Компенсация за просрочку сдачи строительства

  • Назад
  • Страница 6 из 12
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

А все же как выгоднее? Подавать коллективно или какждый сам?

 

Конечно, надо подавать индивидуально. 

Тем более, что по ЗоЗПП суд у Вас будет по Вашему месту регистрации.  Возможно, что в Вашем суде Вы сильно понравитесь судье и сумму неустойки срежут в меньшем размере.

В иске по неустойке самое главное - это как можно скорее получить исполнительный лист и бежать с ним в банк застройщика.  И не факт, что к этой заветной дате на счету застройщика будут средства. 

Следует учесть, что ИЛ получите не ранее, чем через полгода после подачи иска (при удачном раскладе). 

Конечно, надо подавать индивидуально. 

Тем более, что по ЗоЗПП суд у Вас будет по Вашему месту регистрации.  Возможно, что в Вашем суде Вы сильно понравитесь судье и сумму неустойки срежут в меньшем размере.

В иске по неустойке самое главное - это как можно скорее получить исполнительный лист и бежать с ним в банк застройщика.  И не факт, что к этой заветной дате на счету застройщика будут средства. 

Следует учесть, что ИЛ получите не ранее, чем через полгода после подачи иска (при удачном раскладе). 

 

Все понятно, что то картина выглядит не так радостно как я ранее представлял. Думаете есть вероятность, что обнулят счета?

Объявления Все объявления

Все понятно, что то картина выглядит не так радостно как я ранее представлял. Думаете есть вероятность, что обнулят счета?

 

Не знаю, в Москве уже 25 исков на рассмотрении, реальная сумма, которую можно взыскать - от 150 до 400 тыс.(в зависимости от даты подачи иска и стоимости квартиры). 

Не знаю, в Москве уже 25 исков на рассмотрении, реальная сумма, которую можно взыскать - от 150 до 400 тыс.(в зависимости от даты подачи иска и стоимости квартиры). 

 

Если от этой суммы еще отнять расходы на юриста и суд, то вообще дело становиться довольно бессмысленным

Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

Если от этой суммы еще отнять расходы на юриста и суд, то вообще дело становиться довольно бессмысленным

по чем нынче услуги юристов? дайте ориентир пожалуйста кто уже с ними столкнулся

по чем нынче услуги юристов? дайте ориентир пожалуйста кто уже с ними столкнулся

 

ОЧень разные цены в зависимости от фирм, я видел от 35 т, но сильно не уточнял.

Обратите внимание

Если от этой суммы еще отнять расходы на юриста и суд, то вообще дело становиться довольно бессмысленным

А если мы с вами договоримся, что примем в работу материалы без предоплаты, а вознаграждение вы нам выплатите только после того как получите именно деньги, как вам такой договор. Есть смысл, или всё также бессмысленно ?

При иске от физ.лица взысканию подлежит неустойка и штраф.

 

Расчет неустойки:

(Стоимость квартиры) * 10% годовых * 1/300 * 2 * (Кол-во дней).

 

Кол-во дней надо считать начиная с 11 марта по дату подачи иска.

 

Расчет штрафа: 1/2 от присужденной суммы неустойки.

 

Итого, при стоимости квартиры 10 000 000 руб., за каждый день, начиная с 11 марта, капает неустойка 6 666 руб.   Т.е. на сегодняшний день получается около 850 000 руб.

 

Допустим, суд срежет эту сумму в 3 раза, получится где-то 280 000.

 

Плюс штраф 50% от этой суммы.

 

В итоге, при стоимости квартиры 10 000 000 на сегодняшний день реально получится взыскать около 420 000.

 

Плюс компенсация судебных расходов 10 000, плюс компенсация госпошлины.

Но эту сумму 420 000 придется ждать не менее полугода (до получения исполнительного листа), а потом как повезет.

 

Если сразу сдать исп.лист в банк застройщика, то можно рассчитывать на быстрое взыскание при условии, что на счете застройщика будут деньги.

Так что подавать иск на взыскание неустойки имеет смысл уже сейчас.

Странно Вы как-то посчитали.

если неустойка 850 000

то к ней следует ещё прибавить штраф (50 %) п. 6 ст. 13 ЗОЗПП

итого: 1 275 000 руб. 

и эту сумму не стоит уменьшать, её можно получить всю в полном объёме,

но только через Арбитражный суд и через уступку

если хотите, то могу вам помочь

Странно Вы как-то посчитали.

если неустойка 850 000

то к ней следует ещё прибавить штраф (50 %) п. 6 ст. 13 ЗОЗПП

итого: 1 275 000 руб. 

и эту сумму не стоит уменьшать, её можно получить всю в полном объёме,

но только через Арбитражный суд и через уступку

если хотите, то могу вам помочь

 

Лучше сразу заплатите мне хотя бы 50%, а я Вам сделаю переуступку.

Согласны?

 

Еще раз поясню:

Я посчитал экономическую выгоду исходя из минимально возможного уровня присуждения неустойки. Т.е., если неустойка "по формуле" получается около 850 000, то суд может запросто уменьшить ее в 3 раза по ст.333 ГК РФ, такие прецеденты есть.

А уже после уменьшения неустойки нужно плюсовать штраф в размере 50% от суммы неустойки, получившейся после уменьшения судом.

Если суд уменьшит некустойку в 2 раза - тогда можно считать, что вообще повезло.

Предлагаемый Вами вариант "через переуступку" не дает никаких гарантий взыскания суммы неустойки в полном размере, так как у Застройщика могут быть доказательства того, что просрочка исполнения обязательства возникла не по его вине. 

Причем, факт того, что первым подавшим на взыскание неустойки уже присудили в первой инстанции какую-то сумму, совершенно не означает, что в апелляционной инстанции все не перевернется с точностью до наоборот.

Т.е. существует вероятность того, что Застройщик представит в конечном итоге доказательство того, что просрочка возникла не по его вине.

Так что лучше подождать результата рассмотрения в апелляции.

А если мы с вами договоримся, что примем в работу материалы без предоплаты, а вознаграждение вы нам выплатите только после того как получите именно деньги, как вам такой договор. Есть смысл, или всё также бессмысленно ?

 

Все зависит от конечной суммы, если за вычитом услуг юристов получается каких то тыс 50, то смысла не вижу всей это суеты. А как порежут неустойку не может предположить даже юрист, все завсит от решения судьи

Лучше сразу заплатите мне хотя бы 50%, а я Вам сделаю переуступку.

Согласны?

 

Еще раз поясню:

Я посчитал экономическую выгоду исходя из минимально возможного уровня присуждения неустойки. Т.е., если неустойка "по формуле" получается около 850 000, то суд может запросто уменьшить ее в 3 раза по ст.333 ГК РФ, такие прецеденты есть.

 

Если суд уменьшит некустойку в 2 раза - тогда можно считать, что вообще повезло.

 

Ну, если Вы посчитали неустойку 850 000,

и говорите, что если суд уменьшит неустойку в 2 (два) раза - это будет везением. То есть 425 000 руб.

Но даже на получение этой неустойки у Вас уйдёт 4, 5 - 6 месяцев

-14 дней претензионный порядок и досудебка ,

- 2.5 мес. - суд,  

- 14 дней - ожидание изготовление судьёй решения в окончательной форме,

- 1 мес. - вступление решения в силу,

- ещё 14 дней получение исполнительного листа,

- ? предъявление листа в банк и ожидание денег)

итого: 5 мес. (это при самой быстрой раскладке)

Я вам могу предложить не 425 000, а 212 500 рублей. Но деньги оплачу сразу.

Это половина того, что максимально Вам может присудить суд. Практика СОЮ не более 400 т.руб. при исках более 1 млн., а может и того меньше.

Все зависит от конечной суммы, если за вычитом услуг юристов получается каких то тыс 50, то смысла не вижу всей это суеты. А как порежут неустойку не может предположить даже юрист, все завсит от решения судьи

Так давайте обсудим предмет договора. Рассчитаем размер исковых требований по вашему договору. Договоримся о сумме вознаграждения и о порядке взаиморасчётов.

Можно предусмотреть, что

- если сумма взыскания по иску, не будет уменьшена, то я получаю такой-то процент (или сумму),

- если будет уменьшена более чем на такую сумму (или процент), то я получаю такой-то процент,

- или если это меньше такой суммы, то я вообще ничего не получаю.

Договор он на то и договор, чтобы договариваться.

А так можно сотрясать воздух на форуме до последнего, и в итоге остаться без нечего.

Я вам могу предложить не 425 000, а 212 500 рублей. Но деньги оплачу сразу.

Это половина того, что максимально Вам может присудить суд. Практика СОЮ не более 400 т.руб. при исках более 1 млн., а может и того меньше.

 

Благодарю за предложение. В любом случае, я буду ждать до вступления в силу решений по другим искам.

Квартиру еще не принял, может, еще только через месяц будет подписан Акт приемки.  

А, чего вы ждёте ?

По каким другим искам ?

В АС к ним ничего нет.

В СОЮ решения есть, и результаты, и размеры известны. 

Вопрос в другом, смогли люди получить или нет деньги по ИЛ.

 

Квартиру еще не принял, может, еще только через месяц будет подписан Акт приемки.  

А причина, почему не приняли?

А, чего вы ждёте ?

По каким другим искам ?

В АС к ним ничего нет.

В СОЮ решения есть, и результаты, и размеры известны. 

Вопрос в другом, смогли люди получить или нет деньги по ИЛ.

 

В СОЮ сейчас есть 5 решений, они еще не вступили в силу.  Да и вообще еще нет решений по искам к МФС-1, вступивших в силу.

По некоторым подана апелляция, по некоторым еще не подана, но скорее всего Застройщик подаст, сроки ему позволяют.

Когда хотя бы первые решения вступят в силу - тогда и будет понятно, имеются ли у Застройщика какие-то доказательства в оправдание задержки передачи квартир.  Надеюсь, что термин "преюдиция" Вам известен.

Если первые дела пройдут успешно, тогда можно по "проторенной дорожке" все быстро порешать. 

Понимаю, что с учетом апелляции до ИЛ пройдет около 6 месяцев, а может и больше.

Квартиру еще не принял, т.к. "очередь" на приемку не подошла.  Да мне и не к спеху. 

А, что вам дадут чужие решения ? Вы в какой суд будете подавать ? Я вам скажу к какому судье может попасть ваш иск и на какой результат можно рассчитывать.

Но вы сделаете большую глупость, если не воспользуетесь возможностью взыскать неустойку и штраф в АС. 

А, что вам дадут чужие решения ? Вы в какой суд будете подавать ? Я вам скажу к какому судье может попасть ваш иск и на какой результат можно рассчитывать.

Но вы сделаете большую глупость, если не воспользуетесь возможностью взыскать неустойку и штраф в АС. 

 

Суд мне известен, фамилия судьи тоже известна. Про ожидаемый результат я сам ранее написал.

Как только приму квартиру по Акту - сразу напишу досудебную претензию.

Да и вообще еще нет решений по искам к МФС-1, вступивших в силу.

 

15 июля вступило в силу решение по иску Ховрачева (дело № 02-2442/2017, Головинский суд).

А, кто-то может сказать,

при подписании акта, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение, об уточнении адреса, площади и срокам передачи.

или включает в акт пункт, что у участника долевого строительства отсутствуют претензии по срокам передачи и, что он не заявляет и не имеет требований финансового характера?

очень интересно

если такое будет, то как вы поступите? 

  • Назад
  • Страница 6 из 12
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов