Приемка квартиры, чек-лист, смотровой лист

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Здравомыслящий,

мне устранили пока 1 из 3х недостатков. Обещают к следующей неделе все устранить. Отношение УК при приемке - вполне приличное, внимательно все сами проверяют, так как им же это обслуживать.

Здравомыслящий,
мне устранили пока 1 из 3х недостатков. Обещают к следующей неделе все устранить. Отношение УК при приемке - вполне приличное, внимательно все сами проверяют, так как им же это обслуживать.


А что за недостатки были? А то просто принял, может надо было попросить что-то срочно переделать.
Объявления Все объявления
по окнам у них криворукие ставили точно) или торопились, седня дверь на балконе в уровень поставил, ушла на два см в комнату) так это все мелочи друзья, вы в самом деле как будто жить в бетоне собрались) главное чтоб лифты ходили, вода и свет) я лично всем доволен

Интересно john2 раз вы такой знаток объясните, а как они будут мне исправлять царапанный алюминиевый профиль на лоджии и царапанные с внешней стороны алюминиевые окна, так что даже краска слетела?

Вы меня переоцениваете))

Закрасят наверно, если попросите, если это так критично для вас. Или самим можно закрасить, белый цвет вроде легко по тону подобрать. 

 

А внешней стороны...это вообще зачем вам красить? Алюминий и без краски не ржавеет, и это никто не увидит. 

Если уж очень вас беспокоит, попросите УК подкрасить когда они окна мыть будут, говорят, что скоро собираются, или если вам кондиционер ставить будут, попросите этих ребят покрасить, они тоже наверно на веревке будут вывешиваться.

Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

А что за недостатки были? А то просто принял, может надо было попросить что-то срочно переделать.

Не люблю я о недостатках своих, все больше стараюсь о достоинствах.))

 

Если серьезно - все мелкие.

Но принимать не глядя конечно было опрометчиво с вашей стороны.

 

Из серьезных моих беспокойств - это достаточность тепла в системе отопления, ведь сейчас тепло отключено, а кто знает будет ли его хватать. Давление воды в системе я проверил, но про тепло мы раньше нового отопительного сезона не узнаем, остается только надеяться что они будут топить хорошо.

[quote name="John2" post="476423" timestamp="1495860288"]
Если серьезно - все мелкие.
Но принимать не глядя конечно было опрометчиво с вашей стороны.
[/quote

Ну что вы, я безусловно все посмотрел. Просто кроме окон (с которыми у меня вроде как все ок) я даже затрудняюсь придумать, что еще сейчас может быть не так. Вентиляция пока не запущена, счетчики подключены, насчет пожарных датчиков мне даже пульт внизу показали.
Обратите внимание
Всем привет) сегодня были на осмотре квартиры, уже второй раз ((( наши недоделки по квартире - не устранили ((( составили 2-й акт с замечаниями .... обещали через неделю исправить. По словам представителя бест - новострой, ключи получили уже около 60 собственников!!! И около 10 приступили к ремонту. А как прошла ваша приемка, кто был сегодня ?)
Хотел бы подкинуть ещё один вопрос на обсуждение.Все кричат о том что, наш ЖК это бизнес класс, что нищебродам тут не место, статустность ЖК подтверждается наличеем космических цен на все, но как же при этом в моей однокомнатной квартире в 6 секции вводные электрические мощности равны 9,5 кВт.Это даже меньше чем в социальном жилье которое строят в Москве для малообеспеченных слоёв населения.

Хотел бы подкинуть ещё один вопрос на обсуждение.Все кричат о том что, наш ЖК это бизнес класс, что нищебродам тут не место, статустность ЖК подтверждается наличеем космических цен на все, но как же при этом в моей однокомнатной квартире в 6 секции вводные электрические мощности равны 9,5 кВт.Это даже меньше чем в социальном жилье которое строят в Москве для малообеспеченных слоёв населения.

А мне тоже интересно, почему все кричат, что это бизнес. Вам всем так хочется думать ? первая очередь - это дома класса комфорт, вы менеджера слушали вообще? бизнес класс - это вторая очередь

А мне тоже интересно, почему все кричат, что это бизнес. Вам всем так хочется думать ? первая очередь - это дома класса комфорт, вы менеджера слушали вообще? бизнес класс - это вторая очередь

видимо по ходу продаж концепция менялась, нам говорили всё бизнес, а верхние этажи третьего корпуса (7-8-9 секции) чуть ли не премиум с мараморными холлами.... что только не напиз_шь, лишь бы продать. Менеджерам меньше верьте, тем более у них нет 100% информации, что им скажут говорит, то и они и говорят.

видимо по ходу продаж концепция менялась, нам говорили всё бизнес, а верхние этажи третьего корпуса (7-8-9 секции) чуть ли не премиум с мараморными холлами.... что только не напиз_шь, лишь бы продать. Менеджерам меньше верьте, тем более у них нет 100% информации, что им скажут говорит, то и они и говорят.

а судя по тому что вторая очередь продается неахти, не удивлюсь что в результате построят ЭКОНОМ.

"Мария",
впечатление такое, что представляете вы другие проекты, а сюда просто по-тролить пришли.
Если же вы реальный дольщик, вам надо успокоиться и заниматься своим ремонтом, а не переживать, что полы забыли помыть.
Дом сдали - действительно на Определенных условиях. Внутренняя отделка не предполагалась. С этими условиями вы согласились и подписали договор.
Ваша бригада еще так наделает в этом подъезде, что только следи за ними.
Или вы видимо рассчитываете, что в бизнес классе все бригады будут во фраках и рубашках белых?
Примерно полгода будет активная фаза ремонтов, с грязью мусором, шумом. Через год только можно говорить о начале спокойной жизни и приводить совместное проживание в соответствие с бизнес-классом.

А у меня создаётся впечатление что вам заказали убить наш форум, вы чей будете сотрудник Ук, застройщика или фрилансер?

_________
отпишитесь на почту dolshiki.mayak@yandex.ru кто готов прийти на собрание

А у меня создаётся впечатление что вам заказали убить наш форум, вы чей будете сотрудник Ук, застройщика или фрилансер?
_________
отпишитесь на почту dolshiki.mayak@yandex.ru кто готов прийти на собрание

А мне кажется, что некоторые создали такую атмосферу на форуме, что уже верится в то, что Маяк - полное г*но. В подметки не годится П-44))) Пыль в квартирах и в углах, через окна речку не разглядеть))) Воды нет, электричества 10 кВт не хватает чайник вскипятить))) По-моему единственный вопрос требующий нормального, без воплей, обсуждения - это паркинг вокруг дома и как его организовать, что бы всех устраивало.

а судя по тому что вторая очередь продается неахти, не удивлюсь что в результате построят ЭКОНОМ.

Конечно там уже будет эконом, достаточно на планировки посмотреть и план этаже.
Только почему- то содержание домов нам хотят впарить как бизнес со всеми коммунальными платежами и парковками.

Хотел бы подкинуть ещё один вопрос на обсуждение.Все кричат о том что, наш ЖК это бизнес класс, что нищебродам тут не место, статустность ЖК подтверждается наличеем космических цен на все, но как же при этом в моей однокомнатной квартире в 6 секции вводные электрические мощности равны 9,5 кВт.Это даже меньше чем в социальном жилье которое строят в Москве для малообеспеченных слоёв населения.

У нас тоже мощность меньше положенного, и тут придётся судиться с застройщиком...

А мне кажется, что некоторые создали такую атмосферу на форуме, что уже верится в то, что Маяк - полное г*но. В подметки не годится П-44))) Пыль в квартирах и в углах, через окна речку не разглядеть))) Воды нет, электричества 10 кВт не хватает чайник вскипятить))) По-моему единственный вопрос требующий нормального, без воплей, обсуждения - это паркинг вокруг дома и как его организовать, что бы всех устраивало.

Тут обсуждают приемку, а не паркинг.
Рада что лично вам все понравилось.
Меня такая подача моего жилья очень и очень расстроила.

Я проехался на Отисе - очень не понравилось. До 29 этажа поднимается больше минуты, кажется это очень долго. Может LG то побыстрее будет?

Уж не знаю на каком лифте и в каком жк вы ехали, лично засекли с 1-го по 29-й этаж 56 сек...

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжаю тему по приемке квартиры у застройщика со всеми подводными камнями. Сегодня предлагаю вашему вниманию, относительно подробную инструкцию по приемке квартиры с этапа получения письма от застройщика. Статья написана очень в очень доступной форме.

 

(копия статьи).

Инструкция по приемке новой квартиры у застройщика, на что следует обращать внимание.

 

Добрый почтальон Печкин вручил Вам лично или просто оставил в почтовом ящике письмо уведомление от застройщика. Итак, заботливый застройщик сообщил вам о готовности жилья и пригласил Вас прибыть на приемку квартиры. Не торопитесь заказывать большой грузовик для переезда. Рассылать пригласительные друзьям и знакомым на новоселье. Мучить кота в попытке запихнуть его в новое жилище первым и вообще веселится, все самое интересное еще ждет Вас впереди. Частенько случается так, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил не совсем законным способом, а вернее сказать совсем незаконными способом! Шустрый застройщик и его строители Джамшеды и Раушаны соорудили дом наспех и придя на стройку полюбоваться этим чудом архитектурной мысли вы увидели, что он построен всего на 75-85 процентов, а хитрый застройщик уже успел получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Каким чудесным способом это произошло, вопрос хороший, но на него оперативно смогут ответить только правоохранительные органы.

Ответ эксперта:

Получив уведомление от Печкина, вы со слезами на глазах от радости, прибегаете к застройщику, а в ответ слышите, что дом, увы и ах, но не готов и нужно еще немного подождать. Заботливый застройщик похлопывая Вас по плечу наглым образом выпихивает Вас за дверь своего офиса, обещая Вам обязательно позвонить когда дом будет достроен. Или начинает рассказывать вам историю о том что: «У нас большая очередь на осмотр и прием, надо записываться», – а записаться отчего-то можно только через пол года. Вообще застройщик заготовил для Вас уйму причин для отказа в передачи купленной за ваши же кровные деньги, квартиры, все их можно долго излагать в этой статье от чего она может превратится в увесистый трактат. Вы как и любой другой нормальный человек спросите зачем?

А делается все для того, что бы сократить время просрочки, ведь за задержку сдачи квартиры по 214 Федеральному закону придется уплачивать штраф(пени). Другая причина застройщик не хочет напрягать себя и гостящих у него на стройке работников ликвидацией косяков наделанных их умелыми руками и надумал без шуму и пыли вручить Вам односторонний акт на строящуюся квартиру. Ведь с момента как подписан двухсторонний акт приема передачи, а тем более односторонний акт квартира считается переданной и устранять косяки допущенные его высококвалифицированными сотрудниками, Застройщик уже не обязан. Так же спешу обрадовать, что все коммунальные платежи Вы начинаете оплачивать с момента подписания акта приема передачи, ну или с момента вручения вам одностороннего акта.

Как должен происходить приём квартиры у застройщика Что считать надлежащим уведомлением

Приглашение покупателю недвижимости подписать акт приёма передачи квартиры зачастую делается в форме телефонного звонка или sms-сообщения.

Однако следует учитывать, что подобный способ уведомления не считается надлежащим. В пункте 4 статьи 8 Закона о ДДУ указано, что существует только один надлежащий способ извещения покупателя: заказное письмо, которое может быть вручено лично (о чём должна свидетельствовать расписка), или у застройщика должно иметься подтверждение о том, что письмо было получено дольщиком.

В том же пункте закона указаны и обязанности дольщика, который, получив надлежащее извещение о завершении возведения дома, обязан прибыть, чтобы приёмка квартиры в новостройке была осуществлена в оговоренный в ДДУ период или срок, составляющий 7 рабочих дней.(прим.авт.: Для официального соблюдения данного срока, Вам так же следует направить заказное письмо застройщику о том что вы готовы прийти осмотреть квартиру и подписать Акт приемо-передачи. И только после отправки письма, если хотите быстрее управиться с приемкой, начинать звонить и договариваться о дате и месте встречи).

Можно ли проигнорировать извещение

Права и обязанности сторон таких соглашений чётко регламентированы. В законодательстве указано, что если покупатель не принял недвижимость в течение двух месяцев с даты, определённой для передачи, то застройщик имеет право на одностороннюю передачу (оформляется акт передачи квартиры или другой вид подтверждения факта готовности и надлежащего состояния данного объекта).

Последствия неполучения извещения от застройщика из-за длительного отсутствия

В тех случаях, когда застройщику известно, что покупатель получил надлежащее уведомление о том, что необходимо прийти на осмотр квартиры, или же письмо было возвращено с отметками «отказ от получения» или «адресат отсутствует по указанному адресу», механизм решения этой проблемы аналогичен указанному выше. То есть застройщик составляет акт приёма квартиры, имеющий законную силу. Таким образом, участник ДДУ обязан своевременно известить об изменившемся адресе, а также получить пришедшую ему корреспонденцию.

Как не допустить односторонней передачи квартиры

Существует определённый механизм поведения, позволяющий дольщику отстоять свои права при возникновении конфликтов из-за подписания документов о приёмке. В определённый в ДДУ или законе период нужно откликнуться на письмо о том, что предстоит приёмка квартиры. Если дольщик не получил возможности осмотреть недвижимость и подписать акт приёмки квартиры, то ему следует в обязательном порядке направить в адрес застройщика текст следующего содержания:

Шаблон претензии

В (название организации)

(должность и Ф. И. О. руководителя)

от (сведения о покупателе: Ф. И. О., паспортные данные, место регистрации)

Претензия

(дата) было заключено соглашение №______ уступки прав требования по ДДУ по возведению объекта недвижимости между (Ф. И. О. дольщика) и (название организации).

В пункте _____ данного соглашения (наименование организации) обязуется возвести и передать в моё владение квартиру, находящуюся по: (адрес), площадью ______ м2.

В соответствии с пунктом ____ данного соглашения, передача должна состояться не позднее (дата).

(дата) мною был посещён офис (название компании застройщика) , по адресу, содержащемуся в полученном уведомлении, для подписания приёмки объекта недвижимости.

Сотрудник (название компании застройщика) поставил меня в известность о том, что из-за (перечень имеющихся проблем, мешающих сдаче дома) передача мне квартиры откладывается.

Прошу изучить данную ситуацию и принять меры для передачи недвижимости в порядке, предусмотренном действующими законодательными актами.

Просьба уведомить меня путём направления письма о том, когда состоится осмотр и передача объекта в эксплуатацию.

(подпись) Ф. И. О.

(дата)

Письмо должно быть передано адресату путём надлежащего уведомления: лично (на втором экземпляре должна быть проставлена отметка о вручении) либо ценным письмом с описью.

Образец составления описи

(прим. авт. Проследите чтобы сотрудники почты поставили печать и подпись на бланке описи)

 

592bde14c8e99_opisvlogeniyapismo717x1024

 

Особенности приёма общедомового имущества

В части первой закона о ДДУ в статье 7 и в части 5 того же закона в статье 8 указывается, что приёмка квартиры у застройщика может предполагать составление документов о том, что недвижимость возведена с нарушением:

  • соглашения с дольщиком;
  • Проектной документации
  • СНиПов;
  • действующих регламентов;
  • Сводов правил
  • ГОСТов
  • прочих требований, являющихся обязательными для выполнения.

Исходя из предусмотренных в законодательстве прав участников ДДУ, акт осмотра квартиры является не единственным документом, которому необходимо уделить внимание, поскольку требуется также проверить наличие и работоспособность мусоропровода и уличного освещения, функционирования лифтов и пр. В первую очередь проверяется наличие объектов, предусмотренных в соответствующих регламентах или договоре: детской площадки, парковочных мест, ограждения территории и пр.

Если говорить о том, на что обратить внимание при приёмке квартиры, следует указать, что частичная передача, с обязательством устранить обнаруженные недоработки в дальнейшем, недопустима. Если имеются несоответствия или часть имущества не готова к сдаче, отсутствует и пр., то это должно быть отображено в составляемом по результатам осмотра акте дефектов (он также может называться актом строительных недостатков или предварительным актом). Если же приём квартиры у застройщика будет завершён подписанием обычного акта приёма-передачи, то устранять обнаруженные проблемы придётся жильцам, поскольку наличие недоработок нигде не отображено.

По сути, ДДУ охватывает не только указанную в нём квартиру, но и общедомовое имущество. Однако юристы не рекомендуют верить застройщику на слово о том, что за приёмку общедомового имущества отвечает управляющая компания. Да, на практике так обычно и бывает, но связано это с тем, что граждане плохо разбираются в существующем законодательстве и невнимательно читают условия заключаемых договоров, в противном случае они могли бы потребовать взыскания неустойки задержки передачи дома из-за обнаруженных недостатков.

Участники договора, которым предстоит приём передача квартиры, зачастую просто не хотят обременять себя проблемами, возникающими при передаче общедомового имущества, а кто-то считает, что собственником является управляющая организация. Однако такая точка зрения ошибочна. Ни государство, ни кто-либо иной не являются владельцами общедомового имущества, поскольку оно находится в собственности покупателей недвижимости и именно они отвечают за его состояние. Даже то, что городские власти периодически выделяют некоторые суммы в виде субсидий, не означает, что эту обязанность можно переложить на кого-то ещё.

 Владельцы недвижимости плохо были осведомлены о том, как принимать квартиру у застройщика, и вынуждены теперь устранять недостатки, не указанные в дефектной ведомости, за свой счёт. Отсюда и значительный размер счетов за жильё. Этого можно избежать, если жильцы дома объединяться для защиты своих прав и смогут добиться того, чтобы застройщик сдал новостройку в надлежащем состоянии.

Юристы рекомендуют нанять независимых специалистов, чьё экспертное мнение можно будет использовать для направления претензии с обнаруженным перечнем недостатков. Составленный ими техосмотр должен стать основой листа строительных недостатков, который направляют застройщику. При этом требование оплатить услуги независимых экспертов также можно включить в данную претензию или исковое заявление в суд. Если жильцам удастся отстоять свою позицию, то размер счетов существенно уменьшится, а деньги будут направляться на дополнительное благоустройство. Но эта сфера расходования средств не является темой этой статьи.

Каким должен быть акт осмотра квартиры образец

(место составления документа) (дата)

Застройщик (наименование организации), в лице (название и должность руководителя), с одной стороны, и Дольщик (сведения о покупателе: Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации и пр.), называемые в данном документе Сторонами, как это было указано в соглашении №____, составили данный перечень претензий к состоянию осмотренных помещений.

Квартира № Этаж, на котором расположена квартира Число комнат № квартиры на площадке Площадь, м2 Общая площадь (с учётом применяемых понижающих коэффициентов) м2            

 

У квартиры, находящейся (адрес дома), а также у общедомового имущества. Перечень и требуемое состояние которого были предусмотрены в проектной документации на дом. При совместном осмотре Сторонами данного соглашения обнаружен целый ряд недостатков (приведённый список составлен на примере одной из новостроек, поэтому при составлении претензии необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности объекта):

  1. Отсутствует асфальт на подъездных дорожках;
  2. Не оборудован пандус для колясок;
  3. Асфальт на придомовой территории отсутствует;
  4. Не оборудована площадка для детей;
  5. Не подключено подъездное освещение;
  6. Не приступили к работе лифты;
  7. Расположенные на ____ этаже помещения, предназначенные для совместного использования жильцами, не имеют противопожарной сигнализации и оборудованных в соответствии со стандартами пожарных щитов;
  8. На ____ этаже на лестничной площадке отсутствует квартирный счётчик, а также не выполнено подведение электропроводки к квартирному электрощитку;
  9. Слаботочная разводка к щитку на ____ этаже отсутствует;
  10. На ____ этаже двери, ведущие в общие для жильцов помещения, не оборудованы предусмотренным конструкцией остеклением;
  11. Подвальный этаж затоплен;
  12. Отсутствует соединение у части канализационных труб, что приводит к течи в подвальном этаже дома;
  13. Отсутствует предусмотренное условиями ДДУ остекление балкона;
  14. Качество выполненного остекления в оконных проёмах не соответствует стандартам — конструкции неровно установлены и плохо закреплены, имеются щели;
  15. Кухонные окна не снабжены необходимой фурнитурой;
  16. Оконное стекло в комнате имеет трещину;
  17. Входная дверь на лоджию установлена неправильно, что привело к перекосу, мешающему нормальному открытию и закрытию;
  18. Горячее и холодное водоснабжение в осмотренной квартире отсутствует;
  19. Внутриквартирные приборы учёта потребляемой воды (при необходимости указать — холодной или горячей) не установлены;
  20. Пол возле вентиляционной шахты имеет сквозные отверстия;
  21. Стояк канализации в квартире имеет трещину;
  22. Уровень установки разъёма в канализационном стояке, предназначенный для оттока сточных вод, составляет всего 4 сантиметра над полом. Это приводит к невозможности грамотного выполнения стяжки;
  23. Рама двери, ведущей в квартиру, установлена с перекосом, дверной замок не работает, а дверная фурнитура отсутствует;
  24. Пожарный выход не имеет установленного люка.

(Примечание: желательно, чтобы наряду с обнаруженными недостатками в документе имелись ссылки на то, какие именно пункты договора с застройщиком. Проектной документации, соответствующих СНиПов и пр. были нарушены. Однако если застройщик подписал данную дефектную ведомость без этих ссылок, то считается, что с имеющимися замечаниями он согласен. В случае если застройщиком данный лист не подписан, необходимо направить его в виде ценного письма с описью вложения.)

Документ составлен совместно Сторонами соглашения в соответствии с пунктом 5 статьи 8 закона о ДДУ.

Застройщик, после устранения приведённых в данном акте недостатков, обязан письменно уведомить Участника о том, что объект недвижимости находится на стадии готовности к приёму-передаче.

Реквизиты Застройщика: Сведения об Участнике ДДУ:

_____________________ (информация должна копировать

_____________________ данные, изложенные в ДДУ)

_____________________ (подпись) /Ф. И. О./

В дефектной ведомости также желательно указать, в какие сроки застройщик обязан устранить обнаруженные недоработки. В данном образце подобная строка отсутствует, поскольку претензионная работа велась с застройщиком, который не соблюдает сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Следует также учитывать, что в ДДУ чётко регламентированы сроки, в которые должен проводиться осмотр квартиры в новостройке и сдача её дольщику. Соответственно, за их несоблюдение должна уплачиваться неустойка, начисление которой не приостанавливается на период, за который требуется устранить недостатки. Таким образом, застройщик сам заинтересован сделать это как можно скорее, чтобы не платить впоследствии большие суммы компенсации жильцам. Если же представители организации застройщика отказываются подписывать предварительный акт, то следует данный документ отправить им в форме письма с описью.

Если вы ищете информацию о том, как принимать квартиру, следует запомнить, что лица, подписывающие данный документ от застройщика, должны иметь на это право. Поскольку при отсутствии у них соответствующих полномочий акт теряет юридическую силу.

Ещё один важный нюанс, касающийся листа претензий, заключается в том, что подписание его часто возлагается на представителя управляющей компании. Однако такая постановка вопроса является неверной, поскольку в ДДУ чётко указаны две стороны – Застройщик и Участник (покупатель), следовательно, только они имеют право подписывать такие документы. Если в смотровом листе значится другая организация, то необходимо поинтересоваться наличием полномочий у таких лиц. При отсутствии нужных полномочий необходимо продублировать дефектную ведомость претензией в адрес застройщика. А уже непосредственно сам акт приёмки передачи квартиры будет подписан уполномоченными сотрудниками последнего.

Что делать, если обнаружены недостатки, касающиеся состояния квартиры или общедомового имущества

Один из главных вопросов, касающихся того, как принять квартиру в новостройке, затрагивает проблему несоответствия объекта, предоставленного к осмотру, имеющимся условиям ДДУ, строительным стандартам и другим требованиям, перечисленным в статье 7 закона 214-ФЗ.

Юристы, работающие в данной области права, рекомендуют отправляться принимать квартиру с экспертом, имеющим право оценить сумму, в которую обойдётся устранение обнаруженных проблем, и оформить свои выводы в виде заключения. Данный документ имеет официальную силу и может использоваться в качестве доказательства своей позиции в суде.

Статья 7 закона о ДДУ регламентирует права покупателя при обнаружении недостатков квартиры. В соответствии с ней дольщик может потребовать:

  1. Устранить недоработки. По закону, срок безвозмездного устранения недостатков должен согласовываться сторонами, однако чаще всего дольщику на словах сообщают, что как только проблемы будут устранены, последует звонок. Покупатель имеет право требовать соблюдения законодательства. Каждый участник ДДУ сам решает – верить или нет обещаниям, которые не подтверждены письменно. Как правило, если дом возводился в установленные сроки, а недоработки незначительны. То они будут устранены быстро, но если строительство затянулось, то, возможно, и работа по решению проблемы недоработок также не будет быстрой;
  2. Уменьшить стоимость квартиры. Чаще всего добиться реализации этого права покупателю удаётся только через суд. Застройщики крайне редко соглашаются на удешевление жилплощади и возвращение части средств. Как вариант, можно попробовать урегулировать проблему путем зачёта взаимных требований. Это становится возможным, если после обмеров площадь квартиры увеличилась. Поскольку покупатель обязан оплатить лишние квадратные метры, застройщик может отказаться от своих требований в обмен на отказ уменьшения стоимости;
  3. Компенсации расходов, которые предстоит понести покупателю при устранении недоработок. В первую очередь покупатель должен пригласить эксперта, который зафиксирует имеющиеся недостатки. Затем приглашают строительную фирму, которая их устраняет, и только после этого можно будет обращаться с исковым заявлением в суд, предоставив все чеки за ремонт. (прим. авт. Так же можно составить смету в строительной компании с расчетом материалов и стоимости работ)

При обнаружении значительных нарушений нормативов и стандартов, а также если недостатки не устранены, участник ДДУ получает право:

  • аннулировать договор,
  • потребовать возврата уплаченных денег,
  • потребовать уплаты пени за пользование денежными средствами за весь срок с момента их внесения.

Однако необходимо помнить, что процесс этот предполагает обращение в суд с соответствующим исковым требованием. Причём даже при положительном вердикте не всегда удаётся добиться возврата уплаченных денег. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Что нужно знать о приёме квартиры, если недоработок не обнаружено

Если дольщик после осмотра согласен принять квартиру, то необходимо убедиться в том, что дата подписания акта присутствует в документе и соответствует действительности. Такое требование особенно актуально, если сдача дома происходит позднее запланированного срока. Отсутствие даты чревато тем, что после подписания застройщик может поставить в пустой графе любое нужное ему число.  А это, в свою очередь, может привести к значительной потере средств покупателем. Он может потерять право требовать неустойку за задержку сдачи дома в эксплуатацию, или же с него могут потребовать оплатить коммунальные платежи за весь срок с момента приёмки дома. Есть ещё один нюанс – перед подписанием акта с участника ДДУ могут потребовать внесения авансовых платежей по коммунальным услугам. Такая претензия является незаконной, уплата данной суммы может быть проведена только на добровольной основе. Однако, в случае отказа, застройщик обычно не подписывает акт и не отдаёт ключи покупателю. В результате дольщику приходится доказывать свою правоту в суде.

Все вопросы, касающиеся задержки сдачи в эксплуатацию, регламентируются существующим законодательством, но там не указано, что делать, если в акте имеется фраза об отсутствии материальных претензий со стороны покупателя.

Дольщик имеет право потребовать удаления подобных пунктов из документа, но если ключи от квартиры нужны немедленно, а застройщик отказывается переделывать документы, то такой акт можно подписать.

  • Леонид25, evolga, Ol4ik и еще 1 это нравится

Заметил, что многие жалуются на окна, кто то надумал их совсем менять? Или будете ждать устранения недостатков от ук?

ПРОДОЛЖЕНИЕ 2

 

А теперь перейдем к самому важному в приемке квартиры и дома, это нормативная документация которой должен соответствовать наш объект (квартира и дом). Тут буду повторяться, но повторение полезно.

!!! Помните, каждую подпись на документе, со сторону застройщика, должна подтверждать доверенность (вписанная рядом с подписью) и  ее копия (приложенная к вашему экземпляру документа).

 

*******

подробный АКТ ОСМОТРА при приемке квартиры 

 

Назначение АКТ ОСМОТРА — предотвратить оплату дольщиком строительных дефектов допущенных застройщиком.
 
Когда заполняется АКТ ОСМОТРА:
  • после приемки дома государственной комиссией, в течение 2 месяцев (со дня получения уведомления)
  • в день приема-передачи квартиры
  • перед оформлением и подписанием акта приема-передачи квартиры
Что содержит АКТ ОСМОТРА:
  • перечень недостатков (дефектов) квартиры с ссылками на СНиПы
  • сроки устранения выявленных дефектов
  • перечень лиц, ответственные за устранение недостатков
Как правильно оформить АКТ ОСМОТРА:
  • составить в 2-х экземплярах (один дольщику, второй застройщику)
  • зарегистрировать документ в отделе делопроизводства застройщика (либо у секретаря), либо направить заказным письмом (см. продолжение 1)
Где взять АКТ ОСМОТРА для приемки квартиры в новостройке:
  • его выдает застройщик вместе с актом приема-передачи квартиры.
Принимать ли квартиру, если есть недостатки?
Дольщик может выбрать из нескольких вариантов:
  1.  Подписываете акт приема-передачи и соглашаетесь со всеми дефектами и устраняете все сами
  2. Перед подписанием акта приема-передачи требуете :
  • снижения стоимости квартиры, на основании зафиксированных недостатков
  • возврат денежных средств, которые затратите на устранение зафиксированных дефектов самостоятельно

       3. Не подписываете акт и требуете устранения недостатков, одновременно учитывая неустойку до тех пор, пока застройщик не предоставит гарантийное письмо об устранении недостатков (ст.8, ч.5 214-ФЗ). При этом дата получения ключей и регистрация права собственности на квартиру отодвигается на время исправления выявленных недостатков.

 

Нюансы Акта осмотра при приемке квартиры
(Если вы не знаете, что надо проверять и слабо представляете на какие СниПы ссылаться — наймите специалиста по приемке квартиры в новостройке.)
После заполнения Акта осмотра дольщик подписывает акт приема-передачи. С этого момента вся ответственность за состояние и содержание принятой квартиры несет дольщик! (Устранение дефектов после подписания Акта приемо-передачи возможно только при составление Дефектной ведомости)
 
Внимание! В ходе устранения дефектов, строители могут нанести ущерб квартире (сбить штукатурку, затопить квартиру и т. д.). За данные действия, обычно застройщик ответственности не несет. Поэтому здесь вам поможет юрист. Позаботьтесь об оформлении таких взаимоотношений с застройщиком заранее.
 
Перечень СНиПов обязательных к исполнению застройщиком
Прежде чем руководствоваться СНиПами и ГОСТами при написании недостатков в Акте осмотра, вам необходимо знать следующее:
 
СНиПы и ГОСТы содержат конкретные требования и обеспечивают исполнение Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (№ 384-ФЗ от 30.12.2009 г.)
не все СниПы должны исполняться застройщиком, что-то он исполняет по собственному желанию, либо потому что это прямо указано в вашем ДДУ
Список обязательных к исполнению СНиПов найдете в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)»
 
Раз смотровой лист выдаст застройщик, то волноваться нечего, а вот ссылки на СНиПы к смотровому листу при приемке квартиры в новостройке вам пригодятся. (см. вложенный файл)
****
 
Теперь заполнить смотровой лист стало проще! И для вас не будет новостью, если застройщик сообщит, что некоторые СНиПы не обязательны для исполнения.

 

 
Начало: пост № 1 ( https://pronovostroy...-лист/?p=470514 )

 

Прикрепленные файлы

  • reistrei это нравится
Amethyst_a, спасибо вам большое, я обязательно воспользуюсь вашей информацией при приемке квартиры.
  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов