УК ОРИОН, коммунальные платежи

  • Назад
  • Страница 15 из 34
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вперед

50 рублей это очень дорого для нашего ЖК. У нас тут не бизнес-класс. Платить за консьержек, охрану, видеонаблюдение, шлагбаумы и прочие довесы я не хочу. Они мне не нужны,хотя бы уже потому, что низкая цена квартир привлекла огромное число "инвесторов", которые будут сдавать в аренду всем подряд.

Содержание двора тоже не особо затратное - у нас нет выстланных газонов, которые нужно обильно поливать и ухаживать, нет кустарников, которые нужно стричь.

Совет для всех - когда будете принимать квартиру, если вам будут навязывать договор с УК + подпись под общедомовым голосованием, не подписывайте. Говорите, что нужно взять домой и изучить. В конце концов договор действительно нужно изучить, иначе будем платить от 5 тыс в месяц за однушку 28 кв.м.

*38 кв.м.

Объявления

Совет для всех - когда будете принимать квартиру, если вам будут навязывать договор с УК + подпись под общедомовым голосованием, не подписывайте. Говорите, что нужно взять домой и изучить. В конце концов договор действительно нужно изучить, иначе будем платить от 5 тыс в месяц за однушку 28 кв.м.

К договору должна быть приложена смета предполагаемых расходов и затрат, и их обоснование. Нам необходимо будет эту смету изучить совместно (организовать по-возможности собрание, либо организовать закрытое общение в сетях, надо подумать). Действительно, если второпях все подпишем, потом будет сложно включать заднюю.
  • Николай970 это нравится

И будьте готовы, что с июля повышение тарифов не слабое прошло.

Оно касается только коммунальных услуг: вода, тепло, электричество. Графы "содержание и ремонт" не касается никак.
 

1. Поэтому, если ничего не подписывать с ними, то есть вероятность, что муниципалитет выберет другую УК (например, Жилищник).

Свежо предание. :) Только у муниципалитета прочные связи с застройщиком, который привел свою УК. Никто там особо ничего проводить не будет. Да, администрация обязана провести конкурс, только ответственности за то, что она его не проводит - нет.
Ну и никаких гарантий того, что карманная УК администрации будет лучше, чем карманная УК застройщика - нет. Единственный плюс в том, что ей нет интереса покрывать косяки застройщика и тянуть 5 лет до истечения гарантии.
 

2. Содержание и текущий ремонт - это мытье полов в МОПах, пакраска стен и потолков, остекление окон и др. мелкий ремонт (не затрагивающий несущие конструкции дома). Минимальный перечень утвержден правительством.

Список на самом деле куда обширнее. Это и содержание лифтов (очень недешевая история, требующая лицензии), и мытье мусоропровода (надеюсь, правда, что изначально он будет закрыт), и вывоз мусора, и обслуживание системы дымоудаления, и ИТП, и т.д. и т.п.
 

3. 15 - 20 руб. тариф не может быть, т.к. по закону он не может быть меньше муниципвльного. Выше - да, может.

Все с точностью до наоборот. Тариф не может быть выше муниципального. Правда, только для муниципального жилья. Ниже может быть, естественно, для всех.
Выше - по решению общего собрания собственников.
Другой вопрос, что реальной конкуренции на рынке ЖКХ нет, поэтому ставить цену ниже никому не интересно (хотя иногда такое и бывает).
 

+ не забывайте еще и про взнос на капремонт - 17 руб. за метр, который взымается в т.ч. и с жителей новостроек

Только он вообще не имеет никакого отношения к УК. Это в Москве такой конский тариф? У меня сейчас в МО - 9 рублей с метра на кап. ремонт.

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Свежо предание. :) Только у муниципалитета прочные связи с застройщиком, который привел свою УК. Никто там особо ничего проводить не будет. Да, администрация обязана провести конкурс, только ответственности за то, что она его не проводит - нет.

Вы ошибаетесть. Если есть обязанность, то есть и ответственность.

Список на самом деле куда обширнее. Это и содержание лифтов (очень недешевая история, требующая лицензии), и мытье мусоропровода (надеюсь, правда, что изначально он будет закрыт), и вывоз мусора, и обслуживание системы дымоудаления, и ИТП, и т.д. и т.п.

Чем вас ссылка на 491-е постановление не устроила? Или решили блеснуть эрудицией?

Все с точностью до наоборот. Тариф не может быть выше муниципального. Правда, только для муниципального жилья. Ниже может быть, естественно, для всех.
Выше - по решению общего собрания собственников.

Для муниципального жилья тариф не может быть меньше муниципального?? Что это за набор букв?
Тариф для собственников не может быть меньше муниципального для аналогичных домов, который и так минимальный в силу механизма его определения. А вот Минстрой в своих разъяснениях вообще настоятельно рекомендует собственникам отказаться от "привязки" к муниципальным тарифам

Только он вообще не имеет никакого отношения к УК.

А кто же собирает и перечисляет (а иногда "забывает" это делать) взносы на капремонт?

Вы ошибаетесть. Если есть обязанность, то есть и ответственность.

Lol. В законодательстве есть масса норм, где кто-то что-то обязан, но никак за это не отвечает. Например, я как ИП, много лет должен был подавать в налоговую данные о среднесписочной численности сотрудников. Только никогда этого не делал, и никто не делал. Потому что по закону был обязан, но ни штрафов, ни пеней, совершенно никакой ответственности за непредоставление этих данных не было.
Или, например, п. 1 ст. Статья 161.1 Жилищного Кодекса РФ говорит о том, что собственники обязаны выбрать совет дома. Но, расскажите мне, что будет если они его не выберут? Ничего не будет.

Чем вас ссылка на 491-е постановление не устроила? Или решили блеснуть эрудицией?

Вы наверное имеете в виду постановление 290? Потому что в 491 вообще нет никакой конкретики и есть только отсылка к 290-ому.
Но, во-первых, оно крайне убогое. Если Вы будете в отношениях с УК руководствоваться им, то можете вообще ни на что не рассчитывать. Да, там есть минимальный перечень работ, но нет ни одного срока.
Например есть пункт "сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов", только ни разу не сказано надо ли ее проводить раз в час, раз в день или раз в год. А может и раз в 5 лет. :)
В этом плане есть морально устаревшее но куда более здравое постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". К сожалению, оно вообще не обязательно к применению и это лишь рекомендации. Но, в целом, именно на нем базируется большинство договоров УК с собственниками.

В любом случае, эти списки не исчерпывающие, а минимальные. УК - просто подрядная организация. Если собственники договариваются (путем заключения договора или автоматического присоединения к нему) с УК о расширенных функциях, то и тариф может быть любым.

Для муниципального жилья тариф не может быть меньше муниципального?? Что это за набор букв?
Тариф для собственников не может быть меньше муниципального для аналогичных домов, который и так минимальный в силу механизма его определения. А вот Минстрой в своих разъяснениях вообще настоятельно рекомендует собственникам отказаться от "привязки" к муниципальным тарифам

"Чукча не читатель, чукча - писатель"? :)
Вы сказали, что 20 рублей не может быть тариф, т.к. по закону он не может быть меньше муниципвльного. По какому закону?
Может. Может быть и 20 рублей и 120 рублей. :)
Что такое муниципальный тариф? Это когда администрация защищает наименее защищенные слои населения, которым выделяет муниципальное жилье. Она каким-то своим хитрым способом проводит оценку и говорит УК - вот мы посчитали и считаем, что все необходимые работы вы сможете выполнить за 42.53 рубля с метра и для незащищенных слоев населения поставить тариф выше, вы права не имеете.
Если УК готова работать за меньшие деньги - никто и никогда не будет против.
Если муниципального жилья в доме нет, то эта норма вообще не применима. Хотя УК все равно обычно ориентируются на нее.

А кто же собирает и перечисляет (а иногда "забывает" это делать) взносы на капремонт?

Вы же так белещете знанием законодательства. :)
Региональный оператор занимается взносами на капитальный ремонт. Даже платежки за него отдельные.
Обратите внимание

К договору должна быть приложена смета предполагаемых расходов и затрат, и их обоснование. Нам необходимо будет эту смету изучить совместно (организовать по-возможности собрание, либо организовать закрытое общение в сетях, надо подумать). Действительно, если второпях все подпишем, потом будет сложно включать заднюю.

Золотые слова

УК "Орион" обнародовала проект договора с жильцами. Тариф - 39. Это немного выше, чем муниципальный по Новой Москве.

Есть еще интересные моменты, например, запрещается шуметь с 19 до 9 часов утра, а также с 13 до 15 часов ежедневно (с момента заселения первого жильца). Этот пункт обрадует ипотечников, которые готовы съехать в голые стены, но огорчит всех остальных.

 

Есть отдельное приложение про содержание животных(!).

 

В общем советую ознакомиться.

УК "Орион" обнародовала проект договора с жильцами. Тариф - 39. Это немного выше, чем муниципальный по Новой Москве.

В целом, это недорого. В подмосковье у меня сейчас 42.

Есть еще интересные моменты, например, запрещается шуметь с 19 до 9 часов утра, а также с 13 до 15 часов ежедневно (с момента заселения первого жильца). Этот пункт обрадует ипотечников, которые готовы съехать в голые стены, но огорчит всех остальных.

Это не желание УК. Это закон о тишине.
Насколько я помню, для новостроек, первые полгода после ввода в эксплуатацию эти правила не действуют.
А дальше - да. В воскресенье и по праздникам ремонтные работы вообще запрещены.

В целом, это недорого. В подмосковье у меня сейчас 42.

Недорого это смотря с чем сравнивать. В МО да тарифы выше московских это известно. Есть ЖК бизнес-класса где тоже естественно выше. А если брать аналогичные ЖК в Новой Москве, то выше наших я например не видел. 

В Татьянин парке - 38, в Бунинских лугах - 35. Да вроде и ненамного выше, но ведь выше, а почему собственно? Почему за обслуживание лифтов с нас будут брать почти 10 руб с кв.м площади?? Откуда эта цифра взялась?

Короче то, что писали про эту УК в частности что у нее тарифы высокие начинает сбываться((

УК "Орион" обнародовала проект договора с жильцами. Тариф - 39. Это немного выше, чем муниципальный по Новой Москве.
Есть еще интересные моменты, например, запрещается шуметь с 19 до 9 часов утра, а также с 13 до 15 часов ежедневно (с момента заселения первого жильца). Этот пункт обрадует ипотечников, которые готовы съехать в голые стены, но огорчит всех остальных.
 
Есть отдельное приложение про содержание животных(!).
 
В общем советую ознакомиться.

А где именно можно ознакомиться?

УК "Орион" обнародовала проект договора с жильцами. Тариф - 39. Это немного выше, чем муниципальный по Новой Москве.

 

 

В общем советую ознакомиться.

Прислушаемся к совету. Только подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с т.н. проектом договора и тарифами?

Есть ли там расшифровка размера платы по видам услуг или 39 руб./кв.м или сумма взята УК "с потолка"?

Ух ты, оказывается договор можно прикрепить к сообщению.

Прошу, ознакамливайтесь. Прикрепленный файл  1112795180.pdf   599,54К   82 Количество загрузок:

 

Расшифровка размера платы есть. Очень дорого стоят лифты.

Мне непонятен пункт "Запрещается переустройство помещений, предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет жилых комнат без изменения статуса последних в установленном порядке" п. 1.14, 24 страница.

 

Есть у нас тут переводчики, о чем этот пункт?

Я все волнуюсь, что будут проблемы с превращением однушки в студию.

На каком основании УК регламентирует кому проживать в моей квартире? в регламенте строительно отделочных работ рабочим запрещенно проживать в квартире. 

 Доставка в квартиру материалов и инструментов осуществляется Владельцем с составлением перечня ввозимого, который предоставляется Управляющему. Они не много ли берут на себя? Может им еще график предоставить когда я буду посещать свою квартиру. Они вероятно решили что я буду только любоваться ей, а не жить

  • Татьяна11, Внимательный, Dimart и 2 другим это нравится

Цифры виртуозно взяты УК "с потолка"!

 

В частности, в приводимом проекте договора (для корпуса № 2) годовая стоимость содержания ... лифтов указана 1409207,42 рублей в год. Делим эту сумму на общую площадь квартир 2 корпуса (с учетом даже летних помещений) 11624,4 кв.м и получаем 121,23 рубля в ГОД с 1 кв.м. Нам же предлагается платить  по 9,92 рубля в МЕСЯЦ с 1 кв.м! 

Это что техническая ошибка или скрытая формула мошенничества?

По остальным услугам, по каждому пункту предлагаю также пробить суммы.

Особенно по тем услугам, которые УК будет не в состоянии проводить сама, а будет приглашать специалистов со стороны (пункты 4.3, 4.11, 7.1, 7.2).

И неплохо они себе заложили п. 6.8 "расходы по управлению", т.е. это работы не связанные с выполнением каких-либо полезных работ, а просто "леденец" за своё присутствие в ЖК. :pardon:

ПОРА ПРОВОДИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ЭКСТРЕННУЮ ВСТРЕЧУ С УК (пока они нас не обули на большие деньги).

  • Strateg21 это нравится

Существует гарантийный срок эксплуатации, когда согласно договоров на монтаж и обслуживание (например в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию) техническое обслуживание и ремонт установленного оборудования (лифты, тепловой пункт, домофоны, система видеонаблюдения, система противопожарной безопасности) должны производиться бесплатно (за счет "продавца").

И здесь УК желает снять неплохую пенку в размере 2,65 млн. в год.

  • Strateg21 это нравится

Расшифровка размера платы есть. Очень дорого стоят лифты.

Обычно у УК нет своих специалистов для обслуживания лифтов (там нужно СРО, сертификация и все такое), а есть договор с какой-то местной организацией. Сколько с УК запросили - столько и вписали... Хотя собственник этот договор не видит, поэтому можно чего и накинуть (но вряд ли, т.к. если очень-очень захотеть, то проверить можно).

Мне непонятен пункт "Запрещается переустройство помещений, предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет жилых комнат без изменения статуса последних в установленном порядке" п. 1.14, 24 страница.

Есть у нас тут переводчики, о чем этот пункт?
Я все волнуюсь, что будут проблемы с превращением однушки в студию.

Кухню и санузел за счет жилой площади увеличить вообще никогда нельзя. Так что даже и не знаю о чем речь. Но на самом деле, главное, чтобы Ваш проект и ремонт устраивал архитектуру и пожарников. Мнение УК тут вообще пофигу. Еще до оформления собственности они могут как-то кочевряжится, а после - шлите всех лесом. :)

На каком основании УК регламентирует кому проживать в моей квартире? в регламенте строительно отделочных работ рабочим запрещенно проживать в квартире.
Доставка в квартиру материалов и инструментов осуществляется Владельцем с составлением перечня ввозимого, который предоставляется Управляющему. Они не много ли берут на себя? Может им еще график предоставить когда я буду посещать свою квартиру. Они вероятно решили что я буду только любоваться ей, а не жить

Нету там реальных оснований. Если какая-то охрана на входе будет пытаться Вас остановить - вызывайте полицию. Это довольно рядовая ситуация, в большинстве случаев охранников и УК ставят на место быстро.
К сожалению, бывают исключения, в силу финансовой помощи сотрудникам полиции со стороны УК. Но редко.

Цифры виртуозно взяты УК "с потолка"!

Да так всегда и у всех УК. :) И на самом деле я их понимаю, потому что невозможно заранее предугадать куда сколько денег понадобится.

Мы тут меняем УК в своем доме, я общался с директором новой УК, и без протокола задал ему вопрос по коммерческому предложению. Мол, у вас же вот есть финальная цифра 39 рублей с метра, и вы пункты в КП просто подгоняете под нее, чтобы выглядело правдоподобно? На что он честно ответил, что по сути так и есть. Да, есть пункты, которые по сути не зависят от УК: лифты, пожарные системы, вывоз мусора... Там всегда договора с третьими лицами, причем зачастую монополистами. А в остальном - да, цифры просто раскидываются по разным пунктам. И в новостройке на вознаграждение УК уйдет куда больше, чем написано. ;)

Существует гарантийный срок эксплуатации, когда согласно договоров на монтаж и обслуживание (например в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию) техническое обслуживание и ремонт установленного оборудования (лифты, тепловой пункт, домофоны, система видеонаблюдения, система противопожарной безопасности) должны производиться бесплатно (за счет "продавца").

Кажется мне, что это не так. Гарантийный ремонт - это ремонт в случае, если неисправность возникла по вине производителя или застройщика. Т.е. если лифт не едет, потому что лебедка с завода пришла бракованная - это гарантийный ремонт.
А если лифт вышел из строя, потому что у какого-то деятеля строй материлы не влезали и он бил дверь ногами и кувалдой, то какая же тут гарантия?
Как и с автомобилем - да гарантия есть, но платного тех. обслуживания она не отменяет. И содержать автомобиль приходится за свой счет.
  • Внимательный это нравится

Спасибо за обстоятельные ответы.

Пробежался по сайтам фирм и организаций, которые занимаются техническим обслуживанием и ремонтом вышеуказанных систем (лифты, теплопункты, домофоны, видеонаблюдение, дымоудаление и противопожарная безопасность).

Цены разные, но суть одна - основная работа на новых объектах - это в соответствии с регламентом и ценником "наблюдение за подопечными" и составление актов соответствия. А так как эти системы несут определенную долю опасности/читай = ответственности за безопасность граждан/, то это своего рода плата за риск кабы-чего не случилось, которую они делят с УК.

УК обязана согласно пункта договора 3.1.6. "Информировать Собственника (нанимателя, арендатора) о заключении указанных в п.п. 4. и 3.1.5. договоров и порядке оплаты услуг." Осталось просто очень-очень этого захотеть и обнародовать УК эти договора, дабы обеспечить обещанную ею "прозрачность". :shok:

Кстати, УК обещала мусоропроводы на первый год закрыть, но в смету уборку-протирку не забыли заложить. :pardon: 

  • Dimart это нравится

Нету там реальных оснований. Если какая-то охрана на входе будет пытаться Вас остановить - вызывайте полицию. Это довольно рядовая ситуация, в большинстве случаев охранников и УК ставят на место быстро.
К сожалению, бывают исключения, в силу финансовой помощи сотрудникам полиции со стороны УК. Но редко.

Не исключено, что как раз у нас и будет это самое исключение. В этой ветке на 8-й странице есть пара ссылок на видео про эту УК и ее охрану и про полицию.

Кто не видел, посмотрите, очень познавательно)

Прошёлся по проекту договора:

"3.3.2. При неиспользовании помещения в Многоквартирном доме сообщать Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса для связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к помещениям Собственника при его отсутствии более 24 часов"

Обязать кого-то сдавать свои контактные данные? Такое себе право.

 

"3.3.3.

к) не допускать нарушения тишины и покоя граждан: - с 19.00 до 9.00 часов; - в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; - с 13.00 до 15.00 часов ежедневно;"

Вот это вообще атас. Не много ли они на себя берут? Притом, что по закону тишина должа соблюдаться с 23 до 7 утра.

 

 

По расходам:

"4.3 Обслуживание систем дымоудаления и противопожарной безопасности 541 237,93"

Какие такие работы проходят по этой системе на 45 тысяч в месяц?

 

"6.4 Расходы электроэнергии на общедомовые нужды 126 572,98"

Что это ещё за "общедомовые нужды", которые требуют 10 тысяч в месяц только на электричество? У нас что, центральное отопление на электричестве работает?

 

"7.1 Техническое обслуживание домофонного устройства 208 824,08

7.2 Техническое обслуживание видеонаблюдения 48 299,45"

ШТОООО??? Что они там собираются с домофоном делать на 200 тысяч рублей в год? Его что, каждый год будут полностью менять?

И что ещё за видеонаблюдение я не понял?

  • Dimart это нравится
  • Назад
  • Страница 15 из 34
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов