Просрочки&Неустойки: FAQ

  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Эта тема создана для сбора и обсуждения информации, фактов, инструкций, законов, примеров, судебных случаев на тему судебных тяжб с застройщиком. На базе ФЗ 214 и Закона о защите прав потребителей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  214 2017.pdf   563,33К   92 Количество загрузок:
  • Nikollcen это нравится

ArtLive:

Можно попробовать суммировать по доп. соглашению и перспективе суда:

1. Подписывать или нет — право любого дольщика. Оба варианта действий законны. Подписав, лишаете себя на указанный срок возможности получить компенсацию (при этом, если не подпишете, это не значит, что обязаны идти в суд; нет, тоже по желанию). (Разъяснения Верховного суда)

2. На письмо счастья от Логитека можно ничего не ответить, можно через Почту России с описью вложения отправить ответ (внимание!на новый адрес: 119071, Москва, Ленинский проспект, 15А, пом. 49. Письма в Наро-Фоминске они больше не получают): От подписания доп. соглашения отказываюсь. Оснований продлевать срок передачи ключей не вижу. Никаких объективных доводов в пользу этого не предоставлено.

3. Подавать в суд можно по месту регистрации дольщика, нахождения объекта или регистрации застройщика. (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ)

4. Подавать можно уже с 1 июля, но логичнее дождаться сдачи и подписания акта приема-передачи. Тогда у вас будет на руках полный набор данных. Перед иском можно отправить досудебную претензию застройщику, предложив ему выплатить всю сумму компенсации добровольно. Разумеется, ответа не будет или он будет отрицательным.

5. Судебные издержки, какими бы они ни были, компенсирует ответчик сверх суммы компенсации и штрафа. Т.к. это не автомат, а все же суд, разумеется есть какая-то вероятность, что в иске будет отказано. Но я бы оценил эту перспективу стремящейся к нулю. (Как посчитать просрочку)

6. А вот на что рассчитывать действительно не стоит, так это на компенсацию морального вреда. Ваш юрист вам еще подскажет по ситуации, конечно, но в целом вам присудят пару тысяч рублей за это. Так что моральный вред я бы вообще не заявлял, т.к. суммы по 214 ФЗ и так уже будет более, чем достаточно.

7. При этом, если у вас съемное жилье и есть договор или вы платите повышенный процент по ипотеке, пока не получили право собственности, или несете какие-то иные объективные и подтвержденные расходы из-за невозможности 1 июля переехать в свою квартиру — прикладывайте, это целиком или частично тоже будет компенсировано сверх всего остального, но только в трех случаях, предусмотренных законодательством:

"Взыскание убытков в виде расходов, понесённых Вами на наём жилья, возможно в случае если:

1. По месту Вашей постоянной регистрации общая площадь жилого помещения причитающаяся на одного зарегистрированного значительно меньше социальной нормы (10 кв. м.)

или

2. В квартире по месту Вашей постоянной регистрации проживают больной или больные хроническими болезнями, исключающие совместное проживание с ними (ч. 4 ст. 51 ЖК РФ).

К таким заболеваниям относятся:

01) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

02) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

03) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

04) эпилепсия с частыми припадками;

05) гангрена конечностей;

06) гангрена и некроз легкого;

07) абсцесс легкого;

08) пиодермия гангренозная;

09) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

10) кишечный свищ;

11) уретральный свищ.

Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире должна подтверждаться заключением органов здравоохранения.

или

3. Вы продали ранее  принадлежавшее Вам жилое помещение с целью приобретения квартиры по ДДУ и можно проследить путь денежных средств по сделкам, при этом у Вас отсутствует иное постоянное место жительства.

отсюда:

http://pronovostroy....йщик/?p=296294 

Итого: если вы не знаете, будете подавать в суд или нет, даже если уверены, что скорее нет, все равно не подписывайте. Подписав, дороги назад уже не будет. А "простить" застройщика, не подавая в суд, можно и так, без подписания чего-либо. Никакой другой цели, кроме как лишить дольщика возможности требовать компенсации, доп. соглашение не преследует.

  • Victoria Ch, ArtLive, Татьяна_Зубко и еще 1 это нравится
Объявления Все объявления

О СУДАХ И ИСКАХ.

Общее.

Вообще, подать иск и истребовать неустойку за просрочку – дело совсем нехитрое. Существует масса адвокатских / юридических контор, заточенных конкретно на этот вид деятельности. Вопрос этот, откровенно говоря, стоит на потоке.

В Москве такие услуги стоят от 30 до 50 тысяч рублей, в эту сумму входят чуть разные варианты обслуживания, но все они, так или иначе, с разным успехом решают вопросы просроченных дольщиков. Все, с кем я советовался (на форуме это тоже отмечалось), в один голос говорят, что подавать коллективный иск не нужно. Это и огромные тексты документов, которые судья просто не станет читать, и разнящиеся интересы дольщиков, которые могут вступить в противоречия, и индивидуальность случаев, не подпадающих под общие правила. Есть и еще момент: 30-40 тысяч за каждый случай могут стать и 20-30 тысячами, если мы обратимся массово, от 10 человек – по сути – акция "приведи друга". Иски можно подавать как по месту регистрации застройщика, так и по месту собственной регистрации, а можно – по месту строительного объекта. Важно знать также, что суд, как правило, возмещает лишь 15-20 тысяч рублей из 30-40-50 потраченных на юристов. Это обычная практика. Еще суд с настороженным скепсисом относится к дольщикам, пришедшим требовать неустойку лишь спустя пару месяцев просрочки. Такие дольщики считаются недобросовестными, их моральный облик глазами судьи выглядит неважнецки. Есть даже термин такой "террор дольщиков" – это о тех, кто желает урвать неважно что и неважно какой ценой. Одним словом, всегда и во всем следует сохранять человеческое достоинство и помнить, что нашей целью не является никого обанкротить)).

Полагаю, здесь, в нашей ветке форума мы можем создать собственный FAQ на эту тему. Начиная с условий, в которых пора действовать, продолжая списком необходимых для этого документов и не заканчивая эффективной последовательностью целеустремленных шагов. Почти на каждом из них есть нюансы, но разобраться в них, даже не будучи бакалавром Гарварда, реально. Не прям просто, а просто реально.

Для начала имеет смысл почитать эту тему форума "pronovostroy". Здесь и свой FAQ, и практические рекомендации, и контакты юристов, с которыми я также успешно и довольно подробно проконсультировался. Чем и делюсь с вами:

Когда можно оформлять / подавать иск?

Вообще, в любой момент, как только началась / случилась просрочка. Хоть на следующий день. Но помните о том, что о вас подумает судья. Существует нюанс: теоретически, вместо подачи самого иска можно собрать документы, сформулировать претензии и получить исполнительный лист. Он не иск, он еще лишь подлежит исполнению и пустить его в ход по закону можно в течение 3-х лет. Т.е. можно дождаться подходящего момента. НО. Чтобы скорректировать сумму неустойки, отраженную в этом исполнительном листе, придется повторить действие (т.е. повторно заплатить юристам).

Дополнительный нюанс: как только мы все и сразу рванем в суды с исками, застройщик спрячет деньги. Согласитесь, его можно будет понять. Юристы рекомендуют действовать спокойно и поступательно. Т.е. здесь нам с вами потребуется некая слаженность. Знайте, производство по делу – от момента подачи иска до его рассмотрения и принятия решения – может длиться месяца 4. Нередки случаи, когда юристы застройщика подают апелляции, максимально откладывая процесс выплат. Здесь их снова можно понять, ведь вынуть из проекта сразу все деньги – это, выражаясь мягко, плохо.

Что может быть в иске?

1. Конечно, пени за просрочку.

2. Еще там может быть штраф. Он становится уместным тогда, когда вы, собрав весь пакет документов, подтверждающих ваше отношение к договору / объекту / закону РФ, сначала обращаетесь в досудебном порядке к застройщику. Вежливо и письменно просите его, руководствуясь законом о защите прав потребителей, выплатить вам неустойку в 10-дневный срок. Когда застройщик проигнорирует ваше требование, у вас появляется моральное и юридическое право идти в суд и в дополнение к неустойке подавать требование оплатить штраф. Сумма этого штрафа составляет 50% от неустойки.

3. Помимо штрафа принято подавать иск за моральный вред. Не думайте, что ваше моральное состояние не имеет значения, но оценивается оно обычно тысяч в 20. Возможно, кому-то поможет дешевая тушь, не знаю.

4. Кроме этого, можно подать на возмещение средств, потраченных вами на съем жилья. В период, следующий за обозначенным в договоре сроком сдачи вашей квартиры. Разумеется, это все придется подтвердить документами оплаты / расписками арендатора и т.п. Но здесь есть нюансы. Вам придется доказать, что снимаете вы вынужденно, и что эта вынужденность напрямую связанна с приобретением вами доли в строительстве и дальнейшей просрочкой недобросовестного застройщика. Таких аргументов может быть всего три

+ Вы продали квартиру и купили на нее долю в МД (потребуются документы, описывающие путь этих денег),

+ либо – условия вашего возможного проживания по месту регистрации сквернее некуда – меньше 10 кв. м. на каждого зарегистрированного на этой жилплощади человека;

+ третий, вызывающий сочувствие судьи вариант – доказать справками, что место регистрации – это очень тяжелое для проживания место. Что в нем обитают тяжелобольные люди с тяжелым запахом или с тяжелыми заболеваниями (список этих заболеваний выверен и утвержден ответственными за здоровье страны гос. органами).

5. Еще один повод истребовать денег с застройщика – напомнить ему о том, что по договору вы выбирали / покупали / оплатили гораздо большую площадь, чем застройщик построил (собирался строить по проектной декларации). В этом случае судья может поцокать языком, качнуть головой и присудить не просто возврат сверх-уплаченных средств, но и начисление к ним процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования (с некоторых пор в плоскости ДДУ она называется "ключевой ставкой").

Как работают адвокатские / юридические конторы?

Вы наверняка уже знаете формулу, по которой можно рассчитать положенную вам неустойку.

Если нет – на сайтах большинства юридических организаций, занимающихся ведением таких дел, есть он-лайн калькуляторы.

Ну, или я повторю формулу, однажды размещенную на этом форуме:

СТОИМОСТЬ КВ ПО ДОГОВОРУ × ДНИ ПРОСРОЧКИ  × 2 × 1 : 300 × 9,25 : 100 = СУММА НЕУСТОЙКИ

На практике, застройщики обычно снижают эту сумму, руководствуясь законом 333, дающим им право называть требования дольщиков чрезмерными.

Суды идут навстречу – и, в общем, молодцы, а то бы мы, дольщики, всех обанкротили и страна погрязла в недострое, а следовательно – и обманутых дольщиках, идущих вслед за нами. Во второй, к примеру, очереди.

Адвокатские конторы предлагают разные схемы.

Вы можете подать иск от Общества защиты прав потребителей. Это как раз стоит примерно тысяч 40. В этом случае вас проведут от начала до конца, через все инстанции и дойдут с вами хоть до Верховного суда (вообще, это требуется крайне редко). Этот случай хорош, если ваш иск превышает миллион (до этого мы еще не дожили и надеюсь, не доживем). Нюанс – контора берет себе 50% от выставляемого вами в иске штрафа, который, как вы, надеюсь, помните, также составляет 50%, правда от суммы пени (см. п.2). Т.е. ваши выставленные 50% штрафа превратятся в 25% (пени останутся вашими на все 100%).

Второй вариант – вы подаете иск как физическое лицо. В этом случае он стоит порядка 30 т.р. и предусматривает со стороны конторы ровно такие же самые действия, только дальше первой инстанции с вами никто не пойдет. А нужно ли это? А нужно, если, например, застройщик подаст апелляцию и не согласится с вашим требованием. Напомню, он может это сделать просто для того, чтобы отложить час расплаты. Время и деньги – понятия не эфемерные. Последующие походы в суды / инстанции будут стоить то 20, то 10 тысяч рублей. Кроме того, физическое лицо, претендующее на сумму, превышающую 1 миллион, автоматически попадает на выплату пошлины (пока не наш случай).

Еще одна схема (лично меня она смутила, но я дилетант) – контора забирает вашу квартиру по праву переуступки и подает иск в арбитражный суд, утверждая, что арбитражный суд – самый гуманный суд в мире. Я бы так не стал: не хочу никому уступать свою квартиру (тем более это не бесплатно), и тем более –стремно, не смотря на все договоры, которые, понимай я в них хоть что-то, не привели бы меня к написанию этого ставшего огромным текста.

  • Марапобеда, Victoria Ch, Александр I и 2 другим это нравится

J.Watch , спасибо - тема актуальна!

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

 

ArtLive:


2. На письмо счастья от Логитека можно ничего не ответить, можно через Почту России с описью вложения отправить ответ (внимание!на новый адрес: 119071, Москва, Ленинский проспект, 15А, пом. 49. Письма в Наро-Фоминске они больше не получают): От подписания доп. соглашения отказываюсь. Оснований продлевать срок передачи ключей не вижу. Никаких объективных доводов в пользу этого не предоставлено.

Ах, как жаль, что поздно увидела ваше сообщение! Не далее как несколько часов назад отправила отказ по почте, с описью, но на адрес Наро-Фоминска, потому что в офисе мне выдали Уведомление от Застройщика с предложением подписать Допник, и там как раз указан адрес НФ. И сегодня уезжаю из Москвы надолго...Вот незадача... Но за инфу все равно большое спасибо!

Ах, как жаль, что поздно увидела ваше сообщение! Не далее как несколько часов назад отправила отказ по почте, с описью, но на адрес Наро-Фоминска, потому что в офисе мне выдали Уведомление от Застройщика с предложением подписать Допник, и там как раз указан адрес НФ. И сегодня уезжаю из Москвы надолго...Вот незадача... Но за инфу все равно большое спасибо!

Послали вы это письмо или не послали - не важно. Я, например, вообще не собираюсь заморачиваться. Главное - не подписывать доп. соглашение!!!

Обратите внимание

Послали вы это письмо или не послали - не важно. Я, например, вообще не собираюсь заморачиваться. Главное - не подписывать доп. соглашение!!!

Да, в главном мы едины)) Это радует

Послали вы это письмо или не послали - не важно. Я, например, вообще не собираюсь заморачиваться. Главное - не подписывать доп. соглашение!!!

 

Но отправить письма и поучаствовать во всём этом должен каждый. Но писать Собянину в личку в ВК это уже перебор, не думаю что её читают.

Читала в инете информацию по поводу суда. Пишут, что 70% исков по неустойке не удовлетворяются по причине  отсутствия средств на счету застройщика и признания судом задержки по уважительной причине. Зная о долгах Логитека, хочу поинтересоваться мнением, все-таки стоит подавать в суд и тратить деньги (которые могли бы пойти на частичное погашение ипотеки) на адвокатов и судебные издержки. У кого хорошие, проверенные адвокаты как оценивают вероятность выигрыша в суде?

Зная о долгах Логитека, хочу поинтересоваться мнением, все-таки стоит подавать в суд и тратить деньги


Вы немного отстали от жизни. Сейчас у многих юридических контор гибкие условия, ваши затраты могут быть минимальны, а в суде можно вообще не появляться. Судиться не агитирую, сам пока не решил ничего.
  • Марапобеда это нравится

Но отправить письма и поучаствовать во всём этом должен каждый. Но писать Собянину в личку в ВК это уже перебор, не думаю что её читают.

Объясните - зачем отправлять письмо застройщику??? Что мне это даст? Лишний поход на почту? :nea:

  • Александр I это нравится

Я же спросила о шансах тех, кто уже интересовался плотно этим вопросом. Минимальные затраты-это сколько?У вас есть юрист который работает бесплатно по результату? Я по-опыту знаю, что даже кто так пишет, все равно берут деньги за каждое посещение суда. Глупо надеяться, что за вас будут работать в надежде через пол года получить гонорар. Именно поэтому и спрашиваю о шансах выиграть дело.

Я же спросила о шансах тех, кто уже интересовался плотно этим вопросом. Минимальные затраты-это сколько?У вас есть юрист который работает бесплатно по результату? Я по-опыту знаю, что даже кто так пишет, все равно берут деньги за каждое посещение суда. Глупо надеяться, что за вас будут работать в надежде через пол года получить гонорар. Именно поэтому и спрашиваю о шансах выиграть дело.

Попробуйте проконсультироваться по вопросам шансов здесь:

https://pronovostroy...26421-грилвил/ 

Отвечают не формально, подробно, доходчиво, без спешки и пренебрежительного отношения к вашей нулевой квалификации в этом вопросе. В общем, написанное выше, в начале – это по мотивам общения с этими товарищами. 

Прикольная статья "Куда деньги-то ушли, собранные с населения?" на новостных ресурсах. Кароч, никто из дольщиков, никогда, ни при каких обстоятельствах страховку не получал.
 

Прикольная статья "Куда деньги-то ушли, собранные с населения?" на новостных ресурсах. Кароч, никто из дольщиков, никогда, ни при каких обстоятельствах страховку не получал.
 

Да, поэтому институт этот отменили. Всего пару лет продержался.

Это хорошо

КонсультантПлюс: Новости для юриста (21.06.2017)
От:
subscribers@subscribers3.consultant.ru
Подробнее&
Сегодня, 20:33&
Вы получили это письмо, потому что подписались
на рассылку на сайте КонсультантПлюс.
Если письмо отображается некорректно,
пожалуйста, нажмите сюда
Новости для юриста от 21.06.2017
21.06.2017
Строительные СРО должны до сентября разместить компенсационные фонды в "правильных" банках
Новшество вступило в силу 18 июня. Оно распространяется на средства компенсационных фондов:
- возмещения вреда;
- обеспечения договорных обязательств, если создание такого фонда обязательно.
Все средства фондов должны быть размещены в российских банках, отвечающих правительственным критериям. Иначе Ростехнадзор с октября 2017 года сможет исключить организацию из госреестра строительных СРО.
Правила касаются и старого компенсационного фонда.
Документ: Федеральный закон от 18.06.2017 N 126-ФЗ (вступил в силу 18 июня 2017 года)
21.06.2017
ВС РФ назвал условия, которые компаниям лучше не включать в договоры с потребителями
Ущемлять права потребителей могут условия договора, возлагающие на граждан предпринимательские риски. К ним относятся и условия о факторах, которые могут повлиять на стоимость товара. Судя по выводам ВС РФ, среди таких факторов можно выделить увеличение:
- рекомендованной розничной цены товара от его дистрибьютора;
- себестоимости товара;
- ставок налоговых, таможенных и иных платежей;
- затрат продавца.
За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, юрлицам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.
Документ: Определение ВС РФ от 16.05.2017 N 24-КГ17-7

Если у застройщика нет денег совсем, то суд. решение о неустойке их не добавит.

НО, если застройщик реально подает признаки жизни, бывают оформляют зачет неустойки в кладовку или парковку.

Если застройщик не подает признаков жизни, то с решением суда проще попасть в реестр обманутых дольщиков Москвы и требовать утешительных плюшек от государства :smile:

Таки установление обстоятельств в суд. решении с гос. орлом потом облегчает общение с чиновниками.

Если застройщик подастся в бега или архив "сгорит", а в решении уже все зафиксировано :good:

 

Юридически такие дела несложные, но в очередях днями сидеть не все могут себе позволить самостоятельно.

Объясните - зачем отправлять письмо застройщику??? Что мне это даст? Лишний поход на почту? :nea:

 

Пообщался на днях с одной вот такой юрконторой, специализирущейся на взыскание неустоек. Сказали, что шансы получить деньги с нашего Застройщика очень хорошие. Но пока ввязываться рано, размер неустойки небольшой, посоветовали никакие допсоглашения не подписывать и подождать пару месяцев. Пожалуй так и поступлю - ждемс сентября.

  • Марапобеда и J.Watch это нравится

Пообщался на днях с одной вот такой юрконторой, специализирущейся на взыскание неустоек. Сказали, что шансы получить деньги с нашего Застройщика очень хорошие. Но пока ввязываться рано, размер неустойки небольшой, посоветовали никакие допсоглашения не подписывать и подождать пару месяцев. Пожалуй так и поступлю - ждемс сентября.

 

Ну в принципе сейчас никто ещё и не собирался бежать в  суд, все как минимум планируют ждать до сентября-октября.

  • ksd_2004 это нравится
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов