При продаже аппартаментов по дду застройщик скрыл реальный размер квартиры

Добрый день.
В начале года заключил ДДу на аппартаменты в 33,5 квадратных метра. Договор закдючал когда возводили второй этаж, т.е. все линии разметки уже точно были известны и проект утвержден В Дду прописано условие о пересчете цены договора исходя из обмеров БТИ. Но нюанс в том что оплачиваемая разница в площади прописана 6 м (это немного выше возможной погрешности измерительных приборов)))
Недавно мне удалось получить копию листа проекта здания с линиями (осями) разметки. Исходя из этого листа площадь квартиры больше обьявленной мне при заключении ДДУ на 5 с небольшим метра
Учитывая что линии разметки известны еще на стадии проектирования здания (без этого просто не возможно привязать здание к местности) я усматриваю что застройщик намеренно ввел меня в заблуждение относительно размера квартиры делая ее цену более привлекательной, в том числе с точки зрения получения ипотеки.
Вопрос насколько я прав и реально ли можно рассматривать это как нарушение моих прав как потребителя?
Могу ли я на основании этого отказаться оплачивать "дополнительные" метры?
Georghiy 28 Июнь 2018 - 02:14 ДДУ
Добрый день!

В том случае, если строительно-техническая экспертиза подтвердит, то что застройщик не мог не знать в момент заключения с Вами договора о том, что площадь квартиры в любом случае будет на 5 кв. м. больше, чем указанная в Вашем ДДУ, площадь, и/или то, что погрешность 5 с небольшим метра, превышает погрешности измерительных приборов, которые дают разницу проектной и фактической площади, то действия застройщика будут являться нарушением ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи Потребителю вследствие отсутствия у него такой информации, в соответствии с которыми Вы вправе потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
ГриЛВиЛ 29 Июнь 2018 - 17:34
Другие вопросы этой рубрики
Что происходит, если нет возможности оплаты кв-ры в новострое по ипотеке

Я знаю, что ипотеку оплачивать следует ежемесячно.. Но бывают в жизни случаи, когда банк выставляет квартиру на продажу, т.к., например, случился несчастный случай с покупателем. Но квартира покупалась так: часть - наличными, а часть добиралась ипотекой. У меня вопрос: что происходит с той наличкой, которая была внесена лично покупателем? В той квартире, которая куплена, проживают еще несовершеннолетний ребенок и родитель на пенсии. Спасибо за ответ. Если можно, подробнее.

Ольга R 09 Декабрь 2018 - 18:30 ДДУ
Вопрос решен: Добрый день!

Квартира находится в залоге у банка. Если Вы не сможете договориться с банком о реструктуризации или "каникулах" в период которых Вы не сможете не платить, то через какое-то время банк обратит взыскание на квартиру - это лишь вопрос времени.
После реализации квартиры, уплаченная за счёт собственных средств часть стоимости квартиры подлежит возврату Вам. Однако следует учитывать, что обращение взыскания и реализация предмета залога происходят за Вас счёт и как правило по цене ниже рыночной, т.е. в результате, уплаченные Вами собственные средства Вы можете потерять.
Наиболее оптимальным способом защиты в данном случае является договорённость с банком о продаже квартиры самостоятельно, в реальный промежуток времени. С тем, чтобы выручить за неё, больше денежных средств и выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.
На квартиры, приобретённые в ипотеку не распространяется правило о запрете изъятия единственного жилья.
Оплпта услуг застройщика.

В договоре прописано 1."Сумма денежных средств на оплату услуг Застройщика за строительство Объекта недвижимости, в котором расположен Объект долевого строительства, в предварительной
оценке составляет 30 % от Цены Договора, и определяется (уточняется) Застройщиком
после ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию.
2. В случае изменения размера средств, направленных на возмещение затрат на
строительство Объекта недвижимости, и средств на оплату услуг Застройщика,
заключение Сторонами дополнительного соглашения к Договору не требуется."


Вопрос первый в следующем. Могу ли я оплатить услуги застройщика (30%) по факту выполнения этих услуг, в момент подписания акта приема-передачи объекта. И второй вопрос. По второму пункту на сколько может измениться цена.

Роман_Юхименко 02 Декабрь 2018 - 13:21 ДДУ
Вопрос решен: Добрый день!

1. Если застройщик на это согласится, да, можете, сделать это без согласия застройщика или понудить его к этому, нет.
2. Цена вообще не меняется, меняется процентное соотношение количества денежных средств направленных на строительство и на оплату услуг застройщика, в рамках одной и той же суммы, составляющей цену договора.
застройщик оформил односторонний акт

Здравствуйте!

Застройщик оформил односторонний акт приема передачи на первоначального дольщика, хотя квартира была до этого переуступлена на нового дольщика (переуступка зарегистрирована росреестром). Теперь застройщик говорит - пусть начальный дольщик забирает ключи, оформлять акт на нового дольщика отказывается. Вопрос, что делать, чтобы заставить застройщика оформить акт на нового дольщика?

С уважением,

Mike_1 26 Ноябрь 2018 - 13:15 ДДУ
Написать официальное требование о передаче объекта долевого участия. заявив при этом требование о взыскании неустойки. В случае отказа обратится в суд с иском о признании права собственности, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Действия застройщика незаконны.
застройщик оформил односторонний акт, что делать?

Здравствуйте!

Застройщик оформил односторонний акт приема передачи на первоначального дольщика, хотя квартира была до этого переуступлена на нового дольщика (переуступка зарегистрирована росреестром). Теперь застройщик говорит - пусть начальный дольщик забирает ключи, оформлять акт на нового дольщика отказывается. Вопрос, что делать, чтобы заставить застройщика оформить акт на нового дольщика?

С уважением,

Mike_1 24 Ноябрь 2018 - 04:50 ДДУ
Прошу помощи в проверке доверенности на регистрацию ДДУ

Поскольку в юридических вопросах несильна и срок сжатый, прошу помощь в проверке доверенности, привожу выдержку:
"...Всех вместе и каждого в отдельности быть моим представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве и права собственности на объект недвижимости (квартира ххх, этаж х), расположенный по строительному адресу: г. Санкт-Петербург, муниципальный округ ххх, ххх улица, участок ххх, а также любых дополнительных соглашений и изменений к нему, в том числе в пользу третьих лиц, соглашений о его расторжении, соглашений об уступке прав и обязанностей, для чего предоставляю право подавать и получать от моего имени заявления, необходимые справки и документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, зарегистрировать договор долевого участия в долевом строительстве, право собственности с правом получения документов, заказывать и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, справки о содержании правоустанавливающих документов, вносить изменения в Единый государственный реестр недвижимости, расписываться за меня, выполнять все другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на пять лет с правом передоверия."
Какие пункты стоит исключить или откорректировать чтобы обезопасить себя. Большое спасибо за советы

nicynata 20 Ноябрь 2018 - 19:38 ДДУ