Перепланировка в новостройке до получения собственности

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Все возможно. Но с головной болью. Больше волокиты бумажной. Вызов комиссии. Это неизвестно, что за они попадутся, может без "интереса" и не дадут добро. Я не удивлюсь.

Не всегда.........

Хитрец, я имела в виду, что не всегда зоны обозначены пунктиром (да, да, и такое бывает), и не всегда даже в один ряд выкладывают границы комнат в квартирах (иногда можно увидеть "чистое поле"). Бывает даже такая нехорошая история, когда и на планах БТИ нет границ мокрых зон. И люди, например, вынуждены идти к застройщику. ЖК называть не буду....

Объявления

Подскажите, а если в квартире (юридически апартаменты) планировки вообще как таковой нет. Есть, разумеется, мокрые точки, входная дверь, окна и внешние стены, но внутри никакой планировки как таковой. Как её можно "перепланировать" (то есть по сути - спланировать, соблюдая "мокрые" зоны) и согласовать это с бти?

Подскажите, а если в квартире (юридически апартаменты) планировки вообще как таковой нет. Есть, разумеется, мокрые точки, входная дверь, окна и внешние стены, но внутри никакой планировки как таковой. Как её можно "перепланировать" (то есть по сути - спланировать, соблюдая "мокрые" зоны) и согласовать это с бти?

Да

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

Кто знает в каких случаях можно переносить мокрую зону? Или это поменять не возможно? На первом этаже наверное точно можно так сделать?

Добрый день. Я проектировщик перепланировок и точно скажу, что перенос мокрых зон невозможен, если на этаже ниже находится жилая квартира. Если это 1 этаж или внизу нежилое помещение, то можно перенести. Еще в одном варианте возможно- двухуровневая квартира (на 2 ярусе можно перенести - но это считается ухудшением своих жилищных условий).

Обратите внимание
Можно ли согласовать перенос двери из совмещенной ванны с туалетом с выходом на кухню? Как на этом плане?

Прикрепленные изображения

  • LOwFRp_vhC0.jpg
  • jFlHnQVPZHQ.jpg

Можно ли согласовать перенос двери из совмещенной ванны с туалетом с выходом на кухню? Как на этом плане?

Следуя логике - можно, мокрые зоны ведь Вы не переносите. Вот только выход из туалета на кухню зачем?

Добрый день. Я проектировщик перепланировок и точно скажу, что перенос мокрых зон невозможен, если на этаже ниже находится жилая квартира. Если это 1 этаж или внизу нежилое помещение, то можно перенести. Еще в одном варианте возможно- двухуровневая квартира (на 2 ярусе можно перенести - но это считается ухудшением своих жилищных условий).

Перенести не всегда можно. Моей клиентке (1-ый этаж, однушка) запретили менять местами кухню и жилую комнату. Сказали, что была бы двушка - можно было бы.

Кто знает в каких случаях можно переносить мокрую зону? Или это поменять не возможно? На первом этаже наверное точно можно так сделать?

Lin_a, что Вы подразумеваете под "мокрой зоной"? с/узлы или кухню"? Кухню (мокрую зону) можно переносить на "территорию" прихожей, но есть ряд условий. Можно перенести на место жилой комнаты на первом этаже либо на втором, но если первый - нежилой, но тоже есть нюансы. С/узлы (мокрую зону) можно расширять за счет коридора, кладовок и хоз.помещений. Если в квартире газ, то ни о каком переносе кухни речи идти не может.

Следуя логике - можно, мокрые зоны ведь Вы не переносите. Вот только выход из туалета на кухню зачем?

Такое не узаконят.

Можно ли согласовать перенос двери из совмещенной ванны с туалетом с выходом на кухню? Как на этом плане?

Наталья, а кто Вам такую чудо-юдо планировку нарисовал: начинающий дизайнер или сами догадались? )  Дверь, выходящую в кухню не узаконят, вход в квартиру на спальную кровать вызывает недоумение, телевизор от кровати  и дивана сбоку (можно глаза  сломать), зачем-то кресло с маленьким/чайным столиком стоит на кухне (причем лицом на унитаз, когда кто-то будет выходить/входить). Кресло почему-то одно, а за обеденным столом - три стула. Надобности и резона в этом кресле со столиком вообще не вижу.

Перенести не всегда можно. Моей клиентке (1-ый этаж, однушка) запретили менять местами кухню и жилую комнату. Сказали, что была бы двушка - можно было бы.

Не пойму, почему так?

 

Такое не узаконят.

Из-за чего? Конечно, идея глупая, туалет с выходом в кухню. Только не пойму, почему нельзя? 

Не пойму, почему так?

 

Из-за чего? Конечно, идея глупая, туалет с выходом в кухню. Только не пойму, почему нельзя? 

Анна,

1) по поводу двери с/у, выходящую в кухню. Нельзя. Такой закон.

2) по поводу переноса мокрой зоны в однушке на первом этаже: я думаю, что в отличие от первого пункта,  человеческий фактор никто никогда не сможет отменить, к сожалению. Думаю, как раз он и сыграл ((.

Бывают ситуации и наоборот, когда узаконивают то, что не должны. У меня есть коллега (дизайнер), которая однажды очень сильно удивлялась, что ее клиенту узаконили её планировку, которую ни при каком раскладе не должны были узаконить.

Я сама живу и диву даюсь!

Анна,

1) по поводу двери с/у, выходящую в кухню. Нельзя. Такой закон.

2) по поводу переноса мокрой зоны в однушке на первом этаже: я думаю, что в отличие от первого пункта,  человеческий фактор никто никогда не сможет отменить, к сожалению. Думаю, как раз он и сыграл ((.

Бывают ситуации и наоборот, когда узаконивают то, что не должны. У меня есть коллега (дизайнер), которая однажды очень сильно удивлялась, что ее клиенту узаконили её планировку, которую ни при каком раскладе не должны были узаконить.

Я сама живу и диву даюсь!

Наверное тот, кто узаконил, не очень хорошо учился в институте.

Бывают ситуации и наоборот, когда узаконивают то, что не должны. У меня есть коллега (дизайнер), которая однажды очень сильно удивлялась, что ее клиенту узаконили её планировку, которую ни при каком раскладе не должны были узаконить.

Я сама живу и диву даюсь!

Проблема в том, что такие проекты есть повсеместно. И некоторые из них настолько дурацкие и не соответсвуют нормам, что должны быть прикрыты на моменте рассмотра. Был у меня случай с желанием вывести дверь с санузла на кухню и даже после цитирования части закона о запрете прямого совмещения кухни и санузла через дверь, заказчики настаивали. И что бы вы думали, им согласовали мой корявый проект с этой триклятой дверью. Но это не правило,а исключение. Я советую все читать поправки и законы по поводу планировок, потому что не редко приходят люди, тыкают в несущую стену и говорят "снести, она мне мешает". Было такое, когда делали одну квартиру из двух, но благо никто не утвердил. Выбирайте планировки хотя бы на 80% подходящие вам по вкусу.

Проблема в том, что такие проекты есть повсеместно.

 

Так а зачем вы сделали корявый проект? Вот такие дизайнеры и приводят к тому, что по стенам потом трещины ползут или ещё чего.

 

 

Так а зачем вы сделали корявый проект? Вот такие дизайнеры и приводят к тому, что по стенам потом трещины ползут или ещё чего.

 

 

так это уже не проблема дизайнера,а проблема заказчика

так это уже не проблема дизайнера,а проблема заказчика

За что боролись, на то и напоролись?

За что боролись, на то и напоролись?

ага!

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра