Новости партнеров

Стиль прованс: уют загородного дома в квартире

Стиль прованс: уют загородного дома в квартире
Фотоматериалы: goodhog.net unhouse.ru goower.net mblx.ru

Стиль прованс еще часто называют «французским кантри». Интерьер в данном стиле характеризуется простотой, мягкостью цветов, натуральными материалами и романтической атмосферой. Квартира в стиле прованс – настоящий летний домик в бурлящем жизнью мегаполисе.

«По-французски «Прованс» — это «провинция». Данный стиль можно охарактеризовать как очаровательная красота, комфорт и уют» - рассказывает художник Марина Себастьянова, владелица собственной студии декора «Марина Просто».

Стиль зародился во Франции в местечке Прованс, знаменитым своими лавандовыми полями, изысканным вином и круглогодичным солнцем.

«Многие художники творили в этой провинции, и подлинные цвета прованса можно найти на их полотнах. Ошибка при росписи, окрашивании в стиле Прованс - использование ярких открытых цветов.» рассказывает Светлана Тихомирова, дизайнер-декоратор «АДекорСтудио».

Сегодня данный стиль пользуется большой популярностью во всем мире. Изначально так обустраивали загородные дома, но со временем каноны стиля перекочевали в мегаполисы.

«Отличительная особенность стиля – это отсутствие резких контрастов. Все выполнено в светлой, пастельной цветовой гамме. Стилизация полов и мебели под старину - облицовка полов и мебели керамической плиткой (приветствуется ручная роспись) - использование только натуральных материалов (дерево, камень) - наличие кованных или деревянных элементов декора» - поделилась художница Марина.

Выбирая облицовку стен, старайтесь добиться иллюзии необработанной поверхности. Это могут быть доски, белая краска либо бумажные обои с цветочным орнаментом. Стены также можно декорировать лепниной или светлым натуральным камнем.

Основные акценты стилю придает мебель. Как правило, это винтажная или восстановленная фурнитура элегантных форм. «Так же мебель украшается росписями. Темами для росписи являются цветочные композиции и орнаменты, животные и деревенские пейзажи» - добавляет Марина Себастьянова. В расстановке мебели может присутствовать некая небрежность. Это придаст интерьеру особую легкость и ненавязчивость.

Так как стиль зародился в цветущем районе Франции, незаменимой атрибутикой интерьера в стиле прованс остаются цветы. Украсьте помещение керамическими или глиняными вазами и простыми садовыми цветами, они создадут летнюю непринужденную атмосферу. В интерьер также отлично впишутся сухие и комнатные цветы.

Особое внимание стоить уделить текстилю. Используйте легкие светлые ткани в оформлении окон или мебели. Это могут быть льняные шторы, гобеленовые подушки клетчатой, цветочной или полосатой расцветок.

«Неотъемлемой частью стиля является самодельное кружево, коврики, покрывала и пледы. Так же часто используют старинные подсвечники, игрушки, рамки для фото, часы, которые окрашивают в светлые, пастельные цвета и декорируют цветочным узором. Большое количество фарфора (вазы, статуэтки).

«Для стиля прованс характерно роспись фарфора. Плитка, тарелки, зеркала, украшенные ручной росписью делают каждый интерьер неповторимым и индивидуальным. Художники оживляют керамику, изображая классические сюжеты стиля прованс, придавая ей эксклюзивность, а эффект старины, создает ощущение, старинности и еще большей ценности каждой вещи» - добавила художница Марина.

«Нельзя забывать, что это французский стиль и окрашивание нюансное - несколько слоёв, как бы продирающихся один через другой. Нижний слой, как правило темный, а последующие могут быть как разные цвета гармонирующие, так и оттенки какого-то одного цвета» - рассказывает Светлана Тихомирова.

Важным моментом окрашивания и росписи является патинирование и золочение, но опять же не резкое, гармонично сочетающееся с росписью, многослойное. Часто используется трафаретная роспись.

«Стиль прованс имеет большую популярность в наши дни. Люди часто обращаются к художникам для воплощения истинных канонов данного стиля. Роспись мебели или элементов декора производится красками и материалами на основе акрила, они долговечны, гипоаллергенны, быстро сохнут, без резкого запаха. Иногда в данном стиле расписываются предметы простых, современных форм. Это понятно, современный человек не хочет архаичности в интерьере, но многослойность, состаренность прованса привлекает, так как интерьер становится обжитым, уютным» - добавляет Светлана Тихомирова.

«Одним из наиболее частого запроса в студиях декора является роспись мебели. На сегодняшний день каждый третий запрос по росписи и покраске мебели, выполняется в стилистике прованса и шебби шика. К основному цвету применяются два спецэффекта покраски: патинирование и кракелюр. В качестве рисунка на фасады шкафов и столешницы наносятся изображения цветов, фруктов, или же незамысловатые орнаменты. Стиль прованс в нашем городе сейчас любят и он является ведущим наравне с лофтом . Заказчики испытывает потребность в нежность и теплоте, который с большим успехом добавляет в житель особенность стиля прованс» - поделились с нами в студии декора «Роспись».

Подборки по теме