Стиль Неоготика

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Неоготика: фантазийный стиль для людей без предрассудков

По поводу неоготического стиля в интерьере многие владельцы помещений серьезно заблуждаются. Не стоит полагать, что неоготика - нечто мрачное, пугающее, угрюмое. Подобные ассоциации вызывают третьесортные готические романы, конъюнктурно перенасыщенные этой самой мрачностью ради популярности.

Что такое интерьер в неоготическом стиле

Готический интерьер – это традиционно замковый дизайн, немного фантастичный и сказочный, а неоготический стиль в интерьере – это возможность придать сказке более современный взгляд. Он вполне подходит и для оформления офиса, и для создания фантазийного дома, и для проявления сказочных настроений в небольшой городской квартире. Создать готическую рыцарскую атмосферу на небольшой площади довольно трудно, а вот использовать неоготический стиль намного проще, причем ни дом, ни квартира не превратятся в мрачный склеп.

В свое время очень серьезную роль в становлении этого стиля, который относится к категории "неостили", сыграл маэстро архитектуры - великий Гауди. Именно он восторженно принял неоготические каноны и принципы, признавая декоративность своего рода началом архитектуры. Многими строениями в стиле неоготики мы обязаны именно Антонио Гауди. Особо восторженные отзывы получил его легендарный дворец в Асторга, городе, расположенном рядом с Леоном.

Особенности неоготического стиля

Новая готика – стиль роскошный, взыскательный, величавый. Он одновременно предельно ясен и противоречив, даже иногда безжалостен. Если готический стиль традиционно выбирали большие оригиналы, люди, начисто лишенные предрассудков, то неоготика в интерьере доступна каждому, кто придерживается нестандартных взглядов на жизнь.

Неоготика – это уже не старомодность, а возможность проводить время за великолепным деревянным столом, сидеть на отличной скамье, отделанной кожей. Согласитесь, это не крестьянская избушка с грубо сколоченной деревянной мебелью, а изысканный интерьер и фантазийная атмосфера среди высоких окон арочного типа с витражами, готических дверей, порталов, словно ведущих в иные миры, – отличная альтернатива привычной классике или приевшемуся модерну с хай-теком. Сквозь витражный рисунок в помещение, отделанное в неоготическом стиле, проникает всегда загадочный солнечный свет, который дополнит удивительную и стильную атмосферу. Не стоит думать, что рисунок должен подчиняться каким-то особым законам. В неоготике витражи – это возможность проявить фантазию. Здесь нет места ограничениям. Неоготическая витражная роспись сегодня предлагает широчайший спектр картин, репродукций, иллюстраций, причудливых абстракций.

Одной из особенностей неоготики можно считать ее несовместимость с другими тенденциями. Если вы решили придерживаться этого стиля, то все помещения в доме или квартире должны быть выполнены именно в неоготическом дизайне, в противном случае, целостности не будет. Вы испортите и само помещение, и все остальные интерьеры. Неоготическая комната или гостиная окажется попросту неуместной, а впечатление от этого оригинального стиля будет совершенно испорчено.

10 основных характеристик готического стиля в интерьере

Если вы не равнодушны к антикварной мебели, любите фильмы о Гарри Поттере, фэнтези и рукотворный дизайн, то готический стиль в интерьере – ваш вариант. Из каких деталей он состоит и как оформить традиционный готический интерьер в современных домах и квартирах – 10 советов для любителе романов Брэма Стокера.

Расцвет готики в архитектуре пришелся на XII–XV века, за которым последовало забвение и реинкарнация в середине XVIII века, поспособствовавшая появлению нового стиля – «неоготика». В жилых интерьерах элементы стиля начали проявляться во второй половине XIX века. Тогда же определились основные черты нового стиля, образы, которые сопровождают готическое оформление и декоративные приемы. 10 основных характеристик готического интерьера.

5b4e6e0525873_gothicinteriors3.jpg

Цена

Готический интерьер требует солидных финансовых вложений, за счет рукотворного дизайна, массивной мебели и темного цвета, который не терпит узких коридоров и маленьких пространств.

Просторные помещения

Естественно готический стиль в современных интерьерах может выглядеть только на больших жилых площадях. Эта особенность связана со временем его появления и его главными почитателями – знатными особами и королевскими семьями.

Дощатый пол

Оптимальное решение для современной готики – массивная темная доска или ламинат на полу. Желательно, чтобы у покрытия был заметный рельеф и ярко выраженная фактура, констатирующая с приглушенным и глубоким цветом. Как альтернатива напольного покрытия, может использоваться керамическая плитка шестиугольной или квадратной формы с абстрактными или растительными орнаментами.

5b4e6e42135b7_gothicinteriors2.jpg

Расписные стены

Изразцы и статуи – верный способ оформить интерьер в готическом стиле. И если раньше росписью стен занимались художники, то для современного интерьера расписной декор можно упростить, воспользовавшись трафаретами.

Дерево в интерьере

Гладкие дверные полотна в готических интерьерах украшаются железными или бронзовыми накладками. Потолочные балки можно сымитировать панелями из полиуретана 

5b4e6e75f3b77_gothicinteriors.jpg

Массивная мебель

Стулья с высокими спинками, резные табуреты, окованные лари, массивные гардеробы и консоли из неокрашенного дерева – основа готического интерьера. Готическая спальня подразумевает плотный балдахин на четырех резных колоннах. Примечательно, что, несмотря на всю масштабность деталей этого стиля, утилитарные предметы мебели, используемые в быту, остаются простыми и удобными. Единственное, что важно – материал, из которого изготовлена мебель. Это должен быть 100% массив дерева.

Камины

Камины являются точкой опоры готического интерьера. Расположить его лучше в зале, уделив большое внимание оформлению портала. Он может быть изготовлен из песчаника или гипса, камня или дерева. Обычно портала украшались семейной геральдикой и кельтскими орнаментами.

Светильники и декор

Массивные люстры с коваными карнизами, витражными деталями, латунным декором станут завершением «замкового» интерьера, а торшеры и напольные лампы, стилизованные под большие подсвечники дополнят «средневековую» атмосферу. 

Сюжеты декора и орнаменты

Готическая архитектура выработала несколько оригинальных узоров, которые используются для оформления интерьеров: трифолий (трилистник), квардифолий (узор, состоящий из четырех лепестков) и характерную «розу» (цветок, вписанный в круг). Эти элементы повсеместно встречаются в деталях декора: на колоннах, витражах, гобеленах.

5b4e6ec49a50a_gothicinteriors1.jpg

Стиль довольно интересный, давайте обсудим?)

 

 

 

Еще несколько фото:

5b4e708bd8df3_1.jpg

5b4e709393abe_2.jpg

5b4e709a96a40_3.jpg

5b4e70a0b90c7_4.jpg

5b4e70a868469_5.jpg

5b4e70af1fe5f_6.jpg

5b4e7527a54a2_7.jpg

5b4e752f11afa_8.jpg

5b4e75642cf25_9.jpg

 

Объявления Все объявления

Еще несколько фото:

Что-то новенькое! Мне понравился.

Что-то новенькое! Мне понравился.

Не очень люблю темное, но светлый интерьер мне понравился.

ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Не очень люблю темное, но светлый интерьер мне понравился.

ага,мрачновато

Неоднозначные у меня эмоции от этого стиля.

Обратите внимание

5b612f6b53d41_1.jpg

5b612f89e118b_2.jpg

5b612fabe9a2e_3.jpg

5b612fc87ab1a_4.jpg

5b612ff1c5614_5.jpg

5b613016360c2_6.jpg

5b613030d5247_7.jpg

5b6130521fb7b_8.jpg

5b613078a6886_9.jpg

5b613095bd6b9_10.jpg

5b6130b23b045_11.jpg

5b6130debd6ed_12.jpg

5b6131033eae4_13.jpg

5b61311df0168_14.jpg

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра