Ремонт и дизайн

Новые тенденции в оформлении окон

Новые тенденции в оформлении окон
Фотоматериалы: inctanh.com

Стремление сделать своё жилище уютным, модным и стильным понятно каждому из нас. Существует множество различных приемов облагораживания домашнего интерьера. Наиболее эффективный и выразительный способ преображения своего дома – декорирование оконных проёмов. Удачно подобранный стиль оформления оконного пространства задаёт настроение интерьеру, создавая неповторимую атмосферу всего помещения. Рассмотрим несколько полезных советов в выборе штор.  

Как правильно подобрать шторы?

Для оформления окон предпочтительней обратиться к дизайнерам. Профессионалы подберут наиболее удачное решение декора окон, с учётом ваших пожеланий и возможностей.

Можно проявить самостоятельное творчество, отталкиваясь от собственного вкуса и фантазии. И в том, и в другом случае, важно учитывать главные характеристики помещения:

- размер комнаты;

- количество и форму оконных проёмов;

- цветовое решение интерьера;

- стиль отделки стен и потолков

Именно эти параметры определят – станет ваше окно основным акцентом в оформлении комнаты, либо оно плавно и гармонично вольется в общий интерьер. На самом деле, стилевых решений дизайна штор бесконечное множество.

Классические шторы

Наиболее популярное на протяжении вот уже нескольких столетий - классическое сочетание портьеры с гардинами. Эффектно смотрятся шторы из тканей различной фактуры - плотных и прозрачных, например, из воздушного тюля и тяжёлых велюровых или жаккардовых портьер. Неизменное свойство стиля – аксессуары: кисти, шнуры, ленты, ламбрекены и пр. Классическое решение декора штор предполагает наличие различных рисунков, орнаментов. Что касается цветовой палитры - чаще преобладают натуральные, естественные цвета. Шторы в классическом исполнении станут достойным украшением гостиной комнаты, детской, спальни.

Дизайн штор в античном стиле

Любителям античности придутся по вкусу занавески из однотонной ткани с рисунками в этническом духе, мифологической тематики. Обычно такие шторы имеют глубокие насыщенные цвета – зелёный, синий, чёрный, лиловый, лазурный, жёлтый, золотой. Отличительная особенность штор в античном стиле – пышные драпировки, шнуры с кистями. Они отлично подойдут для оформления окон в гостиной, столовой комнате.

Роскошь штор в стиле ампир

Эти шторы несложно узнать – они всегда украшены ламбрекенами, бахромой и кистями, драпированы сложными складками. На массивной ткани нанесены изображения эмблем, гербов, рисунки военной тематики. Бархат, жаккард, натуральный шелк ярких сияющих цветов - олицетворение изысканной роскоши, величия. К таким шторам следует подбирать карнизы в позолоте или серебре. Подобное сочетание придаст особую помпезность гостиной или кабинету.

Стиль кантри в декоре штор

Минимализм и вместе с ним изысканную простору несут шторы в стиле кантри.  Занавески, выполненные из натуральных тканей – льна, хлопка, сукна ручной работы, придадут любому интерьеру уют и лаконичную завершенность. Расцветка тканей яркая, в клетку, полоску, мелкий цветочек или горошек. Хорошим дополнением может стать тонкий, прозрачный тюль посредине, между основным полотном. Этническая привлекательность и провинциальная непринужденность, делают такое решение интересным и удобным в использовании. Выигрышно смотрятся шторы в этническом стиле в гостиной или столовой, на обычном или панорамном окне. Собранные по бокам тесьмой, закреплённый незамысловатыми прихватами, с насыщенными цветными узорами, шторы-кантри обеспечат лёгкое, игривое настроение декора детской комнаты.

Жалюзи

Сегодня выбор жалюзи для оформления окон весьма разнообразен - это тканевые, металлические, пластиковые, деревянные шторы в горизонтальной, либо вертикальной конструкции. Жалюзи – универсальный предмет декора. Они превосходно дополняют классические и современные интерьеры. Дизайн такого декора базируется на общем решении комнаты, как правило, минимализма и простоты. Практичное исполнение и современный дизайн таких штор уместен как в кухне, так и в гостиной, детской комнате, кабинете.

Не важно, какому стилю или направлению в оформлении окон вы отдадите предпочтение. Правильный подход в выборе штор способен полностью видоизменить жилое пространство, создать уникальную атмосферу уюта и комфорта в вашем доме.

Подборки по теме