Соседи

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

А не подскажите в каком банке берут меньше всего %  за перечисление певоночального взноса на счет ?

Кто-то 3000, кто-то 2000....не хочется перплачивать 1000 руб.

 у меня договор и на квартиру и на кладовку, вот думаю мне за каждое перечисление  на счет надо платить по 3000 руб или можно все вместе...

кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

 

Мы кладовку ещё не брали, поэтому не могу утверждать на 100%. Но мне почему-то кажется, что придется раздельно платить. 

А за перечисления, лучше всего условия предлагал Райффазен, может сейчас изменилось. Так можно, наверное, позвонить, с кредитным менеджером проконсультироваться?

Проще будет всем дольщикам сброситься, глобус Королева купить и торжественно вручить!  :) А потом раскурить трубку мира.  :)

 


А у меня другой вопрос про кладовку. Говорят, что в них нельзя будет хранить колеса по правилам пожарной безопасности. Это меня на работе озадачили. Интересно, насколько это может быть правдой. Кладовка в которой нельзя хранить колеса, мне не нужна. Где же это узнать-то можно. А то я  теперь буду мучится риторическим "брать или не брать".

Объявления
Да какая то ерунда, только банки с вареньем тогда можно хранить?)

Гость. Я надеюсь что это ерунда. Хотя по поводу кладовок у меня все равно есть ряд вопросов.

Подвалы, лестничные клетки и тд, это общая коллективная собственность жильцов дома. Сие прописано в договоре.Получается, что я должна второй раз купить свою же собственную собственность? Насколько это юридически правильно и будет в случае чего признано судом законным. Ну если завтра какой нибудь новый закон о пожарной безопасности, который скажет "айяйяй", это нельзя вообще. Вспоминаются гаражи, ракушки и прочее. Что вначале было успешно продано, документы получены, мы номерочки развесили, радостно,  как последние "дятлы". А потом все это сломали и признали решение не законным))

У моих родственников так и произошло с "кладовочкой" в кооперативном доме. Правда они ее не покупали. Ключи на нее выдавались жителям кооператива вместе с ключами на квартиру. Попользоваться они правда долго успели. Лет десять. Потом все сломали и запретили.

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

Общая домовая собственность прописана в проектной декларации. Там же и указаны отдельно кладовки и офисы - они не являются общедомовой собственностью. В подвале все технические места - общая собственность, а кладовки - частная. Насчет колос - так вроде их официально и на балконах хранить нельзя. Однако хранят. Мне кажется всегда найдутся вещи, которые можно хранить в кладовке.

Кладовка конечно в частной собственности, вы её отдельным договором покупаете. И да, насколько я знаю, колеса нельзя по правилам там хранить, также как и банки с краской и много ещё чего. Но кто там контролировать то будет? Что, пожарный инспектор по кладовкам ходить будет?

Обратите внимание

Елена. 

Хорошо если так. Но я предпочту все таки сходить с договором к юристу :) Меня пункт № 3 смущает.

Жилищный кодекс Россйиской Федерации
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

 

Общая домовая собственность прописана в проектной декларации. Там же и указаны отдельно кладовки и офисы - они не являются общедомовой собственностью. В подвале все технические места - общая собственность, а кладовки - частная. Насчет колос - так вроде их официально и на балконах хранить нельзя. Однако хранят. Мне кажется всегда найдутся вещи, которые можно хранить в кладовке.

Вещи найдутся, это точно :). При чем  чем больше кладовок прикупишь, тем больше хлама для них найдешь :)


Фонвизин Петр

Даже не знаю что я больше хочу, что-бы инспектор ходил или не ходил. Хранить колеса - привлекательно. Сгореть от того что какой нибудь придурок додумается хранить что-то погорючее чем колеса, совсем не привлекательно. Нужно найти какого нибудь пожарника и взять его за жабры с допросом, как там у них происходит. По идее, должны ходить. 

 

Должны, кто же спорит. При чем регулярно. Только он не конкретную кладовку придет проверять, а дом в целом. И придет в управляющую компанию. А там уже дальше сами знаете как у нас. Полюбовно между собой порешают и галочку поставят, что все нормально, проверка была.

Петр

Полюбовно прокатит до первого задымления в кладовой. Интересно, на какой день после получения ключей найдется долбоящер который решит, что это прекрасное место для хранения стройматериалов для предстоящего  (или оставшихся после) ремонта?

Найдется сразу! А что в кладовках может сгореть. Там же будет бетонная коробка по сути, огонь не должен будет перекинуться нткуда
Кстати, не будет лестниц на балконах, вчера спрашивал в офисе. Только на 6 живье этаже. Так что пилить и нарушать что либо не придется.
За гостя это я писал, не входило что то.

Елена. 

Хорошо если так. Но я предпочту все таки сходить с договором к юристу :) Меня пункт № 3 смущает.

Жилищный кодекс Россйиской Федерации
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Можете сходить. Просто я этот вопрос уже выясняла. Наши подвальчики-это не территория обслуживания дома. И они не препятствуют проходу к коммуникациям и другому техническому оборудованию.  И не входят изначально в общедомовое имущество - потому что дом уже строится с такими характеристиками и с такой планировкой. Вот перегородить лестничную клетку мы не можем -это общедомовое. А подавал общедомовой, только там, где находятся коммуникации. В данном случае наши подвалы - это как офисы, но под землей.

Найдется сразу! А что в кладовках может сгореть. Там же будет бетонная коробка по сути, огонь не должен будет перекинуться нткуда

 

Вот тут вы ошибаетесь. Особенно в закрытом помещении знаете какая температура может образоваться в результате горения? Бетон плавится. Конечно все может и на соседние перекинуться. И да, во время пожара (не дай Бог) не огонь страшен, а дым и угарный газ, от этого погибают. С этим не шутят.

Елена, спасибо. Учту вашу информацию. Если все таки решу, что подвал мне нужен. Интересная у нас планировка. Получается что у нас два подвала, один по которому проходят коммуникации, второй "как офис". Катакомбы какие-то :)

Может вы еще не видели планировки подвала? Подвал коридорного типа и кладовки никак не мешают техническим отделениям и местам общественного назначения. Более того -подвал сквозной на 2 секции. я даже не понимаю, где будут трубы. На сайте есть схемы подвала в 18 корпусе. У нас похоже. Можно посмотреть.

Может вы еще не видели планировки подвала? Подвал коридорного типа и кладовки никак не мешают техническим отделениям и местам общественного назначения. Более того -подвал сквозной на 2 секции. я даже не понимаю, где будут трубы. На сайте есть схемы подвала в 18 корпусе. У нас похоже. Можно посмотреть.

 


Вы меня пугаете. В законе четко сказано "подвалы в которых имеются инженерные коммуникации"

Про то что просто доступ к ним не перекрыт должен быть, нет ни одного слова. Если коммуникации проходят в подвале и эти коммуникации обслуживают не только "это" помещение, то это общедомовая собственность. Либо два разных подвала. Один технический- где коммуникации, другой - помещение для кладовых. Либо - есть нарушение законодательства в части продажи этих помещений. 

В характеристиках каждого дома прописано и общедомовое имущество и частное. В нашем доме прописано (смотрим проектную декларацию - это обязательное условие) информация о назначении нежелых помещений (хозяйственные кладовые, офисы). И отдельно, и конкретно, указано общедомовое имущество. Вы же не будете претендовать на офисы? Я данный вопрос уже изучала. Вы можете так же изучить. Но данные кладовые так же регистрируются в регистрационной палате и выдаваться будет регистрация собственности, если бы это было незаконно, то никто бы не регистрировал. Сейчас это получает большое распространение при строительстве новостроек. И я сама выросла в многоквартирном и многоэтажном (9 этажей)доме, где в подвале были индивидуальные кладовки у жильцов -и это была норма. Часть с коммуникациями специально прокладывается в другом месте и никак не пресекается с кладовыми. И даже есть технические требования для подвальных кладовок - площадь не менее 3 кв м, высота не менее 2.2. Так же прописаны пожарные требования и требования ко входу в подвал. 

Елена)

вы не могли бы дать мне ссылку на закон или поправку к тому закону который я  процитировала?

Проектная декларация носит уведомительный характер.То что застройщик вывел из общедомовой собственности то что по факту  и всем признакам ею является и зарегистрировал это в палате, не меняет статьи 36 Жилищного Кодекса. Если кто-то из жильцов или пожарники подадут в суд, цитирую" с требованием признания  незаконности их регистрации как  частной собственности, 

 

 

то решать будет только суд. И исходя из 36 закона ЖК. Там дело не в доступе к вентилям и стоякам, а вообще в их наличии. Проходят какие нибудь инженерные сооружения относящиеся к техническому обслуживанию всего дома. Значит сделка не законна. Не проходят - законна. Проектную декларацию тут  можно еще как-то увязать с аналогом "общего собрания жильцов". Вроде как: раз читали и купили квартиру, значит согласились. Но не более того.

Я привыкла риски просчитывать. Это не значит что нельзя эти кладовки покупать. Покупайте. Только понимайте, что вполне возможно что ваше пользование ими не будет вечным

 

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов