Советы покупателям

Покупка квартиры online: преимущества и недостатки

Покупка квартиры online: преимущества и недостатки

Со времен пандемии онлайн сделок стало значительно больше. Сегодняшняя возможность заключить сделку онлайн свела время и трудозатраты к минимуму. Получить ипотеку, выбрать и купить жилье, зарегистрировать право собственности можно, не выходя из дома. 

«Все происходит просто. Сначала клиент выбирает объект, который ему показывают онлайн. При необходимости он подает заявку на ипотеку и получает одобрение. Покупатель и продавец верифицируют договоры усиленными квалифицированными цифровыми подписями (УКЭП можно получить бесплатно в приложении «Госключ»). Подписанные электронные документы направляются в Росреестр на регистрацию», – объясняет Юлия Усачева – генеральный директор АН «Городской риэлторский центр».

Для совершения покупки недвижимости «онлайн» можно выделить следующие этапы, отмечает Елена Устинова, директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент»:

– пройдите онлайн-консультацию у менеджеров отдела продаж;

– совершите онлайн-осмотр недвижимости;

– забронируйте понравившуюся вам квартиру;

– свяжитесь с вашим персональным менеджером, который выпустить для вас электронную подпись и поможет подписать договор.  Затем он сам отправит документы в Росреестр. Многие застройщики расходы, связанные с документооборотом, берут на себя. Поэтому на этом этапе также важно проговорить все условия совершения сделки. Регистрация ДДУ займет примерно 2 – 3 дня.

– следующим этапом является онлайн-открытие эскроу-счета. Менеджер Застройщика окажет все содействие;

– последним этапом является уже оплата квартиры, а пополнить счет эскроу можно любым удобным способом.

«Если сделка с объектом вторичного рынка процесс усложняется подготовкой документов, пул документов, как правило, больше, но их можно запросить онлайн (что-то через Госуслуги, выписку из ЕГРН Росреестр выдает удаленно, техпаспорт квартиры можно получиться онлайн, но документы, для которых требуется нотариальное заверение, можно заверить только лично у нотариуса)», – объясняет Ярослав Кисляков, ведущий эксперт "Этажи" Москва.

Кроме несомненных удобств, у этого способа оформления сделки есть определенные риски.

«Стоит отметить риски, которые могут возникнуть при онлайн-осмотре недвижимости. Сегодня строительные компании предлагают 3D-туры и экскурсии по квартире. И в этом случае есть вероятность, что не все дефекты могут быть обнаружены покупателем без личного присутствия», – уверена Елена Устинова.

Но и это еще не все.

«Например, нельзя исключать вероятность незаконного доступа посторонних к флеш-носителю с ключом к цифровой подписи. Существует риск подделки нотариальной доверенности, необходимой для изготовления и получения в удостоверяющем центре ключа ЭЦП и сертификата ключа подписи собственника. Таким образом злоумышленник может провести сделку от имени клиента», – добавляет Юлия Усачева.

Также важно внимательно и ответственно относиться к защите персональных данных и документов – например, к безопасности пересылки сканированных копий, использования кодов доступа, паролей и личной информации.

Какие документы надо подготовить, чтобы купить квартиру удалённо?

Для заключения сделки вам потребуются:

– паспорт

– СНИЛС

– номер телефона

– адрес электронной почты.

А также читайте:

– Ошибки при покупке новостройки: разбираем с экспертами в сфере недвижимости

–  Банки VS застройщики: покупать ли сейчас квартиру? 

– Ипотека для самозанятых: какие есть актуальные предложения?

– Как собственнику оценить надежность арендатора? 

– Как выбрать надежного риэлтора?

– Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки? 

Подборки по теме