Косяки застройщика

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Необходимо систематизировать и  вывести в отдельную тему косяки застройщика. Это поможет будущим жильцам понять проблемы дома - может кто-то увидит свою квартиру, а также оценить качество проекта тем, кто планирует покупку у Глоракса.

 

5bec06322cb8f_.jpg

 

 

При заливке перекрытия неправильно выставили опалубку. В результате колонны висят в воздухе примерно на 1/3

 

5bec0846cd764_0.jpg

Объявления

Внесены изменения в проектную декларации. Материал стен теперь не соответствует ДДУ и проектной документации, на которую выдано заключение экспертизы

 

5bec08ec1ed3b_1.jpg

 

ДДУ

 

5bec08fa659e2_2.jpg

 

Заключение экспертизы

5bec09729cc64_.png

 

Ну, и рендер

 

5bec09bb13568_Cnfhsqcfqn.jpg

 

Гидроизоляция подземной части паркинга - это важный этап работ. Наличие гидроизляции предотвращает капиллярный подсос влаги, который может через несколько лет привести к появлению плесени в кладовых и подземной парковке. Ну, и кончено гидроизоляция предоставляет проникновение жидкой воды через холодные швы в монолите, что особенно актуально если этот монолит плохо провибрирован - а в нашем доме это частое явление.

 

По первоначальному проекту предполагалось делать оклеечную гидроизоляцию из техноэласта. Это хорошее решение. Потом решили сделать дешевле и проще - поменяли проекут и приняли битумную обмазочную гидроизоляцию, что хуже и дешевле.

 

5bec13a35bbae_.png

 

Но что мы получили по факту - при строителсьтве подземной части гидроизоляция не была выполнена - мы это видим по кускам голого бетона гидроизоляции вообще нет. Была положена пузырчатая мембрана. Её оторвали, и сверху промазали цементно-полимерной гидроизоляционной мастикой.

 

5bec143806ae1_1.jpg

 

 

После этого всё закрыли перноплексом, а кусок голого бетона остался. Разумеется, вся влага будет проникать под мембрану и гидроизоляции у нас нет

 

5bec15234dd2e_2.jpg

 

После этого всё засыпали землей и так и оставили. Белая полоска на фото - это слой голого бетона

 

5bec1557c5bfc_3.png

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб
Старт продаж клубного дома N8!Квартиры бизнес-класса в историческом центре Петербурга. Панорамное остекление, вид на Смольный.

Согласно градостроительным нормативам Всего 160 м/м нам положено, из них в границах участка должно быть не менее 80 м/м. А по факту на 15 м/м меньше - потому что в паркинге не 72 м/м по факту а 57 м/м.

Интересно это что - какое-то ноу-хау, какая-то хитрая за схема ухода от градостроительных норм при помощи подъёмников? Можно же было сразу делать просторный двухуровневый подземный паркинг как это делает например Legenda. Но видимо кто-то решил что проще вписать в проект подъёмники а по факту их не ставить

Отдельный вопрос - об обеспеченности машиноместами за границами участка. В соответствии с ответами администрации Фрунзенского района, решать этот вопрос обязан застройщик. А он этого делать не собирается: Согласно градостроительным нормам, застройщик обязан обеспечить создание 160 м/м (из них 80 м/м на территории и 80 м/м вне территории). А по факту он гарантирует создание

72 - 15 + 8 = 65

В этой формуле:
72 - количество мест в подземном паркинге по проекту (по первоначальному проекту было 88)
15 - количество мест вторым ярусом, которые заявлены, но которые застройщик не собирается создавать
8 - количество наземных мест

Итого почти на 100 м/м меньше положенного

 

Вот выкопировка из проектной доументации

 

5bec1aa80c440_.jpg

 

Вот рекламная брошюра - подъёмники ставят сам жильцы. Ха, может мы ещё и детскую площадку сами себе купим? И окна каждый сам себе поставит?

 

5bec1e99cf007_.jpg

 

 

Если продолжать тему парковки - грубая ошибка при проектировании - не учли охранную зонту теплосети, и из-за этого им пришлось сократить площадь паркинга.

 

Вместо двухпутной рампы сделали онопутную со светофором

 

5bec22b298ee0_yzoOwdtPZ2o.jpg

 

5bec22c3656b2_4Cso1oyyY74.jpg

 

Видимо, решили не не заморачиваться и не расширять паркинг в другую сторону, а сократить количество машиномест в подземной части. Вместо первоначальных 88 машиномест в паркинге осталось 72 (то есть 57 без подъёмников). 

5bec22d4a8425_.png

Обратите внимание

Громкая реклама о качестве, технологиях

 

5beda7f88e7ea_.png

 

Реальность

 

5beda741cc7f6_0dpzvb9XU6o.jpg

5beda74f92c72_CaIOrvCrlnk.jpg

 

5beda75b089eb_Jgs1r6MzDUk.jpg

 

5beda763e1d8f_ZlpS4nURndo.jpg

Вот фотография из серии было-стало. Можно сделать вывод о том как ликвидируются щели. Все "ляпухи" остались на месте. - насколько я могу видеть, щель просто промазали раствором сверху, при этом даже в промазанном шве сохранилось маленькое отверстие - оно выделено зеленым кружком. Одна "ляпуха" (синий кружок) возможно отвалилась сама, возможно ей помогли - из этого можно сделать ещё один вывод сколько времени продержится такая "промазка швов"

 

5bee5fc43f2df_.png

 

5bee8870c9ed3_.png

Вопиющий случай когда приклеили минвату 30 мм вместо положенной по проекту 130 мм. Спасибо дольщикам, которые заставили всё оторвать и сделать как положено

 

5bee89f032b24_30130.jpg

Люб. Строителю.
Подскажите у кого ДОЛЬЩИКИ потребовали. Пока им напишешь, пока дождёшься ответа - всё замажут и скроют. На объект не пускают.
Дефективность жк из вашей подробной инфо, просто, убивает наповал. И каким же здесь фото не верить (для оппонентов)?

Ну как требовали - писали застройщику по интернету, звонили по телефону. Никакой реакции. Писали жалобы в Госстройнадзор. Не знаю, что именно помогло  - но минвату они переделали. Остальное пока не переделали как видно из фото "Было-стало". Но если бы мы сидели на попе ровно как советуют оппоненты, то никто бы не стал перевешивать минвату.

Любопытное наблюдение - вот разрешение на ввод ЖК Шерлок Хаус и заключение экспертизы. Они в разрешении на ввод написали что у них по проекту однокамерные стеклопакеты, хотя в заключении экспертизы - двухкамерные. И их никто не проверил получается.

Я вот думаю, если например написать письмо в ГАСН и сообщить что такая ерунда происходит со стеклопакетами в ТвинХаусе, что они не соответствуют проекту - ГАСН ведь не посмеет пропустить это сквозь пальцы?

5bf03c7ea8db0_1.png

В ТвинХаусе по проекту двухкамерные стекло пакеты, а по факту однокамерные

 

По проекту:

 

5bf3dd69f2ecc_.png

 

 

По факту

 

5bf3dd809f9b0_62.png

 

Любопытно, что из всего типоразмерного ряда профилей Ivaper нам ставят самые тонкие (читай - самые дешёвые)

 

5bf3df48475b8_.png

Опять про то как пытались повесть минвату 30 мм - фотка скопирована, ссылка удалена из-за этого белое пятно

 

Везде где первоначально повесили 30 мм сейчас уже 130 - потому что заставили оторвать. Но если бы сидели на попе ровно и сетовали на то что все застройщики экономят и обманывают - то никто бы ничего не исправил.

 

5bf3e448586c1_30.jpg

Типовая технологическая карта обязывает укладывать арматуру в штробы

 

5bf410faed863_.png

 

Однако из этого фото можно сделать вывод, что арматуру просто кладут в слой клея, а не в штробы

 

5bf4115cbbaa6_.png

Однокамерные окна

 

5bf465676c844_8.jpg

Однокамерные окна

 

5bf465676c844_8.jpg

Ваше мнение, это залет на замену окон или нормально будет? как считаете? в окнах я полный ноль, скажу лишь, что у меня стоят двухкамерные, чей фирмы не помню, но мне не холодно и улицу не слышно

Ваше мнение, это залет на замену окон или нормально будет? как считаете? в окнах я полный ноль, скажу лишь, что у меня стоят двухкамерные, чей фирмы не помню, но мне не холодно и улицу не слышно

а профиль по дду не прописан? однопрофильные на балкон обычно ставят

Ваше мнение, это залет на замену окон или нормально будет?

Я думаю, что застройщик решил просто кинуть дольщиков - все квартиры распроданы, можно смело удешевлять проект. Ему задают вопросы, но он отвечает выборочно - неприятные вопросы просто пропускает.

 

Позиция застройщика такова: мы можем производить замену материалов. Когда им говорят что можно менять материалы на более качественные или равнозначные - они типа не понимают. Наверно делают вид что однокамерные стекло пакеты равнозначны двухкамерным. Если хотите - идите в суд и докажите. Вам же нужны ключи? Вот и подпишите акты передачи квартир какие построены, и можете себя убеждать что "всё норм", и что бывает и хуже и вообще хорошо что дом достроен. Думаю, именно такова логика застройщика.

 

Но замена материалов на менее качественные происходит  не только в отношении окон - это и отделка фасада тоже. Это мы между собой можем рассуждать что лучше штукатурка а не клинкер, потому что клинкер падает на голову больнее. Но может специалисты скажут что клинкер более устойчив к воздействию атмосферных осадков, и долее долговечен?

 

Я думаю, что застройщик может захотеть подписать акт передачи квартиры в одностороннем порядке - ДДУ это допускает. Допустим, я не согласен с тем что у меня однокамерные стеклопакеты - застройщик подписывает акт передачи в одностороннем порядке и говорит что это не обоснованный отказ от подписания акта, можете подписывать акт - можете выёживаться, но мы считаем что акт подписан и идите все лесом. Странное поведение застройщика позволяет мне предполагать именно такое развитие событий

 

 

5bf53b33610d3_.png

 

А между тем, Верховный суд РФ напомнил коллегам закон о долевом строительстве. Там сказано, что застройщик должен передать дольщику объект, качество которого соответствует условиям договора. А если есть отступления от договора, то гражданин по выбору может просить бесплатно устранить недостатки, уменьшить цену договора или потребовать возместить расходы на устранение недостатков.

А еще суд сказал: если была замена стройматериалов, то фирма обязана доказать, что замена не ухудшила объект. Но местные суды в нарушение закона возложили обязанность доказывать факт некачественного строительства на потребителя, хотя это должен сделать застройщик.

 

Поэтому лично я предполагаю, что правовым основанием для строительства является разрешение на строительство, которое выдано на основании заключения экспертизы, и согласно Гражданскому кодексу ДДУ является формой договора подряда по которому застройщик обязуется построить объект который соответствует проектной документации.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов