Подтверждение оплаты по ДДУ

Собираюсь приобрести квартиру по переуступке по ДДУ. Продавец утверждает, что оплачена вся сумма по договору, но один из чеков на оплату утерян. Достаточно ли в этом случае выдачи застройщиком Акта сверки взаиморасчетов с указанием, что оплачена вся сумма по договору. Или все-таки нужны какие-то документы вместо утерянного чека? Спасибо!
Сергей_031260 06 Июль 2018 - 15:33 ДДУ
Добрый день!

В принципе, акта сверки взаиморасчётов достаточно, однако во избежании риска мошенничества Продавцу (по переуступке необходимо запросить у застройщика информацию о реквизитах платежей которыми он оплачивал цену ДДУ (ведь они акт сверки выдали не просто так, а на основании поступления к ним на счёт денежных средств с определённым назначением), а после имея на руках реквизиты (данные) полученные от застройщика, запросить у банка, через который совершался перевод выписку, подтверждающую факт перевода или копии квитанций и/или платёжных поручений.
ГриЛВиЛ 17 Июль 2018 - 18:47
Другие вопросы этой рубрики
Обмен машины на квартиру без доплаты

Добрый день! Хочу произвести обмен машины на квартиру в строящемся доме. Без доплаты. Соответсвенно,никаких денег я не переведу на счёт компании. ДДУ напрямую от Застройщика, а машину отдаю по договору купли-продажи. Какие подтверждающие документы (квитанции) я должна получить от Застройщика,если с моей стороны фактически никакой оплаты не будет?

Кугаешка Вчера, 19:44 ДДУ
Добрый день!
В данном случае Вам необходимо подписать с Застройщиком Акт взаимозачёта к каждому и договоров и ДДУ и ДКП. Примерно вот с такой текстовкой:
"Для ускорения расчетов Стороны договорились зачесть сумму взаимных
однородных требований, срок которых наступил. Взаимные требования выражены
в:
1. Требований Застройщика по ДДУ в сумме:
2. Ваши требования по ДКП автомобиля в сумме:
всего на сумму ____________ (___________________________) рублей.
"
При продаже аппартаментов по дду застройщик скрыл реальный размер квартиры

Добрый день.
В начале года заключил ДДу на аппартаменты в 33,5 квадратных метра. Договор закдючал когда возводили второй этаж, т.е. все линии разметки уже точно были известны и проект утвержден В Дду прописано условие о пересчете цены договора исходя из обмеров БТИ. Но нюанс в том что оплачиваемая разница в площади прописана 6 м (это немного выше возможной погрешности измерительных приборов)))
Недавно мне удалось получить копию листа проекта здания с линиями (осями) разметки. Исходя из этого листа площадь квартиры больше обьявленной мне при заключении ДДУ на 5 с небольшим метра
Учитывая что линии разметки известны еще на стадии проектирования здания (без этого просто не возможно привязать здание к местности) я усматриваю что застройщик намеренно ввел меня в заблуждение относительно размера квартиры делая ее цену более привлекательной, в том числе с точки зрения получения ипотеки.
Вопрос насколько я прав и реально ли можно рассматривать это как нарушение моих прав как потребителя?
Могу ли я на основании этого отказаться оплачивать "дополнительные" метры?

Georghiy 28 Июнь 2018 - 02:14 ДДУ
Добрый день!

В том случае, если строительно-техническая экспертиза подтвердит, то что застройщик не мог не знать в момент заключения с Вами договора о том, что площадь квартиры в любом случае будет на 5 кв. м. больше, чем указанная в Вашем ДДУ, площадь, и/или то, что погрешность 5 с небольшим метра, превышает погрешности измерительных приборов, которые дают разницу проектной и фактической площади, то действия застройщика будут являться нарушением ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи Потребителю вследствие отсутствия у него такой информации, в соответствии с которыми Вы вправе потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Как поступить в данной ситуации, чтобы я не стал нарушителем условий ДДУ?

В моем договоре ДДУ прописан следующий пункт. Дольщик обязуется до начала принятия Квартиры заключить договор на оказание коммунальных услуг и техобслуживание (содержание), либо договор иного наименования, с организацией, уполномоченной осуществлять функции управления Объектом. Оплатить расходы по техническому обслуживанию (содержанию) Объекта, пропорционально приобретаемой доле, и стоимость коммунальных услуг, за четыре месяца после даты получения Разрешения на ввод, или компенсировать эти расходы Застройщику.
В соответствии с ЖК РФ указанный пункт является незаконным и признается судом ничтожным. Но, как показывает практика судебных разбирательств с этим застройщиком, люди не оплатившие им коммунальные услуги по данному пункту договора попадают под п.2. ст. 328 ГК РФ предусмотрено, что в случае не предоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. В случае частичного исполнения кредитор вправе приостановить исполнение или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению (абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ).
Т.е. застройщик некоторым не передает квартиру пока они не рассчитаются с ним за коммунальные услуги по данному пункту договора, а суд встает на сторону застройщика ссылаясь на п.2. ст. 328 ГК РФ.
Я еще не получил акт передачи квартиры, но пришло уведомление о ее передачи. Думаю, что с меня затребуют оплатить им за 4 месяца коммунальные услуги. Застройщик просрочил сроки передачи кв на 90 дней, я планирую направить претензию и если не оплатит неустойку и моральный ущерб обращаться в суд. Как мне быть, чтобы не стать нарушителем ДДУ? Оплатить коммунальные платежи или до приема квартиры направить застройщику ходатайство о признании этого пункта договора недействительным и противоречащим ФЗ и требовать его исключить? Или же мне оплатить коммуналку, а затем требовать вернуть ее, оплатить неустойку, моральный ущерб? Если не придем к мирному решению идти в суд. Как я понимаю, я не должен нарушать условия договора иначе мне будут нечего спросить с застройщика.

alveterok 18 Июнь 2018 - 21:57 ДДУ
Добрый день!

Правильным будет прибыть для получения квартиры по акту-приёма передачи, в случае отказа застройщика передать вам квартиру в связи с тем, что Вы не оплатили коммунальные платежи. Необходимо направить в адрес застройщика претензию с требованием уплаты неустойки и передачи Вам квартиры по АПП в течении 10 дней с момента получения Вашей претензии.
В случае неисполнения Ваших требований обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и взыскании неустойки с одновременным признанием недействительным пункта ДДУ, обязывающего Вас уплатить коммунальные услуги за период предшествующий передачи Вам квартиры по АПП.
Для снижения рисков принятия неблагоприятного решения недобросовестным судом можно обратиться сначала по месту Вашего жительства с иском о взыскании неустойки и признании соответствующего пункта ДДУ недействительным, а после выигрыша указанного дела и получения решения суда обратиться в суд с иском о признании права собственности и использовать факт преюдиции.
Мы с удовольствием выиграем для Вас данный спор с недобросовестным застройщиком
ПИК нарушение договора

Добрый день! Помогите, пожалуйста в вопросе! Заключила договор с компанией ПИК по договору ДУ на покупку студии в Бутово2 . Внесла полную оплату по договору без задержек! Сейчас с меня требуют внести ещё 4060 рублей ,мотивируя тем ,что я у меня есть просрочка оплаты . Я предъявила фото квитанций и все доказательства. Попросила дать официальный письменный ответ на основании чего мне предъявляют долг , ответа не поступило. Написала заявление и сама лично отвезла в главный офис. Прошли установленные сроки 1,5 месяца . Ответа на заявление так и нет . Менеджеры ПИК на мои звонки и в чате ВК отвечают ждите, искусственно, затягивают время! Ход сделки в моём личном кабинете ПИК в прикреплениях

Прикрепленные файлы
Дина69 12 Июнь 2018 - 14:31 ДДУ
Добрый день!

В зависимости от степени готовности многоквартирного дома. Если дом сдан, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру.
Если степень готовности дома составляет более 80%, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект незавершённого строительства, квартиру в будущем.
Если степень готовности многоквартирного дома менее 80%, то Вам необходимо не менее одного раза в месяц получать выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия в целях убедиться. застройщик не расторг с Вами в одностороннем порядке договор в соответствии с ч. 5 ст. 9 214-ФЗ и не произвёл отчуждение Ваших апартаментов третьему лицу.
В случае установления факта, расторжения с Вами договора в соответствии с ч. 5 ст. 9 214-ФЗ необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего договора действующим и признании сделки по отчуждению прав на Ваши апартаментов третьему лицу, недействительным.
Важно иметь в виду, что перед обращением в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру или объект незавершенного строительства, необходимо направить застройщику требование о передаче Вам квартиры в соответствии с заключенным Вами договором и сделать это можно только в том случае, если застройщик просрочил срок передачи Вам объекта долевого строительства.
Можно ли подписывать акт с имеющейся претензии

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли принять квартиру и подписать акт приёма передачи если застройщик не выполнил условия договора, а именно, отсутствует остекление балкона (данный вид работ прописан в ДДУ). Застройщик утверждает, что можно смело подписывать и оставлять претензию на отсутствие остекления и работы будут выполнены! Стоит ли опасаться, что после подписания никах действий не последует?
Претензии писались не однократно и все без изменений!

ОльгА КФ 05 Июнь 2018 - 20:31 ДДУ
Добрый день!

В данной ситуации можно поступить по разному.
Можно принять квартиру, сделав соответствующую отметку в АПП о наличии недостатков и направив застройщику требование об их устранении в течении 10 дней, а в случае не устранения обратиться в суд с заявлением о взыскании с застройщика неустойки за нарушение законных требований потребителя об устранении недостатков.
Также можно не подписывать АПП до устранения недостатков.
И в том и в другом случае, риски у Вас одни и те же. Добросовестный застройщик устранит недостатки, а недобросовестный нет.
Учитывая, что Вы неоднократно писали претензии, которые остались без ответа и не повлекли за собой устранение застройщиком недостатков, Вам проще обратиться в суд с иском о признании права собственности и взыскании с застройщика неустойки.