Переделка отопления в новостройке

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Всем новоселам привет!

Друзья хочу в этой теме поделиться с вами как я переделывал отопление. Немного опишу в двух словах и прикреплю ссылки на мои работы.

Итак: работы проводил только с горизонтальным отоплением на гибкой подводке, в основном это в монолитных домах. Устанавливаю новые радиаторы, любые, хоть дизайнерские, на самом деле больше спрос на рифар монолит. Также устанавливаю специальный коллектор для отопления с высокой пропускной способностью. Это самое главное, не надо путать с классическими коллекторами на водопровод разница есть и большая. Коллектор ставлю в специальный шкаф. Также меняю запорные краны на отводах, в общем все от стояка до коллектора. Самое главное когда проводите замену, трубы можно проложить в гофре и в местах прохода, там где вы ходите ногами чтобы пол подогревался это будет комфортно.

Можно трубы проложить в энергофлексе без подогрева пола.

Есть мастера которые вас охмурят на более дешевую замену отопления, не в коем случае не делайте на белых сварных ППР трубах ! Результат от таких работ потом часто выливается в катастрофу. Вот ссылка на видео где произошел потоп на моих глазах:

  • Roberttal и vapedTit это нравится

Зачем в новостройке переделывать отопление? Это только в случае, если застройщик отличается особой криворукостью.

Объявления Все объявления

Зачем в новостройке переделывать отопление? Это только в случае, если застройщик отличается особой криворукостью.

За тем зачем и переделывают электрику, отопление делается индивидуально для себя, меняются радиаторы, меняется схема расположения трасс. В отличии от веритикального в горизонтальной подводке есть много преимуществ, например прогрев пола в местах прохода это дешевле чем электрические полы, гидравлическое испытание, устанавливается коллектор в спец. шкаф это дает возможность перекрыть каждую трассу по отдельности это делается вашего для комфортного и безопасного проживания. Шкафчик кстати устанавливается в гардеробную - вещи будут теплые, что хорошо!

Схема от застройщика плоха тем что:

1) Никто не делал гидравлического испытания (опрессовка давлением на протечку)

2) Так как трасса попутная то последняя батарея (секционная) как правило еле теплая, особенно в 3 -х комнатных кв.

3) Чаще трасса лежит в тех местах где будет стоять холодильник или другая техника.

4) Если у вас случайно вышел из строя радиатор или пробили трассу или засор то отопления с такой системой вам придется вырубать во всей квартире, до устранения.

 

Кто то оставляет трассу от застройщика но потом ее уже не переделать, даже в случае протечки это будет очень затратно.

  • Татьяна_Шабунина и Игорь999 это нравится

Соседи мои себе меняли все отопление и не разочаровались, сделали очень классно, теплый пол это вообще балдежно, ну и новые батареи дизайнерские чугунные, кончно не обязательно крутые у кого на сколько хватит, сами понимаете. А то что было от застройщика мое мнение это никаких гарантий, заливать стяжкой а потом как на пороховой бочке жить, нет спасибо. Так что копим деньги на ремонт. :smile:

  • teplosan это нравится
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.

Мы будем все оставлять от застройщика. Если строит нормальная компания, то и проблемы с отоплением и прочим в будущем не появятся.

Мы будем все оставлять от застройщика. Если строит нормальная компания, то и проблемы с отоплением и прочим в будущем не появятся.

все что пишется после слова "Если" не действительно. я много лет в архитектуре по проектировке жилых зданий и все что делается от застройщика это бизнес в первую очередь, застройщику не выгодно работать в высоком качестве. 

Обратите внимание

все что пишется после слова "Если" не действительно. я много лет в архитектуре по проектировке жилых зданий и все что делается от застройщика это бизнес в первую очередь, застройщику не выгодно работать в высоком качестве. 

так и в 80% радиаторы убогие а потом кто то меняет кол-во радиаторов, переставляет их из-за планировки

А чтоб не греть и заодно соседям потолок под трассу ложится специальная защита Energofloor см. фото, стоит не дорого. Но только не путайте с тем что продается на рынках в рулоне, белая такая, с фольгой, ее разъест раствор и она превратится в труху. 

Прикрепленные изображения

  • rg008n1llgqjpp_0.jpg
  • Павел Солодов это нравится

Будьте осторожны! На фотографии "фальшивка" под трубу Rehau Rautitan Stabil 16мм. Как оказалось, торговые точки Москвы забиты фальсификатом под трубы/фитинги фирмы Rehau. Покупайте продукцию Rehau только в проверенных местах, а компании Rehau пора действовать и защитить от подделки своих потребителей. #Rehau #фальсификат #подделка

Прикрепленные изображения

  • RxZ01EfNHs4.jpg

все что пишется после слова "Если" не действительно. я много лет в архитектуре по проектировке жилых зданий и все что делается от застройщика это бизнес в первую очередь, застройщику не выгодно работать в высоком качестве. 

Вы не правы. Если застройщик дорожит репутацией и планирует долго оставаться на плаву, то плохо он делать не будет.

Соседи мои себе меняли все отопление и не разочаровались, сделали очень классно, теплый пол это вообще балдежно, ну и новые батареи дизайнерские чугунные, кончно не обязательно крутые у кого на сколько хватит, сами понимаете.

теплые полы это здорово, но уже личные хотелки, ни один застройщик не будет их делать. Ну разве что таун какой-нибудь крутой)) Нормальный застройщик делает просто, но качественно - это самое главное, чтобы можно было заселиться и пользоваться без проблем.

теплые полы это здорово, но уже личные хотелки, ни один застройщик не будет их делать. Ну разве что таун какой-нибудь крутой)) Нормальный застройщик делает просто, но качественно - это самое главное, чтобы можно было заселиться и пользоваться без проблем.

у хты! а такие застройщики бывают? я работаю более 5 лет в инженерии  и пока таких еще не встречал, осветите пожалуйста качественного застройщика к которому ни у кого из собственников нет претензий.

А УК надо согласовывать такую переделку? Инженерные сети все таки расчитаны на определенную систему. А если каждый начнет себе отопление переделывать в квартире?  

Что бы заменить радиаторы игибкую трассу? я пытался, бестолку, такие согласования они не ведут. Руководствуюсь СНиП и СП, ну и тем чему учили в компании.

На заметку кто получает ключи от новой квартиры, внимательно относитесь к системе отопления в вашей квартире. Не всегда бывает что она исправна, трагедия в том что протечки обнаруживаются уже после чистовой отделки! Что бы предотвратить "сюрприз" делайте #гидравлическоеИспытание до заливки стяжки.

Прикрепленные изображения

  • TDdL0xsL-hk.jpg
  • Игорь999 это нравится

А УК надо согласовывать такую переделку? Инженерные сети все таки расчитаны на определенную систему. А если каждый начнет себе отопление переделывать в квартире?  

проекты регламентируются не законодательными нормами и актами, а СНиП (то что касается конструктивности!! Законодательная база регулирует аспекты безопасности в сфере строительства. Ну это к слову, а по поводу проекта, практически любой можно согласовать при соблюдении некоторых требований, к примеру:
1) Соблюдение лимита мощности, выделенного для объекта
2) Не вмешательство в общую систему (отопления, водоснабжения, электрификации и т.д.) которое может негативно отразится на работу соседних квартир (объектов).
3) Не противоречить СНиП
Это основные требования, в УК бывают дополнительные, иногда это самопроизвол с со стороны должностных лиц, иногда особенности конкретного, объекта, это надо разбираться в каждом случае индивидуально.
Любую УК можно поставить на место подав им претензию в письменном виде и ссылками на СНиП и законодательные нормы,(если таковые имеются), правда некоторые сразу идут на встречу в таких случаях, а с некоторыми приходится судится (если есть время и крепкие нервы).
Замена тройниковой системы на коллекторную и наоборот не противоречит никаким нормативам и законам, по этому их монтаж достаточно легко согласовать с любой УК, ну а если упераются, то с помощью написания обоснованной претензии, УК приходится идти на встречу, даже , если она этого не хочет по личным соображениям!

На заметку кто получает ключи от новой квартиры, внимательно относитесь к системе отопления в вашей квартире. Не всегда бывает что она исправна, трагедия в том что протечки обнаруживаются уже после чистовой отделки! Что бы предотвратить "сюрприз" делайте #гидравлическоеИспытание до заливки стяжки.

 

А это от чего может быть зависеть от неправильно установки радиаторов или из-за того что могут поставить не качественные модели?

А это от чего может быть зависеть от неправильно установки радиаторов или из-за того что могут поставить не качественные модели?

если Вас не затруднит 10 мин на прочтение

плюсы отметил красным

минусы синим

Многие кто получил ключи своей квартиры даже и не подозревают какие подводные камни лежат на их нелегком так скажем пути ремонта. Речь пойдет о горизонтальной системе отопления которая в настоящее время довольно часто применяется в новостройках.

И одна из самых важных и дорогостоящих проблем это отопление- так скажем «сердце вашей квартиры»

Проблема далеко не в самих радиаторах, хотя и бывает что попадаются не долгожители это стальные радиаторы, на ЦО где много кислорода они быстро выходят из строя.

Самое опасное это подключение к радиаторам, такое как "из пола" без использования стальной трубки либо с ее неправильной  установкой ( без фиксирующего уголка к полу)

Бывает много опасных моментов подключения и вы о них просто не догадываетесь, всплывает сюрприз позже, после ремонта. 

Например застройщик часто использует тройниковую систему отопления, рабочими довольно часто недожимались гильзы, не делалось гидравлического испытания каждой квартиры, в торопях побыстрее сдать объект испытания были сразу в момент запуска всего дома в отопительный период, естественно где то сразу текло, где то немного позже.  

Таких протечек было очень много в первых жилых комплексах где использовалась это горизонтальное отопление, были иски в суд от собственников помещений в которых были эти самые протечки, но все они к сожалению закончились не в пользу собственника.

Я в то время только начинал работать с отоплением в этих домах, да и сейчас работаю и время от времени общаюсь с сантехниками из этих и других ЖКХ, которые в свою очередь делятся со мной довольно "интересными фактами"

Так что если ваши радиаторы хорошо греют это далеко не показатель надежности, жигули тоже знаете ли ездят.

Многие спрашивают что значит по вашему «Комфортное и безопасное отопление»?

отвечаю:  это лучевая схема с установкой коллектора в квартире. На каждый радиатор идет своя трасса, армированная, без соединений. Каждая линия это подача и обратка работает одинаково т.е. тепло во все радиаторы подается одинаково а ни так как от застройщика зачастую последовательно - одна батарея горячая - последняя еле теплая

В лучевой системе которую устанавливаю я есть возможность отключить любую трассу, вдруг какой засор или повреждения, до момента устранения неисправности остальные батареи при этом будут работать, при последовательной  системе так нельзя вы останетесь совсем без тепла.

При лучевой системе трассы отопления прокладываются в местах прохода, там где вы ходите ногами а не там где положил застройщик - например вдоль стены под кухонным гарнитуром и не дай бог под холодильником окажется эта трасса считайте хана вашему холодильнику подогрева он точно не выдержит.

Лучевая система отопления это не только трубы без соединений но и прогрев стяжки там «где нужно» Также есть вариант без подогрева с использованием «специального» утеплителя. Один из примеров:  заказчик  просит проложить вдоль кухонного гарнитура к радиатору, чтоб хозяйке было тепло под ногами и комфортно готовить и я это делаю. Смею успокоить - так делать разрешено, это не является "системой теплых водных полов" которые запрещены в квартирах. Все работы проводятся без нарушений СНиП и СП, поэтому такое отопление легко подлежит согласованию.

Итак подведем итог:

Минусы системы от застройщика –

- тройниковая система с опасностью протечки и плохой балансировкой

- трассы лежат в гофре с подогревом пола не там где нужно

- опасная подводка к радиаторам «из пола»

Плюсы новой системы:

- коллекторная система с хорошей балансировкой и равномерным прогревом батарей

- цельная армированная труба без соединений в полу

- законный теплый пол там где вам нужно

- надежное подключение к радиаторам из стены

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои работы заказывают не только те кто будет жить в этой квартире или их близкие, многие заказывают чтобы потом продать эту квартиру с уже усовершенствованной системой отопления и неплохо на этом зарабатывают, что ж я не против )

Видео моих работ Вы можете наглядно увидеть в «Портфолио»

  • Игорь999 это нравится

Что бы заменить радиаторы игибкую трассу? я пытался, бестолку, такие согласования они не ведут. Руководствуюсь СНиП и СП, ну и тем чему учили в компании.

 

А не предъявят ли потом претензии и не выставят штраф за то, что самовольно, без согласования с кем-то, внес изменения в спроектированную систему отопления (просчитывалось же все наверное) и переделал у себя в квартире?

А не предъявят ли потом претензии и не выставят штраф за то, что самовольно, без согласования с кем-то, внес изменения в спроектированную систему отопления (просчитывалось же все наверное) и переделал у себя в квартире?

Нет, это абсолютно законно, все работы можно согласовать либо до либо после

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра