Налоговый вычет

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Алексей, не совсем так. Супруги могут получить каждый по 260 тысяч с одной квартиры стоимостью более 4 миллионов. А вот насчёт детей, приплюсовывается ли ещё сумма - это и есть мой вопрос, на который пока нет ответа.

Алексей, не совсем так. Супруги могут получить каждый по 260 тысяч с одной квартиры стоимостью более 4 миллионов. А вот насчёт детей, приплюсовывается ли ещё сумма - это и есть мой вопрос, на который пока нет ответа.

 

Позвоните в налоговую. Думаю что нет. У вас лимит 260 тыс. по любому. В качестве примера давали информацию, что вы можете добрать возврат налогов до этой суммы, использую долю детей. 

Объявления

Алексей, не совсем так. Супруги могут получить каждый по 260 тысяч с одной квартиры стоимостью более 4 миллионов. А вот насчёт детей, приплюсовывается ли ещё сумма - это и есть мой вопрос, на который пока нет ответа.

 

Нет, вычета свыше 4 млн. точно не получить.

За детей разрешают получать, если стоимость доли каждого из супругов меньше 2 млн. и тогда можено добрать до этой максимальной суммы (2 млн.) долей детей.

  • Проект, swagger и Маришка! это нравится

Нет, вычета свыше 4 млн. точно не получить.
За детей разрешают получать, если стоимость доли каждого из супругов меньше 2 млн. и тогда можено добрать до этой максимальной суммы (2 млн.) долей детей.

В этом есть логика. Фактически квартиру покупаете Вы, но оформляете доли на детей, вот их доли и добавляют Вам.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

А если у меня квартира ипотечная и брачный договор с мужем на нее, что, мол, только моя она, то не видать мне второго вычета, да?

А если у меня квартира ипотечная и брачный договор с мужем на нее, что, мол, только моя она, то не видать мне второго вычета, да?

Анна, интересный вопрос.... Вы же документы предоставлять по списку будете в налоговую, так что если вы умолчите там про брачный контракт, то откуда они узнают? Вот только перечислять деньги они будут по заявлению мужа на его расчётный счёт, который он укажет.
Обратите внимание

Вот только перечислять деньги они будут по заявлению мужа на его расчётный счёт, который он укажет.


у мужа-то я отожму, у государства-бы отжать)))))
То есть думаете не нужно забивать на эту тему со вторым вычетом, а поискать лазейку...

А если у меня квартира ипотечная и брачный договор с мужем на нее, что, мол, только моя она, то не видать мне второго вычета, да?

А наличие брачного договора как-нибудь отражается в свидетельстве о браке?

А наличие брачного договора как-нибудь отражается в свидетельстве о браке?

Нигде не отражается. Только в документах нотариальной конторы. Но говорят, есть какая-то база по этим договорам, и если, например, об этом узнает налоговая, то муж при раздельном режиме собственности и полученном вычете "за жeнину квартиру" может попасть на санкции. Но размер вроде как не крупный, поэтому обойдется штрафом 40% от полученного вычета, ну и разумеется, возвратом вычета. Вообще, не платить налоги нехорошо...

Нигде не отражается. Только в документах нотариальной конторы. Но говорят, есть какая-то база по этим договорам, и если, например, об этом узнает налоговая, то муж при раздельном режиме собственности и полученном вычете "за жeнину квартиру" может попасть на санкции. Но размер вроде как не крупный, поэтому обойдется штрафом 40% от полученного вычета, ну и разумеется, возвратом вычета. Вообще, не платить налоги нехорошо...

8) имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет: средств работодателей или иных лиц; средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ

Источник: http://stnkrf.ru/220
Так что в налоговом кодексе нет запрета на получение вычета. И никто ничего не нарушает.
  • Маришка! это нравится

8) имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет: средств работодателей или иных лиц; средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ

Так что в налоговом кодексе нет запрета на получение вычета. И никто ничего не нарушает.

А как это все соотносится с тем, что я сказал? Я из этого понял, что вычет не дается, если квартиру продает, например, муж жене. Но если муж хочет получить вычет за квартиру, купленную в браке, имея на руках брачный договор с раздельным режимом, когда как бы собственность не его, а он подает в налоговую платежки, акт приема-передачи квартиры, свидетельство о браке, не сообщая, что квартира не в его собственности, то могут быть проблемы, как мне кажется. Или Вы просто хотите сказать, что не запрещено требовать получение вычета?)) 

А как это все соотносится с тем, что я сказал? Я из этого понял, что вычет не дается, если квартиру продает, например, муж жене. Но если муж хочет получить вычет за квартиру, купленную в браке, имея на руках брачный договор с раздельным режимом, когда как бы собственность не его, а он подает в налоговую платежки, акт приема-передачи квартиры, свидетельство о браке, не сообщая, что квартира не в его собственности, то могут быть проблемы, как мне кажется. Или Вы просто хотите сказать, что не запрещено требовать получение вычета?))


Что не запрещено, то разрешено)))
  • Маришка! это нравится

А если у меня квартира ипотечная и брачный договор с мужем на нее, что, мол, только моя она, то не видать мне второго вычета, да?

Если в договоре займа прописаны только вы,а в брачном договоре муж написал отказ от своей доли, то вполне логично рассудить, что налог ему не вернут и права возврата у него не сгорит. Т.е. он сможет вернуть свой налог когда купит квартиру себе=)

 

Нас кредитор тоже попросил сделать брачный договор где жене пришлось отказаться от своей доли квартире. В договоре займа присутствую один я, документы подавать я буду эти, поэтому вернуть деньги смогу только я...

Если в договоре займа прописаны только вы,а в брачном договоре муж написал отказ от своей доли, то вполне логично рассудить, что налог ему не вернут и права возврата у него не сгорит. Т.е. он сможет вернуть свой налог когда купит квартиру себе=)

 

Нас кредитор тоже попросил сделать брачный договор где жене пришлось отказаться от своей доли квартире. В договоре займа присутствую один я, документы подавать я буду эти, поэтому вернуть деньги смогу только я...

Кредитор заставил сделать брачный контракт :shok: :shok: :shok: Это вообще как понимать?

Куда мы катимся... Я бы сразу послал их в пешее эротическое и пошел в другой банк.

Кредитор заставил сделать брачный контракт :shok: :shok: :shok: Это вообще как понимать?
Куда мы катимся... Я бы сразу послал их в пешее эротическое и пошел в другой банк.


Почему? Это обычная практика. Если по каким-то причинам супруг/супруга не хотят/не могут быть созаемщиками и ипотечное бремя ложится на одного из супругов, то банку необходима гарантия, что второй в случае чего не будет требовать долю с этого имущества пока квартира в залоге у банка. Тут либо оба принимают на себя ответственность заемщиков и владеют совместно, либо один самоустраняется от юридичесткой стороны обязательств, но и от доли своей отказывается. В любом случае, после погашения ипотеки этот договор можно аннулировать

Мы, при покупке квартиры, принесли (в банк) только нотариально заверенное согласие моё (жены) на то, что я согласна, что собственник (муж)...передаёт банку в залог квартиру.

Мы, при покупке квартиры, принесли (в банк) только нотариально заверенное согласие моё (жены) на то, что я согласна, что собственник (муж)...передаёт банку в залог квартиру.

Но при этом ведь ваши данные фигурировали в заявлении мужа на ипотеку? 

как там это называется у банков ... типа ваши доходы учитывались банком при принятии положительного решения.

так ведь?

 

в нашем случае, мне никак нельзя было афишировать наличие супруга с его плохой кредитной историей, поэтому брачный договор был единственным выходом. Что в общем-то меня совсем не расстраивает... если только стоимость его заверения.

да, фигурировали, хотя я и в декретном отпуске, дохода 0. Без моего согласия, они отказывались заключать договор.

Анна, я закинула Ваш вопрос, по возмещению налога мужу, налоговику. Посмотрим, что ответят)))

Анна, я закинула Ваш вопрос, по возмещению налога мужу, налоговику. Посмотрим, что ответит

Елена, спасибо!

Ключевое у нас то, что заемщик только я и он нигде в ипотеке не фигурирует. Ну и собственником в последующем буду только я и мои дети.

За мужем остается исключительно почетное звание мужа)))

 

По логике вещей должно быть так, как написал Кипер...

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов