Порядок получения неустойки (пени) с застройщика

  • Назад
  • Страница 10 из 10
  • 8
  • 9
  • 10

Спасибо. Но мне все-равно не понятно.
В законе и в ДДУ указано, что Застройщик уплачивает Участнику пени в размере 1/300 ставки ЦБ, действующейна день испллнения обязательств от цены договора. Как я понимаю, день исполнения обязательств, это самый поздний день, в который Застройщик обязан был выдать ключи. В моем случае это 1 декабря 2017. Если исходить из этого, сумму иска надо рассчитывать по ставке, действующей 1 декабря 2017, а не по ставке на 1 апреля 2018. Или я не права?

Все верно.

Кроме того, по вопросу какую применять ставку при расчете неустойки уже есть определения ВС РФ, указавшие о применении той ставки, которая действовала на день указанного в ДДУ исполнения обязательств по передаче объекта, а не на день фактического исполнения обязательства.

Спасибо. Но мне все-равно не понятно.
В законе и в ДДУ указано, что Застройщик уплачивает Участнику пени в размере 1/300 ставки ЦБ, действующейна день испллнения обязательств от цены договора. Как я понимаю, день исполнения обязательств, это самый поздний день, в который Застройщик обязан был выдать ключи. В моем случае это 1 декабря 2017. Если исходить из этого, сумму иска надо рассчитывать по ставке, действующей 1 декабря 2017, а не по ставке на 1 апреля 2018. Или я не права?

 

По смыслу закона днём исполнения обязательств является день, когда обязательства фактически исполнены перед Вами, а они-то как раз и не исполнены. Поэтому расчёт на дату обращения с иском, с последующей корректировкой по количеству дней просрочки и процентной ставке (в случае её увеличения) на момент рассмотрения.

В настоящее время существует единичный судебный акт ВС РФ в соответствии с которым неустойку нужно рассчитывать по ставке, которая действовала, однако это всего-лишь единичное Определение, т.е. частное мнение, а не Постановление Пленума содержащее рекомендации обязательные для исполнения и при этом, в основном судебная практика, подтверждает прямо противоположную позицию.

Кроме того. учитывая такой разброс мнений судов, целесообразно выбирать наиболее выгодную для конкретного потребителя в каждом конкретном случае позицию.

Объявления

С учетом Определений ВС РФ целесообразнее рассчитывать неустойку по ставке, действующей на день передачи квартиры, указанного в ДДУ.

Поскольку учетная ставка в последнее время постоянно снижается, такой расчет позволить максимально учесть интересы участника долевого строительства: неустойка будет больше, чем при расчете, например, на сегодняшний день.

Кроме того, уже есть положительная практика судов г. Москвы и области, признавших расчет верным с учетом Определений ВС РФ.

С учетом Определений ВС РФ целесообразнее рассчитывать неустойку по ставке, действующей на день передачи квартиры, указанного в ДДУ.

Поскольку учетная ставка в последнее время постоянно снижается, такой расчет позволить максимально учесть интересы участника долевого строительства: неустойка будет больше, чем при расчете, например, на сегодняшний день.

Кроме того, уже есть положительная практика судов г. Москвы и области, признавших расчет верным с учетом Определений ВС РФ.

 

Соотношение практики судов, пока точно не в пользу расчёта ставки, действующей на день передачи квартиры, указанный в ДДУ.

Кроме того, ставка то растёт то снижается, поэтому необходимо разъяснять гражданам имеющиеся у них возможности для защиты их прав с максимальной выгодой для них.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

Нужно бы почитать 

 

С учетом Определений ВС РФ целесообразнее рассчитывать неустойку по ставке, действующей на день передачи квартиры, указанного в ДДУ.

Поскольку учетная ставка в последнее время постоянно снижается, такой расчет позволить максимально учесть интересы участника долевого строительства: неустойка будет больше, чем при расчете, например, на сегодняшний день.

Кроме того, уже есть положительная практика судов г. Москвы и области, признавших расчет верным с учетом Определений ВС РФ.

Спасибо вам!

Нашел определение ВС РФ от 24.10.2017 № 41-КГ17-26. 

Добрый день. Я с мужем пришли осматривать квартиру, но увидели в ней недостатки: окна и балконная дверь не отрегулированы, на отдельных окнах нет ручек, стекла кое-где поцарапаны, вытяжка вроде не работает (пробовали поджечь бумагу и посмотреть тягу, тяги не увидели), холодную и горячую воду не смогли проверить, на батареях не было задвижек.

Подскажите, могу ли я не принимать квартиру до устранения этих замечаний? Застройщик просрочил 2 мес., может  еще подождать? Или наш отказ в принятии квартиры незаконен?

Обратите внимание

Добрый день. Я с мужем пришли осматривать квартиру, но увидели в ней недостатки: окна и балконная дверь не отрегулированы, на отдельных окнах нет ручек, стекла кое-где поцарапаны, вытяжка вроде не работает (пробовали поджечь бумагу и посмотреть тягу, тяги не увидели), холодную и горячую воду не смогли проверить, на батареях не было задвижек.

Подскажите, могу ли я не принимать квартиру до устранения этих замечаний? Застройщик просрочил 2 мес., может  еще подождать? Или наш отказ в принятии квартиры незаконен?

 

Добрый день!

 

Вы можете не принимать квартиру до устранения этих замечаний если в соответствии с Вашим договором квартира, должна быть передана Вам оснащённой вытяжкой и сантехническими приборами и т.д.

 

При э ом необходимо направить застройщику уведомление о невозможности принять квартиру в связи с наличием указанных Вами недостатков, до их устранения, содержащие требование по устранению таковых в предусмотренный Законом РФ "О защите прав потребителей" 10-дневный срок или иной разумный срок, в зависимости от степени серьёзности. выявленных Вами недостатков.

 

Важно:

Уведомление необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. как на юридический адрес застройщика так и по фактическому адресу. в случае если они отличаются.

Добрый день. Подскажите как быть в моей ситуации. Особенно в связи со всеми последними изменениями в законодательстве. Имеем: срок сдачи квартиры, указанный в договоре, 1 июля 2109 года. Застройщик прислал письмо, что собирается это сделать 1 марта 2021 года. Как мне следует поступить-подавать в суд прямо сейчас или подождать момента получения квартиры в собственность? Второй момент: мы хотим продать квартиру по переуступке- ну то есть до момента получения квартиры в собственность. Долго ли длится суд и если к 1 марта судья еще не вынесет решение- продать или переуступить квартиру- мы еще не сможем? И на какую сумму неустойки я могу рассчитывать, учитывая постановления правительства от 3.04 2020 № 440. Мы тут слегка запутались.

Добрый день. Подскажите как быть в моей ситуации. Особенно в связи со всеми последними изменениями в законодательстве. Имеем: срок сдачи квартиры, указанный в договоре, 1 июля 2109 года. Застройщик прислал письмо, что собирается это сделать 1 марта 2021 года. Как мне следует поступить-подавать в суд прямо сейчас или подождать момента получения квартиры в собственность? Второй момент: мы хотим продать квартиру по переуступке- ну то есть до момента получения квартиры в собственность. Долго ли длится суд и если к 1 марта судья еще не вынесет решение- продать или переуступить квартиру- мы еще не сможем? И на какую сумму неустойки я могу рассчитывать, учитывая постановления правительства от 3.04 2020 № 440. Мы тут слегка запутались.

Здравствуйте. На сегодняшний день вы можете взыскать неустойку за период просрочки с 01.07.2019 по 02.04.2020 включительно. За период с 03.04.2020 по 01.01.2021 неустойка не начисляется. Если мораторий не продлят, то 02.01.2021 неустойка снова начнет начисляться и вы сможете ее взыскать до фактического дня исполнения застройщиком своих обязательств по передаче квартиры (но только если ранее вы не подписывали доп.соглашение о переносе сроков передачи квартиры).
Сейчас можно просудиться за период просрочки с 01.07.2019 по 02.04.2020. Суд длится в среднем 2-3 месяца. Продать квартиру через уступку можно без передачи права требования неустойки (уступить только право требования квартиры) - данные условия должны быть отражены в договоре уступки. Таким образом вы можете просудиться сейчас за первый период просрочки, подождать февраля 2021 и начать судиться за второй период просрочки, при этом ничто не помешает вам во время судебного процесса переуступить право требования квартиры, а право на получение неустойки сохранить за собой. Примерные перспективы по сумме неустойки возможно оценить исходя из суда, в котором вы планируете судиться, а также стоимости квартиры по дду. Обращайтесь.
  • Назад
  • Страница 10 из 10
  • 8
  • 9
  • 10
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра