Модульные лестницы на второй этаж в частном доме

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Прошу совета у бывалых. Стоит ли ставить на второй этаж модульную лестницу?

 

5bc445db24e65_modulnye_lestnicy.jpg

Можно и модульную.

Но есть один нюанс - смотрите, чтобы вам не подсунули старого образца! Они конечно дешевле, но потом замучаетесь. Только нового поколения берите!

У модульных лестниц нового поколения модули усиленные с 4-мя ребрами жесткости, вот такие должны быть:

 

5bc5ece440f3d_4.png5bc5eceb7ad9e_42.png

 

Ни в коем случае не вот такие как на этом фото (специально перечеркнул)!

 

5bc5ed9a23062_2.jpg

 

У старых моделей вы не сможете частично что-то поменять, если что, придется все разбирать. А там модули часто гнутся, разболчиваются, лестница начинает ходуном ходить и прогибается.

 

В новом поколении этого нет. И плюс к этому, они уже имеют возможность регулирования шага подъема, намного больше вариантов конфигурации сборки.

Объявления

Как всё сложно оказывается...

Спасибо за разъяснения!

Только не совсем понял на счёт конфигураций сборки?!

Только не совсем понял на счёт конфигураций сборки?!

 

Я уже писал выше, что у нового поколения модули более унивесальные, крепятся по другому, их можно менять по отдельности, не разбирая всю лестницу. Вот за счет этой универсальности лестницу можно собирать как хочешь.

Если с модулями старого образца есть только три варианта сборки: прямая, Г-образная и П-образная.

То с современными модулями можно какую хочешь собрать:

- Г-образная;

- П-образная;

- прямой марш;

- винтовая;

- полувинтовая;

- радиусная;

- "гусиный шаг";

- любая нестандартная сборка.

 

Мало ли, вдруг вам надоест старый вариант и вы захотите в другой конфигурации её собрать.

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Сразу напишу плюсы и минусы модульной лестницы. Так вам проще будет сравнить и сориентироваться, подходит она вам или нет.

Из плюсов для себя я выделил следующее:
1. Форма. Можно выбрать абсолютно любую форму лестницы и установить даже в небольшом кусочке комнаты, чтобы сэкономить площадь. Даже винтовая лестница, которая считается одной из самых компактных может занимать больше места и выглядеть более громоздкой, чем модульная.

2. Подбор высоты шага. Это сразу же подкупило. При монтаже можно самостоятельно выбрать высоту шага, сделать лестницу более острой по отношению к полу или же максимально прижать к стене.

3. Сравнительно недорогая, монтаж простой и быстрый, и последующий ремонт можно проводить без разбора всей лестницы, а лишь с заменой нескольких элементов.

Минусы тоже для себя присмотрел.
1. Может шататься и быть неустойчивой, поэтому требует дополнительные крепления.
2. Эстетически не идеальная. Этот момент как раз таки связан с предыдущим. Куча креплений не очень красиво выглядит. Также модули нельзя закрывать деревом и в принципе прятать.

В остальном модульная лестница мне нравится. Это бюджетный вариант в дом с небольшой площадью, в котором каждый квадрат на счету. Если же площадь позволяет, то стоит поставить что-то более надёжное, даже винтовую. Она и выглядеть будет лучше, да и ремонтировать её не придётся, максимум - обновить немного покрытие.

 

В остальном модульная лестница мне нравится. Это бюджетный вариант в дом с небольшой площадью, в котором каждый квадрат на счету. Если же площадь позволяет, то стоит поставить что-то более надёжное, даже винтовую. Она и выглядеть будет лучше, да и ремонтировать её не придётся, максимум - обновить немного покрытие.

А может вы какие-то аналогичные, но более надёжные варианты лестниц предложите? Мне нужно небольшую и утойчивую, но пока не определился.

Обратите внимание

А может вы какие-то аналогичные, но более надёжные варианты лестниц предложите? 

На сколько небольшую? Вам лучше вдоль стены или винтовая тоже подойдёт?

На сколько небольшую? Вам лучше вдоль стены или винтовая тоже подойдёт?

Можно и винтовую, если она не будет занимать более пары квадратов. А так, вдоль стены шириной не больше 45-50 см желательно.

Она нормально стоит, можно подобрать не мало классных вариантов, вот например.
5bebc08de9887_3.jpg5bebc096f421a_modulnyelestnicyraznovidnostiimontazh19e15296743684071.jpg5bebc09d3b17f_modulnyelestnicyraznovidnostiimontazh.jpg

Она нормально стоит, можно подобрать не мало классных вариантов, вот например.
5bebc08de9887_3.jpg

А разве не говорили, что механизм модульной лестницы скрывать нельзя? А здесь металлом закрыто всё.

А разве не говорили, что механизм модульной лестницы скрывать нельзя? А здесь металлом закрыто всё.

 

На фото НЕ модульная лестница.

На фото НЕ модульная лестница.

А какая тогда?

А какая тогда?

 

Обычная, из профильной трубы сваренная.

Обычная, из профильной трубы сваренная.

Понял, она просто выглядит как модульная по общей картине, а на низ особо не смотрел.

Подскажите, а модульная лестница обязательно вдоль стены должна идти?

Подскажите, а модульная лестница обязательно вдоль стены должна идти?

 

Нет конечно, она универсальная. :smile: Уже писали об этом: https://pronovostroy...м-дом/?p=904552

Подскажите, из какого материала лучше брать модульную лестницу? Я видел из бука ступени, но не знаю, на сколько они долговечны. И чем покрывать их, просто лаком?

Подскажите, из какого материала лучше брать модульную лестницу? Я видел из бука ступени, но не знаю, на сколько они долговечны. И чем покрывать их, просто лаком?

Сосна, дуб, берёза, бук. Ориентируйтесь по собственным предпочтениям и кошельку. Бук долговечный, обрабатывать его нужно лаком, как и другие виды древесины.

Хочу вот такую сделать. Что скажите, не сильно крутая?
5c17f3b9b941a_vintovaya_modulnaya_lestnica_1.jpg

Хочу вот такую сделать. Что скажите, не сильно крутая?
5c17f3b9b941a_vintovaya_modulnaya_lestnica_1.jpg

Я бы себе домой такую не поставил, лучше уж винтовую. Она меньше места будет занимать, а поворот примерно такой же. Но вообще нормально.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра