Нормы освещения в квартире

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Тоже морочилась со светом, поэтому сделала натяжные потолки и свет взяла с запасом. У примеру, комната 10 м, 8 светильников, включаются по 4. Хочу поярче - включаю 8, поменьше - 4. Про свет, писали выше. Не слышала про голубой свет. Слышала про нейтральный, холодный и тёплый. Везде ставила нейтральный, тёплый в торшерах и подсветке по контуру штор (на натяжном потолке), намного уютнее, но света меньше. Крайне не советовала бы холодный свет, поставила себе на кухне, стабильное ощущение, что в морге. В 1 комнате помимо встроенных светильников повесила небольшую люстру, как ни странно не смотрится перебором со светильниками. + можете ещё встроенные в мебель светильники сделать (у меня в навесной полке над телевизором они идут), или подвесные бра на кухне на стене возле стола.

 

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.


И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

Объявления Все объявления

И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.

 

Спасибо в очередной раз. )) Про встроенные конечно понятно.

А теплое и нейтральное вы у себя 50х50 делали или нейтрального все таки больше?

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

 

Тяжело найти специалиста в этой области, сам сталкивался как-то. Мало у кого даже люксометр есть.

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

Обратите внимание

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

 

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

 

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

 

5890ceeb66220_.jpg

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

 

5890ceeb66220_.jpg

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

 

Правильно, это называется димером. Устанавливается точно также как обычный клавишный выключатель. Вот только люминесцентные и энергосберегающие лампы не получится "димировать", не подходят они для этого.

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

Max1 меня опередил, но да, неплохо регулирует, правда у нас обычные лампы)

Max1 меня опередил, но да, неплохо регулирует, правда у нас обычные лампы)

А вот это минус. Мы обычные лампы нигде ставить не планируем. Вы, случайно, не знаете, может и для энергосберегающих ламп что-то подобное уже есть?

Правильно, это называется димером. Устанавливается точно также как обычный клавишный выключатель. Вот только люминесцентные и энергосберегающие лампы не получится "димировать", не подходят они для этого.

Сейчас эта проблема уже решается можно димировать диодные лампы, я с электриком общался, это сложный процесс, не запомнил тонкостей, но это можно сделать

Сейчас эта проблема уже решается можно димировать диодные лампы, я с электриком общался, это сложный процесс, не запомнил тонкостей, но это можно сделать

 

Спасибо за комментарий. Хорошо что технологии не стоят на месте. Просто, пару лет назад хотели себе сделать такое освещение, но электрик сказал что только обычные лампы, диодные никак.

А как понимать сколько Вт надо чтобы осветить комнату, чтобы нормально было. Сколько лампочек и какие надо покупать?

А как понимать сколько Вт надо чтобы осветить комнату, чтобы нормально было. Сколько лампочек и какие надо покупать?

 

Чем больше - тем лучше. Только сделайте разводку на разные выключатели. Потом будете регулировать освещение, сколько нужно, столько и будете включать.

Это понятно, но вот на комнату 32 кв м сколько Вт надо? одним словом какое количество точечных светильников лучше оставить ?

Это понятно, но вот на комнату 32 кв м сколько Вт надо? одним словом какое количество точечных светильников лучше оставить ?

 

Пары 60 ваттных лампочек вам точно хватит. 

И на счет этих димеров - они разве не снижают срок жизни лампочек? Мне кажется перегорать будут значительно чаще.

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра