Высоты потолков

  • Назад
  • Страница 9 из 9
  • 7
  • 8
  • 9

Это слегка выходит за нормы понимания :].  а вообще, лично моё мнение, 2,8- 3 м это приятно достаточно

Я не так давно закончил стройку (4-й год живу) и на момент проектирования поставил задачу высоту в чёрную 3,3м , чтобы можно было свободно потолочным мазохизмом заниматься. В итоге в чистую в среднем 3,0 получилось. Скажу честно - комфортно только глазу и клаустрофобии нет. В остальном только гемору добавилось.И шторы, и штукатурка, и обои.... и стремянка теперь незаменимый помощник. А в квартире стремянка лишний габаритный элемент декора. Так что я уверен, дискомфорта от наших высот не будет.

Я не так давно закончил стройку (4-й год живу) и на момент проектирования поставил задачу высоту в чёрную 3,3м , чтобы можно было свободно потолочным мазохизмом заниматься. В итоге в чистую в среднем 3,0 получилось. Скажу честно - комфортно только глазу и клаустрофобии нет. В остальном только гемору добавилось.И шторы, и штукатурка, и обои.... и стремянка теперь незаменимый помощник. А в квартире стремянка лишний габаритный элемент декора. Так что я уверен, дискомфорта от наших высот не будет.

По большому счёту человек ко всему привыкает, но я бы очень расстроился, если бы моя квартира была не на последнем этаже, потому, что про низкие потолки я узнал постфактум. Я сейчас живу с потолками 3 метра и ниже мне очень бы не хотелось.

Объявления

Если кому-то ещё актуален вопрос высоты потолка 2-го корпуса, прикладываю скрин разреза, предоставленного "Гранелью" (стадия "П"). Собственно, подтверждается всё, что говорил SAT74 и Заключение экспертизы ПД. Хотя если бы это была рабочка со штампом "в производство работ", было бы вообще прекрасно))

Прикрепленные изображения

  • Разрез 2 корп..jpg
  • SAT74 это нравится

Если кому-то ещё актуален вопрос высоты потолка 2-го корпуса, прикладываю скрин разреза, предоставленного "Гранелью" (стадия "П"). Собственно, подтверждается всё, что говорил SAT74 и Заключение экспертизы ПД. Хотя если бы это была рабочка со штампом "в производство работ", было бы вообще прекрасно))

Немного забегая вперёд, хотел бы сказать что жителей 1,3 и 4 корп в мопах на типовых этажах будет ждать неожиданный сюрприз.
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Немного забегая вперёд, хотел бы сказать что жителей 1,3 и 4 корп в мопах на типовых этажах будет ждать неожиданный сюрприз.

"б" не будет?

"б" не будет?

Учитывая толщину стяжки, плюс подвесной потолок под которым располагаются коммуникации, наверное в МОПах совсем мало места остаётся от пола до потолка.
Обратите внимание

Учитывая толщину стяжки, плюс подвесной потолок под которым располагаются коммуникации, наверное в МОПах совсем мало места остаётся от пола до потолка.

В норматив по минимальной высоте для холлов многоквартирных домов с учётом монтажа коммуникаций сверху и стяжки на полу, скорее всего впишутся.

Высота помещений в многоквартирном жилом здании (доме) должна соответствовать строительным нормам и правилам, а именно п. 4.4 СП54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.
Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 исходя из положений которого - высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних (и при устройстве антресолей) должна составлять - не менее 2,1 м.

Если привязываться к мин отметке по потолкам в жилом помещении, те квартире (в Моском регионе для климатического района - IIB она сост не менее 2,5 м ), то тогда получаем дельту в проектном решении +17 см, те по факту в межквартирном холле высота булет не ниже 2,27 м.
  • Sibivlad это нравится

А какие коммуникации будут проходить в лифтовом холле и в межквартирном коридоре?

Отопление стояками в квартирах, разводка магистральных труб отопления в подвале. Стояки канализации, ГВС, холодного водопровода в квартире, магистрали этих коммуникаций тоже по подвалу. Возможно ливневка, но она пойдет под потолком коридора последнего этажа, а там 3м. Стояки пожарных гидрантов идут по стене коридора. Единственно, что там может проходит по потолку - это кабель для освещения и какая нибудь пожарная общедомовая сигнализация, а для них по высоте хватит 100-120мм. Стяжка пола максимум 50мм, наверное, и того не будет + плитка. В итоге получаем: высота в чистоте от пола до потолка по ПД 2,85-0,2=2.65, 2.65-0.05-0.12=2,48мм. Примерно дотягиваем до нормативов. Единственный нюанс это клапаны дымоудаления. При таких высотах его низ может располагаться ниже 2м, а это не очень хорошо.

SAT, может я что то не знаю еще? Если можно про сюрприз поподробней, а то страшновато что то... 

Вот для наглядности, как занижен потолок в Москвичке в МОПе. Ориентир относит верха двери см расстоянием до потолка Грильято, там сантиетров 5 от силы.
Так что тут главное чтобы в Инновации наш застройщик максимально компактно разместил инжинерию в "межпотолочном пространстве" и не съедал вхолостую пространство под ним. Также вы верно заметили важно как будет организована сист дымоудаления и привязка по отметкам к её клапанам. Нужно ещё учитывать, что элементы потолка Грильятт имеют стандартную высоту – 40 мм и только один вариант – Грильято Эконом выпускается с высотой 30 мм.

Актуально для ряда корпусов, где итак сама по себе проектная высота этажа не оч большая.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200915_182319.jpg

Не знала, что высота  "Грильято" 400мм.  

Получается, что потолок опуститься еще ниже и в лучшем случае максимальная высота типового этажа  будет 2,15 м. Высота дымового клапана в среднем 0,5-0,7 м , а клапан должен устанавливаться ниже подшивного потолка. В итоге низ клапана будет располагаться на 1,4-1,5 м от уровня пола. Интересно, как идет приемка в эксплуатацию с такой высотой расположения клапана.

  • Назад
  • Страница 9 из 9
  • 7
  • 8
  • 9
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов