столичном регионе ребенка не примут ни в одно учреждение без регистрации места жительства.

Необходимые документы

Чтобы получить временную регистрацию на новом месте вашего пребывания, потребуется небольшой перечень документов, который нужно отнести в отдел УФМС. Обращаем ваше внимание, что данная услуга является абсолютно бесплатной! Итак, вам понадобятся:

- Паспорт для совершеннолетних и свидетельство о рождении для детей, младше 14 лет;

- Заявление на оформление временной регистрации, установленного образца;

- Свидетельство прав собственника на квартиру, где вы проживаете;

- Заявление собственника жилья;

- Договор аренды.

Кстати! Документы можно отправить и заказным письмом по почте, но для этого их нужно сначала заверить у нотариуса.

Временная регистрация выдается сроком от 1 месяца до 5 лет (обычно это устанавливается согласно срокам аренды помещения в договоре между собственником и нанимателем). После ее истечения, необходимо заново собирать все документы и проходить процедуру еще раз.

Риски для собственников жилья

Многие, кто приобрел квартиру с целью ее последующей сдачи в аренду, не хотят прописывать в ней арендонанимателя. Сразу же обратим ваше внимание на то, что вы практически ничем не рискуете, за исключением одного «но», которое нужно обговорить с жильцом, как говорится, «на берегу».

Согласно закону, квартирант, получивший в вашем жилье временную регистрацию, имеет право сделать такую же регистрацию на несовершеннолетнего ребенка, не спросив вашего согласия. 

Это говорит о том, что вы не сможете выселить жильцов с ребенком до тех пор, пока не истечет время действия договора аренды. 

Чем грозит отсутствие временной регистрации

В случае с арендодателем, если он отказывается предоставлять вам временную регистрацию в своей квартире, то он рискует получить штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. 

Если же у нанимателя обнаружат отсутствие временной регистрации по месту проживания более 90 дней, ему грозит штраф 3-5 тысяч рублей.

К временной регистрации нельзя относиться легкомысленно. Закон обязывает всех граждан уведомлять о переезде в другие субъекты, и как вы можете видеть, несоблюдение этого обязательства влечет за собой штрафные санкции. Позаботьтесь о том, чтобы избежать возможных конфликтов с государственными органами и пользоваться своими правами в полной мере, независимо от места проживания. 

Подборки по теме