Ремонт

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Соседи!
Порекомендуйте, плиз, фирму по ремонту квартир, кто сам пользовался их услугами и остался доволен качеством ремонта. Сижу читаю отзывы и картина вырисовывается неприглядная - негатива хватает у всех. Хотелось чтобы и дизайн-проект сделали и ремонт качественный, без обмана.

Я изу всех . Только у отдельных исполнителей заказывал дизайн проект, отдельно прораба с бригадой. Главное выбирать с большим кол-вом отзывов.

Объявления

Опечатался - Ищу на сайте

Есть кто реально вступил в ремонт?

Где заказывали ТЗ и ПП?

 

Я честно говоря прифигел от количества проектов, которые им нужно сделать: энергоснабжение (это ок) + испытания, отопление, вентиляция и кондиционирование, пожаротушение (если сплинкер трогаете).

 

Как со всеми этими проектами разобрались?

 

Нормальная такая цифра получается уже на входе.

  • Wispa это нравится
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Есть кто реально вступил в ремонт?

Где заказывали ТЗ и ПП?

 

Я честно говоря прифигел от количества проектов, которые им нужно сделать: энергоснабжение (это ок) + испытания, отопление, вентиляция и кондиционирование, пожаротушение (если сплинкер трогаете).

 

Как со всеми этими проектами разобрались?

 

Нормальная такая цифра получается уже на входе.

Делаем ремонт.

Не нагнетайте - в Инете валом предложений по изготовлению Проектов и техзаключений. Проект по электрике, согласование в Ростехнадзоре и вызов электролаборатории - тоже не утомительное занятие. Кроме того, сам по себе электропроект - вещь нужная - мне электрик разводку в соответствии с ним и сделал. Лабораторию и согласование в Ростеха я бы конечно не делал - но это не ужасающие деньги. По сравнению со стоимостью ремонта - ни о чем.

По пожарке я ничего не менял - поэтому не скажу. Но изначально выяснил стоимость проекта такой системы - тоже скажу не смертельно.

Дренажную систему по кондиционеру просто нарисуйте на плане возводимых перегородок - этого достаточно.

Водоснабжение нарисуют на проекте перепланировки.

По итогу-  стоимость всех услуг по подготовке и согласованию всех схем и проектов мне обошлась в разы дешевле плитки на санузлы и пол в коридоре. Могу однозначно сравнивать - и то и другое уже оплачено. 

Правда еще не вызывал кадастрового инженера и не вносил в кадастр новый план помещения в соответствии с произведенной перепланировкой. Но порядок цен и таких услуг не сильно удручает.

Так что если делать, а не теоретизировать на предмет как мы все попали  - все решается. 

А я вотумах после черновых работ с же привлечь лабораторию, а то можт какой нибудь саморез в кабель попал.
Обратите внимание

Делаем ремонт.

Не нагнетайте - в Инете валом предложений по изготовлению Проектов и техзаключений. Проект по электрике, согласование в Ростехнадзоре и вызов электролаборатории - тоже не утомительное занятие. Кроме того, сам по себе электропроект - вещь нужная - мне электрик разводку в соответствии с ним и сделал. Лабораторию и согласование в Ростеха я бы конечно не делал - но это не ужасающие деньги. По сравнению со стоимостью ремонта - ни о чем.

По пожарке я ничего не менял - поэтому не скажу. Но изначально выяснил стоимость проекта такой системы - тоже скажу не смертельно.

Дренажную систему по кондиционеру просто нарисуйте на плане возводимых перегородок - этого достаточно.

Водоснабжение нарисуют на проекте перепланировки.

По итогу-  стоимость всех услуг по подготовке и согласованию всех схем и проектов мне обошлась в разы дешевле плитки на санузлы и пол в коридоре. Могу однозначно сравнивать - и то и другое уже оплачено. 

Правда еще не вызывал кадастрового инженера и не вносил в кадастр новый план помещения в соответствии с произведенной перепланировкой. Но порядок цен и таких услуг не сильно удручает.

Так что если делать, а не теоретизировать на предмет как мы все попали  - все решается. 

Во-первых, я не нагнетаю, а делюсь информацией. Во-вторых, я не теоретизирую и не говорю что мы попали, это для справки. Все эти проекты, вместе взятые, стоят порядка 30-35 тыс максимум. Дело в потраченном времени и доп. движухе.

 

Я правильно понимаю, что компания, которая делал ТЗ и ПП включила достаточный объем информации по водоснабжению, отоплению и кондиционированию, чтобы УК была счастлива? Если так, то ТЗ и ПП стоит до 18 тыс.

 

Остается только вопрос с электрикой. Как процесс выстраивается? Лабораторию вызывать после окончания ремонта нужно? И кто занимается согласование проекта с Ростехнадзором? Поделитесь своим опытом, будет ценно для всех. 

 

Кадастрового инженера насколько я понимаю нужно вызывать уже после окончания ремонта, нет?

Во-первых, я не нагнетаю, а делюсь информацией. Во-вторых, я не теоретизирую и не говорю что мы попали, это для справки. Все эти проекты, вместе взятые, стоят порядка 30-35 тыс максимум. Дело в потраченном времени и доп. движухе.

 

Я правильно понимаю, что компания, которая делал ТЗ и ПП включила достаточный объем информации по водоснабжению, отоплению и кондиционированию, чтобы УК была счастлива? Если так, то ТЗ и ПП стоит до 18 тыс.

 

Остается только вопрос с электрикой. Как процесс выстраивается? Лабораторию вызывать после окончания ремонта нужно? И кто занимается согласование проекта с Ростехнадзором? Поделитесь своим опытом, будет ценно для всех. 

 

Кадастрового инженера насколько я понимаю нужно вызывать уже после окончания ремонта, нет?

Какой информацией, если не секрет Вы поделились?

Я увидел только то, что прифигели от количества проектов и о том, что нормальная цифра получается на входе. А еще увидел пару вопросов.

Теперь по сути. Все, что ниже написано - то, как делал, делаю и буду делать я. 

Стоимость ТЗ и ПП зависит от площади помещения. У меня предложения были от 200 до 800 рублей за квадратный метр. Их делала компания состоящая в соответствующем СРО. Делала в соответствии с моим дизайн-проектом. Отопление я не менял - но на ПП если и отопительные приборы и схема разводки воды (прорисованы опять -таки в соответствии с ранее изготовленным дизайн-проектом).

По электрике - опять на дизайн-проекте нарисованы мои хотелки по розеткам, включателям, расположению электроприборов, подсветок, слаботочных линий. 

По этим данным мне сделали электропроект. До начала ремонта.

Компания которая делала электропроект за отдельную денежку получила и согласование в соответствующей организации Ростеха. Срок согласования опять-таки с ремонтом никак не увязывал

Лабораторию я вызываю перед составлением акта скрытых работ Управляющей компанией - по стройке получается после возведения и штукатурки стен, прокладки коммуникаций и установки кондиционера и до монтажа подвесных потолков, заливки стяжки пола и подготовки стен под чистовую отделку.

Что касается "потраченного времени и дополнительной движухи" - при наличии нормального прораба и современных средств коммуникации и информационных сетей - перемещений минимум (курьеры все привозят), время тратится исключительно на интернет-серфинг и разговоры по телефону. Не намного больше, чем написание этого поста.

По цене - 30-35 тысяч за все проекты - скажу честно у меня получился только проект по электрике с лабораторией (с учетом 22КВт на входе и площади апартаментов) в такую сумму.

 

До ремонта лучше сделать нормальный дизайн-проект - тогда все остальное достаточно просто. 

А кадастрового инженера можно вызывать начиная от момента, когда возвели перегородки и стены и хоть через год после заселения. А хотя и никогда можно не вызывать, если нет желания перепланировки ставить на кадастр.

  • YaNeighborMell это нравится

Есть кто реально вступил в ремонт?

Где заказывали ТЗ и ПП?

 

Я честно говоря прифигел от количества проектов, которые им нужно сделать: энергоснабжение (это ок) + испытания, отопление, вентиляция и кондиционирование, пожаротушение (если сплинкер трогаете).

 

Как со всеми этими проектами разобрались?

 

Нормальная такая цифра получается уже на входе.

 

Ремонт это всегда дорого, да и согласование того, что вы перечислили обычное дело в новострое. Так что выше вам написали, что делать.

Ремонт это всегда дорого, да и согласование того, что вы перечислили обычное дело в новострое. Так что выше вам написали, что делать.

Блин, а я думал в 1,5 млн вложусь. Апарты взял по дешману за 80 тыс./метр и ремонт бюджетно сделаю.

Соседи, владельцы панорамных апартаментов, поделитесь, пожалуйста, информацией:

1. Нужно ли ЗАРАНЕЕ согласовывать второе остекление перед установкой. Если да то с кем? УК не в курсе

2. Кто-то уже получил разрешение на снос внутренней стены с оконными блоками?

Заранее благодарю  :smile:

Соседи, владельцы панорамных апартаментов, поделитесь, пожалуйста, информацией:

1. Нужно ли ЗАРАНЕЕ согласовывать второе остекление перед установкой. Если да то с кем? УК не в курсе

2. Кто-то уже получил разрешение на снос внутренней стены с оконными блоками?

Заранее благодарю  :smile:

Нагружать фасад не дадут. Один деятель из 3-го корпуса ПВХ прикрепил к несущим стойкам фасада. С ним будут разбираться под демонтаж. Судите сами: 1 кв.м. двойного стеклопакета (3 стекла) из 4-ки весит более 30 кг. У нас высота под 3 метра. Т.е. погонный метр такой конструкции добавляет 90 кг. Длина дуги паруса 65 метров. Умножим на 90 кг. Получаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку НА ФАСАД почти 6 тонн на 1 этаж. Этажей 29. Мне тоже хочется элегантного решения. Но как делать пока не знаю. В любом случае, я не хочу отвечать, если фасад "сложится" или "поплывет" из-за меня. А как поступил вышеописанный товарищ .... (помягче бы слово...) очень плохо. Нельзя творить то, что можно в личном загородном доме.

Нагружать фасад не дадут. Один деятель из 3-го корпуса ПВХ прикрепил к несущим стойкам фасада. С ним будут разбираться под демонтаж. Судите сами: 1 кв.м. двойного стеклопакета (3 стекла) из 4-ки весит более 30 кг. У нас высота под 3 метра. Т.е. погонный метр такой конструкции добавляет 90 кг. Длина дуги паруса 65 метров. Умножим на 90 кг. Получаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку НА ФАСАД почти 6 тонн на 1 этаж. Этажей 29. Мне тоже хочется элегантного решения. Но как делать пока не знаю. В любом случае, я не хочу отвечать, если фасад "сложится" или "поплывет" из-за меня. А как поступил вышеописанный товарищ .... (помягче бы слово...) очень плохо. Нельзя творить то, что можно в личном загородном доме.


Может эту лоджию все же оставить холодную, а стену , которая связывает лоджию и тёплое помещение сделать стеклянной, по максимуму убрать стены, усилить проем металлом.

Может эту лоджию все же оставить холодную, а стену , которая связывает лоджию и тёплое помещение сделать стеклянной, по максимуму убрать стены, усилить проем металлом.

Усиливать проем нет необходимости, т.к. стена не несущая (блоки 20-ка + со стороны лоджии утеплитель (вата) 15 или 20 см. Стенку с окнами можно демонтировать полностью. Но когда будете менять ее на сплошное остекление пусть фирма, которая будет Вам стеклопакеты предлагать, предложит аналогичную по теплоизоляции конструкцию. Иными словами: вновь возводимая конструкция из стелопакетов не должна больше пропускать тепла на лоджию. Это возможно. Радиаторы можно навесить сбоку или установить внутрипольные конвекторы с принудительной вентиляцией или без таковой. Только ни в коем случае не долбите бетон пола под конвекторы, если не хотите оказаться этажом ниже (а может и на первом этаже :smile: ). Конвекторы есть достаточно плоские. Как правило, перепад пола с МОПами 10-12 см. А высота конвекторов от 75 мм (может и меньше есть...).

Блин, а я думал в 1,5 млн вложусь. Апарты взял по дешману за 80 тыс./метр и ремонт бюджетно сделаю.

 

Ремонт сейчас не дешево обходится, но если вы для сдачи хотите сделать, можно самые дешевые материалы взять, а если для себя нет смысла сильно экономить

Нагружать фасад не дадут. Один деятель из 3-го корпуса ПВХ прикрепил к несущим стойкам фасада. С ним будут разбираться под демонтаж. Судите сами: 1 кв.м. двойного стеклопакета (3 стекла) из 4-ки весит более 30 кг. У нас высота под 3 метра. Т.е. погонный метр такой конструкции добавляет 90 кг. Длина дуги паруса 65 метров. Умножим на 90 кг. Получаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку НА ФАСАД почти 6 тонн на 1 этаж. Этажей 29. Мне тоже хочется элегантного решения. Но как делать пока не знаю. В любом случае, я не хочу отвечать, если фасад "сложится" или "поплывет" из-за меня. А как поступил вышеописанный товарищ .... (помягче бы слово...) очень плохо. Нельзя творить то, что можно в личном загородном доме.

На фасад, разумеется, крепить ничего нельзя. У нас крепление в потолок и пол. Конструкция идёт ПАРАЛЛЕЛЬНО фасаду, при этом не касаясь его. Общий вес ПВХ конструкции - 1,4 тонны. Нагрузка на погонный метр получается раза в 4 ниже допустимой нагрузки по СНиПу.

Пока лучшего решения не нашли.

Непонятно с кем согласовывать.

УК отвечает "с автором дома")))

На фасад, разумеется, крепить ничего нельзя. У нас крепление в потолок и пол. Конструкция идёт ПАРАЛЛЕЛЬНО фасаду, при этом не касаясь его. Общий вес ПВХ конструкции - 1,4 тонны. Нагрузка на погонный метр получается раза в 4 ниже допустимой нагрузки по СНиПу.

Пока лучшего решения не нашли.

Непонятно с кем согласовывать.

УК отвечает "с автором дома")))

Я думал о такой конструкции. Но счел ее для себя также неприемлемой. Если угол незначительный (этажи, близкие к середине дома, например, с 15 по 17...18, то может и ничего. Но, опять же, Вы, скорее всего установили на штатные "лапы", таким образом нагрузив консольный вылет бетонной плиты лоджии. Сколько она держит ПО КРАЮ (с некоторой условностью это уже не распределенная нагрузка, а точечная) - не знаю. Если этажи выше, то ПВХ конструкция провиснет под своей тяжестью и не будет плотно прилегать  к штатным стойкам остекления. Это случится достаточно быстро. Как только вставите стеклопакеты в профили, думаю, конструкция сразу под тяжестью стеклопакетов "оттянется" от стоек Alutech. А если этажи ниже 15-го, то новое остекления "ляжет" на имеющуюся стоечно-ригельную систему, т.о. нагрузив фасад практически в чистом виде. Для справки: 1 кв.м. двойного стеклопакета из 4-ки (3 стекла) весит 30 кг. С учетом почти 3-х метров высоты - 100 кг на КАЖДЫЙ ПОГОННЫЙ метр будет давить на фасад. 

На фасад, разумеется, крепить ничего нельзя. У нас крепление в потолок и пол. Конструкция идёт ПАРАЛЛЕЛЬНО фасаду, при этом не касаясь его. Общий вес ПВХ конструкции - 1,4 тонны. Нагрузка на погонный метр получается раза в 4 ниже допустимой нагрузки по СНиПу.

Пока лучшего решения не нашли.

Непонятно с кем согласовывать.

УК отвечает "с автором дома")))

В УК есть дядька Игорь Петрович, он технадзор. он правда щас в отпуске на две недели, идете к нему с проектом своего остекления, он вам даст контакты главного архитектора или сам передаст ему проект на согласование. он мне так сказал, когда я лично спрашивала про остекление. правда я решила от этого отказаться. 

Еще. Крайне важно. Всем, у которых фасадное остекление.

Кто бы и как бы не делал, обратите внимание на нижний нащельник, который закрывает вату, которая, в свою очередь, защищает торец бетонной плиты лоджии от морозов. Так вот, если вы внимательно посмотрите, то увидите, что эти оцинкованные нащельники прикреплены одной стороной в бетонную плиту, а второй стороной жестко саморезами на ригели (горизонтальные алюминиевые профили нашего фасада). Как известно, предполагается стяжка примерно 10 см, которая как раз ложится на эти нащельники. Из справочных данных + чистая арифметика: нагрузка на 15 см нащельник (под которым вата, поэтому 15, а не вся "глубина" нащельника) бетонной стяжки 10 см составляет 30 кг на каждый погонный метр (посчитайте сами). Учитывая, что нащельник ЖЕСТКО ПРИВЯЗАН к горизонтальному алюминиевому ригелю, логично считать, что эти 30 кг будут "висеть" на фасаде. Теперь, 65 метров по этажу дают почти 2 тонны на фасад. Этажей 29 .... ? 

 

Выход (может кто предложит другой) вижу такой. На лоджии лично у меня будет плитка 60 см х 60 см. Я залью всю лоджию стяжкой с керамзитом (облегченная стяжка). До алюминиевой конструкции "не дойду" 15 см. На оставшиеся 15 см на нащельник по всей высоте уложу пеноплекс (заподлицо с залитой стяжкой). Таким образом я не буду наливать стяжку на нащельник и фасад останется не нагруженным. Далее: 45 см от 60 см достаточно, чтобы только этой частью приклеить плитку к стяжке. Все равно 15 см не приклеенной плитки будет находиться  возле самого фасада, куда "не будет ступать нога человека".

Возможно, заменю пеноплекс на теплую вату. Почему? Хочу перестраховаться - вдруг фасад от монолита дома будет жить своей жизнью (разные материалы - разные температурные удлинения). И в случае с твердым пеноплексом есть вероятность, что тот поднимет мне плитку (может оторвать).

Уважаемые собственники. Подумайте 50 раз, прежде чем нагружать фасад тем или иным образом. Это уже наша собственность. Поверьте, 5 лет гарантии на дом не прокатит. Мы не стрясем ничего с застройщика. Докажут, что виноват кто-то из нас. Потом все вместе (а многие не приняли пока помещения + есть не проданные) будем скидываться на новый фасад.

На фасад, разумеется, крепить ничего нельзя. У нас крепление в потолок и пол. Конструкция идёт ПАРАЛЛЕЛЬНО фасаду, при этом не касаясь его. Общий вес ПВХ конструкции - 1,4 тонны. Нагрузка на погонный метр получается раза в 4 ниже допустимой нагрузки по СНиПу.

Пока лучшего решения не нашли.

Непонятно с кем согласовывать.

УК отвечает "с автором дома")))

Я думал о такой конструкции. Но счел ее для себя также неприемлемой. Если угол незначительный (этажи, близкие к середине дома, например, с 15 по 17...18, то может и ничего. Но, опять же, Вы, скорее всего установили на штатные "лапы", таким образом нагрузив консольный вылет бетонной плиты лоджии. Сколько она держит ПО КРАЮ (с некоторой условностью это уже не распределенная нагрузка, а точечная) - не знаю. Если этажи выше, то ПВХ конструкция провиснет под своей тяжестью и не будет плотно прилегать  к штатным стойкам остекления. Это случится достаточно быстро. Как только вставите стеклопакеты в профили, думаю, конструкция сразу под тяжестью стеклопакетов "оттянется" от стоек Alutech. А если этажи ниже 15-го, то новое остекления "ляжет" на имеющуюся стоечно-ригельную систему, т.о. нагрузив фасад практически в чистом виде. Для справки: 1 кв.м. двойного стеклопакета из 4-ки (3 стекла) весит 30 кг. С учетом почти 3-х метров высоты - 100 кг на КАЖДЫЙ ПОГОННЫЙ метр будет давить на фасад. 

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов