Чем покрасить деревянную лестницу в доме?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Чем лучше покрасить, чтобы и цвет был натуральный, и надолго защищало само дерево?

Если вы хотите сохранить натуральный цвет и структуру дерева - красьте сразу прозрачным лаком, не нужно велосипед изобретать.

Объявления

Если вы хотите сохранить натуральный цвет и структуру дерева - красьте сразу прозрачным лаком, не нужно велосипед изобретать.

 

Хм, спасибо за совет. Может посоветуете какой именно лак лучше?

Хм, спасибо за совет. Может посоветуете какой именно лак лучше?

 

Мне кажется, лучше подойдёт на водной основе 2-ух компонентный. А какой именно, почитайте отзывы, их много на самом деле.

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Мне кажется, лучше подойдёт на водной основе 2-ух компонентный. А какой именно, почитайте отзывы, их много на самом деле.

 

Спасибо вам за советы! Да, действительно много, пока просматриваю.

Мне кажется, лучше подойдёт на водной основе 2-ух компонентный. А какой именно, почитайте отзывы, их много на самом деле.

 

Я бы на водной основе не советовал для лестницы. Большая истираемость.

Обратите внимание

Я бы на водной основе не советовал для лестницы. Большая истираемость.

 

Частично согласен с вами. Прочнее конечно будет полиуретановый, но всё таки для своего дома я бы выбрал более экологический. Лучше потом ещё раз вскрыть. ))

Частично согласен с вами. Прочнее конечно будет полиуретановый, но всё таки для своего дома я бы выбрал более экологический. Лучше потом ещё раз вскрыть. ))

 

Да ну, какая там экологичность. В наше время это понятие относительное. Всё правильно, лучше на полиуретановой основе, оптимальный вариант. Это же не полиэфирный или тем более кислотный.

Да ну, какая там экологичность. В наше время это понятие относительное. Всё правильно, лучше на полиуретановой основе, оптимальный вариант. Это же не полиэфирный или тем более кислотный.

 

Ну, у каждого своё мнение по этому поводу. ))

Всем спасибо за советы! Да, у каждого вида есть свои недостатки и достоинства, почитал. В итоге выбрал всё-таки акриловый.

 

5bacdc61085ff_.jpg5bacdc6a32c47_1.jpg

Про все варианты понемножку расскажу. Все использовались лично на практике в разное время, возможно сейчас стали лучше, но нужно хороши читать этикетки и вообще очень скрупулёзно изучать состав.

Итак, алкидные краски.

Чем хороши, так это скоростью засыхания. Большинство марок ещё и антисептик в состав добавляет, а значит это дополнительная защита от любых жуков и грибка.

Можно применять внутри даже в холодные периоды, потому что она не токсична. Долго стирается и покрывает очень хорошо, ровно. Ну и по цене она приятнее большинства покрытий для дерева.

Акрил

Помимо того, что сохнет быстро, запаха вообще почти нет. По крайней мере его не замечаешь. Не теряет цвет, не выгорает и ведёт себя очень устойчиво, да и само дерево будет иметь свободный доступ к кислороду, а значит срок службы изделия резко повышается. Дороже алкидной, но не критично.

Масляные

Если у вас красивое дерево - то сразу забудьте про неё. Это краска для дешёвой лестницы в каком-то заведении типа школы, где не расщедриться на дорогое покрытие. Очень долго сохнет, запах убийственный. Из плюсов только цена, но оно того не стоит.

Эмалевая

Подходит только длят покраски в жаркое время года. Хорошо защищает и сохнет быстро. Для внутренней отделки дерева вообще идеальна.

Лак

Выглядит хорошо, по цене доступные, работать с лаком просто. Выбирать нужно на спиртовой основе и главное не яхтовые лаки. Их часто советуют нерадивые работники, поскольку те хорошо держаться, но в помещении вони будет на недели две, сохнет он очень долго.

Морилка

Применять можно и нужно, но после надо всё равно проходить политурой иначе износостойкость минимальная. Красиво тонирует дерево и получится матовый эффект.

 

Морилка

Применять можно и нужно, но после надо всё равно проходить политурой иначе износостойкость минимальная. Красиво тонирует дерево и получится матовый эффект.

 

Правильно, потому что морилка - это не краска. Сверху все равно придется лаком вскрывать.

Правильно, потому что морилка - это не краска. Сверху все равно придется лаком вскрывать.

Да, это просто тонировка, для большей выразительности изделия. Я вообще не советую применять ни к чему, кроме как к мебели и всяких аксессуаров. Вот мне нравится необработанное дерево в форме всяких зверюшек как аксессуары. Чтоб потемнее были я обрабатываю морилкой, получается прям бардовый цвет, очень красиво.

Да, это просто тонировка, для большей выразительности изделия.

А можно морилкой реставрировать двери деревянные и мебель?

А можно морилкой реставрировать двери деревянные и мебель?

Можно, но только если есть хорошее проветривание или же на время можно уехать из дома/квартиры. Запах не из приятных, спать нельзя будет пару ночей точно.

Яхтный лак для дерева - держится отлично, есть и для внутренний работ.

Яхтный лак для дерева - держится отлично, есть и для внутренний работ.

 

Я с специалистом общался, который деревом занимается. Мне он все таки сказал, что яхтный лак потому так и называется, что он для яхт. Это к тому, что к каждым видам работ существует свой лак, четко для этого и предназначенный.

Яхтный лак для дерева - держится отлично, есть и для внутренний работ.

 

Да, есть и для внутренних. Но он тоже не безвредный для жилого помещения, как я понимаю.

Для внутренних работ нужен лак на водной основе, таких сейчас очень много.

Да, есть и для внутренних. Но он тоже не безвредный для жилого помещения, как я понимаю.

 

Совершенно верно.

 

Для внутренних работ нужен лак на водной основе, таких сейчас очень много.

 

Да, мне кажется это самый лучший вариант. И даже учитывая, что он не очень долго держится, не трудно раз в год обновлять.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра