Объединение квартир в новостройке. Подскажите кто знает.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые форумчане, сейчас - нормальная ситуация, что в новостройках может не быть квартир больших площадей. Проблемы начинаются уже с планировками от 100 м2. Застройщиков можно понять, такие квартиры сложнее продать, приходится снижать цену метра, а зачем, когда можно разделить все на однушки-двушки? Винить их за это нельзя.

Но у меня возник вопрос - а какие минусы несет в себе покупка не одной квартиры, а нескольких квартир в новостройке и их последующее объединение?

 

Буду ли я платить больше за коммуналку и обслуживание 2-х квартир по 50м2, объединенных в одну? (ведь наверное есть какие то платежи, которые привязаны не к метражу, а просто к факту существования квартиры. И за них мне придется заплатить 2а раза?).

Можно ли как то вообще узаконить перепланировку и сделать так, чтобы у меня было свидетельство о собственности на 1 квартиру 100м, а не на 2е по 50м? Или это не имеет смысла?

Думаю тут много кто брал квартиры под объединение и уже сталкивался с этими вопросами. Каково ваше мнение?

  • Liliana это нравится

Уважаемые форумчане, сейчас - нормальная ситуация, что в новостройках может не быть квартир больших площадей. Проблемы начинаются уже с планировками от 100 м2. Застройщиков можно понять, такие квартиры сложнее продать, приходится снижать цену метра, а зачем, когда можно разделить все на однушки-двушки? Винить их за это нельзя.

Но у меня возник вопрос - а какие минусы несет в себе покупка не одной квартиры, а нескольких квартир в новостройке и их последующее объединение?

 

Буду ли я платить больше за коммуналку и обслуживание 2-х квартир по 50м2, объединенных в одну? (ведь наверное есть какие то платежи, которые привязаны не к метражу, а просто к факту существования квартиры. И за них мне придется заплатить 2а раза?).

Можно ли как то вообще узаконить перепланировку и сделать так, чтобы у меня было свидетельство о собственности на 1 квартиру 100м, а не на 2е по 50м? Или это не имеет смысла?

Думаю тут много кто брал квартиры под объединение и уже сталкивался с этими вопросами. Каково ваше мнение?

 Вы сами ответили на свой вопрос "Застройщиков можно понять, такие квартиры сложнее продать" Зачем вам одно свидетельство? Что оно вам даст? На мой взгляд квартиры под объединение как раз и несут в себе преимущество, что ими можно распоряжаться более гибко. Можно одну продать одну оставить, можно одну сдать, а в другой жить, можно две продать по отдельности и т.д.

Платежи будут как за 2 отдельные квартиры - всё справедливо.

Объявления Все объявления

я не соглашусь.. 

первая проблема возникнет, когда при входе в ремонт надо будет проект электрики и водоразводки дать УК. Делать фальш проекты?

Разводить полквартиры от одного щитка, пол от другого? Делать два входа кондея? Вопросов масса! Мы сами сейчас в этом варимся. Как будет ясность и воплощение наших идей - напишу.

Вторая пролема - не узаконенная перепланировка, со всеми вытекающими.. Хотя, да, многие не узаканивают. 

А продать потом "уникальную" квартиру даже проще, аналогов нет. А двушек таких будет куча в радиусе +/- 500 метров.

  • NeoKeria это нравится

А что пишут мол нужно собрать подписи не менее 70% собственников квартир в жк, на разрешение объединения квартир? Если это так, довольно затратное узаконивание получается, дешевле платить комуналку по 2м чекам

"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Про 70% - где именно пишут? первый раз такое слышу...

 

нашла вот в инете:

 

Соединить две квартиры на одном этаже можно двумя способами. Более сложный – через лестничную клетку. Данный вариант подразумевает присоединение нескольких метров общедомовой площади. Для этого потребуется провести общее собрание собственников жилья и собрать подписи не менее 73% из них. 

 

в моем случае покушения на общедомовое нет, никакие другие жильцы не нужны.

я не соглашусь.. 

первая проблема возникнет, когда при входе в ремонт надо будет проект электрики и водоразводки дать УК. Делать фальш проекты?

Разводить полквартиры от одного щитка, пол от другого? Делать два входа кондея? Вопросов масса! Мы сами сейчас в этом варимся. Как будет ясность и воплощение наших идей - напишу.

Вторая пролема - не узаконенная перепланировка, со всеми вытекающими.. Хотя, да, многие не узаканивают. 

А продать потом "уникальную" квартиру даже проще, аналогов нет. А двушек таких будет куча в радиусе +/- 500 метров.

 

 Не зависимо от того, объединяете или нет проекты электрики и сантехники нужны. Я бы сделал разводку электрики отдельно от каждого щитка, что бы каждая квартира была автономной, а что в этом сложного? По поводу кондиционера, то хотите делайте, а хотите  нет вас никто не заставляет. Про оформление перепланировки,если вы делаете перенос, то надо узаконить, если не делаете, то не надо, например, в одной из квартир в помещении кухни у вас не будет стоять кухонный гарнитур и это не является нарушением закона, просто его нет и всё и делайте в этом помещении что хотите. Другой вопрос с мокрыми зонами, то при нормальном переносе проблем нет. Узаконить стоит около 90 рублей, на мой взгляд это мелочь учитывая стоимость квартир. Более того УК не настаивает на узаконивании (при простой перепланировке) - это ваше дело.

Обратите внимание

На объединение квартир обязательно нужен проект.

Обычно объединяют соседние квартиры через смежную стену, конечно.

Возможно, потребуется заключение проектной организации, которая делала проект дома, на возможность такого объединения, ведь в большинстве случаев межквартирные стены сделаны из монолитного железобетона, и, делая проем в стене, можно нарушить жесткость конструкции всего дома.

Что касается согласия жителей дома, то оно требуется, если затрагивается общее имущество (лестничные клетки, технический этаж и т.д.)

Можно, конечно, и не получать разрешение Мосжилинспекции, но тогда это будут по документам две раздельные квартиры, а по факту одна. Если кто-то настучит, то могут заставить вернуть все в исходное состояние.

И, например, если продавать такую квартиру, то покупатель несогласованную перепланировку может не одобрить, а если он покупает на заемные средства (ипотека), то в ней ему могут отказать.

У меня вот эти 2 квартиры. И вроде бы как Крост даже между ними оставляет незаложенную дверь.

588b6b44d9f1d_download.png

И да, там есть еще общий тамбур, который я тоже планировал "зажухать". Но видимо все это будет без мосжилинспекций итп тк квартира не для продажи.


У меня еще вопрос. А незнает ли кто нибудь, что значат эти открытые двери на месте окон в плане?

588b6bfc4c242_download2.png

Раньше там были просто окна. А теперь вроде как дверь. Только вот, что имеется ввиду я не понял. Балконов то нет...

Про тамбур - при таком удачном расположении его конечно лучше выкупить (обычно Крост идёт навстречу и продаёт, вопрос по какой цене).

Только начинать этот процесс надо заранее, до обмеров БТИ и т.п., чтобы изменения в проект внесли. Тогда легально сможете сделать там стену/дверь нормальные.

И тогда перепланировку по объединению двух квартир через тех.проём одновременно и делать с оформлением тамбура - через сам Крост.

 

Через мосжилинспекции, насколько знаю - это после собственности только, и может выйти гораздо дешевле просто объединение, но вот с выкупом тамбура уже просто не будет (если вообще возможно).

 

Про окна - так это вам балкон похоже в проект добавили, хорошо же )

Про окна - так Крост обозначает панорамные окна (точнее окна в пол)

  • NeoKeria и Maitai это нравится

Про окна - так Крост обозначает панорамные окна (точнее окна в пол)

 

Панорамные окна и показывают в какую сторону они открываться будут. А балконов в проект для кого-то персонально никто добавлять уже не будет )

  • NeoKeria это нравится

Про окна - так Крост обозначает панорамные окна (точнее окна в пол)

Да не... Что то если смотреть со стороны улицы не тянут эти окошки на панорамные... Все они там одинаково маленькие. Вообще, маленькие окна, это прям грусть-печаль, лично для меня.

"С владельцев квартир стоимостью до 20 миллионов предложили снять налог на жилье" http://moslenta.ru/n...oboditotnaloga/

Может всвязи с этим и хорошо что 2 квартиры, а не одна? ))
Там еще оказывается до 60м2 и налог в раза меньше...

Может всвязи с этим и хорошо что 2 квартиры, а не одна? ))
Там еще оказывается до 60м2 и налог в раза меньше...

 

Ну да, еще меньше поводов переоформлять в одну )

Уважаемые форумчане, сейчас - нормальная ситуация, что в новостройках может не быть квартир больших площадей. Проблемы начинаются уже с планировками от 100 м2. Застройщиков можно понять, такие квартиры сложнее продать, приходится снижать цену метра, а зачем, когда можно разделить все на однушки-двушки? Винить их за это нельзя.

Но у меня возник вопрос - а какие минусы несет в себе покупка не одной квартиры, а нескольких квартир в новостройке и их последующее объединение?

 

Буду ли я платить больше за коммуналку и обслуживание 2-х квартир по 50м2, объединенных в одну? (ведь наверное есть какие то платежи, которые привязаны не к метражу, а просто к факту существования квартиры. И за них мне придется заплатить 2а раза?).

Можно ли как то вообще узаконить перепланировку и сделать так, чтобы у меня было свидетельство о собственности на 1 квартиру 100м, а не на 2е по 50м? Или это не имеет смысла?

Думаю тут много кто брал квартиры под объединение и уже сталкивался с этими вопросами. Каково ваше мнение?

 

Уважаемый автор, поделитесь, к какому решению в итоге пришли? Будете ли объединять в одну?

 

Я сейчас в похожей ситуации и не знаю, стоит ли возиться..

У меня вот эти 2 квартиры...

588b6b44d9f1d_download.png
 

Уже придумали планировку? Интересно было бы посмотреть

Добрый. Да, планировка есть. Сброшу на форум, как будет готов дизайн проект...
Честно говоря намучился с этими ремонтными фирмами и понимаю, что на квартиру 115м ремонт обойдется миллионов в 10 (((

Честно говоря намучился с этими ремонтными фирмами и понимаю, что на квартиру 115м ремонт обойдется миллионов в 10 (((

Самый низкий порог цен - 6000р за м2. Ремонт бизнес класса стоит в среднем 10000-15000р за м2. Общая стоимость зависит от материалов, которые решите использовать. Лично я собираюсь пользоваться принципом разумной экономии. Кстати, вскладчину делать ремонт дешевле)

Добрый. Да, планировка есть. Сброшу на форум, как будет готов дизайн проект...
Честно говоря намучился с этими ремонтными фирмами и понимаю, что на квартиру 115м ремонт обойдется миллионов в 10 (((

день добрый.
У меня эти же квартиры (2шт) .
Интересно как 10 вышло)
Это с мебелью видимо и с золотым унитазом) нормальная чистовая отделка под ключ (без мебели и тд) около 3 млн максимум.

Купить предбанник Крост не даст. Вот здесь нужно 70% согласия. (А не обьединение квартир)
Но использовать его для себя и так получится. Дверь закрывается

Добрый. Да, планировка есть. Сброшу на форум, как будет готов дизайн проект...
Честно говоря намучился с этими ремонтными фирмами и понимаю, что на квартиру 115м ремонт обойдется миллионов в 10 (((

главная проблема этой планировки - стена между квартирами - с которой сделать ничего нельзя. Вопрос только один где рубить проем и его ширина (максимально 1,2м)
Остальное полет фантазии.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов