Просрочки&Неустойки: FAQ

  • Назад
  • Страница 20 из 21
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вперед

Силкин, зарегистрируйтесь наконец))

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Силкин, зарегистрируйтесь наконец))

Не буду.

Объявления Все объявления

Ну тогда не обижайтесь: писать из-под гостевых шкурок - самая низкопробная скрытая реклама.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Ну тогда не обижайтесь: писать из-под гостевых шкурок - самая низкопробная скрытая реклама.

Зачем мне регистрироваться? Неустойку я получила, написала сроки, как и обещала ранее. Больше форум МД меня не интересует, дом мой готов. Не понимаю почему, Владимир, вы пытаетесь меня оскобить. Не вынуждайте меня писать о том, как я пользовалась вашими услугами. За свои же деньги выпрашивала, чтобы вы сделали свою работу. Так что предствляться мне не надо, вы меня отлично знаете.  Я воспользовалась советом Лены. И хочу сказать, рада очень.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб

Вы не дольщик, вы просто спамер, вы проталкиваете услуги, которые никто уже просто не покупает, вот и все.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Вы не дольщик, вы просто спамер, вы проталкиваете услуги, которые никто уже просто не покупает, вот и все.

Вы тоже стали доставать со своей навязчивостью. 

Как то так...

Обратите внимание

Ну я хотя бы не прячусь за чужими именами.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Ну я хотя бы не прячусь за чужими именами.

А то не видно, что это Двитекс!

Кто??? Я сам на себя работал, работаю и буду работать. Причем судиться с застройщиками я начал года на два раньше всех этих Дивитексов и Силкиных.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Уважаемые участники долевого строительства!

Как узнать когда будут выдавать ключи от 5го дома ?

Как узнать когда будут выдавать ключи от 5го дома ?

К гадалке можно сходить..

Сходили к гадалке, гадает за баксы.

 

Что с исполнительным листом то делать, подскажите?

Что с исполнительным листом то делать, подскажите?

Так в банк по моему, по нему уже вам перечисляют указаную там сумму.

Так в банк по моему, по нему уже вам перечисляют указаную там сумму.


В какой банк?

В какой банк?


Хоть в какой. Нет денег у застройщика

А на банкротство логитека кто-нибудь подавал?

Объясните - зачем отправлять письмо застройщику??? Что мне это даст? Лишний поход на почту? :nea:


Читай

О СУДАХ И ИСКАХ.

Общее.

Вообще, подать иск и истребовать неустойку за просрочку – дело совсем нехитрое. Существует масса адвокатских / юридических контор, заточенных конкретно на этот вид деятельности. Вопрос этот, откровенно говоря, стоит на потоке.

В Москве такие услуги стоят от 30 до 50 тысяч рублей, в эту сумму входят чуть разные варианты обслуживания, но все они, так или иначе, с разным успехом решают вопросы просроченных дольщиков. Все, с кем я советовался (на форуме это тоже отмечалось), в один голос говорят, что подавать коллективный иск не нужно. Это и огромные тексты документов, которые судья просто не станет читать, и разнящиеся интересы дольщиков, которые могут вступить в противоречия, и индивидуальность случаев, не подпадающих под общие правила. Есть и еще момент: 30-40 тысяч за каждый случай могут стать и 20-30 тысячами, если мы обратимся массово, от 10 человек – по сути – акция "приведи друга". Иски можно подавать как по месту регистрации застройщика, так и по месту собственной регистрации, а можно – по месту строительного объекта. Важно знать также, что суд, как правило, возмещает лишь 15-20 тысяч рублей из 30-40-50 потраченных на юристов. Это обычная практика. Еще суд с настороженным скепсисом относится к дольщикам, пришедшим требовать неустойку лишь спустя пару месяцев просрочки. Такие дольщики считаются недобросовестными, их моральный облик глазами судьи выглядит неважнецки. Есть даже термин такой "террор дольщиков" – это о тех, кто желает урвать неважно что и неважно какой ценой. Одним словом, всегда и во всем следует сохранять человеческое достоинство и помнить, что нашей целью не является никого обанкротить)).

Полагаю, здесь, в нашей ветке форума мы можем создать собственный FAQ на эту тему. Начиная с условий, в которых пора действовать, продолжая списком необходимых для этого документов и не заканчивая эффективной последовательностью целеустремленных шагов. Почти на каждом из них есть нюансы, но разобраться в них, даже не будучи бакалавром Гарварда, реально. Не прям просто, а просто реально.

Для начала имеет смысл почитать эту тему форума "pronovostroy". Здесь и свой FAQ, и практические рекомендации, и контакты юристов, с которыми я также успешно и довольно подробно проконсультировался. Чем и делюсь с вами:

Когда можно оформлять / подавать иск?

Вообще, в любой момент, как только началась / случилась просрочка. Хоть на следующий день. Но помните о том, что о вас подумает судья. Существует нюанс: теоретически, вместо подачи самого иска можно собрать документы, сформулировать претензии и получить исполнительный лист. Он не иск, он еще лишь подлежит исполнению и пустить его в ход по закону можно в течение 3-х лет. Т.е. можно дождаться подходящего момента. НО. Чтобы скорректировать сумму неустойки, отраженную в этом исполнительном листе, придется повторить действие (т.е. повторно заплатить юристам).

Дополнительный нюанс: как только мы все и сразу рванем в суды с исками, застройщик спрячет деньги. Согласитесь, его можно будет понять. Юристы рекомендуют действовать спокойно и поступательно. Т.е. здесь нам с вами потребуется некая слаженность. Знайте, производство по делу – от момента подачи иска до его рассмотрения и принятия решения – может длиться месяца 4. Нередки случаи, когда юристы застройщика подают апелляции, максимально откладывая процесс выплат. Здесь их снова можно понять, ведь вынуть из проекта сразу все деньги – это, выражаясь мягко, плохо.

Что может быть в иске?

1. Конечно, пени за просрочку.

2. Еще там может быть штраф. Он становится уместным тогда, когда вы, собрав весь пакет документов, подтверждающих ваше отношение к договору / объекту / закону РФ, сначала обращаетесь в досудебном порядке к застройщику. Вежливо и письменно просите его, руководствуясь законом о защите прав потребителей, выплатить вам неустойку в 10-дневный срок. Когда застройщик проигнорирует ваше требование, у вас появляется моральное и юридическое право идти в суд и в дополнение к неустойке подавать требование оплатить штраф. Сумма этого штрафа составляет 50% от неустойки.

3. Помимо штрафа принято подавать иск за моральный вред. Не думайте, что ваше моральное состояние не имеет значения, но оценивается оно обычно тысяч в 20. Возможно, кому-то поможет дешевая тушь, не знаю.

4. Кроме этого, можно подать на возмещение средств, потраченных вами на съем жилья. В период, следующий за обозначенным в договоре сроком сдачи вашей квартиры. Разумеется, это все придется подтвердить документами оплаты / расписками арендатора и т.п. Но здесь есть нюансы. Вам придется доказать, что снимаете вы вынужденно, и что эта вынужденность напрямую связанна с приобретением вами доли в строительстве и дальнейшей просрочкой недобросовестного застройщика. Таких аргументов может быть всего три

+ Вы продали квартиру и купили на нее долю в МД (потребуются документы, описывающие путь этих денег),

+ либо – условия вашего возможного проживания по месту регистрации сквернее некуда – меньше 10 кв. м. на каждого зарегистрированного на этой жилплощади человека;

+ третий, вызывающий сочувствие судьи вариант – доказать справками, что место регистрации – это очень тяжелое для проживания место. Что в нем обитают тяжелобольные люди с тяжелым запахом или с тяжелыми заболеваниями (список этих заболеваний выверен и утвержден ответственными за здоровье страны гос. органами).

5. Еще один повод истребовать денег с застройщика – напомнить ему о том, что по договору вы выбирали / покупали / оплатили гораздо большую площадь, чем застройщик построил (собирался строить по проектной декларации). В этом случае судья может поцокать языком, качнуть головой и присудить не просто возврат сверх-уплаченных средств, но и начисление к ним процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования (с некоторых пор в плоскости ДДУ она называется "ключевой ставкой").

Как работают адвокатские / юридические конторы?

Вы наверняка уже знаете формулу, по которой можно рассчитать положенную вам неустойку.

Если нет – на сайтах большинства юридических организаций, занимающихся ведением таких дел, есть он-лайн калькуляторы.

Ну, или я повторю формулу, однажды размещенную на этом форуме:

СТОИМОСТЬ КВ ПО ДОГОВОРУ × ДНИ ПРОСРОЧКИ  × 2 × 1 : 300 × 9,25 : 100 = СУММА НЕУСТОЙКИ

На практике, застройщики обычно снижают эту сумму, руководствуясь законом 333, дающим им право называть требования дольщиков чрезмерными.

Суды идут навстречу – и, в общем, молодцы, а то бы мы, дольщики, всех обанкротили и страна погрязла в недострое, а следовательно – и обманутых дольщиках, идущих вслед за нами. Во второй, к примеру, очереди.

Адвокатские конторы предлагают разные схемы.

Вы можете подать иск от Общества защиты прав потребителей. Это как раз стоит примерно тысяч 40. В этом случае вас проведут от начала до конца, через все инстанции и дойдут с вами хоть до Верховного суда (вообще, это требуется крайне редко). Этот случай хорош, если ваш иск превышает миллион (до этого мы еще не дожили и надеюсь, не доживем). Нюанс – контора берет себе 50% от выставляемого вами в иске штрафа, который, как вы, надеюсь, помните, также составляет 50%, правда от суммы пени (см. п.2). Т.е. ваши выставленные 50% штрафа превратятся в 25% (пени останутся вашими на все 100%).

Второй вариант – вы подаете иск как физическое лицо. В этом случае он стоит порядка 30 т.р. и предусматривает со стороны конторы ровно такие же самые действия, только дальше первой инстанции с вами никто не пойдет. А нужно ли это? А нужно, если, например, застройщик подаст апелляцию и не согласится с вашим требованием. Напомню, он может это сделать просто для того, чтобы отложить час расплаты. Время и деньги – понятия не эфемерные. Последующие походы в суды / инстанции будут стоить то 20, то 10 тысяч рублей. Кроме того, физическое лицо, претендующее на сумму, превышающую 1 миллион, автоматически попадает на выплату пошлины (пока не наш случай).

Еще одна схема (лично меня она смутила, но я дилетант) – контора забирает вашу квартиру по праву переуступки и подает иск в арбитражный суд, утверждая, что арбитражный суд – самый гуманный суд в мире. Я бы так не стал: не хочу никому уступать свою квартиру (тем более это не бесплатно), и тем более –стремно, не смотря на все договоры, которые, понимай я в них хоть что-то, не привели бы меня к написанию этого ставшего огромным текста.

Скиньте пожалуйста банк реквизиты ООО "Логитек" у кого есть, созранились

  • Назад
  • Страница 20 из 21
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов