Маленькая прихожая

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Предлагаю в этой теме обсуждать идеи для обустройства маленьких прихожих.

Часто прихожая – это самая маленькая комната во всей квартире. Это помещение небольших габаритов с узким коридором. Такая мини-прихожая очень часто имеет нестандартный размер, и поэтому в ней сложно установить крупную мебель, такую, как шкаф, комод или стеллаж. Правильно оформить интерьер очень сложно. Узкая прихожая позволяет разделить помещение на зону входа, зону переодевания и коридор.

Особенностью маленьких прихожих является то, что для их обустройства используется преимущественно стиль минимализм. То есть туда устанавливается самая простая и некрупная мебель, имеющая простую отделку. В этом случае не устанавливают дополнительные декоративные элементы и лишние конструкции. Такую прихожую никогда не захламляют обувью, поскольку она занимает все свободное место на полу и совершенно не позволяет домочадцам и гостям развернуться. Поэтому здесь обязательно должно быть место для хранения обуви.

Любая малогабаритная прихожая оформляется в светлой цветовой гамме. Ее часто наполняют зеркалами и стеклянными элементами. Узкую прихожую корректируют по форме с помощью мебели. Так, вдоль самой узкой стены обычно устанавливается шкаф. В таких прихожих, как правило, устанавливается много разных источников освещения.

5c8a9077e7c06_131.jpg

5c8a908783c49_132.jpg

5c8a90950996d_133.jpg

5c8a90a11838b_134.jpg

5c8a90acec680_135.jpg

5c8a90b7df654_136.jpg

5c8a90c3a954f_137.jpg

5c8a90d2e613d_139.jpg

5c8a90f73d3a7_138.jpg

Для очень маленьких прихожих подходят не все шкафы. Именно поэтому их заменяют настенными вешалками или стойками со штангой. Обычно их располагают недалеко от входа. Также для обустройства часто используют угловую мебель. Так можно функционально заполнить свободные углы и сэкономить пространство.

Для прихожей часто используют встроенную мебель, поскольку ввиду отсутствия некоторых стен, она занимает меньше места и является более просторной внутри. Для обустройства маленького коридора в хрущёвке обязательно следует использовать обувницы или тумбы. Такие элементы мебели позволяют спрятать обувь и освободить пространство при входе. Лучше, если для обстановки будет использована более высокая мебель.

Поскольку площадь такого помещения является небольшой, в меблировке необходимо использовать всё пространство в высоту. Кроме того, высокие шкафы и стеллажи позволяют сделать помещение визуально более высоким и просторным. Для обустройства часто используют мебель со стеклянным, зеркальным или глянцевым фасадом. Она позволяет наполнить помещение свободой и воздухом.

Обставляя это пространство, важно учитывать, что оно должно иметь несколько функциональных зон: место для раздевания, переобувания и хранения обуви, а также систему хранения одежды. Зона переодевания должна быть максимально просторной и занимать площадь примерно 80х80 см. На оставшейся площади необходимо разместить узкий шкаф для хранения одежды и мини-этажерку для хранения обуви.

Стены:

При оформлении стен лучше отдавать предпочтение самым лёгким и светлым материала. Важно, чтобы они не имели объёмных рисунков и явного рельефа. Не следует использовать для отделки гипсокартон, поскольку он способен скрадывать пространство и делать и без того маленькое помещение более узким.

Также постарайтесь отказаться от пластиковых панелей и камня. Допустимым является лишь искусственный камень светлых оттенков. Такой декоративный элемент может сделать интерьер прихожей более лёгким и изящным. При обустройстве также откажитесь от пластиковых панелей, поскольку они также сужают пространство. Отделку можно выполнить, покрыв стены краской.

Для оформления стен лучше использовать классические виниловые или флизелиновые обои. Виниловые являются самыми подходящими для стен такой комнаты, поскольку их довольно легко чистить от загрязнений. Прихожая – это одно из самых грязных мест в квартире, поскольку вода, пыль и грязь с улицы может попадать на стены и другие предметы интерьера. Виниловые обои можно легко вымыть, чего не скажешь о стандартных бумажных. Именно поэтому им нужно отдать предпочтение при выборе отделочных материалов.

Подойдут также натуральные бамбуковые обои. Они способны прослужить довольно долго и при этом смотрятся очень оригинально. Единственным недостатком бамбукового покрытия является его довольно высокая стоимость. Для оформления стен маленьких прихожих в хрущёвках часто используют обои под покраску. Они могут иметь самую разную текстуру, вам останется лишь выбрать цвет покрытия. За ними также легко ухаживать.

Очень практичными для оформления прихожей являются жидкие обои. Они представляют собой состав из порошка и целлюлозы вперемешку с красителем, которые соединены связующим материалом. С их помощью можно создать оригинальные и неповторимые покрытия. Очень изящно в маленькой прихожей смотрятся стеклообои.

Не рекомендуется использовать декоративную штукатурку, деревяные панели и плитку. Все они являются довольно толстыми и объёмными, поэтому будут скрадывать лишние сантиметры на каждой стене. Таким образом, вы сузите помещение и усложните его обустройство.

Полы:

 

При выборе напольного покрытия для прихожей постарайтесь отдавать предпочтение влагоустойчивым прочным и надёжным материалам:

  • Самым лёгким и популярным в этом случае является линолеум. За ним очень легко ухаживать.
  • Более долговечный и надёжный материал – это паркет или ламинат.
    • Более современным отделочным материалом для пола является плитка из ПВХ. Она очень лёгкая и тёплая. Её можно мыть, и она совершенно не подвергается воздействиям влаги и перепадам температур.
    • Альтернативным вариантом будет керамическая плитка. Она смотрится очень нарядно и прекрасно подходит для прихожей, поскольку ей не страшно воздействие влаги и грязи. Она износоустойчива и практична.

    Что касается ламината и паркета, то они смотрятся очень нарядно и выполняют помимо функционального назначения роль декора в интерьере. С их помощью можно красиво оформить даже самую маленькую прихожую в классическом стиле с использованием натуральных древесных оттенков. В качестве покрытия на пол часто используют комбинированные варианты. Так, на входе кладут керамическую плитку, которая не пачкается и не деформируется от влаги, в отличие от древесины, а центральную зону до комнаты укладывают ламинатом.

    Напольное покрытие может поспособствовать визуальному расширению маленькой прихожей. Например, можно входную зону выложить плиткой, а зону переодевания и коридор покрыть паркетом, который будет продолжаться и в других комнатах.

    Хранение вещей

    Для маленькой прихожей необходимо использовать самые компактные и функциональные системы хранения. В ней обязательно должна быть вешалка для одежды. При наличии свободного пространства её заменяют такой мебелью, как шкаф или комод. Если в прихожую не  способен поместиться полноценный шкаф, туда устанавливаются маленькие функциональные элементы, которые не переполняют её и не занимают лишнее пространство.

    Можно отдать предпочтение системам для хранения обуви большой высоты и лёгкого типа. Прекрасно подойдут этажерки, складывающиеся и раздвижные модели. Единственным недостатком высоких этажерок является то, что грязь и песок с обуви, расположенной вверху, будет сваливаться в обувь на нижних ярусах, поэтому следует приобретать этажерки со сплошными широким полками.

    Этажерка является очень функциональным элементом, поскольку на неё можно присесть или прислониться к ней при переодевании и переобувании. Это очень удобно, поскольку в маленькой прихожей очень сложно разместить даже стульчик или пуфик.

    В этом помещении также можно установить небольшую тумбу. В неё можно складывать обувь, аксессуары, зонтики и другие вещи, а также использовать ее в качестве посадочного места. Можно установить настенные вешалки, на которые можно вешать одежду, не используя при этом крупную мебель. Над вешалками принято крепить полочку для головных уборов и шарфов. Такую открытую систему хранения дополняют нижними полочками для расстановки обуви в несколько ярусов.

    Очень удобной для такой прихожей является узкая модульная мебель, поскольку все элементы в ней можно расставить наиболее удобным для вас способом. Очень практичной является мебель, в которой можно перемещать полки и изменять наполнение. Так, в холодное время года в такой шкаф можно установить штангу для хранения верхней одежды, а в летнее время года убрать её и заменить полочками.

 

 

Диванчик на 5 фото вообще не подходит. А вот кот на двери, на другом фото, понравился.

Объявления Все объявления

Это хорошо, если мебель хоть какая-то помещается.

 

5c9223ba5bf9b_.jpg

 

А есть же такие, что прям вообще малюсенькая и узкая... :sad:

 

5c9223f0c67ca_2.jpg

Это хорошо, если мебель хоть какая-то помещается.

А есть же такие, что прям вообще малюсенькая и узкая... :sad:

 

5c9223f0c67ca_2.jpg

В таком узком коридоре точно ничего не разместить(

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК «Интонация». Идёт выдача ключей!Готовый клубный дом в экологичном районе Щукино. Премиальный сервис, система «умный дом».

Идеи для маленького коридора:

5ca3caaa5d64e_1.jpg

5ca3cab2379d8_2.jpg

5ca3caba955aa_3.jpg

5ca3cac282b10_4.jpg

Если коридор маленький, нужно мебели по минимуму ставить, вот неплохой пример:

5cab86f0af06a_5.jpg

Обратите внимание

Если коридор маленький, нужно мебели по минимуму ставить, вот неплохой пример:

5cab86f0af06a_5.jpg

:good:  мне нравится

Идеи для маленького коридора:

 

5ca3caba955aa_3.jpg

Полочка для обуви и вешалка - это как раз тот минимум, который нужно постараться уместить в коридоре)

Вот эта прихожая очень понравилась. :good:  И всё это блеф, что в маленьких помещениях надо делать только светлые стены. 

 

 

 

 

 

 

 

 

5c8a90d2e613d_139.jpg

 

 

 

Вот эта прихожая очень понравилась. :good:  И всё это блеф, что в маленьких помещениях надо делать только светлые стены. 

И мне очень понравилась. Только освещение нужно хорошее сделать, чтобы не темно было.

Только коврик нужно заменить:

5cb826a6c6768_6.jpg

Вот тоже маленькая прихожая в тёмных тонах, но за счёт светлого пола выглядит совсем не тесной:  5cb9d00bd20ae_56328618_2051608201560801_225463187217055744_n.jpg

Вот тоже маленькая прихожая в тёмных тонах, но за счёт светлого пола выглядит совсем не тесной:  5cb9d00bd20ae_56328618_2051608201560801_225463187217055744_n.jpg

Хорошо смотрится, мне понравилась. Но в ней еще освещение и зеркало немалую роль играют, благодаря им и светлому полу она не выглядит мрачно.

  • NataSol это нравится

Полезный стул придумали шведы:

5cc001f51a2bc_1.png

Полезный стул придумали шведы:

5cc001f51a2bc_1.png

Молодцы! Все предусмотрели.

Ну не знаю. Много место занимает.  :nea:  А что такие стулья-вешалки стали в Икеи продавать?

Полезный стул придумали шведы:

 

Хорошо смотрится, мне понравилась. Но в ней еще освещение и зеркало немалую роль играют, благодаря им и светлому полу она не выглядит мрачно.


Да, согласна. Зеркало, свет и белый пол играют свою роль.

Да, согласна. Зеркало, свет и белый пол играют свою роль.

Еще всю мебель лучше расположить вдоль одной стены. Сначала полочку для обуви, вешалку для одежды, а потом, если останется место, то шкаф.

  • NataSol это нравится

Еще всю мебель лучше расположить вдоль одной стены. Сначала полочку для обуви, вешалку для одежды, а потом, если останется место, то шкаф.


Да, это удобно и место экономит.

Да, это удобно и место экономит.

А еще удобно, когда места немного, лавочку в шкафу сделать.

  • NataSol это нравится
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра