Какая шпатлевка лучше

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Посоветуйте какую шпатлевку использовать для стен, а какую лучше для потолка.

Вы знаете, стал смотреть материал в сети по вашему вопросу, был удивлен что есть очень много видов шпаклевок, не знал.

Единственное, что понял:

- для потолка советуют уже готовую;

- для стен нужно выбирать исходя из комнаты (холодная-не холодная, сырая-не сырая).

 

Пока всё, пошел дальше изучать.

Объявления Все объявления

Посоветуйте какую шпатлевку использовать для стен, а какую лучше для потолка.

Не так давно сам столкнулся с этой проблемой, когда купили полуразваленный дом на большом участке. Сносить было как-то жалко, так что мы там всё переделывали, вплоть до того, что часть стен меняли.
 

В принципе, расскажу просто и обобщённо на пальцах, что знаю:

 

Если только начинаете работы и у вас голые стены – то тут поможет только цементная шпаклёвка. На неё можно посадить гипсокартон, выравнивают ею как стены, так и потолок. Она чем хороша, засыхает на поверхностях быстро, а в ведре не очень. Работать с ней можно долго. В итоге вот такая поверхность получается.

5bbddc6e34930_64624858170efa97850043179491.jpg

Если нужно выровнять стены, просто сделать их гладкими и идеально белыми, то вам подойдёт гипсовая шпаклёвка. Я её использовал, когда комнату дочки красил. Наносится она как масло, очень приятная в работе и шлифуется хорошо.

 

Мы её выбирали под водоэмульсионную краску в сером цвете. Ещё говорят полимерная с этими задачами не плохо справляется, но я ею пользуюсь только для заделывания стыков и швов различных. Такие локальные пятна. А остальное всё-таки гипсовой замазываю. Тут ещё момент, если в стене есть какая-то дырка или же огромная трещина, то гипс не справится, как бы не старался. Он больше по мелким царапинкам, углубления и борозды им не спрячешь, тут надо или финиш, или всё ту же цементную

Гипсовой, кстати, прикольно стены декорируют. У меня в сохранёнках вот такая штука лежит, хочу в коридоре сделать.

5bbddd4e616f5_gipsovayashpaklevka.jpg

 

В кухне, вместо гипсовой, брал финишную на цементе. Тоже ею заканчивал и выравнивал стены, не хуже гипсовой, но цвет сероватый, поэтому может повлиять на конечный цвет краски. Особенно если хочется нанести небольшой слой светлой водоэмульсионки. Придётся слоя три наносить, чтоб тон выровнять. Я то под плитку её наносил, мне было не принципиально. Ну и она дешевле, так что если поверх не будет краска, а даже обои, можно смело брать.

 

Для потолка использовал клеевую шпаклёвку. Выбрал её по одному простому принципу – лёгкость использования. Там 10% раствора клея, намешанного с олифой и мелом, в итоге получается, что ты больше красишь потолок, чем шпаклюешь. А держится не хуже стартовой.
 

Не так давно сам столкнулся с этой проблемой, когда купили полуразваленный дом на большом участке. Сносить было как-то жалко, так что мы там всё переделывали, вплоть до того, что часть стен меняли.

А как вы относитесь к шпакрилу? Для отделки он тоже хорошо подходит, вместо финиша или того же гипса, да и стоит вроде бы дешевле. Я вот думал им плинтуса и откосы выравнивать, сталкивались?

ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

А как вы относитесь к шакрилу? Для отделки он тоже хорошо подходит, вместо финиша или того же гипса, да и стоит вроде бы дешевле. Я вот думал им плинтуса и откосы выравнивать, сталкивались?

Да никак, в принципе. Он прихотлив, его нужно только в сухом помещении и на сухую текстуру наносить. Грунтовку использовать под него нельзя да и толку не много. Это ж по сути мел, его для побелки часто используют. Если в воде развести нормально, то разницы с побелкой никакой. Разве что возьмётся на стене лучше.
Сравнивать с гипсовой или цементной финишной нельзя - это небо и земля. 

Да никак, в принципе. Он прихотлив, его нужно только в сухом помещении и на сухую текстуру наносить. Грунтовку использовать под него нельзя да и толку не много. Это ж по сути мел, его для побелки часто используют. Если в воде развести нормально, то разницы с побелкой никакой. Разве что возьмётся на стене лучше.
Сравнивать с гипсовой или финишной нельзя - это небо и земля. 

Если правильно развести шпакрил, то он будет не хуже любого финиша, как по мне. Это ж акриловая шпаклёвка считай, только белая и более поддатливая. Она большие борозды не спрячет, но отшлифовать до идеально ровной поверхности без царапин с её помощью очень легко. Мне удобнее, чем с финишем.

Обратите внимание

Если правильно развести шакрил, то он будет не хуже любого финиша, как по мне. Это ж акриловая шпаклёвка считай, только белая и более поддатливая. Она большие борозды не спрячет, но отшлифовать до идеально ровной поверхности без царапин с её помощью очень легко. Мне удобнее, чем с финишем.

Так он же мягкий как мел, смысла в нём не много. Ну зашлифуете, спрячете царапины. Минимальное давление, удар, царапинка и всё, она видна на этой ровной поверхности.Это бессмысленная трата денег и времени.

Так он же мягкий как мел, смысла в нём не много. Ну зашлифуете, спрячете царапины. Минимальное давление, удар, царапинка и всё, она видна на этой ровной поверхности.Это бессмысленная трата денег и времени.

Это просто вы нормальный шпакрил не видили, видимо. Он не хуже финиша берётся и держится, шпаклюется нормально. Нет на нём царапин после. Разводите до консистенции сметаны и он будет идентичен гипсовой.
5bc59ef204c4a_shpaklevka2.jpg

Ребят, ну вы даете... Читаю и диву даюсь. У вас "смешались в кучу кони, люди и залпы пушечных орудий" - сравнивать гипсовую штукатурку с финишной, это все равно, что сравнивать зеленое с твердым.

 

Шпатлёвки бывают в зависимости от вяжущего вещества на основе которого они сделаны:

 

- гипсовые;

- цементные;

- полимерные.

 

И в зависимости от назначения они уже потом делятся на:

 

- стартовая;

- финишная.

 

Всё!

Ну, бывают ещё универсальные и узкоспециализированные.

Ребят, ну вы даете... Читаю и диву даюсь. У вас "смешались в кучу кони, люди и залпы пушечных орудий" - сравнивать гипсовую штукатурку с финишной, это все равно, что сравнивать зеленое с твердым.

Для многих, в классическом понимании, старт - цемент, финиш - полимер. Вот поэтому и начинается возня с типами и сравнениями. К узкоспециализированным шпакрил относят иногда, поэтому и сравниваем особенности, хоть и без уточнений основ. Так сказать понимание на уровне асоциаций.

Для многих, в классическом понимании, старт - цемент, финиш - полимер. Вот поэтому и начинается возня с типами и сравнениями. К узкоспециализированным шпакрил относят иногда, поэтому и сравниваем особенности, хоть и без уточнений основ. Так сказать понимание на уровне асоциаций.

Здесь согласен, но всё равно надо было нам уточнять. Точно что спорим обо всём и в тоже время ни о чём. 

Здесь согласен, но всё равно надо было нам уточнять. Точно что спорим обо всём и в тоже время ни о чём. 

Кстати, есть такой вопрос, всё с той же шпаклёвкой связан. У меня стена возле окна начала обваливаться. Ну как обваливаться, просто кусочек откололся под подоконником, дом старый, дача всё таки. Думаю как лучше и чем решить эту проблему и ставить ли сетку или так будет нормально.

Думаю как лучше и чем решить эту проблему и ставить ли сетку или так будет нормально.

В любом случае нужно ставить сетку. Если всё очень плохо, то можно взять оцинкованную, она будет служить дополнительной опорой. Грубо говоря, выполнять функцию арматуры. Если же нужно просто ровно замазать, то берите обычную штукатурную.

А может кто-то посоветует конкретные марки шпатлёвки для стен и потолка? 

А может кто-то посоветует конкретные марки шпатлёвки для стен и потолка? 

Смысла в этом не много, это не краска, они по своей сути все одинаковые.

Смысла в этом не много, это не краска, они по своей сути все одинаковые.

Я столкнулся в прошлом со шпатлёвкой, которая через пол года начала трескаться и сыпаться, поэтому и решил спросить, чтоб снова на подобное не попасть.

Я столкнулся в прошлом со шпатлёвкой, которая через пол года начала трескаться и сыпаться, поэтому и решил спросить, чтоб снова на подобное не попасть.

Вот вам небольшой рейтинг тогда. Я с ним согласен.
5c064b9b48e6b_.png

Вот вам небольшой рейтинг тогда. Я с ним согласен.
5c064b9b48e6b_.png

Я пользуюсь Knauf и ни на какие другие даже не смотрю. Она со всеми задачами справляется и цена  на неё лояльная.

Я пользуюсь Knauf и ни на какие другие даже не смотрю. Она со всеми задачами справляется и цена  на неё лояльная.

Разводите так же, как написано в инструкции на упаковке или по своему? Мне что-то Knauf не сильно понравился.

Разводите так же, как написано в инструкции на упаковке или по своему? Мне что-то Knauf не сильно понравился.

 

Только по инструкции нужно делать, иначе потом проблемы возникнут. Как здесь уже писали, и трещинами может пойти.

Кнауф действительно неплохая фирма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра