Налоговый вычет

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Кто что знает про налоговый вычет?
Мои познания:
Если купили 2 супруга, то каждый может подать документы на получение 260 тыс. (База 2 млн)
Также можно получить 390 тыс ипотечникам с процентов (3 млн база).
Вопрос, нужно ли дожидаться подписания акта приёма-передачи?
И как быть тем, кто уже 4 года декрете и выйдет не скоро, то есть мне)))

Кто что знает про налоговый вычет?
Мои познания:
Если купили 2 супруга, то каждый может подать документы на получение 260 тыс. (База 2 млн)
Также можно получить 390 тыс ипотечникам с процентов (3 млн база).
Вопрос, нужно ли дожидаться подписания акта приёма-передачи?
И как быть тем, кто уже 4 года декрете и выйдет не скоро, то есть мне)))

Да нужно получить свидетельство, а супруг может и один получить вычет со всей суммы (база 2 млн) можно и и декретчику дождаться выхода на работу, только тогда получить вычет. Если один супруг воспользовался этим правом и проучил вычет, то второй в последствии может воспользоваться этим правом со следующей сделки.
Объявления
Ещё есть вычет на детей (если им выделена доля), а тут какие правила? Или если сам получил 260 тысяч, то всё?

Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Налоговым вычетом никогда не пользовался...

Если мы с женой взяли ипотекой на двоих - нам можно получить на каждого до 390 тыс.?) И только после погашения ипотеки?

ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
http://verni-nalog.r...artiry/za-detej
Это ссылка на статью, там подробные пояснения.
И да вычетом можно воспользоваться один раз на покупку.
  • merhy это нравится
Елена, статья то хорошая, но там примеры "хорошо" подобраны, а меня как раз интересует покупка квартиры более 2 миллионов. И как распределятся тогда базы. Если 6,5 миллионов квартира, то 2 миллиона - муж получает 260, 2 миллиона - я получаю (гипотетически) 260, а дети? Они тоже получаю базу один 2 млн, а другой предположим 0,5 млн? Или дети только могут помочь родителчм добрать 2 млн?
260 можно получить, как я поняла, после подписания акта приёма передачи. А 390 за проценты только кто-то один (верно?), но только после того, как накопится выплата процентов в размере 3 млн.
Обратите внимание
Даниил, вы скорее всего с женой получаете по 260 после подписания акта и 390 кто-то один после оплаты процентов по ипотеке на 3 млн.
  • Daniil24 это нравится

Елена, статья то хорошая, но там примеры "хорошо" подобраны, а меня как раз интересует покупка квартиры более 2 миллионов. И как распределятся тогда базы. Если 6,5 миллионов квартира, то 2 миллиона - муж получает 260, 2 миллиона - я получаю (гипотетически) 260, а дети? Они тоже получаю базу один 2 млн, а другой предположим 0,5 млн? Или дети только могут помочь родителчм добрать 2 млн?
260 можно получить, как я поняла, после подписания акта приёма передачи. А 390 за проценты только кто-то один (верно?), но только после того, как накопится выплата процентов в размере 3 млн.

Нет, не важно, что квартира стоит больше 2 млн., вычет это льгота на покупку квартиры, и поэтому больше 260 вы не получите с этой сделки.
Елена, но ведь недавно приняли закон, что муж с женой могут получить с одной квартиры по 260. То есть уже 520! Я просто подумала, а может и дети тоже отсоединились и могут отдельно оформляться:) мечтать не вредно:)
Налоговый вычет - это возврат налога, который вы заплатили в год покупки квартиры со своих доходов. Те, если вы получили 2млн за год зарплату и купили квартиру, то вы получите 260 тысяч. Если вы заработали меньше, то вы получите 13% от того, что вы заработали.

По кредитным процентам вы каждый год будете получать справку, сколько вы заплатили по процентам, и получать 13% от этой суммы (опять же, если вы получили зарплаты столько, сколько заплатили процентов). И так каждый год, пока сумма процентов не достигнет 3млн
  • Daniil24 это нравится

Елена, но ведь недавно приняли закон, что муж с женой могут получить с одной квартиры по 260. То есть уже 520! Я просто подумала, а может и дети тоже отсоединились и могут отдельно оформляться:) мечтать не вредно:)

Я это пропустила!!!!

как я понял чтобы был возврат с процентов по кредиту, нужно по очереди и (муж/жена) вносить платежи. типа возврат с уплаченных процентов, топу кто их фактически оплатил.

зы не факт конечно что так, но на всякий случай по очереди платим.

Ранее оформлял налоговый вычет, могу поделиться.

Налоговый вычет получает кто-то один или вдвоем, но лучше тот, у кого доход больше, а второму отказаться и получить при следующей покупке. Сумма налогового вычета 2 млн. руб. с одного объекта недвижимости, если недвижимость стоит больше, то все равно только 2 млн.

Заявление на вычет подается с пакетом документов начиная с года получения собственности, т.е. в случае МЛ скорее всего начиная с 2018 года. Если ипотека, то после получения всего вычета за квартиру берете справку о уплаченных процентах и подаете в том году, когда используете всю сумму налогового вычета. Можно подавать одновременно и на квартиру и на проценты, но по мне так больше запутаетесь при составлении декларации.

как я понял чтобы был возврат с процентов по кредиту, нужно по очереди и (муж/жена) вносить платежи. типа возврат с уплаченных процентов, топу кто их фактически оплатил.

зы не факт конечно что так, но на всякий случай по очереди платим.

А в чем смысл? Банк справку одну дает, зачем делить? Только, если сумма процентов больше ЗП, но как тогда кредит платить?

Ранее оформлял налоговый вычет, могу поделиться.
Налоговый вычет получает кто-то один или вдвоем, но лучше тот, у кого доход больше, а второму отказаться и получить при следующей покупке. Сумма налогового вычета 2 млн. руб. с одного объекта недвижимости, если недвижимость стоит больше, то все равно только 2 млн.
Заявление на вычет подается с пакетом документов начиная с года получения собственности, т.е. в случае МЛ скорее всего начиная с 2018 года. Если ипотека, то после получения всего вычета за квартиру берете справку о уплаченных процентах и подаете в том году, когда используете всю сумму налогового вычета. Можно подавать одновременно и на квартиру и на проценты, но по мне так больше запутаетесь при составлении декларации.


У сделок заключённых с 2014 года новые правила, каждый супруг может получить вычет в размере 260 тыс.) тоже не знала, у нас сделка была в 2013

ЖКМЛ еще не достроили, а ведь вычет можно получить только после вступления в собственность. 

ЖКМЛ еще не достроили, а они уже делят шкуру неубитого медведя. Вычет можно получить только после вступления в собственность. А до нее адептам ЖКМЛ еще как до Пекина ползком.

но проценты за ипотеку уже платим

А в чем смысл? Банк справку одну дает, зачем делить? Только, если сумма процентов больше ЗП, но как тогда кредит платить?

на всякий случай, мы не расписаны.

ЖКМЛ еще не достроили, а ведь вычет можно получить только после вступления в собственность. 

 

Это ты как "юрист" говоришь?..)) Тогда печалька печальная, похоже, в твоей риэлторской конторе)) Ну ничего путного сказать не можешь. Только сопли пузырями.

 

Когда возникает право налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

  • ASC это нравится

Если акт приема-передачи подпишем в 2017 году, то можно уже подавать декларацию в 2018 году. А дальше каждый год дособирать свои налоги. Если доходы большие, то можно и всю сумму закрыть.

 

Кстати, у Сбербанка сейчас есть удобная опция по возврату налогов. А эти возврата сразу можно пускать на погашение ипотеки - http://www.sberbank....onal/tax_refund

  • ASC это нравится
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов