Риски внесения застройщиком изменений в проектную документацию

  • Назад
  • Страница 3 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Здравствуйте. У меня такая ситуация: осматривала квартиру в новом доме ( дом еще не достроен, АПП еще подписывать нескоро) и обнаружила в своем коридоре следующую конструкцию :shok: (на фото из красного кирпича) размер примерно 0.3*1.0 м, внутри нее проходят какие-то провода, доступ к ним со стороны общего коридора через дырку в монолитной стене. Т.е., без моего ведома внесли изменения в конструкцию моей квартиры, сильно уменьшив ширину коридора, теперь по этой стене ничего не влезет. Можно ли что-либо сделать в этой ситуации? Пы.Сы. Есть очень большая вероятность того, что после ввода любимый застройщик сдохнет. Пы.Пы.Сы. Застройщик строить умеет плохо, судиться умеет хорошо. :cray:  :help:

 

Добрый день!

 

Разумеется можно. Есть несколько основных вариантов, того, что можно сделать в описанной Вами ситуации:

1. Расторжение и/или отказ от договора и взыскание, уплаченных Вами денежных средств;

2. Требование Безвозмездного устранения недостатков;

3. Соразмерное уменьшение стоимости квартиры (цены ДДУ);

4. Предоставление Вам аналогичного по качеству и характеристикам объекта долевого строительства.

 

Учитывая, что есть опасения, того, что после завершения строительства любимый застройщик может приказать долго жить, то наиболее эффективным способом защиты Ваших прав может являться отказ от договора и взыскание денежных средств, уплаченных в счёт оплаты цены такового.

Однако, окончательное решение, об избрании способа защиты Ваших прав, должно приниматься только на основании детального анализа ситуации, в том числе (наличия и/или отсутствия и их количества судебных дел в отношении застройщика, в арбитражном суде и суде общей юрисдикции, наличии или отсутствия и их количества исполнительных производств в отношении застройщика, интенсивности (скорости) строительства и т.д.) с целью максимально точного определения уровня платёжеспособности застройщика.

Добрый день!

 

Аналогичная ситуация с изменением проектной документации. Застройщик внес изменения после заключения ДДУ. Пока мне известно, что Застройщик сократил часть общего имущества(исключил часть инженерных систем). Договор, конечно, не содержит состава общего имущества, но, в соответствии с 214-ФЗ, оно тоже является объектом долевого строительства (в редакции 2016 года, т.к. договор заключался в 2016). Т.о. правильно ли я Вас понял, что я вправе требовать только соразмерного уменьшения цены договора на основании закона о ЗПП? Есть ли смысл обращаться в ФАС? На мой взгляд, т.к. нет обоснованных чем-либо причин этих изменений, имеется признак недобросовестной конкуренции...

Весьма натянутый признак недобросовестной конкуренции - должен быть доказан факт того, что застройщик сознательно распространил заведомо недостоверную информацию информацию об объекте строительства с целью создания у потенциальных покупателей (дольщиков) впечатления, что квартиры в создаваемом им доме более интересны/выгодны/статусны/удобны по сравнению с аналогичными квартирами, предлагаемыми иными застройщиками.

Хотя разумеется Вы в праве обратиться и в ФАС, впрочем как и в любой иной контролирующий орган.

Право у Вас есть. Вопрос лишь в том, что Вы хотите получить в результате?

Объявления Все объявления

Право то есть, был бы смысл...) Думаю да, Вы правы т.к. проект на тот момент предполагал наличие всех инженерных систем - информация соответствовала действительности... Хочется, конечно, добиться, чтобы Застройщик сделал всё, что было предусмотрено проектной документацией изначально. В данном случае мне кажется это серьезная недоработка 214-ФЗ по части внесения изменений. Т.е. застройщик вправе заявить о наличии, к примеру, 4х лифтов повышенного качества, парковки под домом, закрытой охраняемой территории и т.д., а после внести изменения и оставить из всего только 1 лифт. Т.е. по сути, законная недобросовестная конкуренция.

 

А как требовать соразмерного уменьшения цены договора в этом случае? Как оценить размер уменьшения? Было, к примеру, 4 лифта на этаже - остался 1.

Добрый день!

 

 

Однако, окончательное решение, об избрании способа защиты Ваших прав, должно приниматься только на основании детального анализа ситуации, в том числе (наличия и/или отсутствия и их количества судебных дел в отношении застройщика, в арбитражном суде и суде общей юрисдикции, наличии или отсутствия и их количества исполнительных производств в отношении застройщика, интенсивности (скорости) строительства и т.д.) с целью максимально точного определения уровня платёжеспособности застройщика.

В Арбитраже и СОЮ дел большая куча. Стройка еле движется. Просрочка будет, в лучшем случае, полтора года. Боюсь, что при расторжении денег будет не получить.

"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

В Арбитраже и СОЮ дел большая куча. Стройка еле движется. Просрочка будет, в лучшем случае, полтора года. Боюсь, что при расторжении денег будет не получить.

 

В этом случае целесообразно обратиться с иском о признании права собственности на объект незавершённого строительства, дабы избежать рисков банкротства, соразмерного уменьшения цены, взыскания денежных средств в связи с соразмерным уменьшением цены и компенсации морального вреда.

  • Martysha это нравится

Здравствуйте.Имеет ли право Застройщик изменить проектную документацию без согласования с Дольщиком, при условии согласования с гос. органами или без этого согласования, если это не требуется в соответствии с законодательством РФ (как  это понимать "не требуется в соответствии с законодательством РФ"?). У меня Застройщик планировал построить кирпично-монолитный дом, а сейчас строит панельный. (в подписанном договоре ДДУ про материалы и технологию строительства ни слова).

Обратите внимание

Здравствуйте.Имеет ли право Застройщик изменить проектную документацию без согласования с Дольщиком, при условии согласования с гос. органами или без этого согласования, если это не требуется в соответствии с законодательством РФ (как  это понимать "не требуется в соответствии с законодательством РФ"?). У меня Застройщик планировал построить кирпично-монолитный дом, а сейчас строит панельный. (в подписанном договоре ДДУ про материалы и технологию строительства ни слова).

Добрый день!

 

ДДУ заключен в отношении объекта долевого строительства, имеющего чёткие характеристики, которые отражены в. действовавших на момент заключения проектной декларации, проекте и разрешении на строительство.

Таким образом, изменение проекта является односторонним изменением условий договора, что не допускается действующим законодательством.

Есть несколько основных вариантов, того, что можно сделать в описанной Вами ситуации:

1. Расторжение и/или отказ от договора и взыскание, уплаченных Вами денежных средств;

2. Соразмерное уменьшение стоимости квартиры (цены ДДУ);

4. Предоставление Вам аналогичного по качеству и характеристикам объекта долевого строительства в другом доме.

 

Разумеется, использование вышеуказанных способов защиты Ваших прав, возможно, только в случае, если первоначальные проект действительно предусматривал строительство кирпично-монолитного дома.

Добрый день. Заключен ДДУ на 1-к кв. За несколько месяцев до сдачи дома я попросил застройщика не ставить остекление лоджии и балкона и установить там батареи отопления, так как планировал сделать эти помещения жилыми, отапливаемыми. Застройщик согласился. Никаких доп. соглашений по новым условиям (изменение планировки и статуса помещений) мы не заключали, условия ДДУ не меняли.

 

 

Непосредственно перед сдачей дома застройщик просит подписать доп.соглашение с новыми (ранее оговоренными) условиями, по которому я должен доплатить 500 тыс. руб. за метры, возникшие в результате присоединения лоджии и балкона к общей площади (БТИ при обмере аннулировало понижающие коэффициенты на том основании, что это "стало общей площадью"). Более того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, уже получен паспорт на объект недвижимости, а также разрешение на ввод его в эксплуатацию.

 

 

То есть условно: 

 

- по договору: 1 к кв, 41 кв.м., с лоджией и балконом, стоим. 1,5 млн руб.

- по факту: 1 к кв 51 кв. м, без лоджии и балкона (присоединены к общей площади, оборудованы батареями отопления), стоим. 2 млн руб.

 

Вопрос: имел ли застройщик право вносить вышеприведенные изменения в проект в одностороннем порядке без каких либо изменений условий ДДУ и без доп. соглашений со мной?

 

Расторгать договор не хочу. Доп. соглашение не подписывал.

 

Спасибо. 

 

 

То есть условно: 

 

- по договору: 1 к кв, 41 кв.м., с лоджией и балконом, стоим. 1,5 млн руб.

- по факту: 1 к кв 51 кв. м, без лоджии и балкона, стоим. 2 млн руб.

За свои слова нужно отвечать. Вы попросили застройщика внести изменения в проект, он это сделал в соответствии с требованиями нормативов и законов, а Вы теперь недовольны.

За свои слова нужно отвечать...

Во-первых, за какие слова? Где они зафиксированы? У меня на руках есть ДДУ с первоначальным проектом, его я подписывал и исходя из него буду принимать квартиру. Мало ли что там я наговорил застройщику, это было давно и неправда. Во-вторых, разве застройщик поступил правильно, не предупредив меня о том, что стоимость жилья возрастет после наших изменений в проекте? Разве не должен он был заключить со мной доп. соглашения до изменений планировки, статуса помещений и, соответственно, стоимости квартиры? Просьба ответить юристам.

Во-первых, за какие слова? Где они зафиксированы? У меня на руках есть ДДУ с первоначальным проектом, его я подписывал и исходя из него буду принимать квартиру. Мало ли что там я наговорил застройщику, это было давно и неправда. Во-вторых, разве застройщик поступил правильно, не предупредив меня о том, что стоимость жилья возрастет после наших изменений в проекте? Разве не должен он был заключить со мной доп. соглашения до изменений планировки, статуса помещений и, соответственно, стоимости квартиры? Просьба ответить юристам.


По букве закона Вы наверное правы, а по сути - сами подберите подходящее слово.

Именно буква закона меня и интересует, этическую сторону вопроса обсуждать нет смысла - вы же не знаете ни меня, ни застройщика, ни наших с ним взаимоотношений.

Добрый день. Заключен ДДУ на 1-к кв. За несколько месяцев до сдачи дома я попросил застройщика не ставить остекление лоджии и балкона и установить там батареи отопления, так как планировал сделать эти помещения жилыми, отапливаемыми. Застройщик согласился. Никаких доп. соглашений по новым условиям (изменение планировки и статуса помещений) мы не заключали, условия ДДУ не меняли.

 

 

Непосредственно перед сдачей дома застройщик просит подписать доп.соглашение с новыми (ранее оговоренными) условиями, по которому я должен доплатить 500 тыс. руб. за метры, возникшие в результате присоединения лоджии и балкона к общей площади (БТИ при обмере аннулировало понижающие коэффициенты на том основании, что это "стало общей площадью"). Более того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, уже получен паспорт на объект недвижимости, а также разрешение на ввод его в эксплуатацию.

 

 

То есть условно: 

 

- по договору: 1 к кв, 41 кв.м., с лоджией и балконом, стоим. 1,5 млн руб.

- по факту: 1 к кв 51 кв. м, без лоджии и балкона (присоединены к общей площади, оборудованы батареями отопления), стоим. 2 млн руб.

 

Вопрос: имел ли застройщик право вносить вышеприведенные изменения в проект в одностороннем порядке без каких либо изменений условий ДДУ и без доп. соглашений со мной?

 

Расторгать договор не хочу. Доп. соглашение не подписывал.

 

Спасибо. 

 

То есть условно: 

 

- по договору: 1 к кв, 41 кв.м., с лоджией и балконом, стоим. 1,5 млн руб.

- по факту: 1 к кв 51 кв. м, без лоджии и балкона, стоим. 2 млн руб.

 

Добрый день!

 

В какой форме Вы обращались к застройщику с просьбой не ставить остекление лоджии и балкона и установить там батареи отопления? Письменно или устно, возможно в форме обращения по электронной почте?

Каково было содержание этого обращения?

 

Формально, без подписания дополнительного соглашения с Вами, в котором были бы согласованы все существенные условия, и в первую очередь стоимость, и его государственной регистрации застройщик не имел право.

Более того, в соответствии со ст. ст. 10-12 Закона РФ о "ЗПП"  потребителю должна быть предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге). В случае не предоставления такой информации потребитель вправе отказаться от товара работы услуги.

 

Однако, сложившаяся судебная практика говорит о том, что суд при рассмотрении спора будет учитывать добросовестность потребителя, факт наличия соответствующего обращения со стороны потребителя.

 

Кроме того, существенное значение в данном случае имеет содержание ДДУ.
 

Добрый день!

 

Каково было содержание этого обращения?

 

Добрый день. 

 

Ситуация такова:

 

1. Я оплатил в полном объеме две квартиры по ДДУ в новостройке. В ДДУ указана общая стоимость каждой квартиры, их планировка, обозначены лоджии/балконы, приведены понижающие коэфф. на них. Также в ДДУ есть условие, по которому в случае увеличения жилой площади необходимо будет за нее доплатить.

2. В устной форме (в разговоре на объекте) я сообщил застройщику о своем намерении сделать жилыми балкон и лоджию в обеих квартирах и попросил не устанавливать стеклопакеты в проемы между жилой площадью и балконами/лоджиями (и снизить стоимость квартиры на величину, равную стоимости стеклопакетов). Застройщик дал понять, что он меня понял, скидку пообещал (все на словах).

3. Застройщик вызвал БТИ на обмеры, результатом которых стало увеличение площади обеих квартир на 1 км м и 0,79 кв м соотв. (типа погрешность). Об этом меня уведомили по электронке, я настроился на доплату по заявленной застройщиком цене кв метра (при этом в ДДУ цена за кв м не установлена).

4. Далее застройщик самостоятельно принял решение установить батареи непосредственно на лоджии и на балконе, я не возражал, так как считал, что ему виднее.

5. После установки батарей на лоджиях и балконах обеих квартир застройщик вызвал БТИ на повторные обмеры, в результате которых жилая площадь обеих квартир увеличилась примерно на 10 кв м за счет отмены понижающих коэфф-в (лоджии и балконы стали жилыми по БТИ), о чем меня не проинформировали.

6. Спустя 3 месяца, непосредственно перед сдачей дома, застройщик сообщил мне о том, что жилая площадь увеличена, а я должен подписать соотв. доп. соглашение, по которому я согласен с новой планировкой и статусами помещений и готов доплатить 500 тыс рублей. Кроме того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, на объект (на дом) получен техпаспорт и выдано разрешение на ввод его в эспл.

7. Я отказался подписывать доп. соглашение и доплачивать за кв метры (10 кв м), так как считаю, что застройщик должен был сначала заключить со мной доп. соглашение, из которого я бы узнал о новых статусах помещений и о существенном повышении стоимости квартиры в связи с этим (понятно, я бы в таком случае отказался от идеи объединения лоджий и балконов с жилой площадью).

 

В ближайшие дни застройщик вызовет меня снова. Что делать, понятия не имею. Расторгать договор не планирую, т.к. дом мне нравится. Кроме того, не хочу рисковать деньгами - есть вероятность того, что после расторжения договора застройщик либо объявит себя банкротом, либо будет тянуть с переводом средств, что неприемлемо, учитывая экономическую ситуацию в стране и волатильность рубля.

 

Собственно вопрос: как мне быть, если застройщик откажется сдавать мне квартиру в собственность? Подавать в суд? Насколько перспективно мое дело с учетом того, что я хочу получить именно квартиры, в любом варианте, либо по ДДУ, либо по доп. соглашению о новых условиях, но без доплат за метры? Спасибо.

Добрый день!

 

Каково было содержание этого обращения?

 

Добрый день. 

 

Ситуация такова:

 

1. Я оплатил в полном объеме две квартиры по ДДУ в новостройке. В ДДУ указана общая стоимость каждой квартиры, их планировка, обозначены лоджии/балконы, приведены понижающие коэфф. на них. Также в ДДУ есть условие, по которому в случае увеличения жилой площади необходимо будет за нее доплатить.

2. В устной форме (в разговоре на объекте) я сообщил застройщику о своем намерении сделать жилыми балкон и лоджию в обеих квартирах и попросил не устанавливать стеклопакеты в проемы между жилой площадью и балконами/лоджиями (и снизить стоимость квартиры на величину, равную стоимости стеклопакетов). Застройщик дал понять, что он меня понял, скидку пообещал (все на словах).

3. Застройщик вызвал БТИ на обмеры, результатом которых стало увеличение площади обеих квартир на 1 км м и 0,79 кв м соотв. (типа погрешность). Об этом меня уведомили по электронке, я настроился на доплату по заявленной застройщиком цене кв метра (при этом в ДДУ цена за кв м не установлена).

4. Далее застройщик самостоятельно принял решение установить батареи непосредственно на лоджии и на балконе, я не возражал, так как считал, что ему виднее.

5. После установки батарей на лоджиях и балконах обеих квартир застройщик вызвал БТИ на повторные обмеры, в результате которых жилая площадь обеих квартир увеличилась примерно на 10 кв м за счет отмены понижающих коэфф-в (лоджии и балконы стали жилыми по БТИ), о чем меня не проинформировали.

6. Спустя 3 месяца, непосредственно перед сдачей дома, застройщик сообщил мне о том, что жилая площадь увеличена, а я должен подписать соотв. доп. соглашение, по которому я согласен с новой планировкой и статусами помещений и готов доплатить 500 тыс рублей. Кроме того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, на объект (на дом) получен техпаспорт и выдано разрешение на ввод его в эспл.

7. Я отказался подписывать доп. соглашение и доплачивать за кв метры (10 кв м), так как считаю, что застройщик должен был сначала заключить со мной доп. соглашение, из которого я бы узнал о новых статусах помещений и о существенном повышении стоимости квартиры в связи с этим (понятно, я бы в таком случае отказался от идеи объединения лоджий и балконов с жилой площадью).

 

В ближайшие дни застройщик вызовет меня снова. Что делать, понятия не имею. Расторгать договор не планирую, т.к. дом мне нравится. Кроме того, не хочу рисковать деньгами - есть вероятность того, что после расторжения договора застройщик либо объявит себя банкротом, либо будет тянуть с переводом средств, что неприемлемо, учитывая экономическую ситуацию в стране и волатильность рубля.

 

Собственно вопрос: как мне быть, если застройщик откажется сдавать мне квартиру в собственность? Подавать в суд? Насколько перспективно мое дело с учетом того, что я хочу получить именно квартиры, в любом варианте, либо по ДДУ, либо по доп. соглашению о новых условиях, но без доплат за метры? Спасибо.

Добрый день. 

 

Ситуация такова:

 

1. Я оплатил в полном объеме две квартиры по ДДУ в новостройке. В ДДУ указана общая стоимость каждой квартиры, их планировка, обозначены лоджии/балконы, приведены понижающие коэфф. на них. Также в ДДУ есть условие, по которому в случае увеличения жилой площади необходимо будет за нее доплатить.

2. В устной форме (в разговоре на объекте) я сообщил застройщику о своем намерении сделать жилыми балкон и лоджию в обеих квартирах и попросил не устанавливать стеклопакеты в проемы между жилой площадью и балконами/лоджиями (и снизить стоимость квартиры на величину, равную стоимости стеклопакетов). Застройщик дал понять, что он меня понял, скидку пообещал (все на словах).

3. Застройщик вызвал БТИ на обмеры, результатом которых стало увеличение площади обеих квартир на 1 км м и 0,79 кв м соотв. (типа погрешность). Об этом меня уведомили по электронке, я настроился на доплату по заявленной застройщиком цене кв метра (при этом в ДДУ цена за кв м не установлена).

4. Далее застройщик самостоятельно принял решение установить батареи непосредственно на лоджии и на балконе, я не возражал, так как считал, что ему виднее.

5. После установки батарей на лоджиях и балконах обеих квартир застройщик вызвал БТИ на повторные обмеры, в результате которых жилая площадь обеих квартир увеличилась примерно на 10 кв м за счет отмены понижающих коэфф-в (лоджии и балконы стали жилыми по БТИ), о чем меня не проинформировали.

6. Спустя 3 месяца, непосредственно перед сдачей дома, застройщик сообщил мне о том, что жилая площадь увеличена, а я должен подписать соотв. доп. соглашение, по которому я согласен с новой планировкой и статусами помещений и готов доплатить 500 тыс рублей. Кроме того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, на объект (на дом) получен техпаспорт и выдано разрешение на ввод его в эспл.

7. Я отказался подписывать доп. соглашение и доплачивать за кв метры (10 кв м), так как считаю, что застройщик должен был сначала заключить со мной доп. соглашение, из которого я бы узнал о новых статусах помещений и о существенном повышении стоимости квартиры в связи с этим (понятно, я бы в таком случае отказался от идеи объединения лоджий и балконов с жилой площадью).

 

В ближайшие дни застройщик вызовет меня снова. Что делать, понятия не имею. Расторгать договор не планирую, т.к. дом мне нравится. Кроме того, не хочу рисковать деньгами - есть вероятность того, что после расторжения договора застройщик либо объявит себя банкротом, либо будет тянуть с переводом средств, что неприемлемо, учитывая экономическую ситуацию в стране и волатильность рубля.

 

Собственно вопрос: как мне быть, если застройщик откажется сдавать мне квартиру в собственность? Подавать в суд? Насколько перспективно мое дело с учетом того, что я хочу получить именно квартиры, в любом варианте, либо по ДДУ, либо по доп. соглашению о новых условиях, но без доплат за метры? Спасибо.

Добрый день. 

 

Ситуация такова:

 

1. Я оплатил в полном объеме две квартиры по ДДУ в новостройке. В ДДУ указана общая стоимость каждой квартиры, их планировка, обозначены лоджии/балконы, приведены понижающие коэфф. на них. Также в ДДУ есть условие, по которому в случае увеличения жилой площади необходимо будет за нее доплатить.

2. В устной форме (в разговоре на объекте) я сообщил застройщику о своем намерении сделать жилыми балкон и лоджию в обеих квартирах и попросил не устанавливать стеклопакеты в проемы между жилой площадью и балконами/лоджиями (и снизить стоимость квартиры на величину, равную стоимости стеклопакетов). Застройщик дал понять, что он меня понял, скидку пообещал (все на словах).

3. Застройщик вызвал БТИ на обмеры, результатом которых стало увеличение площади обеих квартир на 1 км м и 0,79 кв м соотв. (типа погрешность). Об этом меня уведомили по электронке, я настроился на доплату по заявленной застройщиком цене кв метра (при этом в ДДУ цена за кв м не установлена).

4. Далее застройщик самостоятельно принял решение установить батареи непосредственно на лоджии и на балконе, я не возражал, так как считал, что ему виднее.

5. После установки батарей на лоджиях и балконах обеих квартир застройщик вызвал БТИ на повторные обмеры, в результате которых жилая площадь обеих квартир увеличилась примерно на 10 кв м за счет отмены понижающих коэфф-в (лоджии и балконы стали жилыми по БТИ), о чем меня не проинформировали.

6. Спустя 3 месяца, непосредственно перед сдачей дома, застройщик сообщил мне о том, что жилая площадь увеличена, а я должен подписать соотв. доп. соглашение, по которому я согласен с новой планировкой и статусами помещений и готов доплатить 500 тыс рублей. Кроме того, застройщик сообщил мне, что соотв. изменения уже внесены в проект, на объект (на дом) получен техпаспорт и выдано разрешение на ввод его в эспл.

7. Я отказался подписывать доп. соглашение и доплачивать за кв метры (10 кв м), так как считаю, что застройщик должен был сначала заключить со мной доп. соглашение, из которого я бы узнал о новых статусах помещений и о существенном повышении стоимости квартиры в связи с этим (понятно, я бы в таком случае отказался от идеи объединения лоджий и балконов с жилой площадью).

 

В ближайшие дни застройщик вызовет меня снова. Что делать, понятия не имею. Расторгать договор не планирую, т.к. дом мне нравится. Кроме того, не хочу рисковать деньгами - есть вероятность того, что после расторжения договора застройщик либо объявит себя банкротом, либо будет тянуть с переводом средств, что неприемлемо, учитывая экономическую ситуацию в стране и волатильность рубля.

 

Собственно вопрос: как мне быть, если застройщик откажется сдавать мне квартиру в собственность? Подавать в суд? Насколько перспективно мое дело с учетом того, что я хочу получить именно квартиры, в любом варианте, либо по ДДУ, либо по доп. соглашению о новых условиях, но без доплат за метры? Спасибо.

 

Если застройщик откажется передавать Вам квартиру, то Вы можете обратится в суд о признании права собственности на данные объекты, при этом, учитывая, что застройщик в одностороннем порядке внёс изменения  в договор, Вы вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков к коим безусловно относится отсутствие лоджий и балконов, которые Вы, например, рассчитывали использовать для хранения спортивного инвентаря, что безусловно является ухудшением качества объекта долевого участия.

При этом, перед обращением в суд необходимо потребовать от застройщика составления актов о несоответствии объектов долевого участия условиям, заключенных Вами ДДУ и устранения выявленных недостатков.

Учитывая положения ст. ст. 7 и 8 214-ФЗ, а также положения ст. ст. 10 и 12 Закона РФ "О ЗПП", а также положения ст. ст. 431 и 450 ГК РФ Ваши требования должны быть удовлетворены.

Ваши требования должны быть удовлетворены.

Спасибо за разъяснения. Если не затруднит, еще пара моментов: в ДДУ в качестве обмерщика указана конкретное БТИ, однако по факту обмерами и присвоением статусов помещениям занималась совершенно другая организация. Это имеет какое-то значение? И еще: в ДДУ не указана стоимость 1 кв.м., при этом одно из его условий - доплата за возможное увеличение площади. Имеет ли в таком случае застройщик право требовать с меня доплату вообще, если цена 1 кв метра не оговорена в ДДУ? Спасибо.

Спасибо за разъяснения. Если не затруднит, еще пара моментов: в ДДУ в качестве обмерщика указана конкретное БТИ, однако по факту обмерами и присвоением статусов помещениям занималась совершенно другая организация. Это имеет какое-то значение? И еще: в ДДУ не указана стоимость 1 кв.м., при этом одно из его условий - доплата за возможное увеличение площади. Имеет ли в таком случае застройщик право требовать с меня доплату вообще, если цена 1 кв метра не оговорена в ДДУ? Спасибо.

Добрый день!

 

Приведите пожалуйста точную формулировку данного пункта ДДУ.

 

Да имеет. Расчет стоимости 1 кв. м. может быть осуществлен путём деления стоимости Вашей квартиры (цены ДДУ) на, указанную в ДДУ площадь таковой.

Добрый день!

 

Приведите пожалуйста точную формулировку данного пункта ДДУ.

"Цена договора подлежит перерасчету при вводе объекта недвижимости в эксплуатацию в случае изменения метража и определяется по уточненной площади по обмерам [полное наименование организации, БТИ]".

 

Я обращался конкретно в эту БТИ, они возмущенно сообщили мне, что на данный объект никогда не выезжали и даже заявили о своем намерении судиться с застройщиком (чем там закончилось, понятия не имею). Позже выяснилось, что обмеры производила другая организация. 

"Цена договора подлежит перерасчету при вводе объекта недвижимости в эксплуатацию в случае изменения метража и определяется по уточненной площади по обмерам [полное наименование организации, БТИ]".

 

Я обращался конкретно в эту БТИ, они возмущенно сообщили мне, что на данный объект никогда не выезжали и даже заявили о своем намерении судиться с застройщиком (чем там закончилось, понятия не имею). Позже выяснилось, что обмеры производила другая организация. 

 

Если в договоре прописана конкретная организация, а по факту обмеры тех. инвентаризации производились иной, то это является формальным поводом не согласится с обмерами и не осуществлять доплату до тех пор, пока не будут представлены обмеры именно этой организации (ст. 431 ГК РФ - буквальное толкование договора и ст. 450 ГК РФ - недопустимость (за искл. отд. случаев) одностороннего изменения условий договора). Но, в результате, всё равно, если обмеры правильные, придётся произвести доплату.

Но, в результате, всё равно, если обмеры правильные, придётся произвести доплату.

Спасибо за консультацию.

  • Назад
  • Страница 3 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра